Прокатились тут недалече, под Мухен

Форум: 4x4

Модератор: kwife

Ответить
буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Прокатились тут недалече, под Мухен

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 27 июл 2008, 20:56

В пятницу вечером позвонил rOMZES:
- Есть тема, нужно эвакуировать с какой то речки лодку с с мотором.
- Не вопрос. А что с лебедкой делать, по хорошему бы собрать ее надо?
- Да говорят там сухо, только колея и трава высокая.
- А кто говорит?
- Туда ездили ребята на стоковых эскудах, да не доехали из-за того что где то подсели да и по времени не укладывались, вот и вернулись.
- Не верю я эскудоводам, хитрые они... а лебедку я бы поставил...
- Подумаю, перезвоню.

В 12 ночи звонок "- Поехали ставить лебедку". Последующие два с половиной часа занимались сборкой лебедки и приданием подвижности щеткам двигателя, зависли от ржавчины.
Дома я был в три часа, еще час на приготовление завтрака/обеда и легкий сон продолжительность в час или полтора.

Заехали за хозяином лодки, заправились и по бамовской трассе понеслись в сторону Мухена... Кругом лежал туман, в перспективе он был очень похож на снег… в низинах туман густел моментально потели окна и приходилось сбавлять скорость так как видимость тоже оставляла желать лучшего. Дым от рыбацких костров стоял столбом и никуда не двигался... Наверно вследствии этого тумана недалеко от Князе-Волконки седан снес метров пятнадцать стального отбойника но удачно остался на трассе, повезло однако...

Рассвело, солнце загнало остатки тумана в низины, и светило прямо в глаза, чтоб не улететь с гравийки пришлось снова сбросить скорость, козырек не помогал…
В пяти(здесь и далее расстояние и время условны) километрах от Мухена на перекрестке свернули на лево и покатили сначала по приличной грунтовке в обратную сторону а потом свернули на право на шишиговскую колею. Выглядела она как «трава-трава по пояс» и две бороздки обозначающие направление, впрочем иногда в этих бороздках был виден грунт.

Километров 6-7 дорога не представляла особых сложностей, двигались на заднем приводе на первой-второй передаче, впрочем за вторую и третью передачу периодически получал от Романа люлей(словесных) типа "не дрова везешь", хотя мне больше казалось что претензии сводились к "МЕНЯ БУДИТЬ !?!?!@$@" :D

Добрались до обширного болота, из него как спички торчали сгоревшие деревья, и пятнами островки живых. Первая передача и аки шагающий экскаватор неспешно хилух начал шагать по кочкам и поваленным деревьям... нуднейшее занятие скажу я вам :)

Изображение

Укачавшись прозевали на болоте неприметную развилку укатили на километр мимо, пришлось вернутся. Надо сказать что кочка была разнокалиберная, несмотря на то что мы шли по колее лишь одним колесом иногда стучались по кочке пузом. Через километра 2-3 от начала болота оделся рулевым на пень не заметив его среди травы. Удаляли пенек с помощью бензопилы и топора. Топору минус одын, не рубит нифига, вроде по форме и не колун а не рубит...

Изображение

Изображение

Дальше пошли аккуратней, пней в колее и вокруг попадалось несчетное количество. Один пень таки словили прямо в колесо, а в остальном прошли нормально. Посмотрев что дорожка стала заметно более жидкой и кочки подросли перешли на 4вд, на полном приводе по кочке едет в разы лучше, не пытается шлифануть при упоре… в очередной раз начали задумываться о 35-38" :D

Изображение

Недалеко от цели, таки в очередной раз впухли в раздолбаное шишигой жидкое болотце, впрочем рядом с колеей было еще хуже, тк кочка размером с колесо, а в центре колеи всего с пол колеса :) Прицепились к торчащему недалеко сухому дереву, вроде выдержало выползли... Дальше колея была такая же а деревьев чтоб зацепится уже не было, нужно было проскочить до ворот образованных сухими деревьями, вобщем краем краем прошли нормально, но быстро чтоб не засесть среди кочек. Вот так и добрались до места...

Спрятав все ценное в машину, отправились за лодкой и мотором, это полтора километра пешком или полчаса хода без груза... скажу честно вот здесь то я и устал :) нет у меня(типа офисного работника) привычки таскать обьемные тяжести по лесу, хоть и весит лодка всего 35кг но блин тащить ее через лес где просто идти сложно, еще то удовольствие… По приходу в лагерь тельняшка была мокрая аж насквозь :D Нет, не быть мне рыбаком :) никогда я не пойму в чем тут фишка, мне так кажется :D

В лагере искупались, и немедленно были атакованы оводами чудовищного размера, болючиесцуко... Пообедали, упаковали шмурдяк так чтоб ничего не отломать и не пробить... Предложение прикрутить мотор на задний борт почему то отвергли... а зря, было бы прикольно! :)

- Ключ на старт!
- Есть ключ на старт!
- А фиг там! :D под капотом кроме тык-пык ничего не фунциклирует... впрочем у нас с собой было.

Неспешно почёпали обратно... неприминув сесть в той же торфяной луже только уже конкретно уперевшись кочкой в мост и расклинив авто среди кочек, хотя вроде и пытался пройти по крайним кочкам но какая то кочка завернул колесо и утащила хилух вбок... Достали джек, немного им поковыряли, толку маловато, положили буратину аля трамплин зацепили лебедку за крепкий сухостой, и так успешно миновали засаду к счастью ничего не загнув. Далее подсаживали машину несколько чаще, видимо начала сказываться усталость и жара, а жара вообще убивала. Пару раз сбивались с трека и шли по левым направлениям.

Изображение

Наконец то выбрались на дорогу, ура!!! можно включить вторую передачу!!! :D звучит конечно смешно но я был нереально рад такой возможности, ибо трястись двадцать(?) с гаком километров на первой скорости по жаре жуть как утомительно. К тому же вода закончилась, за водой метнулись в Мухен, две полутора литровки уболтали просто сходу...

Обратный путь пересказывать смысла не имеет, все как у всех - гравийка, пыль, жара и отсутствие кондиционера… народ спал кто как мог просыпаясь только на особо крепких колдобинах…

Заехали к Димке-Чужу забрали фотографии с 13ых створ, предложение съехать "вот с этой горки" отвергли, мысленно мы были уже дома :) в голове было всего две мысли - душ и спать...

ps: приятно удивило отсутствие клещей, их просто не было... или мы плохо искали :)
ps2: фотографий мало потому что батарейки не зарядил, в притык хватило на те фотки что есть...

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось буй вам в клешни 28 июл 2008, 02:04, всего редактировалось 2 раза.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Sergant
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 07:54
Откуда: Хабаровск

Re: Прокатились тут недалече, под Мухен

Непрочитанное сообщение Sergant » 27 июл 2008, 21:56

Мы тоже вчера ездили в ту степь :D только в болота особо не лазили т.к. были с 7и месячным ребёнком. Приучаем потихонечку :D

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Re: Прокатились тут недалече, под Мухен

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 27 июл 2008, 23:19

Экстремальные нынче родители пошли :)

Димка-Паджеровод(Чиж
Он живет тут
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:00
Откуда: Хабаровск, Северный м-рн. В сети с 8 до 17 местного, только по будням
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Прокатились тут недалече, под Мухен

Непрочитанное сообщение Димка-Паджеровод(Чиж » 28 июл 2008, 08:44

Витя, зачётный рассказ!!! :up: Тебе в писатели бы, а не оффисным работником!!! :)
Так за рулём ты был?
Судя по тому, что с той горочки не поехали, совсем уставшие были... :(
P. S. Про клещей народ, который по работе часто в лесу бывает, говорят, что если температура воздуха выше 20, тем более в жару, клещей нет. Нет их и в дождь!
P. P. S. Вот так всегда.... :( Обидно, что фоток мало... Хотя, вам не до этого было, собирались ночью...

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Re: Прокатились тут недалече, под Мухен

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 28 июл 2008, 10:56

Димка - Чиж
Вспомнился анекдот "Автомобилем управляла моя жена, а я сидел за рулем" :lol: :lol: :lol:
Вобщем так сложилось что рулил я, почему не помню, наверно лень было пересаживаться :)
Димка - Чиж писал(а):P. S. Про клещей народ, который по работе часто в лесу бывает, говорят, что если температура воздуха выше 20, тем более в жару, клещей нет. Нет их и в дождь!
эт хорошо! а то у меня на них уже фобия

Аватара пользователя
Jay
Он живет тут
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:35
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Прокатились тут недалече, под Мухен

Непрочитанное сообщение Jay » 28 июл 2008, 11:16

kamaz
немного отвлекаясь от 4х4
как речка называлась? рыбаки споймали чего? :roll:

Димка-Паджеровод(Чиж
Он живет тут
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:00
Откуда: Хабаровск, Северный м-рн. В сети с 8 до 17 местного, только по будням
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Прокатились тут недалече, под Мухен

Непрочитанное сообщение Димка-Паджеровод(Чиж » 28 июл 2008, 11:20

Jay писал(а):как речка называлась
Немта.
Jay писал(а):рыбаки споймали чего
Не ловили. Чисто эвакуация.
До этого, 3 недели назад, ловили. Ловилось.

Leva27
Он живет тут
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 15:23
Откуда: dalweb.su
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Прокатились тут недалече, под Мухен

Непрочитанное сообщение Leva27 » 28 июл 2008, 11:28

Молодцы, робяты, так держать! :up:

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Re: Прокатились тут недалече, под Мухен

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 28 июл 2008, 11:37

Держим :)

Jay
Название речки не помню хотя Анатолий и говорил, судя по карте Немта... надо у Димы Чижа уточнить.
Насколько я помню из рассказа Анатолия они сплавлялись там недели три назад, вроде бы пытались выйти на Маяк но возник форс мажор, не учли большое количество завалов, в итоге вместо 40км в день проходили 15км.
Про рыбу говорил "маловато будет", хотя там где мы бросали машину были остатки лагеря, народ сетками баловался...

зы: ну вот уже и уточнили :)

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «4x4»