Чем и как шустрее расточить отверстие в дереве под новый дин

Форум: Автомобильный Звук и Видео

Модераторы: Лукавый, Olegsly

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чем и как шустрее расточить отверстие в дереве под новый

Непрочитанное сообщение golf » 09 янв 2014, 00:23

NewBee писал(а):нет, пластик не пойдет. Его не приклеишь, к нему что-то прикрепить также сложно. Опять же пластик "не звучит".
:mrgreen:
А зачем крепить? Он упираеццо в заднюю стенку, а перед прижимаецца динамиком. На заднюю стенку предварительно наклеить сплен. Изнутри затем место стыка "обмазать" липучкой от вибропласта. Быстро и хорошо будет. Место вывода проводов тож залепить... :mrgreen:
Так то пластиковую трубу можно тож вибропластом обернуть.
Резонансная частота МДФ 400 Гц. Думаю его новый СЧ, если он конус, как раз и попадёт в резонанс. Хотя здесь надо посмотреть характеристики кроссовера :torch:
Последний раз редактировалось golf 09 янв 2014, 00:30, всего редактировалось 1 раз.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
в***мм
Друг форума
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 22:48

Re: Чем и как шустрее расточить отверстие в дереве под новый

Непрочитанное сообщение в***мм » 09 янв 2014, 00:26

NewBee писал(а):если "пробовать" растачивать фрезой, необходимо заставить стакан вместе с колонкой вращаться вокруг фрезы (даже не представляю как это сделать), если просто вращать фрезу - я не знаю таких орбитально-сверлильных станков.
Под фрезой подразумевался фрезер, с торцевой фрезой :mrgreen: при изготовлении пары приспособ, пройдет по кругу в раз, и рез будет идеально ровным.
Вложения
1.jpg
1.jpg (14.67 КБ) 590 просмотров

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чем и как шустрее расточить отверстие в дереве под новый

Непрочитанное сообщение golf » 09 янв 2014, 00:35

На крайняк берёт болгарку с диском нужного диаметра и делает обнижение. Ему углубицца надо совсем немного, шоб корзина впрыгнула. Ему даж до стакана доходить не нужно.
Болгарку плашмя прикладывает и медленно-медленно... Но рука должна быть твёрдая. :torch:
Круг на 125 несложно довести до нужных 122. Лучше 120.

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Чем и как шустрее расточить отверстие в дереве под новый

Непрочитанное сообщение NewBee » 09 янв 2014, 00:54

за представленный фрезер не скажу - не юзал, а болгарка.. такой фокус легко проходит со сталью. С деревом, тем паче тонким - я не пробовал, но думаю это весьма не просто.

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Re: Чем и как шустрее расточить отверстие в дереве под новый

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 09 янв 2014, 01:10

берется острый ножик, типа сапожный.... и вперед по тихой удалять лишнее...
хотя конечно болгаркой со сточеным до мелкого диаметра обдирочным сие сделать быстрее )

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чем и как шустрее расточить отверстие в дереве под новый

Непрочитанное сообщение golf » 09 янв 2014, 01:23

Твёрдость руки, хороший упор, если потребуется подложить чего под кисть... На чём нить попробовать черновую подачу отработать.
У меня болгарка с регулировкой оборотов и очень компактная. Удобно для точных работ. :torch:

Органик
Друг форума
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 14:36

Re: Чем и как шустрее расточить отверстие в дереве под новый

Непрочитанное сообщение Органик » 09 янв 2014, 01:26

Я смотрю тут лучше меня знают придётся мне доходить до стакана или нет... Придётся.
Стачивать до нужного диаметра круги от болгарки- вариант, но поепаться ещё как придётся с этим.
Как я понял, столярного инструмента который можно настроить и как дрель вогнать туда мне не найти...
Возможно, буду искать банку стеклянную самую подходящую по диаметру и обернув самой грубой шкуркой "врезаться" в отверстие. Материал не дерево, думаю не сильно зае.усь.
Но :) Вариант не окончательный. Может что-то ещё проще подскажете.

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чем и как шустрее расточить отверстие в дереве под новый

Непрочитанное сообщение golf » 09 янв 2014, 01:57

Диск болгарошный можно и на дрель... Если сподручнее.
Ещо видел в магазинах инструментальных, оправки, пила кольцом сделана. Но за диаметр необходимый не скажу. :torch:

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Чем и как шустрее расточить отверстие в дереве под новый

Непрочитанное сообщение NewBee » 09 янв 2014, 02:01

Органик писал(а):Я смотрю тут лучше меня знают придётся мне доходить до стакана или нет
Ты это... До стакана не нужно доходить... пивнул и алга дальше работать. :lol:
Органик писал(а):Стачивать до нужного диаметра круги от болгарки- вариант, но поепаться ещё как придётся с этим.
да с этим-то как раз проблем нет. Как раз бампер "выпиливаю". 125-й обдирочный вполне могу под размер подогнать. Получится ли его использовать по дереву - другой вопрос. Тут ведь такой вопрос - не хотелось бы ошибиться. 8)

А если взять деревянный (фанерный) круг близкого диаметра. Нарезать несколько радиальных пазов, в которые вклеить (вставить с клином) наждачку лепестками. В центр - болт. Болт в дрель (станок) - больше обороты, больше расходятся наждачные лепестки. Ну, или найти вот такой диск Изображение Правда мне не удалось такой у нас найти.

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чем и как шустрее расточить отверстие в дереве под новый

Непрочитанное сообщение golf » 09 янв 2014, 03:16

Если такой наждак найти, то он не нужен по размеру. Берёцца какой есть, и аккуратно подгонять дырень под динамик (обмотанный упаковочной плёнкой), периодически примеривая.
Всяко лучше чем с банкой мастурбировать. :mrgreen:

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Re: Чем и как шустрее расточить отверстие в дереве под новый

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 09 янв 2014, 10:59

NewBee писал(а): 125-й обдирочный вполне могу под размер подогнать.
Не не надо под размер,большой диаметр не удержать он скакать будет ) диаметром диска 50-60 можно твАрить чудеса :lol:

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Чем и как шустрее расточить отверстие в дереве под новый

Непрочитанное сообщение Catzilla » 09 янв 2014, 11:40

может стакан демонтировать, расширить отверстие, а потом стакан вернуть на место на небольшой проставке типа фанерного колечка? :roll:

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Чем и как шустрее расточить отверстие в дереве под новый

Непрочитанное сообщение NewBee » 09 янв 2014, 12:00

golf писал(а):Всяко лучше чем с банкой мастурбировать.
Пан знает толк в извращениях! (с) :lol: :lol:
kamaz писал(а):Не не надо под размер,большой диаметр не удержать он скакать будет
Так и я за шо! Но маленьким диском сложно сделать концентрически правильное отверстие - мдф не на шутку быстро стирается, в отличие от, например, металла. )

cepega
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:17

Re: Чем и как шустрее расточить отверстие в дереве под новый

Непрочитанное сообщение cepega » 09 янв 2014, 12:08

А если взять деревянный (фанерный) круг близкого диаметра. Нарезать несколько радиальных пазов, в которые вклеить (вставить с клином) наждачку лепестками. В центр - болт. Болт в дрель (станок) - больше обороты, больше расходятся наждачные лепестки.
Есть вероятность лепестками повредить стакан.

Как вариант ( D 50мм )
Вложения
04872010.jpg

Imperium
Он живет тут
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 23:46
Откуда: Хабаровск

Re: Чем и как шустрее расточить отверстие в дереве под новый

Непрочитанное сообщение Imperium » 09 янв 2014, 12:10

дешевле и проще из б/у что нибудь купить тогда уж
смысл извращаться,когда результат непредсказуем совсем
или действительно делать совсем уж нех
я бы вместо этого на диване бы лежал,да пиво пил-хоть и не любитель оного

Органик
Друг форума
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 14:36

Re: Чем и как шустрее расточить отверстие в дереве под новый

Непрочитанное сообщение Органик » 09 янв 2014, 12:28

Есть фильтр разделительный "рассекающий" сигнал на 600 Гц и 6000 Гц. Есть недешёвые НОВЫЕ динамики с чуствительность 91 и рекомендуемой частотой 300-5000 (а так до 10000). Омность совпадает. Немного больше диаметр посадочный...
Что там непредсказуемого, Imperium?
Catzilla писал(а):может стакан демонтировать, расширить отверстие, а потом стакан вернуть на место на небольшой проставке типа фанерного колечка? :roll:
Стакан сидит там конкретно и не сьёмно.
Можно его конечно скрутить, но, новый стакан искать и не найти: пластик ещё можно подобрать по диаметру близкий, а дерево-стружку фиг найдёшь.
Самый маловредный для колонок вариант: расточить насколько нужно края.
Болгаркой с кругом нужного диаметра тоже неплохой вариант, но нужна болгарка с регулируемой скоростью оборотов и круг нужного диаметра. Вообще лучше на большой скорости делать, но дерево горит: я резал как-то болгаркой ясень... дым, запах как от костра.

Imperium
Он живет тут
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 23:46
Откуда: Хабаровск

Re: Чем и как шустрее расточить отверстие в дереве под новый

Непрочитанное сообщение Imperium » 09 янв 2014, 22:20

[quote="Органик"]Есть фильтр разделительный "рассекающий" сигнал на 600 Гц и 6000 Гц. Есть недешёвые НОВЫЕ динамики с чуствительность 91 и рекомендуемой частотой 300-5000 (а так до 10000). Омность совпадает. Немного больше диаметр посадочный...
Что там непредсказуемого, Imperium?

да я просто со своих позиций на это дело смотрю
хотя если тут на форуме суперджет на коленке сварганить могут,и в уме расчитать строительство мостов во владе...
то постройка акустики из дорогих динамиков плёвое дело,хоть сейчас производство открывай
дело за малым,попробовать научиться забивать гвоздь двухсотку,что бы не гнулся для начала

Органик
Друг форума
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 14:36

Re: Чем и как шустрее расточить отверстие в дереве под новый

Непрочитанное сообщение Органик » 09 янв 2014, 23:06

Imperium писал(а): да я просто со своих позиций на это дело смотрю
С позиции продающего, в том числе, б/у японцев…
А я со своей: есть колонки, в которых особенно не устраивает «середина»… Ранее, когда я был моложе, а деревья были выше, я много перепробовал для улучшения звучания всяких колонок: провода паял дорогие, менял конденсаторы, межблочные кабели, укреплял…
И сделал ДЛЯ СЕБЯ вывод: Главное – динамики. Никакие провода и припои из межпланетного изотопа не влияют и близко на качество звука, как ДИНАМИКИ.
Поэтому решил поменять СЧ. Даже если они совсем не подружатся с остальными компонентами (чему я сильно удивлюсь) динамики останутся. Они не сгорят.
Нужно лишь решить вопрос с расширением места под новые СЧ. А потом послушать и решить поменять ВЧ и НЧ :)
Но в любом случае это экономически оправдано: новые АС на базе обновлённых динамиков будут стоить намного дороже. :D

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чем и как шустрее расточить отверстие в дереве под новый

Непрочитанное сообщение golf » 09 янв 2014, 23:23

NewBee писал(а):
golf писал(а):Всяко лучше чем с банкой мастурбировать.
Пан знает толк в извращениях! (с) :lol: :lol:
Та цеж я ТС и цитирую... Он о банке и помышлял, так как лобзик, с его слов, онанирует :mrgreen:

Imperium
Он живет тут
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 23:46
Откуда: Хабаровск

Re: Чем и как шустрее расточить отверстие в дереве под новый

Непрочитанное сообщение Imperium » 09 янв 2014, 23:50

Органик писал(а):
Imperium писал(а): да я просто со своих позиций на это дело смотрю
С позиции продающего, в том числе, б/у японцев…
А я со своей: есть колонки, в которых особенно не устраивает «середина»… Ранее, когда я был моложе, а деревья были выше, я много перепробовал для улучшения звучания всяких колонок: провода паял дорогие, менял конденсаторы, межблочные кабели, укреплял…
И сделал ДЛЯ СЕБЯ вывод: Главное – динамики. Никакие провода и припои из межпланетного изотопа не влияют и близко на качество звука, как ДИНАМИКИ.
Поэтому решил поменять СЧ. Даже если они совсем не подружатся с остальными компонентами (чему я сильно удивлюсь) динамики останутся. Они не сгорят.
Нужно лишь решить вопрос с расширением места под новые СЧ. А потом послушать и решить поменять ВЧ и НЧ :)
Но в любом случае это экономически оправдано: новые АС на базе обновлённых динамиков будут стоить намного дороже. :D
я не продаю б/у японцев вообще то,и не очень то к ним отношусь с позиции качества
просто в твоём случае на мой взгляд это было бы проще и дешевле,только и всего
про динамики и их влиянии на общее качество сказано в целом верно,только я не слышал,что бы кто то в Ха сделал что либо путнее своими руками
так же не поддерживаю глубокие апгрейды акустики,хотя кое что для этого и продаю
про середину поёшь интересно)))реально она как правило никого не интересует,нужен бас и что-нибудь цыкало сверху
можешь ради интереса послушать как играет середина)))у меня-приглашаю)))

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильный Звук и Видео»