Что делать если виновник ДТП скрывается.

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Что делать если виновник ДТП скрывается.

Непрочитанное сообщение Sanim » 14 фев 2005, 09:49

Вот, прочел на одной из Конференций:
Что делать, если разбили машину и уехали с места аварии?
Машина виновника без номеров и отличительных знаков. У меня только ОСАГО.

Вот что нужно было делать? Покидать место аварии и гнаться за виновником?
Или ждать Гибдд, оформлять аварию, услышать от них, что денег не будет и ехать спокойно домой? (что я, впрочем, и сделала).
И меня действительно заинтересовал этот вопрос. Как в такой ситуации логичнее поступить.
Я бы лично погнался за "обидчиком".
Да, вроде как уезжать с места ДТП нельзя, но:
1. У вас экстренная ситуация - виновник без ГРЗ скрывается
2. Ну максимум бы вам штраф назначили (вряд ли бы вас в связи с п.1 лишали бы ВУ), но РЕМОНТ-то дороже поди...
Да и можно же потом вернуться на место ДТП и оттуда вызвать ГИБДД, как будто и не уезжал, если чётко проследили за "виновником"...
А можно было бы и штраф (если назначили бы за оставление места ДТП) потом в порядке ГПК (или по "понятиям" - кто как может) попытаться взыскать с виновника.
По крайней мере, так хоть надежды есть на возмещение своих расходов, а оставаясь одиноко на месте ДТП можно остаться с носом.
ИМХО.

А как бы кто поступил лично? Комментарии в соответстивии с законодательством. Или у кого-то был такой опыт...
Особенно интересует мнение по этому поводу Лукавого и его коллег.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Igors » 14 фев 2005, 10:01

Sanim
Ты знаешь, ИМХО, надо гнатся за ним, хотя по закону будешь полностью не прав, и в суде проблема доказать, но хоть какая-то вероятность есть, особенно если есть свидетели. Хотя я знаю, были прецеденты, что догоняли, возращали на место и рисовали. Инспектора, если нормальные, зарисуют без проблем. Или догнать и решать через ОПГ.

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 14 фев 2005, 10:08

Sanim
Получается только гнаться за этим чертом! Других вариантов если в руках только ОСАГО, нет! А если он скрывается, то сообщение в ГИБДД ты просто не успеваешь сделать, и здесь главное наверно по пути не упороться куда-нибудь или в кого-нибудь!

Изначально в посте заложено решение проблемы ИМХО:
Машина виновника без номеров и отличительных знаков. У меня только ОСАГО

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 14 фев 2005, 10:46

Да, но есть же ст. 12.27 КоАП...
А, кроме того, я недавно перерегистрировался, и в ГИБДД даля Памятку о компенсационнных выплатах.
Я сам в страховании не силен...
В памятке написано. что в случае скрытия (не возможности установить виновника ДТП) пострадавший имеет право получить компенсацию в РСА.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 14 фев 2005, 10:49

Выше мой пост...
Просто не зарегистрился...

И еще, вот особенно интересен опыт.

Аватара пользователя
lodkin
Он живет тут
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение lodkin » 14 фев 2005, 10:54

Sanim
В памятке написано. что в случае скрытия (не возможности установить виновника ДТП) пострадавший имеет право получить компенсацию в РСА.
а каков размер этой компенсации не указано?

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Igors » 14 фев 2005, 10:54

Гость
Да, ты получишь выплату, если в тебя врезавшись, например, нанесли ущерб здоровью, а не машине, например, руку сломал ты, или кто-то из твоих пасажиров, или пешеход. То собрав кучу справок и потратя время, где то через пол года ты получишь тысячу на лечение. В России с момента вступления ОСАГО в силу выплатили всего 2600 случаев, ну и рассматривают до сих пор около 20 тыс заяв.
Так что только гнаться, одновременно набирая на мобильном тел. дежурки и сообщая деж. по ГИБДД о данном факте преследовать нарушителя.

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Igors » 14 фев 2005, 11:01

lodkin
Сумма до 240 тыш, но ето если тебя так покалечат, что год в больничке чалиться будешь.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 14 фев 2005, 11:29

Ладно.
Моё мнение - доганять - нашло поддержку.
Второй вопрос:
Ну догнал я его, как остановить?
Таранить? Так тогда он сам тут же вызовет ГИБДД и скажет что я его протаранил и я виновник ДТП. (А первый случай еще и доказать ведь надо - а если свидетелей нет?)

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 14 фев 2005, 11:44

Sanim
Звони в дежурную часть, рассказывай, что да как.. Говори, что висишь на хвосте..
Был один прецендент веселый.. На Пионерской около полутора лет назад.. Там один товарищ стукнул другого и стал сваливать.. Другой за ним вдогонку.. И в районе Ильинки виновника хотел прижать, а тот не справился с управлением и в кювет улетел. В итоге получилось две "дорожки".. Обе зарисовали, в первом случае со слов потерпевшего (на него протокол за оставление места ДТП тоже составили, деж. часть приказала, за то что еще одно ДТП "заделал"), во втором виновник сам слетел.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 14 фев 2005, 12:55

Igors
Или догнать и решать через ОПГ.
Наиболее лучший метод .
Imprezer
гнаться за этим чертом
Может быть и такой как ты говоришь ( чёрт ) что сам ещё пострадавшего намажет .

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 14 фев 2005, 13:15

Igors
Да если один потерпевший то мах 160 тыс., и дела по поводу причинения вреда жизни и здоровью решаются только через суд.

ВАДИМ
Не исключено, еще и на бабки подсядешь!

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TOMMY » 14 фев 2005, 13:19

Igors
А что такое ОПГ?
Лукавый
Какой в дежурке тел? Или можно 02 ?

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Igors » 14 фев 2005, 14:07

TOMMY
Организованная Преступная Групировка, короче по понятиям.
Тел. в дежурке край. ГИБДД
35-48-08
32-97-70
Записать в тел. и звонить при ДТП, преследовании после ДТП, да и вообще на всякий случай. Да и 02 всегда по вопросам ГИБДД туда отсылает.

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 14 фев 2005, 20:49

А если такая ситуевина - зашел в магазин на 5 минут или более, затем вышел ... а на машине вмятина или фонарь разбит, короче пока на витрины пялился кто-то в тебя въехал, а кто не знаешь.
Что делать? ОСАГО в этом случае позволяет на ремонт расчитывать или уже все за свой счет?

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 14 фев 2005, 21:07

Гость
Любой каприз, но только за Вашт деньги.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 15 фев 2005, 12:49

Anonymous писал(а):А если такая ситуевина - зашел в магазин на 5 минут или более, затем вышел ... а на машине вмятина или фонарь разбит, короче пока на витрины пялился кто-то в тебя въехал, а кто не знаешь.
Что делать? ОСАГО в этом случае позволяет на ремонт расчитывать или уже все за свой счет?
ОСАГО "канает" тока при ДТП. Из Правил Дорожного движения:
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.


Вот если вы докажете что вмятина осталась именно от другого двигавшегося ТС, а не просто вам молотком настучали....
То смотри выше - побегав с полгода может еще чё и добъешься....
Но, ИМХО, вряд ли - я бы так каждую царапинку после неудачного выезда жены из гаража "лечил".
Да и дверь на автостоянке "набуцкали" соседние авто...

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 15 фев 2005, 13:42

То смотри выше - побегав с полгода может еще чё и добъешься....
Хоть год, если виновник не установлен, бесполезно...

Nicknowg
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:54

Непрочитанное сообщение Nicknowg » 15 фев 2005, 14:39

Ст. 27 ФЗ об ОСАГО
"Требования потерпевших о компенсационных выплатах, предусмотренных подпунктами "б" и "в" пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, удовлетворяются профессиональным объединением за счет средств, направленных членами профессионального объединения из резервов текущих компенсационных выплат (пункт 3 статьи 22 настоящего Федерального закона), а также средств, полученных от реализации профессиональным объединением права требования, предусмотренного пунктом 1 статьи 20 настоящего Федерального закона."
Ст. 18
"б) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;
в) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию, если при этом требование потерпевшего о возмещении причиненного вреда не было удовлетворено, несмотря на осуществление потерпевшим предусмотренных законодательством Российской Федерации действий по взысканию причитающегося ему возмещения."
Ст. 33 "4. Глава III и статья 27 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июля 2004 года."
А доказывать ничего и не требуется. Говоришь, что видел, как неизвестная машина неясного цвета тебя обидела и уехала, а ты пока ...(варианты) делал, номер не увидел.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 15 фев 2005, 15:15

Nicknowg писал(а):Ст. 27 ФЗ об ОСАГО
"
Ст. 18
"б) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;
Имеется ли ввиду, как выше писал Игорь, только вред именно, грубо говоря, здоровью человека или же всё-таки и материальный ущерб тоже?
ИМХО, Игорь, прав: за причиненный потерпевшему вред - скорее всего не оговаривает имущественный ущерб.
Хотя в тонкостях нашего законодательного слова разобраться не всем дано.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»