несколько вопросов по установке caraudio

Форум: Автомобильный Звук и Видео

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Slavan
Он живет тут
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 23:47
Откуда: Хабаровск

несколько вопросов по установке caraudio

Непрочитанное сообщение Slavan » 17 май 2009, 15:00

В общем, в непонятках осталось несколько непонятых вопросов. Сначала опишу что будет:
1. Фронтальная акустика компонентная, номинал 75 вт, максимум 220 вт., чувствительность 92дб, сопротивление 4 ома, диапазон частот - 50-22000 герц;
2. Тыловая акустика - коаксиальные маленькие герцы (минуя усилитель, прямо с головы, на подзвучку);
3. Пассивный саб из 75ГДН в ЗЯ;
4. Усилитель пятиканальный, номинальный режим 4х60вт + 250вт сабвуфер.

Провод на плюс. Буду брать напрямую от аккумы. Будет ли играть роль переключение плюсового провода памяти от головы на этот кабель? Ведь основное питание головы - от плюса от замка зажигания? Далее - как определить оптимальное сечение кабеля?

Предохранитель на плюс. Они стандартные или надо подбирать номинал? Если надо, то как?

Конденсатор. Много раз слышал, что на 1квт нужен 1 фарад. Правильно ли это? Вопрос по зарядке кондёра при подключении, думаю, будет изложен в мануале по данному устройству.

Провод на массу - хочу проложить 1 для всех устройств. Может быть и как-то странно звучит, но проводность меди лучше чем проводность кузова, и подключение из 1 точки будет лучше, чем отдельное подключение к массе головы к передней части кузова и усилителя к задней.

Межблочный кабель. Как определить сечение?

Провода от усилителя к акустике. Точно так же - как определить сечение?

Сабвуфер. Не многовато ли будет для него такая выходная мощность усилителя? Или же просто надо будет не перекрутить настройку уровня?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
F0®(e
Друг форума
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 09:02
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: несколько вопросов по установке caraudio

Непрочитанное сообщение F0®(e » 17 май 2009, 21:01

пару дурацких вапросов. Зачем усь 5-ти канальный и зачем определять сечение межблочников?
а саб из 75гдн при таких номиналах фронта не катит ИМХО

Slavan
Он живет тут
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 23:47
Откуда: Хабаровск

Re: несколько вопросов по установке caraudio

Непрочитанное сообщение Slavan » 17 май 2009, 21:59

пара ответов. Усь - какой есть. Сечение? Вот поэтому и спрашиваю, нужно ли, и если нужно, то как. Почему ты считаешь, что саб не катит? Я несколько сомневаюсь, что даже при идеальных условиях фронт будет нормально играть 50 герц.

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: несколько вопросов по установке caraudio

Непрочитанное сообщение golf » 17 май 2009, 23:10

ДА..... озадачил :torch: тут не на вопросы отвечать надо, а целую лекцию читать.... хотя вопросы и врямь не совсем...
не очень понятна концепция... фронт вродь герц 6, тыл -маленькие... почему???????? 6 и от головы будет лучше чем мелочь....
саб ГДН?????? почему????? эксперименты с домашкой - ложный путь... пожалей свое время, ему ящик нужен большой и результат не очень... да и загнецца он быстро.
и при этом ты готов тянуть провод массы к АКБ, а это минимум 4Ga.... экономишь на сабе, но провод встанет почти бюджетный саб. если конечно провод нормальный, а не срезанный где либо на ЛЭП. :lol: и не думаю, что в твоей солянке кондер понадобицца... моща не та.

Deniska86
Он живет тут
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 10:55
Откуда: Хабаровск

Re: несколько вопросов по установке caraudio

Непрочитанное сообщение Deniska86 » 17 май 2009, 23:54

Slavan
Советую зарегится на magnitola.ru/forum там есть фак с матчастью, да и так каждый день топики с разными вопросами от новичков и профи.
Вопросов станет меньше и по существу. ИМХО в вашей ситуации либо к дядькам установщикам (к golf ' у например :wink: ) либо, если охота самому, полистать такие форумы как магнитола, блюзмобиль, ну на дроме нечто подобное есть.
Здесь тема не сдвинется к сожалению... :(

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: несколько вопросов по установке caraudio

Непрочитанное сообщение golf » 18 май 2009, 00:03

сильна долга писать.... :wink:

Deniska86
Он живет тут
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 10:55
Откуда: Хабаровск

Re: несколько вопросов по установке caraudio

Непрочитанное сообщение Deniska86 » 18 май 2009, 00:16

golf писал(а):сильна долга писать.... :wink:
+1 и я о том же... :torch:

Slavan
Он живет тут
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 23:47
Откуда: Хабаровск

Re: несколько вопросов по установке caraudio

Непрочитанное сообщение Slavan » 18 май 2009, 07:11

golf
действительно надо теории поднабраться... Года два или три назад начитывался этой литературой, сейчас уже всё позабывал.
А фронт не герц :) Голова, фронт и усил хёндаевские. А саб... Да блин я его саморучно вылеплял с любовью несколько лет назад, обидно будет, если в гараже будет пылиться :( Хотя в прошлой машине когда он стоял - если честно, то ничего так играл... А там в будущем если действительно будет не айс - ну тогда что ж делать, саб буду менять.. Поэтому и хочу сделать масштабируемую конструкцию

Slavan
Он живет тут
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 23:47
Откуда: Хабаровск

Re: несколько вопросов по установке caraudio

Непрочитанное сообщение Slavan » 18 май 2009, 07:53

golf
кстати, как к установщику вопрос - используете ли гашеную пену? Пена любая монтажная подходит или есть какие-то предпочтения? До какой консистенции её надо с водой размешивать (имеется ввиду какая масса должна получиться)? Какова технология вылепления из неё? Плюсы добавления опилок + сколкьо их туда сыпать?

Slavan
Он живет тут
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 23:47
Откуда: Хабаровск

Re: несколько вопросов по установке caraudio

Непрочитанное сообщение Slavan » 18 май 2009, 08:40

а, и ещё вопрос - такая вот гашеная пена при застывании расширяется? Если да, то намного ли?

mals
Он живет тут
Сообщения: 4955
Зарегистрирован: 04 май 2005, 12:19
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: несколько вопросов по установке caraudio

Непрочитанное сообщение mals » 18 май 2009, 09:04

Slavan писал(а):а, и ещё вопрос - такая вот гашеная пена при застывании расширяется? Если да, то намного ли?
расширяется, ненамного, смотря сколько будешь дубасить ее перемешивать, столько воздуха из нее и выйдет.
как мне в свое время объяснили пена не от воздуха застывает, а от воды - в этом и смысл ее в воде мешать.

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Re: несколько вопросов по установке caraudio

Непрочитанное сообщение TOMMY » 18 май 2009, 10:49

Slavan
тыл если в полке будет, то при наличии и колбасиве саба им будет тяжко.
собираешься тыл питать от головы, получается два канала на усе порожняком. может проще его продать и купить 4хканальник и бюджетный сабик?
у меня на плюс головыв брошен отдельный кабель, я это делал когда динамики качались от головного усилителя, ну и думал, что при запуске авто пауза пропадет, аннет... разницы в звуке не заметил. основной плюс по-моему не от зажигания от ПЛЮСового провода, а зажигание только включается магнитолу. сечение кабеля как сказал гольф от 4Га.. вообще в манулае к усилку должны быть рекомендации.
я думаю если ты купишь фабричный пред (капсулу) на силовой плюс, он уже будет идти с предом.
в мануале к кондеру должна бытьинструкци по зарядке.
ты так щепетильно подошел к вопросу питания массы, что на фоне остального выглядит как-то нелепо. имхо морочишься совсем не о том. Я бы не парился. Предположим, что ecm и кондер у тебя в багазнике будут, их нужно запитать как можно ближе к массе кузова и с той же точки ты планируешь вести шнурок на ГУ. Вот и смотри, масса запитана у тебя под капотом, потом идет по кузову в багажник, а затем по шнурку в носовую часть... хотя ты преспокойно можешь цепануть массу магнитолы сразу в носу:)
сечение межблоков - хоть и рекомендуют не жалеть на данных вещах, но судя по ГДНу, усилку "какой есть", голова "Хёнде" - когда ты познакомишься с расценками тебя престанет волновать вопрос сечения.
провода на акстику я думаю от 16Га должны быть
много ли будет мощи на саб - судя по кол-ву каналов там должна быть регулировка чувствительности - она решит проблему в случае чего.
Slavan писал(а):Я несколько сомневаюсь, что даже при идеальных условиях фронт будет нормально играть 50 герц.
имхо ты зяр сомневаешься. и хочется узнать, что такое идеальные условия и нормально играть.

касательно саба, кажется мне, что берегя прошлые труды не избежать новых;)
Slavan писал(а):кстати, как к установщику вопрос - используете ли гашеную пену? Пена любая монтажная подходит или есть какие-то предпочтения? До какой консистенции её надо с водой размешивать (имеется ввиду какая масса должна получиться)? Какова технология вылепления из неё? Плюсы добавления опилок + сколкьо их туда сыпать?
Макрофлекс - рулил и не подводил. Размешивать порциями пока не заипесся шпателем маслать, пару минут на замес хватает. Технологию лепки тяжело объяснить, это глинянные горшки. Но если попробовать - представь дрожжевое мягкое тесто и тебе надо что-то вылепить:) Делаешь каркас или основу и слоями раз за разом плюс берешь во внимание, что пена подымется в объеме. Лучше сразу потренироваться вначале, а то с горяча устанешь лишние спиливать и сошкуривать(
Опилки имхо лишние при слоувии, что хорошо пену усадил, весьма твердая конструкция получается. Плюс их в том, что они должны добавить жесткости, но я их добавлял только для армирования смолы. С пеной думаю не айсово смешивать их , геморно мешать, лишний гемор в геометрии, наверняка будут бугорки. кароч - нах.
и немного не соглашусь с malsом пена застывает от воздействия окржуающей среды, а не воды. ведь когда швы пенишь водой не поливаешь потом для застывания. а вода является маслом на сковородке когда яйца жаришь, т.е. для того, чтобы не липла и ты мог с легкими потугами месить ее, а если без воды, она тупо будет липинуть ко всему куда ты ее прислонишь.
вот примеры с пеной и акустикой
https://27region.ru/news/index.php/auto/auto ... ueno---din
https://27region.ru/news/index.php/auto/auto-handmade/21

и вообще пошукай в этом разделе, для начала тебе хватит статеек;)
https://27region.ru/news/index.php/auto/auto-handmade

Slavan
Он живет тут
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 23:47
Откуда: Хабаровск

Re: несколько вопросов по установке caraudio

Непрочитанное сообщение Slavan » 18 май 2009, 11:09

TOMMY гран мерси. А про землю - я планирую заземление головы и в этой же точке заземление медного кабеля, который на усь пойдёт. А заднюю полку я буду от багажника изолировать, это само собой. Там посмотрю как будет, если что - отключу. В любом случае виброизоляция будет на ней.
когда ты познакомишься с расценками тебя престанет волновать вопрос сечения.
с расценками на что, на провода?
Последний раз редактировалось Slavan 18 май 2009, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Re: несколько вопросов по установке caraudio

Непрочитанное сообщение TOMMY » 18 май 2009, 11:28

Slavan писал(а):гран мерси. А про землю - я планирую заземление головы и в этой же точке заземление медного кабеля, который на усь пойдёт.
ацтой. выше я уже написал почему.
Slavan писал(а):с расценками на что, на провода?
да, на межблочники.

Slavan
Он живет тут
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 23:47
Откуда: Хабаровск

Re: несколько вопросов по установке caraudio

Непрочитанное сообщение Slavan » 18 май 2009, 11:50

TOMMY
Почему же ацтой? Вот цитата из золотого архива железного шихмана. И этому источнику я почему-то доверяю.
Eсли говорить упрощенно, то наводки могут иметь две причины:
1) Потенциал массы головы, и сотвественно внешних (минусовых) контактов колокольчиков головы, отличен от потенциала массы входных колокольчиков уся. Разность потенциалов (промодулированная помехами от генератора) пытается упасть в межблочнике и в цепях головы и уся, работающих с межблочником - отсюда и фон. Диагностируется мультиметром. Если так - то лечится грамотным запитыванием головы и уся из одной точки.
2) Помеху ловит сам межблочник. Диагностируется путем замыкания контактов межблочника на конце "у головы" с последующим прослушиванием. Если фонит- точняк межблочник. Лечится заменой межблочника или ИЗМЕНЕНИЕМ МЕСТА ПРОКЛАДКИ!
Когда я боролся с наводками у себя, то наткнулся еще на одну бяку. Как это не удивительно, но существенную для слышимости наводку ловили АКУСТИЧЕСКИЕ ПРОВОДА, проложенные по бортам в тоннелях с общей проводкой. Это удалось победить только перенеся "фронтальный" усилитель фактически в переднюю часть авто.

Обьясняю. Голова это источник сигнала. Усилитель - приемник. Сигнал (переменная составляющая)идет по центральной жиле межблочника.
А вот минус и головы и усилителя теоретически не имеют между собой разности потенциалов. Иначе говоря там нет постоянки. И по минусовой жиле межблочника они соединяются как бы до кучи, для подтверждения замыкания петли тока в цепи источник-приемник ну и конечно для подавления некоторых радиопомех.
Так вот теперь смотри. Если в силу каких-то причин между "минусом" головы и "минусом" усилителя возникла разность потенциалов (постоянное напряжение), то в момент соединения устройств межблочником по его "минусовой" жиле потечет ток. Протекая по межблочнику ток заставляет обнаружившуюся разность потенциалов падать на элементах схемы выходного каскада головы и входного усилителя.
Когда мотор заглушен - ничего не слышно. Потому как нет переменки - нет звука. А вот когда мотор работает, то генератор дает в бортовую электросеть минипульсации напряжения. Они же естественно промодулируют и разницу потенциалов "минусов" головы и усилка.
Короче говоря так пульсации напряжения питания бортовой сети попадут в сигнальные цепи на входе усилиетля - вот тебе и свист. Основной способ лечения такой: и минус головы, и минус усилителя берутся от одной точки (ОТ КЛЕММЫ АКБ) и через разветвитель разводятся ко всем потребителям в аудиосистеме хорошим проводом.

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Re: несколько вопросов по установке caraudio

Непрочитанное сообщение TOMMY » 18 май 2009, 13:33

Slavan
Ну а фигли ты тогда спрашиваешь если читаешь умные вещи.
Я с трудом себе представляю разность потенциалов поэтому не парюсь. У меня майфун вообще начинает петь без подключения минусового провода, наводок нет - я не парюсь.

Аватара пользователя
Reflex
Он живет тут
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: несколько вопросов по установке caraudio

Непрочитанное сообщение Reflex » 18 май 2009, 14:19

TOMMY писал(а):У меня майфун вообще начинает петь без подключения минусового провода
- ага, тока когда штекер антенный из него вытаскиваешь глохнет :)

Аватара пользователя
Big
Он живет тут
Сообщения: 8911
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 15:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: несколько вопросов по установке caraudio

Непрочитанное сообщение Big » 18 май 2009, 14:28

Reflex писал(а):тока когда штекер антенный из него вытаскиваешь глохнет
это пофиг когда майфун корпусом к массе уже прикручен..

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: несколько вопросов по установке caraudio

Непрочитанное сообщение golf » 18 май 2009, 22:54

пена гауноу в работе! самое лучшее это спэцпластилин!!! никакого гемору, в работе чисто, быстро, качесно... пена - это как щи лаптем :lol:

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: несколько вопросов по установке caraudio

Непрочитанное сообщение golf » 18 май 2009, 22:59

о наводках в акустич проводах - случай один на тыщу... кроссовер ловил скорее всего, а не провод.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильный Звук и Видео»