посоветуйте GPS для соревнований по ориентированию

Форум: 4x4

Модератор: kwife

sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: посоветуйте GPS для соревнований по ориентированию

Непрочитанное сообщение sannikov » 21 ноя 2014, 10:26

Stal писал(а):http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=111629 здесь можно взять не плохой комплект навигации. У него много интересных гаджетов.
Эти комплекты могут быть интересны Buddu, "им в обед сто лет" :D
Основная их проблема это перегрев и от этого частые зависания плоть до отказов в работе до получаса или остывания до нормальной температуры.
Так называемая "новинка" Xplore заслуживает большего внимание но тоже достаточна компромиссная.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Re: посоветуйте GPS для соревнований по ориентированию

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 21 ноя 2014, 11:02

хз, обычный писишный планшет с ебая на 10" ценой рубля 3-6, стоит классическая винда стало быть оно совместимо со всем возможным софтом, и применимо в любой сфере деятельности :mrgreen:

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: посоветуйте GPS для соревнований по ориентированию

Непрочитанное сообщение HUGER » 21 ноя 2014, 11:07

kamaz писал(а):хз, обычный писишный планшет с ебая на 10" ценой рубля 3-6, стоит классическая винда стало быть оно совместимо со всем возможным софтом, и применимо в любой сфере деятельности :mrgreen:

Только ресурсы очень уж сильно ограничены :(


HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: посоветуйте GPS для соревнований по ориентированию

Непрочитанное сообщение HUGER » 21 ноя 2014, 11:57

kamaz писал(а):ресурсы чего?
Системные, РК заточены по Win XP.


sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: посоветуйте GPS для соревнований по ориентированию

Непрочитанное сообщение sannikov » 21 ноя 2014, 15:01

kamaz писал(а):хз, обычный писишный планшет с ебая на 10" ценой рубля 3-6, стоит классическая винда стало быть оно совместимо со всем возможным софтом, и применимо в любой сфере деятельности :mrgreen:
Я же говорю все от бюджета зависит.
ТС умолчал о транспортном средстве в котором будет использоваться навигация, это тоже может наложить некий отпечаток при выборе.

m4x
Он живет тут
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 01:15

Re: посоветуйте GPS для соревнований по ориентированию

Непрочитанное сообщение m4x » 21 ноя 2014, 15:07

Было дело, что утопил Тафбук. На нем отсутствовала одна заглушка, и вода залила все внутри. Думал что хана ему....
Ага, щас. Просох и работает дальше, даже не разбирал. А уж в какой кусок гавналина он превращался после жоских сорев, говорить не буду. :mrgreen:
Под душем помыл его- и как новенький.

Поэтому, на основе собственного опыта, могу сказать, что главное в навигации- живучесть. Все эти новые плашеты не переживут окунания в воду или грязь.

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: посоветуйте GPS для соревнований по ориентированию

Непрочитанное сообщение Buddu » 21 ноя 2014, 15:12

sannikov писал(а):Эти комплекты могут быть интересны Buddu, "им в обед сто лет"
Эти комплекты мне даром не нужны, поскольку на соревнованиях от них мало толку. Впрочем, как и от всей остальной белиберды о которой идёт речь в теме.
Любой человек может использовать для ориентирования что угодно, хоть плазменный телевизор с лазерной указкой.
А комплект спортсмена, который хочет и может победить - я уже описал. Добавить нечего.

Аватара пользователя
Максим Ю
Он живет тут
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 21:13
Откуда: г Хабаровск

Re: посоветуйте GPS для соревнований по ориентированию

Непрочитанное сообщение Максим Ю » 21 ноя 2014, 15:48

Panasonic Toughbook CF-18 защищенный ноутбук, то же хорошая штука

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: посоветуйте GPS для соревнований по ориентированию

Непрочитанное сообщение HUGER » 21 ноя 2014, 15:54

Buddu писал(а):
sannikov писал(а):Эти комплекты могут быть интересны Buddu, "им в обед сто лет"
Эти комплекты мне даром не нужны, поскольку на соревнованиях от них мало толку. Впрочем, как и от всей остальной белиберды о которой идёт речь в теме.
Любой человек может использовать для ориентирования что угодно, хоть плазменный телевизор с лазерной указкой.
А комплект спортсмена, который хочет и может победить - я уже описал. Добавить нечего.

Раскажи модель применения компаса на GPS ориентировании, pls. Азимуты и склонения знаю. Имею опыт ориентирования по карте и компасу с 7 класса. В свое время заработал 1 юношеский по спортивному ориентированию.

sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: посоветуйте GPS для соревнований по ориентированию

Непрочитанное сообщение sannikov » 21 ноя 2014, 15:55

Buddu писал(а):............................
А комплект спортсмена, который хочет и может победить - я уже описал. Добавить нечего.
Много побеждал в ЖПС ориентированиях?
Нечего добавить это наверное изходя из прошлого опыта :D ну или его отсутствия, не?
Последний раз редактировалось sannikov 21 ноя 2014, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: посоветуйте GPS для соревнований по ориентированию

Непрочитанное сообщение sannikov » 21 ноя 2014, 15:57

HUGER писал(а): Раскажи модель применения компаса на GPS ориентировании, pls. Азимуты и склонения знаю. Имею опыт ориентирования по карте и компасу с 7 класса. В свое время заработал 1 юношеский по спортивному ориентированию.
Не пытай умудренного опытом человека 8) .
ОН поделиться хотел, вот только не учел что сам не в теме да и давно это было когда он ходил по лесу ориентируясь................ну это если ходил:lol:

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: посоветуйте GPS для соревнований по ориентированию

Непрочитанное сообщение Buddu » 21 ноя 2014, 16:24

sannikov писал(а):Много побеждал в ЖПС ориентированиях?
sannikov писал(а):вот только не учел что сам не в теме да и давно это было когда он ходил по лесу ориентируясь................ну это если ходил:lol:
много побеждал именно в соревнованиях по ЖПС ориентированию. и именно в качестве штурмана. ваш тон в как раз в этом случае неуместен.
HUGER писал(а):Раскажи модель применения компаса на GPS ориентировании
задача компаса одна - определить тот момент, когда GPS начинает "трындеть". определяется просто: ты видишь, как курс меняется, а показания GPS нет. такие затыки могут быть до нескольких секунд, на скорости нужный сворот пролетается на раз-два. я однажды испсиховался, когда мы ДВАЖДЫ на чепчиках проскакивали мимо нужного съезда. как только видишь, что гармин тупит - не обращаешь на него внимания. ведь ориентирование с самого начала ведется по бумажной карте.
бумажная карта в любом случае даёт больший обзор и понимание ситуации. перемасштабирование подробной карты на приборе: 1. отнимает время и меняет дискретность отображаемых данных, 2. ведет к тем большим затыкам, чем более подробна залитая карта.
почему не "телевизор"? и на чепчиках и на хехцире орги бывал ставили точку в довольно частом лесу. причем отметка была видна не со всех сторон. когда прилетаешь на точку первым и следов подхода не видно, что? правильно! штурман вылетает из кабины и с прибором наперевес носится кругами в поисках точки, а потом ищет варианты подхода. бегать в такой ситуации с "телевизором" - нахрен оно надо, формат 60CSx с управлением одной рукой более чем достаточен.

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: посоветуйте GPS для соревнований по ориентированию

Непрочитанное сообщение HUGER » 21 ноя 2014, 16:32

Buddu

Что то я не понял с чего это мы вдруг начали говорить о телевизорах ? Мы вроде с тобой вели беседу о garmin и магнитный компас. Не уводи тему в сторону.

Повторюсь:
Раскажи модель применения компаса на GPS ориентировании, pls.

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: посоветуйте GPS для соревнований по ориентированию

Непрочитанное сообщение HUGER » 21 ноя 2014, 16:45

sannikov писал(а):
HUGER писал(а): Раскажи модель применения компаса на GPS ориентировании, pls. Азимуты и склонения знаю. Имею опыт ориентирования по карте и компасу с 7 класса. В свое время заработал 1 юношеский по спортивному ориентированию.
Не пытай умудренного опытом человека 8) .
ОН поделиться хотел, вот только не учел что сам не в теме да и давно это было когда он ходил по лесу ориентируясь................ну это если ходил:lol:

Да я и не пытаю. Человек разумный отличается от других подвидов человека - умением учиться у других, перенимать опыт. Я стараюсь учится у других, так понимаю что много го не знаю.

Допустим я не просто так поменял свои Oregon, CX, CXs, и еще пару штук именно на Montana 650, сейчас возьму еще Monterra - будет полный комплект.

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: посоветуйте GPS для соревнований по ориентированию

Непрочитанное сообщение Buddu » 21 ноя 2014, 16:47

HUGER писал(а):Повторюсь:
Раскажи модель применения компаса на GPS ориентировании, pls.
Ты вообще читаешь то, что я пишу?
Buddu писал(а):задача компаса одна - определить тот момент, когда GPS начинает "трындеть".
и затем выполнять функционал указателя направления до восстановления адекватной работы гармина.

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: посоветуйте GPS для соревнований по ориентированию

Непрочитанное сообщение Buddu » 21 ноя 2014, 16:52

HUGER писал(а):сейчас возьму еще Monterra
посмотрел - годный прибор. к нему компас и карту - огонь комплект!

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: посоветуйте GPS для соревнований по ориентированию

Непрочитанное сообщение HUGER » 21 ноя 2014, 17:17

Buddu писал(а):
HUGER писал(а):сейчас возьму еще Monterra
посмотрел - годный прибор. к нему компас и карту - огонь комплект!

Компас уже в нем при том с коррекцией по направлению и ускорению (маркеты называют 9G). В Montane тоже отличный компас.

Единственно что по компасу - его надо брать когда идешь далеко в лес, электроника не надежна. А компас только на железных аномалиях глючит. Но насколько я знаю наши соревнования по ориентированию проводятся в шаговой доступности от населенных пунктах.

Из опыта использования Garmin 76CSx - он меня пешком вывел к машине после тропы в 16 км. Использовал магнитный компас и GPS, без магнитного блудил бы по дикому. Очень удобно.

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: посоветуйте GPS для соревнований по ориентированию

Непрочитанное сообщение Buddu » 21 ноя 2014, 17:25

HUGER писал(а):Единственно что по компасу - его надо брать когда идешь далеко в лес, электроника не надежна.
Ты путаешь тёплое с мягким. Вопрос был про соревнования, а не про туризм.
HUGER писал(а):Компас уже в нем
ты меня не слышишь. а я по нескольку раз одно и то же не повторяю. в нём так в нём.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «4x4»