Что за закон, к воде не подъехать?

Форум: 4x4

Модератор: kwife

Аватара пользователя
genok
Он живет тут
Сообщения: 6649
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:29
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Что за закон, к воде не подъехать?

Непрочитанное сообщение genok » 06 апр 2016, 15:11

в новостном блоке новость о результатах операции Снегоход - сколько-то там поймали
планируются операции Трактор и Квадроцикл

смотрю на фотку, похоже, можно расширять список на еще одну операцию - Говнолаз )))

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
drvkhv
Прописавшийся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 15:03

Re: Что за закон, к воде не подъехать?

Непрочитанное сообщение drvkhv » 06 апр 2016, 20:55

А какой орган уполномочен штраф выписывать?

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10202
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Что за закон, к воде не подъехать?

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 06 апр 2016, 22:00

drvkhv писал(а):А какой орган уполномочен штраф выписывать?
Нацгвардия, как минимум.

Димка-Паджеровод(Чиж
Он живет тут
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:00
Откуда: Хабаровск, Северный м-рн. В сети с 8 до 17 местного, только по будням
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что за закон, к воде не подъехать?

Непрочитанное сообщение Димка-Паджеровод(Чиж » 07 апр 2016, 08:17

drvkhv писал(а):А какой орган уполномочен штраф выписывать?
Кстати, актуальный вопрос. Егеря?

Палыч
Друг форума
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:29

Re: Что за закон, к воде не подъехать?

Непрочитанное сообщение Палыч » 07 апр 2016, 09:47

Выдержки из закона:
Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.


Мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах и в их водоохранных зонах проводятся должностными лицами органов государственного надзора, указанными в части 5 настоящей статьи, при патрулировании водных объектов и их водоохранных зон на основании плановых (рейдовых) заданий в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного надзора. Порядок оформления плановых (рейдовых) заданий на проведение указанных мероприятий и содержание этих заданий определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Думаю, что специальный режим подразумевает установку специальных аншлагов уведомляющих о запрете пребывания на данном водоеме, например водоохранная зона бла бла бля.
Ну и у желающего слупить с вас денежку надо обязательно спросить рейдовое задание от органа указанного в части 5 статьи закона, в котором должен быть прописан бригадир (имеющий удостоверение с фамилией совпадающей с указанной в рейдовом задании), район патрулирования (совпадающий с вашим местонахождением), ну и в протоколе указать, что запрещающих знаков не было, координаты такие-то. А потом в суде выясниться, что в этом месте нет никакой водоохранной зоны на которой осуществляется специальный режим по постановлению такому-то. Прокуратура по результатам суда устроит проверку и выясниться, что полномочия превышались не только в отношении вас, но и ещё энного количества человек. И судьба должностных лиц, которые пытались выполнить показатели по штрафам незавидна.

По крайней мере когда начинаешь объяснять это какому-нибудь егерю он понимает, что одна маета с поездками на суд не стоит свеч (и идет "обувать" другого лоха). :D

Аватара пользователя
Blossom
Мастер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:38

Re: Что за закон, к воде не подъехать?

Непрочитанное сообщение Blossom » 07 апр 2016, 10:15

Димка-Паджеровод(Чиж писал(а):Кстати, актуальный вопрос. Егеря?
Рыбоохрана, полиция.
Есть еще одни момент: Статья 6, п. 5 Водного кодекса РФ гласит:
Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации
.
А Статья 65, п. 18:
Установление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе посредством специальных информационных знаков, осуществляется в "порядке", установленном Правительством Российской Федерации.
Есть действующий документ устанавливающий этот порядок: Постановление Правительства РФ от 10.01.2009 N 17
"Об утверждении Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов".
Прочитав это постановление, я пришла к выводу, что водоохранная зона должна быть обозначена специальными знаками.
Но поможет ли ссылка на отсутствие знаков в данном конкретном месте избежать штрафа? Получится ли скосить под дурака: "как водоохранная зона? А знаки где? А как я должен узнать, что тут водоохранная зона?"

slay
Он живет тут
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:45
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Что за закон, к воде не подъехать?

Непрочитанное сообщение slay » 07 апр 2016, 10:22

Есть такая фишка что не знание законов не освобождает от ответственности. Стоя на берегу реки с удочкой сложно доказать что ты забыл что тут есть река и случайно машину забыл отогнать с берега.
Знаки как правило сейчас много где есть на дорогах и мостах, на всех грунтовках в тайге их ставить не будут.

мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4734
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Что за закон, к воде не подъехать?

Непрочитанное сообщение мизантроп » 07 апр 2016, 10:46

Наверное это правильно не пускать автомобили непосредственно на берег, хотя как к этому принудить непонятно. Тогда на берегу и потише будет и почище.
А еще некоторые чудаки-любители природы по руслам ключей ездят, чтоб к красивым или рыбным местам проехать, вот таких нужно нахлобучивать в квадрате или даже в кубе

Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Что за закон, к воде не подъехать?

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 07 апр 2016, 11:01

Надо текст закона в студию, иначе журналисты и не такого напишут. В запрещение движения "транспортных средств" не верю, должна быть другая формулировка

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Что за закон, к воде не подъехать?

Непрочитанное сообщение wd » 07 апр 2016, 11:03

Viacheslav77 писал(а):В запрещение движения "транспортных средств" не верю, должна быть другая формулировка
Приводил же цитату. Движение - никто и не запрещает. Только стоянку, да и то вне специально оборудованных мест.

evgeniy
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 12:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Что за закон, к воде не подъехать?

Непрочитанное сообщение evgeniy » 07 апр 2016, 11:14

Пять лет назад мне на Матае рыбинспекторы пытались выписать штраф за нахождение машины в водоохранной зоне. Были посланы лесом. Больше ни к кому не подходили с таким вопросом?

Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Что за закон, к воде не подъехать?

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 07 апр 2016, 11:14

wd
а, нашел. Кстати, велосипед - тоже транспортное средство.

Аватара пользователя
Blossom
Мастер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:38

Re: Что за закон, к воде не подъехать?

Непрочитанное сообщение Blossom » 07 апр 2016, 12:09

Опять же вопрос: как я должна узнать где эта самая зона заканчивается? Ведь для разных рек она разная. Я же не могу знать её протяженность или выйдя на берег на глаз определить длину реки и соответственно вычислить как далеко мне нужно ставить машину. Иногда выезжая на берег, я даже не могу знать название водного объекта и является ли сея лужа вообще водным объектом. Может это искусственное сооружение, вообще не имеющее ВЗ. Опять же федеральным законом предусмотрена обязанность госорганов оповестить население о наличии ВЗ, а если до меня эта инфа не дошла, значит органы не выполнили свою функцию.
Но, да, незнание не освобождает от ответственности...

slay
Он живет тут
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:45
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Что за закон, к воде не подъехать?

Непрочитанное сообщение slay » 07 апр 2016, 12:30

Прям как в ПДД про соблюдение дистанции, на каждом покрытии своя в зависимости от условий, скорости и массы. Но знаки таки не висят ни где, за то что въедешь в корму кому нибудь и скажешь что я не знал что тут скользко, от штрафа не освободят.

Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Что за закон, к воде не подъехать?

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 07 апр 2016, 12:49

Blossom
Опять же вопрос: как я должна узнать где эта самая зона заканчивается?
Прочитать в том же законе?

Аватара пользователя
Blossom
Мастер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:38

Re: Что за закон, к воде не подъехать?

Непрочитанное сообщение Blossom » 07 апр 2016, 13:08

slay писал(а):на каждом покрытии своя в зависимости от условий, скорости и массы
Условия и качество покрытия я могу определить визуально, скорость мне спидометр покажет, массу своего автомобиля я тоже могу знать, эта информация для меня доступна.
Viacheslav77 писал(а): Прочитать в том же законе?
Закон устанавливает ширину ВЗ в зависимости от длины водотока. Как я на глаз определю длину водотока?

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Что за закон, к воде не подъехать?

Непрочитанное сообщение parts » 07 апр 2016, 13:23

Blossom лукавишь. В любом случае ВЗ минимум 50 метров, все ставят в 5, независимо от длины водотока. Вот если бы ты поставил в 55 метрах, а потом тебя оштрафовали, потому, что это не ручей, а речка - тогда и вопрос о длине водотока был бы актуален. По умолчанию минимум 50 метров, как я понял

Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Что за закон, к воде не подъехать?

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 07 апр 2016, 13:30

Blossom
Мадам рыболов-любитель или имеет теоретический интерес? В первом случае придется учить географию и "не шнырять в незнакомых местах", а во втором просто не гонять вне дороги.

Аватара пользователя
Blossom
Мастер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:38

Re: Что за закон, к воде не подъехать?

Непрочитанное сообщение Blossom » 07 апр 2016, 13:55

parts писал(а):Вот если бы ты поставил в 55 метрах, а потом тебя оштрафовали, потому, что это не ручей, а речка - тогда и вопрос о длине водотока был бы актуален.
Так о чем и речь. Приезжаю я на речку, вот просто отдохнуть. Как мне угадать где оставить машину? За 50 м, за 100 или вообще за 200. Самое верное, конечно, поставить за 200, ну чтоб наверняка, но кому хочется лишнего топать?
Viacheslav77 писал(а):Мадам рыболов-любитель или имеет теоретический интерес?
Мадам - любитель загородного отдыха, имеющий теоретический интерес. :mrgreen: :girlrev:

slay
Он живет тут
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:45
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Что за закон, к воде не подъехать?

Непрочитанное сообщение slay » 07 апр 2016, 13:55

Blossom писал(а):
slay писал(а):на каждом покрытии своя в зависимости от условий, скорости и массы
Условия и качество покрытия я могу определить визуально, скорость мне спидометр покажет, массу своего автомобиля я тоже могу знать, эта информация для меня доступна.
Опять же аналогия, длину реки покажет карта или справочник, зная закон, на берегу охранную зону не сложно определить визуально.
Ни сколько не хочется защищать этот закон на ДВ, где порой на северах русла речек и есть единственная дорога, но вблизи города выполнять его не сложно. Реально достали летом автостоянки и мойка машин на Вятском, 73 километре, Петропавловке, Малышев и на Бычихе-Осиновой речке.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «4x4»