Буду делать красивый саб, подскажите кое что:)

03 авг 2009, 23:58

В общем, есть у меня два динамика, и усилок (Аджестовское). Размер динамиков не помню, так как не до этого было, ну где то на глаз 9-10 дюймов! 300Вт пиковая мощность! Усилок 6 канальный, думаю 4 канала на двери пустить, а 2 - мостом на саб! Так вот, хочу сделать съемный саб, чтоб захотел - закинул в багажник, послухал, и выгрузил при надобности! Интересует два момента, 1 по расчету объема ящика, 2 подключение, и наличие фазоинвертора!
Вопросы:
1. Нужен минимальный размер, без существенной потери качества звука, какие параметры нужны при расчетах, и как считать? Может есть эмпирическая зависимость?
2. Подключение динамиков лучше делать асинхронное (хз как правильно называется, под этим словом подразумеваю то, что они будут играть не одинаково, если у одного диффузор втягивается, то у второго в этот момент - выпрыгивает), или синхронное?
3. Фазоинвертор, нужен ли он? Ведь если динамики будут играть асинхронно, в замкнутьм объеме, то наверно можно без него?
В общем, пожалуйста, подскажите, наставте на путь истинный!

Re: Буду делать красивый саб, подскажите кое что:)

04 авг 2009, 00:19

надо узнать какой у тебя динамик. Какое оформление для него рекомендовано. Если ЗЯ, то ЗЯ. Если ФИ, то ФИ. Если фриэйр, то пофиг. Далее в помощь тебе программы типа JBL Speaker workshop и другие аналогичные - там остальные параметры рассчитаешь. Поэтому о размере спрашивать рано. Для начала характеристики динамика.
Асинхронное или синхронное - я конечно не спец, но у меня такое ощущение, что ты правую сторону будешь подключать правильно, а левую - перепутав полярности. С моей точки зрения абсолютно не фонтан.
ФИ и динамики тут не причём. ФИ идёт на саб. А от динамика саба как я считаю зависит рекомендованное для него оформление. И это не обязательно ФИ.
В общем, хотелось бы по-подробнее - наименования, модели и всё такое.

а вообще тут можно легко раздробить... саб - это одно. Акустика - второе. Ты наверное про вибро-шумоизоляцию ещё хочешь подумать - это третье. Проводка и питание четвертое... Обозначь что тебе нужно - чтобы колбасило или ты на автозвук собрался, а то задачи разные могут быть :)

04 авг 2009, 00:45

Slavan писал(а):В общем, хотелось бы по-подробнее - наименования, модели и всё такое.

Эт не вопрос, только уже завтра, а то поздновато идти в гараж за этим)))
Посмотрел сейчас бегло в инете узнал что есть распространенных три типа исполнения: ЗЯ, ФИ, как уже упоминалось постом выше, и БП(бандпасс).
Если с двумя первыми все ясно, то вот третий - ни разу не видел в авто, но видел дома! Он лучше первых двух по эффективности, и сложней в исполнении...
Slavan писал(а):Далее в помощь тебе программы типа JBL Speaker workshop и другие аналогичные

Скачал WinlSD 0.44, думаю пойдет! Завтра пощупаю)
Slavan писал(а):что ты правую сторону будешь подключать правильно, а левую - перепутав полярности

Что ты имеешь ввиду под правой и левой стороной? Если ты про акустику в авто - то нет! Речь в этой теме чисто о Сабе, просто хочу его сделать из двух динамиков, вот и вопрос, если они будут в одном ящике оба, то как их подключить и расположить по отношению друг к другу!?
Slavan писал(а):ФИ идёт на саб

Вот это я знаю!:) Поэтому и интересует исполнение, какое лучше сделать!
Slavan писал(а):саб - это одно

В данное время вопросы все по нему, остальное - позже! Сначала изготовление саба! :up:

04 авг 2009, 00:50

Про
Если хочешь компактней то ФИ не стоит ибо больший объём требуется при таком исполнении

04 авг 2009, 08:05

Shev
Ок! Уже это видел!
Так если ЗЯ, то как расположить динамики, на одной плоскости, или один за другим, или может вообще вместе скрутить (видел где то такое исполнение...)

04 авг 2009, 08:49

Если делать один за другим - язик считать сложно будет... Делай два динамика в одном объеме. Подключай одинаково, т.к. если подключать по разному - они будут играть в противовес друг другу и звука не будет почти.

04 авг 2009, 09:13

Я б на пару десяток делал закрытый ящик. Просто и со вкусом. Головки обязательно должны играть синфазно (сихронно) иначе хрен ты чего от саба своего добъешься. Усь должен быть не просто усь, а с сабсоник-фильтром. Чтобы ушам легче жилось и игралось красивее. + желательно с фронтом согласовать по частоткам. Ато будет сильно бухать, потом провал и сразу подъем на средних. Некрасиво будет играть.

Короч если ты чего затеял путнего сварганить, сперва надо внимательно изучить вопрос.

Напоследок - если бы я городил съемный саб из двух небольших головок, я бы обязательно постарался запихнуть его в объем между задним пассажирским и спинками передних сидух. Получается самый качественный бас, не размазанный перегородкой багажного отсека. Кстаи у меня сейчас так и стоит, правда фазик а не ЗЯ. Замечательно играет + серединка подобрана по срезу на басах.

09 июл 2010, 10:17

а кто, что скажет про заднюю полку?