КоАП Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Arra » 28 мар 2005, 08:15

Sanim писал(а):
Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере и о несовершеннолетних

А.В. Данилевский
Ну вот, собсна. Приятно просто бывает встретить хороших знакомых в таких структурах...

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Igors » 28 мар 2005, 08:21

Александр2
Да, есть такое. Это - моё, не в полном объёме, но ясно и понятно.
http://www.gai.net.ru/g05/g0529.html

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Igors » 28 мар 2005, 08:24

Arra
Да бардак у них в структуре, работать вообще никто не хочет, за соблюдением закона не следят, да и сами нарушают, просто пипец.

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Arra » 28 мар 2005, 08:28

Igors
Да у них как у всех - беспредел свыше, недокомплект кадров, завал работы... Кому ща легко.
Другое дело что за идею мало кто работать хочет. В таких структурах народ должен все же принципы иметь какие то...

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Igors » 28 мар 2005, 08:46

Arra
Не понял, что у них? Беспредел свыше? В прокуратуре края? Это как?
Недокомплект? Да туда очередь, в прокуратуру края, глоти друг другу перегрызут. Завал работы? Ты знаешь, если не работать - тогда и получается завал, а если работать - тогда нормально.
А насчёт идеи - не надо. Каждый второй юрист хочет или в адвокаты, или в прокуроры, что практически одно и то же, т.к. прокурор - один шаг в адвокаты.
А принципы - ты бы посмотрел ихнии тупые ответы на стопроцентное нарушение закона.

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Arra » 28 мар 2005, 08:56

Igors
За что купила - за то продаю :) Беспредел говорят такой же как у гайцев - шеф сказал делать так, значит будем делать так, а законно это или нет - второй вопрос...
Очередь да, а ставок мало, как следствие, работы много, чел в выходные не вылазит оттудова.
Дак идея не в том чтоб в адвокаты вылезти, а в том, зачем туда лезть - за зарплатой и корочками или потому что порядка охота, и поучаствовать в наведении порядка тоже хочется. Вот с этой идеей действительно плохо у них...

Аватара пользователя
Александр2
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 14:39
Откуда: Улан-Удэ

Непрочитанное сообщение Александр2 » 28 мар 2005, 17:03

Igors писал(а):Александр2
Да, есть такое. Это - моё, не в полном объёме, но ясно и понятно.
http://www.gai.net.ru/g05/g0529.html
Спасибо за ссылку, почитал очень интересно, но там депутат фигурировал да еще ген. Прокуратура. А простые смертные возбуждали по таким статьям? :)

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 29 мар 2005, 07:38

Александр2
А что тебе мешает написать Чайке К.Л. (зам. ген. прокурора в ДФО)?
Я писал и неоднократно....
И на прием в Ген. Прокуратуру ходил - иногда помогало:

680000, Хабаровск, Фрунзе 47а.

Аватара пользователя
Александр2
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 14:39
Откуда: Улан-Удэ

Непрочитанное сообщение Александр2 » 29 мар 2005, 09:06

Sanim
Ответы всегда приходили и по существу ?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 29 мар 2005, 09:28

Александр2
Ответ как правило был один:
Ваше Заявление направлено для рассмотрения по существу в Прокуратуру ХК.

А вот там, после того как им пересылается Заявление с Ген. Прокуратуры (где взято на контроль), совсем по другому относятся к вам: сразу все ответы приходят и своевременно, работа какая-то ведется и т.д.

Аватара пользователя
Александр2
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 14:39
Откуда: Улан-Удэ

Непрочитанное сообщение Александр2 » 29 мар 2005, 17:34

Sanim
Хм .. очень даже неплохо .. надо взять на вооружение :)

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 11 апр 2005, 11:10

Sanim
Блин , вчера на посту на Заводской тоже попол под досмотр без свидетелей ! Остановили за тонировку и пытались к чемунибудь поколупаться но у меня то все документы в законе ! Потом сказали открыть заднюю дверь ( джип ) т.е багажник ! Я сказал по поводу 2 свидетелей на что в ответ услышал примерно такое !
ЧТО ? ДА ВЫ УЖЕ ДОСТАЛИ , СИЛЬНО УМНЫЕ ВСЕ СТАЛИ ! ВОТ МНЕ НЕДАВНО ВЛЕТЕЛО ОТ НАЧАЛЬСТВА ЗА ТО ЧТО Я ОСТАНОВИЛ МАШИНУ ПРИ НИХ И НЕ ПРОВЕРИЛ БАГАЖНИК И НЕ СВЕРИЛ НОМЕРА !
Это всё было сказанно при двух моих свидетелях ! Так он потом ещё хотел меня оштрафовать за ремень за то что я не особо ему хотел показывать багажник без свиделей и протокола осмотра ! А нехотел только ради принципа ! Но потом всётаки показал ( там кроме ведра и тряпки больше ничего нет ) . Так самое что возмутило меня ! Я то был пристёгнут а он утверждал что я небыл пристёгнут ! :? Ещё он хотел меня на угон проверить ! Типа время потенуть ! Что делать в таком случае ?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 11 апр 2005, 11:24

ВАДИМ
Досмотр проводится при понятых, а не свидетелях....

Что делать в каком случае?
Проверить авто на угон на стац. посту - его законное право.
Не согласны с Постановлением на ремни - 10 дней на обжалование. Тем более у вас двое свидетелей.
Ну, и раз два свидетеля есть - то можете и досмотр обжаловать. Хотя тут уже одно но - досмотр мера обеспечения оп производству.
В моём случае на меня никаких Протоколов об АПН не составлялось. У вас же есть Протокол по АПН (ремни).
То есть вам необходимо обжаловать порядок проведения:
1. цель досмотра - обнаружить предметы АПН. Но ремни безопасности отнюдь не в багажнике.
2. Отказ предоставить понятых.
3. Отсутствие отдельного Протокола или записи о досмотре в Протоколе об АПН.

Но толк, если реально смотреть на вещи вряд ли выйдет. Ибо у меня-то 100% нарушение прав и свобод - незаконно просто возбудили проведенной мерой обеспечения дело, в защитнике отказали, Постановление по делу не дали. А у вас - только порядок проведения досмотра нарушен, раз Протокол об АПН есть...
Так по мелочи если только ИДПСу пальцем погрозят....

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 11 апр 2005, 11:39

Sanim писал(а):У вас же есть Протокол по АПН (ремни).
Я сказал что они только пытились ! Мы то от них вообще без протоколов уехали ! :) В конце вообще как всегда задушевная беседа была ( Мол мы такие хорошие просто нас началство заставляет ) :) !
Sanim писал(а):Что делать в каком случае?
Когда специально хотят потенуть время ( к примеру проверкой на угон ) ? Ведь у них должны быть какиенибудь причину на проверку на угон ( я на какомто форуме читал что причиной может быть ориентировка ) Что можно самому позвонить в дежурную часть и спросить былали ориетировка на данный автомобиль или нет ! ?
А то мне один знакомый инспектор хвастался ( Вот я могу задержать любого на 3 часа за просто так ) .

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 11 апр 2005, 12:19

Если Протокола по АПН нет, то напишите за Досмотр жалобу - надо было на Протоколе Досмотра настаивать...Хотя у вас есть свидетели!
За образец возьмите мою Жалобу на Постановление об отмене (на 3-ей странице в этой теме по-моему)...
Кстати, 20 апреля истекает их срок ответа на эту Жалобу. + несколько дней пересылки. Так что до конца месяца выложу ответ.

Что делать когда незаконно удерживают?
Ну, оспаривать проверку на угон я бы не стал. Тем более, что она длится от силы 5-10 минут, а не 3 часа....
А вот если просто забрали документы - ну, советов море было...
Но реально и мгновенно 100% действующих нет - все под ситуацию...
Ну, на Заводской там в 100 метрах Прокуратура Индии - сходил бы пожаловался.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 11 апр 2005, 13:12

Sanim писал(а):Прокуратура Индии
Я знаю ! Да и знакомые там есть :) не в маленьком звании !
А жалобу на этих инспекторов мне не охото писать ! Впринципе их можно понять они люди подневольные ! Да и они мне не грубили ! Нормальные парни ! Хотя свидетели есть , можно было бы попробывать их время потратить , но мне этого по отношению к ним не охото делать ! Там ведь всё нормально кончилось !

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 11 апр 2005, 13:17

ВАДИМ
Здорово что всё нормально...
А ты думаешь когда не нормально заканчивается, то обязательно грубят?
Тут тебе бы эту тему перепрочесть - я уже в начале говорил, когда что-то случиться (кстати и твои знакомые о тебе сразу забудут - у самого куча ментов знакомых и я это проходил всё) ты не будешь думать о миллионе случае, когда всё нормально было!

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 11 апр 2005, 16:09

Меня в четверг остановили возле железки два младших летяги.
Права, капот, страховку.
- Откройте багажник
- Зачем?
- (Задумавшись) - ну у нас участились случаи террора
- Какое действие вы хотите провести с багажником?
- нуууууууу эттттттта
- (подсказываю) наверное, досмотр?
- (радостно) Ну да. Досмотр.
- 2 понятых и протокол. Потом открою.
- ну если так хотите.
Остановили двух прохожих. Один писал протокол, другой досматривал весь салон (не переворачивая особо). Я же все время подтыкал носом понятых чтоб смторели за ним. Все подписали Протокол Досмотра на сером безномерном бланке. мне копию в нарушение КоАП не выдали, о чем я сделал запись и переписал себе ФИО понятых.
- Пожалуйста ездите осторожно.
- Всего доброго. Больше не нарушайте

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 12 апр 2005, 07:13

Nudinsk
Обжаловать будешь?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Читать только сидя!

Непрочитанное сообщение Sanim » 05 май 2005, 14:44

Читать только сидя!

Прокуратура Российской Федерации
ПРОКУРАТУРА ХАБАРОВСКОГО РАЙОНА
ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
680021, г. Хабаровск, ул. Панькова 13.
тел 70-38-17 факс 70-37-13


680023, г. Хабаровск,
гр. Sanim

По Вашей повторной жалобе, поступившей в прокуратуру Хабаровского района 22.03.2005г., проведена проверка. В ходе данной проверки установлено следующее.
Из смысла ст. 27.9 КоАП РФ следует, что досмотр транспортного средства любого вида осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения (ч. 1 ст. 27.9 КоАП РФ), а также в целях обнаружения незаконно провозимых оружия и боевых припасов, на которые отсутствуют соответствующие разрешительные документы (ч. 6 ст. 27.9 КоАП РФ) .
По сути, ст. 27.9 КоАП РФ предполагает 2 вида результатов досмотра транспортного средства: 1. досмотр, в ходе проведения которого были обнаружены орудия или предметы административного правонарушения, либо незаконно провозимые оружие и боевые припасы; 2. досмотр, в ходе проведения которого ничего запрещенного к перевозке обнаружено не было.
В первом случае досмотр транспортного средства является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Составляя данный протокол досмотра транспортного средства, должностное лицо возбуждает тем самым дело об административном правонарушении, так как наличествуют те или иные поводы к его возбуждению, указанные в ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ. Лицо, в отношении которого был осуществлен досмотр, получает процессуальное положение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (далее по тексту - дело об АП) , ему должны быть разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ.
Во втором случае досмотр транспортного средства мерой обеспечения производства по делу об АП не является, так как в ходе его проведения, должностное лицо, его проводившее не обнаруживает достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения (п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ) , либо признаков преступления (УК РФ, УПК РФ). Таким образом, поводы к возбуждению дела об АП в отношении досматриваемого лица отсутствуют, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами: лицо, транспортное средство которого было досмотрено, именуется, согласно ч. 8 ст. 27.9 КоАП РФ, лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.
Процессуальное положение лица, в отношении которого ведется производство по делу об АП, к вышеуказанному лицу не применимо.
Положения ст. 25.1 КоАП РФ лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру не разъясняются, так как он изначально не является правонарушителем и в отношении него дело об АП не возбуждалось и производство по нему не проводилось.
Как следует из составленного 03.02.2005г. инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД Хабаровского края Мелешковым П. Н. протокола № 27 АА 829870 досмотра Вашего транспортного средства, запрещенных к перевозке вещей и документов выявлено не было. Также исходя из данного протокола, Вы именуетесь и расписываетесь как «водитель/ владелец транспортного средства», а не как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об АП.
Таким образом, из вышеизложенного следует, что протоколом досмотра транспортного средства от 3 февраля 2005 года Вы к административной, либо уголовной ответственности не привлекались. Действия инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД Хабаровского края Мелешкова П.Н. являются законными и обоснованными, проведенными на основании Закона РФ «О милиции». Кодекса РФ об административных правонарушениях и Приказа МВД России от 20.04.99г. № 297.
Кроме того, разъясняю, что Вы имеете право обжаловать данное решение прокурору или в суд в порядке, установленном ст. ст. 124 и 125 УПК РФ.


Заместитель прокурора Хабаровского района юрист 1 класса

Н.В. Салкина




Прокуратура Российской Федерации
ПРОКУРАТУРА ХАБАРОВСКОГО РАЙОНА
ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
680000, г.Хабаровск, пер.Засыпной.14
тел . 380-912


Sanim'у
г.Хабаровск,

Ваша жалоба от 04.03.2005г. в части п. 4 об отсутствии сведений в ответе на заявление о внесении представления прокуратурой Хабаровского района рассмотрена.
Сообщаем Вам, что ранее при рассмотрении Вашего заявления прокуратурой Хабаровского района было внесено представление об устранении нарушений на действия инспектора ДПС Мелешкова П.Н. на имя начальника ГИБДД УВД Хабаровского края Саватеева В.И.
О результатах рассмотрения указанного преставления Вам будет сообщено дополнительно.
При несогласии с принятым решением Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору либо в суд Хабаровского района.


Прокурор Хабаровского района Хабаровского края

А.А. Щербаков

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»