В японский GPS можно загрузить карту Хабаровска?

Форум: Автомобильный Звук и Видео

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Gleb-87
Он живет тут
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 19:14

В японский GPS можно загрузить карту Хабаровска?

Непрочитанное сообщение Gleb-87 » 10 дек 2005, 11:20

Это правда? Я думал что его можно смело выкинуть, что я и собирался сделать, пока какой-то мужик в сервисе не сказал что у нас где-то на Тихоокеанской есть контора которая их (GPS) перепрошивает. Программа вроде называется Map Source... :?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Olegsly
Модератор
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 13:03
Откуда: Региональный представитель СТАРЛАЙН
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 126 раз

Непрочитанное сообщение Olegsly » 10 дек 2005, 12:35

ага а карты туда со штаба округа сливают по секрету. Вот та контора точно на Серышева находится. :D

Gleb-87
Он живет тут
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 19:14

Непрочитанное сообщение Gleb-87 » 10 дек 2005, 12:44

Короче навигацию можно выкинуть нах...

Rus
Мастер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 09:22
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Rus » 10 дек 2005, 19:02

Glebon писал(а):Короче навигацию можно выкинуть нах...
Выкидывать соберёшься - свистни, мне экранчик-бы.. для жестоких экспериментов ;) ну и саму гпску покурочить

Аватара пользователя
@murtiger
Он живет тут
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 27 июн 2004, 00:16
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение @murtiger » 17 янв 2006, 18:47

Glebon
Во всем мире самый распространенный формат карт MIF (mapinfo) или другие, но в которые можно конвертировать MIF. В Японии свои форматы, и с помошью "свободно распространенных" информационно-геодезичечких программ в них конвертировать наши карты нельзя. Если GPS Европейское или Американское, то проблемм нет никаких. За 10000руб. можно купить карту Хабаровска в формате MIF.
на Тихоокеанской есть контора которая их (GPS) перепрошивает
На Тихоокеанской 204 есть фирма "Джи-Пи-Эс Дальний Восток", которая устанавливает спутниковые охранные системы SpaceGuard. И загружает карты, но как я уже сказал не на Японский GPS. Попытки загрузить карты были, даже карта вставала, но координатная сетка не совпадала. А вообще это удовольствие будет не малых денег стоить. Проще купить КПК и на него карту Хабаровска повесить, если есть монитор, то можно на него вывести.

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Multik » 18 янв 2006, 11:34

Glebon
Авто GPS бывают 2-х видов (по крайней мере я видел только 2) - это те которые работают вне Японии и те которые не работают. 1-й тип может быть полезен (наверное) - там отображаетца твое местоположение, но карты нет - белый фон. Ты можешь сохранять трек, да и вообще игратца с ним, но пользы от него мало. 2-й тип - неработает вне Японии - выдаетца надпись типа - "Вы находидитесь вне японии, навигация невозможна" и писец, сделать ничо низя. Для того чтобы сделать навигацию доступной - тебе нужен всего лишь программатор, чтобы считать код побайтно с микросхемы программы обработки + диск с картой для этой машины. Далее нужно разобраться с работой программы обработки и написать свою, а затем перепрошить микросхему. Чтобы заставить работать 1-й тип навигаторов - тебе достаточно разобраться с форматом карты на диске и сконвертировать нужную тебе карту в этот вид. И все будет работать.
Щас продаютца блоки (непомню модель) ... вроде .... - 51 которые можно подрубить к авто TV. Искать названия сииъ девайсов мне ломы, поищи в инете сам.

Аватара пользователя
vovan
Он живет тут
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 10:09
Откуда: Из-за леса я

Непрочитанное сообщение vovan » 18 янв 2006, 18:33

Multik писал(а):чтобы сделать навигацию доступной - тебе нужен всего лишь программатор, чтобы считать код побайтно с микросхемы программы обработки + диск с картой для этой машины. Далее нужно разобраться с работой программы обработки и написать свою, а затем перепрошить микросхему.
И все? делов то, на субботу с соседями по гаражам.

mals
Он живет тут
Сообщения: 4955
Зарегистрирован: 04 май 2005, 12:19
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mals » 22 янв 2006, 02:05

del
Последний раз редактировалось mals 13 сен 2011, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

alexus2k
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 11:06
Откуда: Kha

навигация (GPS) в япоцких машинах

Непрочитанное сообщение alexus2k » 03 фев 2006, 15:17

Вообще, существует несколько форматов карт (карты как раз находятся на компакте или на винте в навигаторе). Но самый прикол, что у разных производителей навигации в японии свои собственные форматы. Я читал что тойота вроде стандартизовала все это и сделала общий формат называющийся G-BOOK. Я пытался разобраться с наиболее распространенным форматом в навигаторах от Sony, которые преимущественно ставят в тойоты, формат Naviken (более поздняя его версия Naviken-S). Даже получилось расковырять их формат, и конвертнуть свои карты в их формат и провести испытания, в результате работало. Вообщем потихоньку приближался к логическому завершению проекта, но осенью разбил машину, и в итоге весь проект задвинул в угол. Подробную карту города в итоге не затолкал... Основная проблема заключается в отсутствии нормальных подробных векторных карт нашего города. Привязка их к местности и все остальное - это уже дело техники + немного времени....

Вот такие вот дела.
Навигатор у меня выдранный с другой машины, модель Sony NVX-S1.
Вообще эти НВИКСы вроде бы все формат навикен используют.

А механизм самого навигатора прост как три копейки, думаю многие уже знают что навигатор сам по себе "дурак", он лишь определяет координаты свои на местности, и взяв карты с диска (винт, компакт, двд) показывает точку на карте.

Так что для начала смотрите есть ли диск в вашем навигаторе, обычно на диске указан формат карт, так как он копирайтный (сам формат), то его обязательно укажут.

Как в моем случае, брал навигатор себе только с наличием диска, иногда в россию уже "приезжает" машина без оного. Ну а диск уже разбирал по полкам....

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Multik » 03 фев 2006, 16:12

alexus2k
Думаю что делать такое только для себя любимого - не целесообразно. А делать на продажу такие диски - может стать неблагодарным занятием ибо больше времени убьешь на механизм защиты от клонирования, а во вторых востребована ли будет такая система ? Иметь ее только для того чтобы было - не мой метод. Мне хватает и портативной GPSки, брошенной на торпеду.

alexus2k
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 11:06
Откуда: Kha

Непрочитанное сообщение alexus2k » 03 фев 2006, 16:45

Multik писал(а):Мне хватает и портативной GPSки, брошенной на торпеду.
... и в итоге машина превращается в конструктор в котором то да сё валяется на приборной панели, торпедо и т.д.

А если искать во всех действах смысл, то можно потихоньку заранее забивать место в желтом доме....

Мне например эта задача для начала была _самому_себе_ интересна, хоть и слышал массу возгласов подобных тем что на форумах везде на эту тему пишут, типа "не реально", "выкинуть" и тому подобное...

Куда приятнее эту тему развить и поставить на уровень.

А если знаешь про VICS то все плавно превращается в достаточно коммерческий проект. VICS это уже давно используемая технология в их навигаторах по контролю траффика, пробки на дорогах и все следующее из этого. у них он включается по подписке (на год, месяц и т.д.)

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильный Звук и Видео»