Re: Хабаровские "строители" Джимников.

12 май 2013, 10:35

Всем доброго дня! Нужна Ваша помощь в консультации. Недавно тесть купил Wide для охоты. Полный сток. Хочет его немного приподнять на пару дюймов.

Подскажите, каким оптимально (просто и дешево, в тоже время сохранив надежность) путем пойти: поставить проставки, поменять стойки с пружинами?
Заранее спасибо!

13 май 2013, 09:23

SANisSAN
Есть резиновые проставки, брал для экспериментов. 1.5-2". По диаметру подходят... но в конечном итоге всё сводится к добинсонам :lol: Отдам всю кучу за 300р.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

13 май 2013, 09:38

Надо много читать тут http://suzuki-club.ru/forums/suzuki-jimny-4x4/
Если коротко то замена пружин с хонда crv кузов rd1 задние, амортизаторы каяба (номера в ссылке), в передние рычаги сайленты с эксцентриками

13 май 2013, 12:43

Уважаемые Джимниводы,
при замене на летнюю резину начинает бить руль на скорости 70-80 км., вибрация пропадает на меньше/большей скорости. Прошлым летом грешили на балансировку, так как поставив зимнюю (m+s) вибрация и биение на скорости 70-80 пропали, НО сейчас поменяли на летнюю и опять тоже самое...
Как избавиться? Балансировали колеса (летние) уже два раза и все тоже самое... И нужно ли? или так и продолжать ездить на m+s?
(литье - одно и тоже, меняю только резину, размер тоже один и тот же...)
Перечитала не один форум - запуталась окончательно....
Подскажите плиззз....

13 май 2013, 13:55

Тут читала? - http://suzuki-club.ru/threads/24278/
Эффект Шишими на лицо, надо искать где наиболее точно смогут произвести балансировку (джамшутды не всчет), в идеале на Хавековском спецстанке, но не знаю есть ли такие в городе.

13 май 2013, 15:36

ParakaVN писал(а):Тут читала? - http://suzuki-club.ru/threads/24278/
Эффект Шишими на лицо, надо искать где наиболее точно смогут произвести балансировку (джамшутды не всчет), в идеале на Хавековском спецстанке, но не знаю есть ли такие в городе.

читала этот форум почти весь - информация разная )) вот и обратилась к вам за советом.
еще вычитала что Bridgestone плохо балансируется... летняя у меня именно этой фирмы, зима Dunlop, может конечно в производителе вся беда...
еще - размер 175/80/R16 - достаточно редкий - может в этом проблема?
я уже думаю - купить новую летнюю, но боюсь, что не дай бог такое же будет и на новой резине...

13 май 2013, 20:11

Анютка
Снова легенды про "плохую балансировку" легковой резины.
Например, у меня тоже бридж летний 697 новый тайского производства - никаких проблем, биение если и есть, то незаметное.
Сколько лет машине, какой пробег и как давно вы меняли шкворневые подшипники (ремонт переднего моста)?

13 май 2013, 20:30

А ведь проблемы Шимми надо искать порой глубже : колесные проставки , кривые диски , шкворня, рулевые наконечники ,ступичные подшипники , ну и наконец саленблоки в рычагах . :D

13 май 2013, 20:31

Xenos писал(а):Анютка
Снова легенды про "плохую балансировку" легковой резины.
Например, у меня тоже бридж летний 697 новый тайского производства - никаких проблем, биение если и есть, то незаметное.
Сколько лет машине, какой пробег и как давно вы меняли шкворневые подшипники (ремонт переднего моста)?

машина 2002 года, шкворни смотрели в прошлом году когда первый раз появилась такая проблема - все в норме... (на машине почти не ездим - машина выходного дня), пробег 160
отбалансировали вибрация уменьшилась но не на много, поменяли на зимнюю.. вообще исчезла! ))) сейчас опять по всей видимости будем менять на зимнюю и присматривать другой комплект.

13 май 2013, 20:43

chdzhek
Именно поэтому надо начинать с более очевидных и недорогих причин :wink:

Анютка
Мне иногда помогало поменять колеса местами с задними.
Опишите как затягиваете болты.

13 май 2013, 20:52

Xenos писал(а):
Анютка
Мне иногда помогало поменять колеса местами с задними.
Опишите как затягиваете болты.

описать не смогу )) не я их затягивала, на шиномонтаже делали.
а как надо?

(и все таки почему один комплект нормально себя ведет, а второй дает вибрацию и биение руля... причем я бы не сказала что резина по разному "съедена").

13 май 2013, 21:23

Анютка писал(а):(и все таки почему один комплект нормально себя ведет, а второй дает вибрацию и биение руля... причем я бы не сказала что резина по разному "съедена").

Вибрацию и биение руля даёт грыжа на одной из покрышек, причём грыжа бывает незаметна глазу. Лечиться только заменой колеса, необязательно весь комплект резины покупать, можно пару попробовать.

13 май 2013, 21:28

Анютка
Тогда вероятно, проблема может быть в самих дисках, на которых стоит летний комплект, т.к. балансировка в этом случае не сильно помогает.
Я затягиваю примерно так - на поднятом колесе от руки закрутить все гайки, потом пару раз пройтись ключом, постепенно увеличивая усилие, затем немного опустить домкрат до касания края колеса с землёй и протянуть ещё раз. И только теперь полностью спустить с домкрата и протянуть с моментом 95 Нм (это не так много, на наших монтажках очень сильно перетягивают).
Важно обходить гайки "звездой", или хотя бы не подряд по порядку.

13 май 2013, 21:29

praid
У меня с грыжей не било, зато на гнутом диске - всегда.
И в обоих случаях балансировка проходила успешно.

13 май 2013, 21:37

Xenos писал(а):Анютка
Тогда вероятно, проблема может быть в самих дисках, на которых стоит летний комплект, т.к. балансировка в этом случае не сильно помогает.
Я затягиваю примерно так - на поднятом колесе от руки закрутить все гайки, потом пару раз пройтись ключом, постепенно увеличивая усилие, затем немного опустить домкрат до касания края колеса с землёй и протянуть ещё раз. И только теперь полностью спустить с домкрата и протянуть с моментом 95 Нм (это не так много, на наших монтажках очень сильно перетягивают).
Важно обходить гайки "звездой", или хотя бы не подряд по порядку.

диски одни и теже, меняется только резина!

13 май 2013, 22:13

Подскажите пожалуйста про передний мост на jimni. Как он работает?

14 май 2013, 07:13

Анютка писал(а):диски одни и теже, меняется только резина!

Фото резины есть? Чтобы было видно модель и год производства, задам вопрос производителю.

14 май 2013, 08:07

Xenos писал(а):И в обоих случаях балансировка проходила успешно.

Диски мелкие?
Даже небольшая вмятина на 17 литье дает дисбаланс диска грамм 5 0.

14 май 2013, 08:42

Dm.
15
Если только что отбалансированное в ноль колесо снять со станка, а потом снова на тот же станок поставить со смещением - можно заново начинать ноль выводить. Вопрос больше в навыках оператора, чем в качестве станка.

14 май 2013, 09:34

Xenos писал(а):
Анютка писал(а):диски одни и теже, меняется только резина!

Фото резины есть? Чтобы было видно модель и год производства, задам вопрос производителю.

фото скину после обеда )