Экспедиция - Находка времен Второй Мировой.

23 ноя 2009, 22:58

Значит так. Нашли не так давно в болотах Хабаровского Края самолет времен Второй Мировой, а именно - американский Дуглас ДС-3, поставляемый по ленд-лизу из Америки через Аляску и ДВ на западный фронт.
Собственно находка во всей красе:
.jpg

Это вертолетчики сняли на мобильник -смотрите на ВИДЕО: http://videoandaudio.ru/video/1405?58/1405.flv

Есть координаты в системе GPS. Есть один экипаж на Сурфе. Нужен второй жип-экипаж. Опыт зимних путешествий приветствуется, ибо... ибо мало ли чо?
Также в этой ветке просьба советовать как правильно экипироваться, что брать, что одевать, что есть и что пить )))

Примерный план экспедиции:
1. Поездка до поселка Сукпай (примерно 250 км.)
2. Буксуем из поселка до объекта по лесовозной трассе (читай бездорожье), примерно 150 км.
3. Идем пешком до самолета, примерно еще 4-5 км.
4. Возвращаемся до жипов и далее по обстоятельствам - или ночуем в них, или успеваем добраться до Сукпая и ночуем где нить в мотеле.
5. Возврат в Хабаровск.

Примерные координаты:
47°37'0.00"С
137°46'0.00"В

Карта:
Изображение
Большой размер - http://farm3.static.flickr.com/2640/412 ... 8f5c_o.jpg

Желающие на ближайшие выходные рвануть:
1. Shoroh - экипаж
2. kwife - машина
3. kolshik - машина+экипаж (мест нет)
4. Пукен - экипаж, в машине с kolshik
5. Intense - машина+экипаж (мест нет)
......
......
(пишите в личку - добавлю в список. Так же пишите кто будет на машине, а кто в экипаже, и кто будет не один).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Shoroh 26 ноя 2009, 23:07, всего редактировалось 5 раз(а).

Re: Экспедиция - Находка времен Второй Мировой.

15 июн 2010, 18:46

Как я и писал ранее, самолет видно с перевала, единственное, я ошибся только тем, что он лежит на правом берегу Сукпая, на самом деле он лежит на левом берегу, но с перевала этого не видно.

15 июн 2010, 20:12

так это можно пешком от дороги пройти или надо речку перемахнуть?

а есть еще какиенить интересные археологические находки? ))

20 июн 2010, 20:01

Небольшой отчет по самолету. То что это не дуглас третий это однозначно, все узлы и агрегаты, которые сохранились имеют отечественную маркировку. Это явно Ли-2, но он от него имеет два отличия, а именно расположеный сразу же за кабиной пилотов люк и в хвостовой части, большой такой, откидной лючёк. Время падения примерно 60е годы (со слов местных аборигенов). Опять же с их слов, на место падения приезжал генерал, который поведал, что таких самолетов было всего пять штук и все они упали. Я не могу это ни опровергнуть ни подтвердить. Возможно после падения на борту был пожар, во всяком случае бензобаки и средняя часть самолета, где соединяются крылья оплавлена, кабина лежит чуть в стороне впереди, двигателя тоже скорей всего оторвало, они лежат перед крыльями не имея с ними ни какого контакта.
Насчет того, были погибшие или нет я не знаю. Прекрасно видно бортовой номер, на правом крыле просматривается другой. Его правда пытались закрасить, но тем не менее у этого самолета был раньше другой Б/Н.
P. S.
Название для темы немного не правильное, самолет упал не в Великую Отечественную, поэтому я бы назвал
" Находка второй половины ХХ века". Кроме того там столько народу побывало, что на винте нет места автограф оставить.

20 июн 2010, 20:20

В районе Тагымы лежат 2 вертушки,нужно попробовать еще туда добраться

20 июн 2010, 20:34

ДЕД писал(а):В районе Тагымы лежат 2 вертушки,нужно попробовать еще туда добраться

Это где?

20 июн 2010, 20:42

потаскун писал(а):
ДЕД писал(а):В районе Тагымы лежат 2 вертушки,нужно попробовать еще туда добраться

Это где?

Не доезжая этого самолета.

20 июн 2010, 20:56

Гюрза писал(а):
потаскун писал(а):

Это где?

Не доезжая этого самолета.

Ясно...что ничего не ясно. :D
Мне просто что-нить надо насчет второй половины августа придумать. Уж больно в городе в отпуске "париться" не охота. :roll:

21 июн 2010, 09:08

Собирайтесь собирайтесь ;)
мне жутко охота/интересно с вами поехать за трофеями ;)

21 июн 2010, 09:31

ДЕД
Направление покажет,а сам вряд-ли пойдет если не примет горячительного

Да его наверное уже задолбали туристы, сотнями каждый год...
Тропинку он показывал, точно. От его стойбища было километра 1.5 - 2 до сомалета. Показывал как перейти на другой берег Сукпая. У него там везде по заломам перильца были набиты, тропка помечена к его зимовью.
Кстати, если что, у него там гостевые домики есть.

22 июн 2010, 02:55

Уважаемое сообщество!

Предлагаем консультативную помощь в нормальной работе с обломками самолёта. Ибо, наскрести на нём свой автограф и "отчикать" кусок с номером - кощунственно. Возможно, для кого-то это кусок железа. А для кого-то - судьбы людей. И не важно, погибли они или нет. За каждым номером - история машины и экипажа.
Готовы подсказать и помочь!

22 июн 2010, 06:20

Ярослав Ливанский писал(а):Предлагаем консультативную помощь в нормальной работе с обломками самолёта.

Дело в том, что лично я работать с обломками не собирался как бы. Приехал, сделал несколько снимков и поехал по своим делам дальше. Но меня все таки интересует все, что связано с этим самолетом, поэтому если у Вас есть желание и возможность рассказать историю о нем, то думаю никто против не будет.

22 июн 2010, 09:07

Чтобы узнать всё, что с самолётом связано, нужна номерная информация (номера моторов и серийник самолёта). Серийники Ли-2 начинались, в основном, с цифр 184---- и были 7-8-значными. Моторы девятицилиндровые "звёзды" М-62ИР. На моторах номера дублировались, практически в 20 местах. Потому, если соберетесь, сообщайте. Скажем, где и что искать. А потом сделаем запрос в архив по ГВФ (самолёт гражданский) и установим данные экипажа и причину посадки. На 99% это вынужденная посадка, а не катастрофа.
Сейчас помогаем ребятам с Сахалина установить судьбу экипажа Ил-2, найденного ими.

С уважением!

22 июн 2010, 09:13

Да, интересно было бы почитать... что перевозили, куда летели? Как экипаж выживал? В то время, ведь, там еще девственная тайга была.

22 июн 2010, 19:18

Ярослав Ливанский Я видел только пару номеров, их же и сфотал. На второй фотографии виден номер под цилиндром. Думаю это то, что требуется.

22 июн 2010, 19:35

К сожалению, номер на картере не подходит под номера моторов М-62ИР. Их нумерация должна обязательно начинаться с цифр 62---- и быть 6-значной. Нужно снять какой-либо цилиндр, а лучше 2 и "на верочку" посмотреть номера на внутренней стороне поршней и шатунов. Кроме того, номера моторов бились на противовесах. А серийный номер самолёта должен биться на внутренних деталях (лонжероны и нервюры крыльев, шпангоуты фюзеляжа). Только собрав несколько номеров и увидев, что 2-3 из общей массы одинаковы, можно делать однозначный вывод о том, что найден серийник.
Может быть доведётся ещё побывать там, чтобы "разобрать" мотор??

25 июл 2010, 00:30

немного знаю историю этого самолета, это ил 14, вылетевший с базы в приморье, 60 года, совершил вынужденную посадку по причине возгорания левого двигателя, сел на брюхо в марь, 5 чл. экипажа живы, в течении суток эвакуированы, сняты более целые двигатели МЧСниками, что смогли увезти вертушкой, остальное растащили аборигены и сувенирщики....

25 июл 2010, 16:30

Если этот самолет Ил-14, то я готов съесть кусок хозяйственного мыла.

25 июл 2010, 16:37

Alex_27Hab писал(а):немного знаю историю этого самолета, это ил 14, вылетевший с базы в приморье, 60 года, совершил вынужденную посадку по причине возгорания левого двигателя, сел на брюхо в марь, 5 чл. экипажа живы, в течении суток эвакуированы, сняты более целые двигатели МЧСниками, что смогли увезти вертушкой, остальное растащили аборигены и сувенирщики....

Слышь "знаток" истории самолета... :lol: :lol: :lol: Ты уж определяйся, то у тебя в мае ИЛ-12....В июле уже ИЛ-14... :? :mrgreen: :mrgreen:

Сообщение Alex_27Hab » Пт май 14, 2010 8:45 pm
самолет ИЛ 12, вылетел в 1962 году с аэродрома в приморском крае...совершил вынужденную посадку по причине возгорания правого двигателя..экипаж жив, сел в марь...почти полностью разграблен охотниками за железками и очками пилотов...

25 июл 2010, 16:57

Да с моторами непонятки, то правый горел, то левый. То МЧСники на вертушке увезли целые, хотя их всего два и оба лежат с самолетом. Народ только вводишь в заблуждение.

25 июл 2010, 17:08

Гюрза писал(а):Да с моторами непонятки, то правый горел, то левый. То МЧСники на вертушке увезли целые, хотя их всего два и оба лежат с самолетом. Народ только вводишь в заблуждение.

Зрело тихо, но завели, блин. Сделаю авто - при времени поеду смотреть на "лом". "Противно мне знать", аднака... Ну все знают, все были...