Опять про резинку (только флуд).

Форум: 4x4

Модератор: kwife

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Опять про резинку (только флуд).

Непрочитанное сообщение потаскун » 04 май 2008, 21:45

Отвечаю сразу: я ЗНАЮ, что универсальной резины не бывает, НО возящих с собой два-три комплекта резины для различных видов чач еще ни разу нигде не видал. :wink: Второе: тема обсуждения резины ЗДЕСЬ полтора года не обсуждалась (кроме конкретного выбора для конкретной машины). Третье: про обсуждения резины на других форумах мне ИЗВЕСТНО, но интересны мнения по местным условиям.
Когда мне приспичило найти замену родной ЯШКЕ (особых вопросов к ней у меня не было. Запас надежности - выше некуда. В грязи - для ее ширины всего 185 мм весьма неплохо), "жил" в Инете неделю, "достал" двоих ортодоксов, объездил на два раза все приличные маги ХА, а в итоге взял то, что было в тот момент, когда деньги "жли" карман, а жаба была в коме :D
Итак, обзавелся Борис Федоровичем 33-м. Жалею :worthy: Но не о выборе марки резины, а лишь о размере. Говорили "сторожилы" - бери 35-й. Счас кусаю локти. :x Хотя с другой стороны - все (ну кроме особо одаренных) начинали с "трехколесных"... велосипедов, а уж затем пересаживались на двухколесные. 8)
Прошу высказаться по вопросу: что есть "универсальная внедорожная резина" для использования только в чаче по местным условиям (глинястые колеи, мари, кочкарник и снег). Иные показатели резины (шумливость на скоростях свыше 300 км в час :D , износостойкость по асфальту, исп
ользование в гололед и т.п.) - не учитываются.
Про "помидоры" :spor: , если у кого-то есть лишние, то не кидайте их в других (не в Испании живет), а отправляйте мне ящиками и вагонами :D Спасем голодающих... чего-нибудь. :girlrev:
Заметки "молодого трехколесного физкультурника". :shock:
По сравнению с Яшкой БФГ очень хорош. Ширина 12.5 позволяет слегка расслабиться там, куда раньше на Яшке и не сунулся бы. Отлично плющится, причем иногда (на 0.5) становится даже страшновато. Разувается тоже легко (пока только на скорости при ударе к колее), бортируеся также вручную. А это плюс. Слышал про слабую боковину (трех слойка чего-то там), тактильные и визуальные ощущения подтверждают данный вывод, но по лесу с обгоревшими пеньками уже ползал и через каждые полметра из кабины не выскакивал. Мне кажется, что слабая боковина не является минусом данной резины при низком давлении (от 0.8 и ниже) :?: Работает как резинка ("изделие № 1"). Легкость по массе (при замене запаски есть хорошо). В колее чувствует себя вполне уверенно, хорошо самоочищается там, где есть вода. И по-моему, главное в колее - все-таки клиренс. На мостах сидел уже кучу раз, а только из-за резины - пока ни разу. хорошо "крутится" при засадах - бережет трансмиссию.
Из минусов: про боковину уже сказал. Диагональный рисунок - плохо копает. Согласен. С другой стороны: медленнее садится до "идти за трактором", не режет слабый грунт. Очень чувствительна к давлению: на 0.5-0.7 при скорости 10-15 км в час по жиденькой глине прямую удержать практически невозможно. Накачался до 1.0 и как "паровоз". :o Далее. Выход из мокрой колеи практически невозможен.
Общее мнение: хороша на слабых грунтах, в колее требует размера и клиренса :mrgreen:
На сегодняшний день: если менять, то на БФГ размером поболее (не из "каждый кулик хвалит свое болото").
Или где? :sos:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Vitas
Он живет тут
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 19:25
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Опять про резинку (только флуд).

Непрочитанное сообщение Vitas » 04 май 2008, 22:28

Покрышка диагональная
Interco Super Swamper TSL 36x12.5-15LT


Каталожный номер SAM-26
Заявленный размер 36х12.50-15LT
Структура корда Диагональная
Количество слоев корда 8
Глубина протектора (дюймов / мм) 0.75 / 19.1
Индекс скорости
Максимальное давление (psi/atm) 45 / 3
Максимальная нагрузка (фунты/кг) 2820 / 1282
Реальный диаметр (дюймов/см) 36.3 / 92
Реальная ширина (дюймов/см) 13.5 / 34
Ширина "пятна контакта" (дюймы) (при штатном давлении) 10.5
Длина "пятна контакта" (дюймы) (при штатном давлении)
Рекомендуемый размер диска (дюймы) 15х10
Вес (по данным производителя) (фунты / кг) 65 / 29.5

МВ.

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10516
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Опять про резинку (только флуд).

Непрочитанное сообщение kwife » 05 май 2008, 09:48

Покрышка диагональная
Interco Super Swamper TSL 33x12.5-15LT

для уаза вполне хорошо, хорошо копает до льда если овса поддать, если внатяг то тоже все хорошо.
за счет лишних сантиметров под редуктором, нам особо не треба лишние дюймы на резине :) хотя есть охотник с военными мостами и боггерами 38х10,5 - ВЕСЧЬ!!!

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Опять про резинку (только флуд).

Непрочитанное сообщение потаскун » 05 май 2008, 21:45

УПС! :P
Последний раз редактировалось потаскун 05 май 2008, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Опять про резинку (только флуд).

Непрочитанное сообщение потаскун » 05 май 2008, 21:45

kwife писал(а):Покрышка диагональная
Interco Super Swamper TSL 33x12.5-15LT

Покрышки хороши, вопросов нет. Оба размера видел. Но...
Лично мне они показались жестковатыми, или я не прав? :?:
По БФГ у меня параметров нет, но здесь слушаются ИМЕННО МНЕНИЯ тех кто ездит или видит, как ездят другие.
TSL, на вид не слишком агрессивен, и видимо копка не стихия этой резинки. Хотя свое отношение к копке я высказал. Лучше больший размер, чем сверхагрессивный рисунок.
Выскажусь по поводу Мурзилки (стоит у Сереги на белом Биге). Сразу заметили - Мурзилка плющится на порядок хуже. Ответ по Инету - диагоналки плющатся вдоль. Тогда ЗАЧЕМ их вообще спукать? Серега полгода ездит и по городу и по проселкам на 1.0-1.3. до 0.5 у него разницы и не видно. Копает Мурзилка на порядок лучше, в т.ч. и "до трактора". Обратил внимание: на слабом грунте - Мурзилка даже спущенный до 0.5 при начале движения подрезает верние слои почвы. На мой взгляд, Максис Мудзилла хорош на твердых грунтах, безопасен в лесу и по камням, и по снегу (если хватает клиренса). Преимуществ выхода из колеи за счет более агрессивных грунтозацепов - не заметил. И еще, по-моему, гораздо тяжелее БФГ.
Кстати вопрос "знающим": 6-8 слоиную боковину в одного с двумя монтировками "натянуть" на диск мона или нет? С БФГ номер проходит. :P
Когда приобретал резину, на подходе был Саймекс грязевой (Алтан шина, на 35, шириной 11,5). Чуть не взял, но колес было всего четыре, а запаска - ВЕСЧЬ! (проверено на себе). Судя по тому, что читал - это в чистом виде резина для колеи и камней или где :?: Рисунок, конечно, страшнее не бывает, но в колее или на болотине не до красот. 8)
По Ханкуку. По рисунку различий с БФГ практически никаких. Вроде боковина посильнее. На ощупь какая-то "мыльная". Видимо, издеваться над ней на бездорожье нельзя или как? Как дымиться БФГ по бревнам - видел, но для резины последствий ни каких.
По Боггеру. То,что у Охотника - без комментариев. :lol: Но как бысторо идет "до трактора" на слабых грунтах, и как плющится - не знаю. Хотя просмотры "крутых" соревов приводят к выводу - тракторный Боггер - Самый-Самый.
Да и о "фрезах". Чуть не заказал Белку 160М по 6кг за баллон. Отговорили. Тяжелый, все убивает и т.д. На апрельском ориентировании опять слышал, что Белка - полное Г... Но вопрос: ПОЧЕМУ там на Западе России ВСЕ от нее просто "писают кипятком"????
Вчера один товарисчь сказал, что в Алтан завезли какую-то Супер-страшную китайскую резинку. Но не видел сам. А кто?
Надеюсь на продолжение обсуждения. Спасибо за мнения. :girlrev:

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Re: Опять про резинку (только флуд).

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 06 май 2008, 00:01

По Ханкуку. По рисунку различий с БФГ практически никаких. Вроде боковина посильнее. На ощупь какая-то "мыльная". Видимо, издеваться над ней на бездорожье нельзя или как? Как дымиться БФГ по бревнам - видел, но для резины последствий ни каких.
две машины на ханкуке RT01 и RT03, машины довольно легкие, катастрофического износа и чудовищных повреждений не увидел, все как у всех...

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Опять про резинку (только флуд).

Непрочитанное сообщение потаскун » 06 май 2008, 18:53

kamaz писал(а):
все как у всех...
А ОЩУЩЕНИЯ от пользования (плюсы и минусы)??? :girlrev:

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Re: Опять про резинку (только флуд).

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 06 май 2008, 19:10

потаскун писал(а):А ОЩУЩЕНИЯ от пользования (плюсы и минусы)??? :girlrev:
едет конечно, так же как гудрич, но в целом ничего выдающегося.... симекс хочу тридцать пятый :)

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Опять про резинку (только флуд).

Непрочитанное сообщение потаскун » 06 май 2008, 19:35

kamaz писал(а):
потаскун писал(а):симекс хочу тридцать пятый :)
Про больший размер - я ЗА! 8)
А что в Симексе "выдающегося" (грунты, тип дороги и т.п.). Кроме аргессивного рисунка я в нем ничего не заметил. :?

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Re: Опять про резинку (только флуд).

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 06 май 2008, 19:48

хм, я видел как он едет :) и еслиб стоял вопрос симекс/гудрич я бы не задумывался ни секунды, запаску можно было и позже купить

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Re: Опять про резинку (только флуд).

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 06 май 2008, 19:51

в резине рисунок это все, ведь едет или не едет именно он :)

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Опять про резинку (только флуд).

Непрочитанное сообщение потаскун » 06 май 2008, 19:57

kamaz писал(а):в резине рисунок это все, ведь едет или не едет именно он :)
Но тогда, видимо, именно ФБ-160М равных нет или где? :be-be:

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Re: Опять про резинку (только флуд).

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 06 май 2008, 20:10

дык... не зря ведь она вместе с другой "тракторной резиной" едет в в отдельном классе :wink:

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Опять про резинку (только флуд).

Непрочитанное сообщение потаскун » 06 май 2008, 20:32

kamaz писал(а):дык... не зря ведь она вместе с другой "тракторной резиной" едет в в отдельном классе :wink:
А тогда почему Симекс лучше, если размер с Белкой такой же, к тому же Белка шире (12.5 против 11.5). Если выбор зависит только от участия-не участия в соревах (к вопросу о разных классах и запрете на сельхоз резину), то это не к резине, а к правилам. :D К тому же у Белки боковина сильнее.
Или как? (не говорю про то, что Белка еще и дешевле).

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Re: Опять про резинку (только флуд).

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 06 май 2008, 20:51

у меня два вопроса:
1. какова комфортная крейсерская скорость на белке, тк до говен надо доехать, прицепа с колесами ни у кого не видел.
2. через сколько километров у автомобиля отвалятся мосты и прочие не столь важные детали.

по этой резине инфа на уазбуке валом, здесь статистику врядли найдешь :)

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Опять про резинку (только флуд).

Непрочитанное сообщение потаскун » 06 май 2008, 21:28

kamaz писал(а):по этой резине инфа на уазбуке валом, здесь статистику врядли найдешь :)
Я не за и не против Белки :wink:
А вот насчет тех, кто ее пользовал - в ХА - такие есть. Может скажут свои слова? :?:
Да, кстати, а намного ли Симекс легче Белки (только речь идет о "М")? :girlrev:


Борян
Мастер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 20:19
Откуда: Хабаровск

Re: Опять про резинку (только флуд).

Непрочитанное сообщение Борян » 06 май 2008, 21:46

2 Потаскун. У меня стоит Сумитома 33-12,5-15....Поротектор реже в 2 разе чем у Гудрича.По грязи прет неплохо. Но сравнить несчем,больше Прад на грязевке я не знаю...С другими джипами сравнивать не корректно.,Прадо сам по себе вездеход.... :D :D :D

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12914
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Опять про резинку (только флуд).

Непрочитанное сообщение потаскун » 06 май 2008, 21:53

За ссылки спасибо, может кому-то пригодятся. :girlrev:
А кто пользует такую, может поделятся впечатлениями? :wink:
Борян писал(а):2 Потаскун. У меня стоит Сумитома 33-12,5-15....Поротектор реже в 2 разе чем у Гудрича.По грязи прет неплохо. Но сравнить несчем,больше Прад на грязевке я не знаю...С другими джипами сравнивать не корректно.,Прадо сам по себе вездеход.... :D :D :D
Поздравляю с "нормальной" резиной. Так ты теперь на вездеходе и теперь ПоТаскуна "вытаскивать" готов или как? :torch: (естественно после сезонов охоты-рыбалки)

Борян
Мастер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 20:19
Откуда: Хабаровск

Re: Опять про резинку (только флуд).

Непрочитанное сообщение Борян » 06 май 2008, 22:03

Поздравляю с "нормальной" резиной. Так ты теперь на вездеходе и теперь ПоТаскуна "вытаскивать" готов или как? (естественно после сезонов охоты-рыбалки)
Да бля,уже жалею что взял....Надо было 35 купить и лифт небольшой сделать...А вытащить товарища мне всегда легко! :redtop:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «4x4»