Re: Отменена регистрация CB радиостанций 27Mhz

04 дек 2011, 01:38

Использование радиостанции - работа на передачу с выходом в эфир. Незаконное (без соответствующей регистрации) использование (эксплуатация), регистрация, установка влечет применение санкции ст. 13.4 КоАП РФ.

Под лицензией в данном случае подразумевал полученное в предусмотренном законом порядке разрешение на эксплуатацию, подключение и установку РЭУ, подтвержденное соответствующими документами.

Re: Отменена регистрация CB радиостанций 27Mhz

04 дек 2011, 11:51

sannikov писал(а):Но есть радиочастотники - их не обманешь.
У меня на Сафаре быстро разобрались на каких частотах станция вещает, благо деньги решили вопрос - после этого станцию убрал с глаз.

Вот тут очень интересно! Как человеку немножко имеющему отношение к "радиочастотникам" хотелось бы знать кто так вопросы решает?

Re: Отменена регистрация CB радиостанций 27Mhz

04 дек 2011, 12:49

NewBee писал(а):Использование радиостанции - работа на передачу с выходом в эфир. Незаконное (без соответствующей регистрации) использование (эксплуатация), регистрация, установка влечет применение санкции ст. 13.4 КоАП РФ.

Тут я с тобой полностью согласен. Законодатель защищает один из природных ресурсов РФ - магнитное поле. И его использование - внесение изменений путем работы на передачу.
Только вот не понятно никак - установка трансивера в машину и работа исключительно на прием - это нарушение или нет? Радио "Маяк" лучше всего принимается на Yaesu FT DX-9000, всяко. Учитывая, что я могу без разрешения спокойно приобрести любой трансивер.

Наши полицейские зачастую видя трансивер в машине задают вопрос "таксист? нет? тогда нафига рация?" и на этом разговор заканчивается. Только один раз в Фокино ГАИ у меня проверили разрешение. А вот не было бы его - и что? Где запрещена установка трансивера в машину? Работу на передачу еще доказать надо.

NewBee писал(а):Под лицензией в данном случае подразумевал полученное в предусмотренном законом порядке разрешение на эксплуатацию, подключение и установку РЭУ, подтвержденное соответствующими документами.

У радиолюбителей все эти документы замещает свидетельство о регистрации передатчика.

Re: Отменена регистрация CB радиостанций 27Mhz

04 дек 2011, 14:04

NewBee писал(а):Не ошибаешься. Кроме одного. Если сотрудник полиции испросит лицензию на использование девайса, а ты ее не предоставишь, то заниматься тобой будут представители связьнадзора, коих он (инспектор) вправе вызвать, составив при этом соотвествующий рапорт.

А зачем государственному инспектору безопасности дорожного движения лицензия на использование девайса?
Что он напишет в рапорте? Что остановил машину и обнаружил в ней трансивер, проверьте, не используется ли он незаконно? А если я yaesu-ой своей слушаю радио-Маяк, передвигаясь по трассе Хабаровск-Владивосток, то рапорты будут на каждом посту писать? А если вторую yaesu я на ремонт неисправную везу - то в чем тогда суть правонарушения, какой повод для составления рапорта?

Re: Отменена регистрация CB радиостанций 27Mhz

04 дек 2011, 14:58

Дим, я рассуждаю всегда только с позиции теории. С позиции практики можно дойти до абсурда. Собственно, именно этим и называется то, что происходит в российском административном праве. Да и практика по таким делам как таковая - отсутствует.
К слову. Согласно положений того же КоАПа (ст. 13.4 ч. 1) установленная, подключенная к антенне и включенная на прием р/с - уже является предметом АПН, как незарегистрированная и установленная. Другое дело, когда она лежит себе на заднем сидении, без всяких признаков работоспособности. Речь, конечно, за те РЭУ и ВЧУ, которые подлежат регистрации.

Civilian писал(а):У радиолюбителей все эти документы замещает свидетельство о регистрации передатчика.

пусть так. (у американцев документ на право управления ТС называется driving license, у нас - водительское удостоверение. Однако суть - та же)

Doctor Mengel, посмотрите сами фабулу ст. 13.4 КоАП и по возможности комменты к ней. /уже полчаса не могу сообщение отправить - инет тупит жутко/
И на вопрос "зачем инспектору ...лицензия на использование девайса" отвечу - а какое мне дело до того, зачем ему это и что он напишет в рапорте, если он может это сделать и его действия не будут являться незаконными в свете действующего КоАП?
Мне почему-то кажется, что большинство тех ,кто пишет в интернете о своих правах и их обязанностях, либо редко бывают в суде, либо не принимают во внимание то обстоятельство, что их клиентам во всех смыслах дешевле не нарушать, чем потом за собственный счет заниматься боданием с государством, поскольку расходы на представителя в административном процессе взыскать с государства - я не знаю такой практики.
Правила устанавливает оно (государство). Хотите изменить - велькомен. Можно сидя дома заниматься писаниной и рассылать ее по инстанциям - эффект, бесспорно, будет. Возможно не сразу, но будет. Возможно даже изменят. Но что с этого тем, кого государство уже обуло на деньги, р/с, ствол, время, нервы... А настоящих "буйных", готовых отстаивать свою позицию в связи с нарушением своих прав - мало. Да и те, обычно, ближе к фанатикам-свободолюбцам (как они думают), нежели к здраворассуждающим.