Нужно шноркель регистрировать как изменение конструкции ТС?

10 июн 2016, 15:37

На волне визгов и писков с последними новостями про то, что в западной части РФ стали щемить и обнулять регистрацию на внедорожники за незарегистрированные силовики, МТ резину и даже за багажники на крыше, завожу тему с вопросами.

1. Нам на ДВ тоже стоит трястись? Хочу впоследствии силовики и тот же багажник поставить, теперь, вот, похоже, перехочу.
2. Есть ли в Ха конторы, которые за денюжку взялись бы за оформление всех документов на регистрацию?
3. Куда в городе сунуться в "сертифицированный сервис", где уже прикрученные "самопалы" могли бы сертифицировать?
4. У меня из изменений один только шноркель, мне тоже стоит бегать его регистрировать?
5. А может, это вообще чушь на ровном месте, и кроме единичных случаев, когда злой инспектор придрался, ничего и нет?

Если тема не туда, сносите, я с ней в раздел ПДД тогда пойду. Хотя, тут оно многих касается.

Re: Нужно шноркель регистрировать как изменение конструкции

10 июн 2016, 16:31

В топку рождающих такие нормы законодательства, вот реально достали. На чем основан запрет, на какой такой статистики погибших или покалеченных такими авто, неужели процент ДТП с подобного рода автомобилями зашкаливает?
Почему не запретить устанавливать канализационные люки на проезжей части, производить ремонт дорог без устройства водоотведения и еще очень много почему не запретить.. в т.ч. почему бы не запретить заниматься всякой херней государевым служащим и депутатам, иной раз рождающих такую бредятину в качестве законопроектов, типа как с нижним бельем :shock:

Господа юристы, а данный запрет не нарушает конституционных свобод гражданина России? Мало ли, что дядька там какой то недалекий сказал, что на таких машинах ездить нельзя (не обосновывая это ни как)?

10 июн 2016, 17:03

Aleks писал(а):В топку рождающих такие нормы законодательства, вот реально достали. На чем основан запрет, на какой такой статистики погибших или покалеченных такими авто, неужели процент ДТП с подобного рода автомобилями зашкаливает?
Почему не запретить устанавливать канализационные люки на проезжей части, производить ремонт дорог без устройства водоотведения и еще очень много почему не запретить.. в т.ч. почему бы не запретить заниматься всякой херней государевым служащим и депутатам, иной раз рождающих такую бредятину в качестве законопроектов, типа как с нижним бельем :shock:

Господа юристы, а данный запрет не нарушает конституционных свобод гражданина России? Мало ли, что дядька там какой то недалекий сказал, что на таких машинах ездить нельзя (не обосновывая это ни как)?

Все из-за вступления в силу техрегламентов Таможенного Союза началось, да по нашим старым рельсам. Запрет ввели, а механизм получения разрешений остался старый, кривой, сложный и дорогой. Забыли случайно. А может, специально.
Пойду в субботу в УГИБДД, в общем, попробую спросить там про свою смешную тему - нужно ли один шноркель регистрировать.

10 июн 2016, 17:43

4. У меня из изменений один только шноркель, мне тоже стоит бегать его регистрировать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

10 июн 2016, 17:51

Rheinhard писал(а):Все из-за вступления в силу техрегламентов Таможенного Союза началось

А зачем и кто туда вступал? Чтоб Россию в ВТО приняли? :mrgreen: а потом санкциями обложили :snooks:

10 июн 2016, 18:20

Рулевой писал(а):

Я туповат в бумагах. Это скан из НАМИ, я так понимаю, и он означает, что шноркели сертификации не подлежат. Это означает, что их не нужно вписывать в доки машины? Или, хотя бы, если просто установлен один шноркель, то к нему придираться не будут (ура, я подводное лодко)?
Если что-то еще устанавливать, то, как понимаю, и шноркель тоже придется вписать в общую кучу.

10 июн 2016, 18:22

Aleks писал(а):А зачем и кто туда вступал? Чтоб Россию в ВТО приняли? :mrgreen: а потом санкциями обложили :snooks:

Хех. Россия его и создала, это другие страны в него вступают. :D

10 июн 2016, 18:53

Rheinhard писал(а):Хех. Россия его и создала, это другие страны в него вступают. :D

Ужоснах :shock:

10 июн 2016, 19:24

так то камчатку уже попытались наморщить за внедорожное поведение

10 июн 2016, 19:53

ну с "Платоном" вроде прокатило, вот и придумали ещё одну кормушку, потеряли "навар" от ТехОсмотров, решили ввести ТехРегламент, по итогу появится несколько контор, которые за нехилые бабки, не глядя, будут выдавать сертификаты - новый виток коррупции, а мы опять в минусе...
"Денег нет, но вы держитесь там..." (с)

10 июн 2016, 19:56

Рулевой писал(а):

А багажник на крышу?

10 июн 2016, 20:12

harry писал(а):
Рулевой писал(а):

А багажник на крышу?

В смысле, нужно ли регистрировать? У камчатских бы спросить, там кого-то за это дело морщили.

10 июн 2016, 20:30

harry писал(а):
Рулевой писал(а):

А багажник на крышу?

если он закреплен на водостоки, то думаю придется, а если за рейлинги - то можно заявить, что это груз, закреплен жестко, за рейленги можно, иначе зачем они

10 июн 2016, 20:35

с люстрой на крыше, особенно если она на багажнике, тоже все просто - если при включении штатных осветительных приборов штатными переключателями доп. световые приборы не включились, то это тоже просто груз, а доказать его включение в электро-проводку автомобиля без глубокого досмотра не докажешь.

10 июн 2016, 20:39

Slai писал(а):с люстрой на крыше, особенно если она на багажнике, тоже все просто - если при включении штатных осветительных приборов штатными переключателями доп. световые приборы не включились, то это тоже просто груз, а доказать его включение в электро-проводку автомобиля без глубокого досмотра не докажешь.

Где-то на форумах пролетали варианты, когда включение люстры привязывают к включению понижайки, например, или блокировке. Т.е., включена блокировка/понижайка - можно включить люстру. Удобно и по сути.

10 июн 2016, 21:08

Rheinhard писал(а):
Slai писал(а):с люстрой на крыше, особенно если она на багажнике, тоже все просто - если при включении штатных осветительных приборов штатными переключателями доп. световые приборы не включились, то это тоже просто груз, а доказать его включение в электро-проводку автомобиля без глубокого досмотра не докажешь.

Где-то на форумах пролетали варианты, когда включение люстры привязывают к включению понижайки, например, или блокировке. Т.е., включена блокировка/понижайка - можно включить люстру. Удобно и по сути.

а к чему такие сложности? - на дороге никто не будет лазить по салону и искать как включается доп свет, а на лес или поле действие ДПС не распространяется, к тому же любой фонарь на крыше можно заявить как рабочий свет, используемый для освещения места стоянки и отдыха.

10 июн 2016, 21:57

Slai писал(а):
Rheinhard писал(а):

а к чему такие сложности? - на дороге никто не будет лазить по салону и искать как включается доп свет, а на лес или поле действие ДПС не распространяется, к тому же любой фонарь на крыше можно заявить как рабочий свет, используемый для освещения места стоянки и отдыха.

Спрос рождает. Видимо, где-то лазают. Да и на месте доказать, что у тебя все честно, можно просто показав, как работает.

10 июн 2016, 22:33

3. Проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации

72. Проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, проводится в отношении каждого транспортного средства, зарегистрированного в установленном порядке в государстве - члене Таможенного союза, в формах технического осмотра, а также государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения.

73. Порядок и объем проведения проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, определяется национальным законодательством стран - членов Таможенного союза.

74. К находящимся в эксплуатации транспортным средствам не применяются требования настоящего технического регламента к наличию подлежащих проверке элементов конструкции, которые не были предусмотрены на транспортном средстве на момент его выпуска в обращение.
http://docs.cntd.ru/document/902320557

10 июн 2016, 22:59

"76. Объектами проверки являются транспортные средства, выпущенные в обращение и прошедшие государственную регистрацию, у которых изменены конструктивные параметры или компоненты, за исключением случаев, указанных в пункте 77.

77. Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:

1) при установке на транспортное средство компонентов:

предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;

предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;

2) при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений."

Противоречие?

МВ.

10 июн 2016, 23:06

Я за выход из Таможенного союза, лично мне ни каких плюсов - пармезан запретили, а вот большой, толстый и жирный минус вырастает :twisted: