Как подсчитать выходную мощность усилителя?

Форум: Автомобильный Звук и Видео

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Семен
Мастер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 09:23

Как подсчитать выходную мощность усилителя?

Непрочитанное сообщение Семен » 22 июн 2006, 10:20

Кстати, вопрос to Praktolog. У человека на саб идет усилитель XS50. Как посчитать его выходную мощность для заявки на соревнования?
Необходимо учитывать номинальную мощность с учетом омического сопротивления нагрузки.
Согласно данным производителя,
Номинальная выходная мощность (4 Ом): 25 Вт на канал
Номинальная выходная мощность (2 Om): 75 Вт на канал
Номинальная выходная мощность (4 Om, мост): 150 Вт на канал
Номинальная выходная мощность (2 Om, мост): 300 Вт на канал
У Vadima сабы включены мостом и омическое сопротивление нагрузки 2 Ом. Какую мощность укащывать в заявке?
Вопрос не просто из любопытства, а из практического интереса.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Vadim
Прописавшийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 11:39
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение Vadim » 22 июн 2006, 12:16

Семён - на 1 ом вообще 680вт (в коробке был тест производителя)
Надо и указывать 2*25. В зависимости от изменения частоты, меняется сопротивление, оно не постоянно.
Если 2*25 на 4ома, то это не значит что мощность уся не будет превышать 25вт, на частоте 20гц она будет больше, потому что сопротивление меньше.
Вот бы все с тестерами бегали и меряли Омы.
Вот наверно и принято 4ом - хотя здесь не уверен.

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 17 минут 33 секунды

Семён ты бы особо не парился по поводу мощности. Какая разница что ГУ, что 200вт, 400вт, 600вт. Всё равно прослушивание идёт при уровне громкости 88 дБ. Только на дорожке номер 1 прибавляют очки за уровень неискажённой громкости, но это совсем не много.

Семен
Мастер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 09:23

Непрочитанное сообщение Семен » 22 июн 2006, 12:31

Ну как же не париться??? :-)
Если считать с учетом омического сопротивления (а по твоему отчету получается 2 Ом с сабов), то ты попадаешь в класс выше (больше 200Вт) :-)
И надо же разобраться в мелочах! Мне самому интересно! На будущее. Вдруг буду все переделывать, так хоть буду знать, как считать, чтобы попасть в тот, или иной класс.

Аватара пользователя
Нект
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 21:39

Непрочитанное сообщение Нект » 22 июн 2006, 19:03

Если 2*25 на 4ома, то это не значит что мощность уся не будет превышать 25вт, на частоте 20гц она будет больше, потому что сопротивление меньше.
Я правильно понял что сопротивление нагрузки будет меньше 4ом, даже если производитель заявил эти 4 ома?

Vadim
Прописавшийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 11:39
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение Vadim » 23 июн 2006, 07:34

Оно даже на определённой частоте будет больше 4ом.
Производитель указывает номинальное сопротивление, если взять тестер и померить там не будет 4ом там будет 3.6-3,8, не разу пока ещё не видел ровно 4ома, а если надавить на диффузор или вытолкнуть его то вы увидите как меняется сопротивление.
На частоте резонанса моего мидбаса 42,5ом, а мин 3.7ома для ЗЯ.
для ФИ мах 21,3ома, мин 4,3ома.
Вот вроде так. :roll:

Praktolog
Прописавшийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 15:43

Непрочитанное сообщение Praktolog » 23 июн 2006, 07:46

Семен писал(а):Как посчитать его выходную мощность для заявки на соревнования?
Необходимо учитывать номинальную мощность с учетом омического сопротивления нагрузки.
А ты "буквоед" :wink: Вопрос действительно интересный, в правилах именно так и написано, точно не отвечу, будем уточнятся, но раньше всегда считали RMS при нагрузке 4ом.

Семен
Мастер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 09:23

Непрочитанное сообщение Семен » 23 июн 2006, 08:21

Vadim писал(а):Оно даже на определённой частоте будет больше 4ом.
Производитель указывает номинальное сопротивление, если взять тестер и померить там не будет 4ом там будет 3.6-3,8, не разу пока ещё не видел ровно 4ома, а если надавить на диффузор или вытолкнуть его то вы увидите как меняется сопротивление.
На частоте резонанса моего мидбаса 42,5ом, а мин 3.7ома для ЗЯ.
для ФИ мах 21,3ома, мин 4,3ома.
Вот вроде так.
Я, видать, совсем в элетротехнике стал профаном... Хотя опыт радиолюбителя (20 лет) и высшее образование инженера-электронщика подсказывают мне немного иное.
Давай разберемся в теории. Сопротивление головки есть не что иное, как линейное сопротивление провода катушки постоянному току. То, что оно отличается от 4 Ом, это не страшно. А вот то, что оно зависит от положения катушки относительно постоянного магнита - не верю! То, что ты двигал диффузор рукой и при этом мерил сопростивление - твоя ошибка. Точнее ошибка измерительного прибора, основанная на принципе его действия. Если быть точным, то Омметр измеряет ток, протекающий по тестовому сопротивлению. А так как при движении диффузора в его катушке наводится ЭДС, то измерительный прибор получает дополнительный ток, что и приводит к изменению показаний. Простой тест - положи на диффузор груз и измерь сопротивление в статике. Увидишь, что оно неизменно!
А что касаемо активного сопротивления динамика, то оно обусловлено его индуктивностью и подводимой частотой напряжения. Вот тут уже начинают играть другие законы. На частоте резонанса активное сопротивление динамика наибольшее.

Vadim
Прописавшийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 11:39
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение Vadim » 23 июн 2006, 13:19

Ты сам спрашиваешь -- У Vadima сабы включены мостом и омическое сопротивление нагрузки 2 Ом. Какую мощность указывать в заявке?
И сам же отвечаешь -- На частоте резонанса активное сопротивление динамика наибольшее.
Что мне на частоте резонанса в 43гц идти в класс до 20вт , а на частоте 100гц идти в класс до 400вт.(все величины абстрактные).
а про грузик приду посмотрю, наверно ты прав.
То, что оно отличается от 4 Ом, это не страшно - как не страшно, по твоему приедут 50 машин и судьи будут у каждого мерить сопротивление и у многих оно будет не равно 4 ома. И надо будет переcчитать мощность?
А на соревнованиях я вообще подсоединю катушки саба на 8 ом, вот кому то задачка будет пересчитать.
И еще из наблюдений. Когда я подключаю 2 саба и общее их сопротивление равно 1ом то ток проходящий по силовому кабелю превышает 60А, а когда я подключаю 1 саб на 1 ом то ток не превышает 60А. Два саба удержать сложней, так что мощность зависит не только от сопротивление катушек.

Семен
Мастер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 09:23

Непрочитанное сообщение Семен » 23 июн 2006, 13:59

Vadim
Не путай понятия. В паспорте усилителя указывается мощность при электрическом сопротивлении нагрузки. Т.е. при 4 Омах (в общем случае). В расчет не принимается реактивное сопротивление.
Vadim писал(а):отличается от 4 Ом, это не страшно
Здесь я имел ввиду, что есть отклонения, заявляемые производителем любой электронной аппаратуры. И отклонения эти могут достигать от +/- 50% для конденсаторов, до долей процента для отдельных компонентов. Но НОМИНАЛ остается прежним. К примеру, два сопротивления. Номинал у обоих 1 кОм. У первого отклонение +/- 10%, у второго - +/-1%. Но номинал одинаков - 1кОм. И везде в каталогах указывается 1 кОм, и на схемах везде пишется 1 кОм. Так же и для катушек динамика. Номинал 4 Ом. Есть отклонение, от которого никто не отказывается. Так что не пытайся загнать меня в угол :-D
Vadim писал(а):И еще из наблюдений. Когда я подключаю 2 саба и общее их сопротивление равно 1ом то ток проходящий по силовому кабелю превышает 60А, а когда я подключаю 1 саб на 1 ом то ток не превышает 60А. Два саба удержать сложней, так что мощность зависит не только от сопротивление катушек.
А ты точно так делал????? Или это теоретический вопрос? Если на практике делал, то где-то есть объяснение! Истина где-то рядом! :-) Возможно при одном сабе ток очень близок к критическому. А при двух сабах (из-за отклонений в сопротивлении катушек) электрическое сопротивление несколько меньше, чем у одного. Вот и переваливаем критический порог :-))))

Vadim
Прописавшийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 11:39
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение Vadim » 23 июн 2006, 15:57

Да это вроде был не вопрос. Я привёл пример из своей установки.
Один саб удержать легче, а два сложней это называется Damping Factor у усилка, вот и получается что с двумя сабами мощность (здесь наверно уже идёт речь о потребляемой мощности, я не учитываю КПД) 950вт, а с одним 700вт (цифры немного приблизительные, но близкие к истине).
А я думаю что в паспорте указывается Nominal Impedance Z=4ом то есть в расчёт принимается и акт и реакт сопротивление, потому что есть вот такая величина Revc =3.45ом - вот она чисто активная.
Это в паспорте моих динов написано, а реальная 3.8ома.

Это все к тому что, с усилка можно выжать мощи больше чем это указано в паспорте, а вот как это сделать то тут кто на что учился и проверять на соревнованиях это не кто не будет.
В домашке это 8ом, а в авто это 4ома. Вот в этом абзаце всё ИМХО, в остальных мирная дискуссия.

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 28 минут 51 секунду

И ещё добавлю, откуда ты знаешь как измеряли мощность твоего уся???
Если это действительно хороший дорогой усь то её меряли подавая синусоидальный сигнал на активную нагрузку. Вот и получилось что мощность моего уся 2*25, но мы то слушаем не синус и реально на комплексную нагрузку там будет мощи поболе. Поэтому и предохранители там стоят 90А.
А если это китай галимый с надписью PMPO 1000вт там меряют на импульсном сигнале и нагрузка там комплексная.

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 23 минуты

ну всё рабочий день закончился, пойду домой, дома копа нет, так что поговорим в понедельник, да и практолог уже к этому времени внесет ясность в нашу дискуссию.

Аватара пользователя
zippoid
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 17:39
Откуда: Xa

Непрочитанное сообщение zippoid » 28 июн 2006, 14:24

Vadim писал(а): Семён ты бы особо не парился по поводу мощности. Какая разница что ГУ, что 200вт, 400вт, 600вт. Всё равно прослушивание идёт при уровне громкости 88 дБ. Только на дорожке номер 1 прибавляют очки за уровень неискажённой громкости, но это совсем не много.
Угу. Только если система рано влетает в зону искажений, то может остаться в достаточно "зажатом" учатске ограниченном снизу шумами, сверху искажениями и насобирает палок по другим трекам по полной.

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 50 минут 29 секунд

Кстати в характеристиках динамика приводится не просто омическое сопротивление, а номинальное, то есть тут модуль Z в диапазоне частот выше частоты основного резонанса.

Vadim
Прописавшийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 11:39
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение Vadim » 28 июн 2006, 14:44

А может и наоборот, усь на канал выдаёт по 100вт и дин тоже наминал 100вт, а это всё хозяйство прослушивают на небольшой громкости. Ну и акустика не раскрывает своих истинных возможностей и усилитель работает на минимуме своих возможностей.
Надо выбирать золотую середину.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильный Звук и Видео»