Требуется замена цепи в раздатке (?)

Форум: 4x4

Модератор: kwife

Аватара пользователя
Balagun
Друг форума
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 17:13

Требуется замена цепи в раздатке (?)

Непрочитанное сообщение Balagun » 12 ноя 2012, 13:32

Товарищи, подскажите, пожалуйста, где могут грамотно (ничего не забыв, не потеряв, не поломав), разобрать мицубишную супер-селектовую раздатку, поменять в ней цепь и собрать обратно? Я в тырнетах почитал, что там всякие шарики, датчики, пружинки, шплинты нужно аккуратно вынимать и не потерять, не перепутать. Хочется, чтобы сделал опытный специалист. Перед этим, конечно же, желательно, чтобы он таки послушал, что же там такое хрустит снизу при включении 4ВД.
Заранее спасибо!

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Требуется замена цепи в раздатке (?)

Непрочитанное сообщение NewBee » 12 ноя 2012, 13:37

сузучьи раздатки (цепные), конечно безнадежно далеки от пыжовского "супер-селекта", однако цепь в тех и в других - далеко не единственный элемент, подлежащий замене в случае хруста или вибрации. Я бы даже сказал - это последнее, что нужно поменять. Сальники и подшипники - самое малое.
Из опыта ремонта раздаток на сузуках - дешевле найти контрактную, чем грамотно (т.е. чисто, аккуратно и с гарантией - а как же! ее все хотят!" ) починить БУ.
Полагаю, ситуация с "супер-селектом" не исключение. Но это лишь мое "непрофессиональное" мнение.

Аватара пользователя
Balagun
Друг форума
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 17:13

Re: Требуется замена цепи в раздатке (?)

Непрочитанное сообщение Balagun » 12 ноя 2012, 13:44

Конечно, я не уверен, что проблема только в цепи.
Но, начитавшись паджеровского форума, где практически поголовно утверждают, что в этой раздатке при появлении хруста можно смело утверждать, что это пока что только растянулась цепь, а остальное практически всегда в таком случае еще вполне работоспособно, я и осмелился предположить, что можно обойтись заменой цепи. Сальники, правда, меняются, как расходный материал, но это не проблема, они недорогие и не дефицит.
Но т.к. 100%-й увернности нет, поэтому и хотелось бы, чтобы вопросом занялся специалист.

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Требуется замена цепи в раздатке (?)

Непрочитанное сообщение NewBee » 12 ноя 2012, 13:51

Balagun писал(а):начитавшись паджеровского форума, где практически поголовно утверждают, что в этой раздатке при появлении хруста
да и на некоторых "других" те же мнения. Вот только мало кто видел эти "растянутые" цепи.
Хрустят обычно подшипники валов после длительной езды на "эмульсии" или со стружкой или задроченные синхронизаторы. Тянутая цепь проявляет себя повышенной шумностью, но ни к хрусту, ни к треску этот шум отношения не имеет. Кроме того, цепь - лишь передача момента на выходной вал переднего моста. Поэтому при движении на 2ВД она обычно даже не шевелится (опять же - говорю за сузучьи раздатки).

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Требуется замена цепи в раздатке (?)

Непрочитанное сообщение Brian » 12 ноя 2012, 13:57

Самое печальное, что нет раздаток в продаже то особо. :(

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Re: Требуется замена цепи в раздатке (?)

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 12 ноя 2012, 13:58

NewBee писал(а):Поэтому при движении на 2ВД она обычно даже не шевелится
И на Сафаревской - так же.
Brian писал(а):Самое печальное, что нет раздаток в продаже то особо.
Цена на новую цепь какова?

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Требуется замена цепи в раздатке (?)

Непрочитанное сообщение Brian » 12 ноя 2012, 14:03

Balagun
У тебя дизельный челик или бенз?

Бэтмэн
Экзист говорит 18тр )

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Требуется замена цепи в раздатке (?)

Непрочитанное сообщение NewBee » 12 ноя 2012, 14:08

Бэтмэн писал(а):И на Сафаревской - так же.
Да на многих, но, Дядь Сереж, я выше оговорился - не стоит сравнивать "чистый парт-тайм" сузуки и ниссана (если речь за сафаря) и "мульти-супер-пупер-селект" пыжа. Где и "фулл", и "парт" через блокировку центрального дифа...

Аватара пользователя
Balagun
Друг форума
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 17:13

Re: Требуется замена цепи в раздатке (?)

Непрочитанное сообщение Balagun » 12 ноя 2012, 14:18

Brian писал(а):Balagun
У тебя дизельный челик или бенз?
Дизельный, 4М40Т

Аватара пользователя
Balagun
Друг форума
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 17:13

Re: Требуется замена цепи в раздатке (?)

Непрочитанное сообщение Balagun » 12 ноя 2012, 14:22

NewBee писал(а):
Balagun писал(а):начитавшись паджеровского форума, где практически поголовно утверждают, что в этой раздатке при появлении хруста
да и на некоторых "других" те же мнения. Вот только мало кто видел эти "растянутые" цепи.
Хрустят обычно подшипники валов после длительной езды на "эмульсии" или со стружкой или задроченные синхронизаторы. Тянутая цепь проявляет себя повышенной шумностью, но ни к хрусту, ни к треску этот шум отношения не имеет. Кроме того, цепь - лишь передача момента на выходной вал переднего моста. Поэтому при движении на 2ВД она обычно даже не шевелится (опять же - говорю за сузучьи раздатки).
Ну я в общем-то не готов спорить, т.к. сам профан в некоторой степени, но на том же форуме (могу кинуть ссыль на тему с фотами, если интересно), пишут, что как раз таки характерный хруст и есть паричина проскакивания цепи...
Жидкость менял по осени сам... Выглядела более менее нормально, но стружки на магните не было, только пыль (кисель)...
На 2ВД тишина и спокойствие...

Аватара пользователя
Balagun
Друг форума
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 17:13

Re: Требуется замена цепи в раздатке (?)

Непрочитанное сообщение Balagun » 12 ноя 2012, 14:27

Бэтмэн писал(а):
Brian писал(а):Самое печальное, что нет раздаток в продаже то особо.
Цена на новую цепь какова?
Да... Для моей комплектации что автомат что раздатку (V4A5)в продаже найти весьма проблематично. А при таком ничтожно малом выборе шанс найти еще и в нормальном состоянии вообще к нулю стремится...
Цепь стоит на Экзисте от ~16К, на Амаяме от ~13К...

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Требуется замена цепи в раздатке (?)

Непрочитанное сообщение NewBee » 12 ноя 2012, 14:31

Balagun писал(а):пишут, что как раз таки характерный хруст и есть паричина проскакивания цепи...
нда... как подобная цепь может куда-то "проскакивать"? А если и может, то я сколько зубьев на звездочке должно отсутствовать начисто в секторе 90 градусов и каков должен быть износ звеньев цепи, чтобы она удлиннилась на без малого 20-30 мм... А если и проскакивает, и шестерня начисто "стерлась", и растянулась, то какой "суп" будет в картере раздатки?

эти теоретики такие теоретики шопростокапец.

Изображение

Balagun
Не спора ради высказался. Представления статус кво для.

Аватара пользователя
Balagun
Друг форума
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 17:13

Re: Требуется замена цепи в раздатке (?)

Непрочитанное сообщение Balagun » 12 ноя 2012, 14:41

NewBee писал(а):
Balagun писал(а):пишут, что как раз таки характерный хруст и есть паричина проскакивания цепи...
нда... как подобная цепь может куда-то "проскакивать"? ...
Ну вот например фото с того форума. Мне кажется - запросто...
PC120039r.JPG

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Требуется замена цепи в раздатке (?)

Непрочитанное сообщение NewBee » 12 ноя 2012, 14:48

Хорошо, допустим. Хотя я подобного в "своих" раздатках не встречал :shock: , но:
NewBee писал(а): А если и проскакивает, и шестерня начисто "стерлась", и растянулась, то какой "суп" будет в картере раздатки?
И далее получается, что стоимость цепи при таком положении вещей - меньшее из зол. Поскольку уж раз лезешь в агрегат, который должен ходить "долго и счастливо", менять надо все, что можно поменять (с предварительной выбраковкой, ессно) - сальники, подшипники, звездочки, - поскольку замена одной лишь цепи ничего не даст - ибо пара "цепь-звезда" изнашивается примерно одинаково (без учета износа пары "звено-шкворень" и как следствие - растяжения оной).

Аватара пользователя
Balagun
Друг форума
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 17:13

Re: Требуется замена цепи в раздатке (?)

Непрочитанное сообщение Balagun » 12 ноя 2012, 14:54

NewBee писал(а):Хорошо, допустим. Хотя я подобного в "своих" раздатках не встречал :shock: , но:
NewBee писал(а): А если и проскакивает, и шестерня начисто "стерлась", и растянулась, то какой "суп" будет в картере раздатки?
И далее получается, что стоимость цепи при таком положении вещей - меньшее из зол.
Черт его знает...
Приведу выдержки из постов того форума.
Цитата автора этой фотографии из поста про разборку раздатки и замену цепи:
"Шестерни все целы даже без намека на износ. Я ездил на такой 1,5 года и еще не известно скоко до меня. После замены цепь не проскакивает."
А вот фраза его собеседника:
"При люфте в 2-3 мм, цепь у меня при положении 4 Н щелкала, а при большем она трещит, это значит, что цепь проскакивает чаще. Недавно, видел, раздатку с реально начавшей рваться цепью, стали отслаиваться звенья, жаль что нет фото, так вот часть звеньев попали в сборник (тот что под цепью и он там не случайно) при этом реально часть зубьев видно было по их состоянию раздатка просто пропустила через себя, по всему корпусу внутри раздатки были видны следы повреждения от отлетевших звеньев, досталось диффу и вискомуфте. Симтомы были таковы, у данного Паджерика при подключении передка раздавался реальный треск. Самое удивительное что после полной разборки промывки и замены цепи все работает идеально (хвала японским инженерам)."

Короче, надо, чтобы смотрел специалист, думаю... А то мож у меня там просто кардан щелкает, а я тут пургу навел...

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Требуется замена цепи в раздатке (?)

Непрочитанное сообщение NewBee » 12 ноя 2012, 15:01

Мне "до боли" интересно, а с чего народ "взял", что цепь может проскакивать при живых зубах? Люфт? Я не представляю какой должен быть люфт цепи, чтобы она проскакивала. Представленный на картинке выглядит, конечно, ужасающе, но этот "провис" не может говорить о чрезмерной свободе цепи.
В общем, имхо, для начала неплохо было бы:
а) точно продиагностировать (при помощи стетоскопа) состояние пар трения механизма, чтобы представить/предположить картину бедствия;
б) прикинуть бюджет по расходникам и запчастям исходя из "минимального" и "максимального" ремонта по результатам диагностики
А уж потом или искать "мастеров" или ...
Balagun писал(а):А то мож у меня там просто кардан щелкает, а я тут пургу навел...
золотые слова!

Аватара пользователя
Balagun
Друг форума
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 17:13

Re: Требуется замена цепи в раздатке (?)

Непрочитанное сообщение Balagun » 12 ноя 2012, 15:08

NewBee писал(а):...
В общем, имхо, для начала неплохо было бы:
а) точно продиагностировать (при помощи стетоскопа) состояние пар трения механизма, чтобы представить/предположить картину бедствия;
....
А уж потом или искать "мастеров" или ...
А диагностировать и делать лучше разве не в одном месте? Тогда готов несколько переиначить стартовый топик, сведя его суть к желанию сделать диагностику...
А уж потом все остальное...

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Требуется замена цепи в раздатке (?)

Непрочитанное сообщение Brian » 12 ноя 2012, 15:11

Balagun
вот например фото
Меня кошмары теперь замучают...
Я когда масло менял, зуб какой-то вытащил... И сальник хвостовика течет... Если там еще так и цепь висит :shock:

Аватара пользователя
Balagun
Друг форума
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 17:13

Re: Требуется замена цепи в раздатке (?)

Непрочитанное сообщение Balagun » 13 ноя 2012, 10:31

Brian писал(а):Balagun
вот например фото
Меня кошмары теперь замучают...
Я когда масло менял, зуб какой-то вытащил... И сальник хвостовика течет... Если там еще так и цепь висит :shock:
Тем не менее, вопрос "где" открыт :(
У тебя нет вариантов, где с раздатками на "ты"? А то всяких паджер с деликами в городе полно, неужто ни у кого не возникают проблемы с раздаткой, и они их не решают?

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Re: Требуется замена цепи в раздатке (?)

Непрочитанное сообщение Xenos » 13 ноя 2012, 10:50

Balagun
Попробуй начни с тех сервисов, кто специализируется на автоматах.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «4x4»