При прохождении ТО требуют медицинскую справку...

28 июн 2007, 11:43

При прохождении ТО требуют медицинскую справку. На сколько это законно ?
А если у меня, как у хозяина машины, нет водительского удостоверения или я выписал доверенность на прохождение ТО ?

28 июн 2007, 13:40

Бурят писал(а):На сколько это законно ?

Хм.. Ты серьезно не знаешь, или прикалываешься?
У нас вот требуют медицинские справки на всех, кто вписан в страховой полис.

28 июн 2007, 13:58

Лукавый писал(а):У нас вот требуют медицинские справки на всех, кто вписан в страховой полис.

Это где "у нас"?
Я что-то не припомно, чтобы в ППРФ 880 было такое положение....

28 июн 2007, 14:03

Лукавый писал(а):Хм.. Ты серьезно не знаешь, или прикалываешься?

У нас вот требуют медицинские справки на всех, кто вписан в страховой полис.

только в Краснофлотском такая хрень... и то не на всех, а на кого нибудь одного...

28 июн 2007, 14:20

Лукавый
Батю вписывал, никакую справку не просили.

28 июн 2007, 19:15

Лукавый
Нет не прикалываюсь, а где действительно это указано в каком нормативном документе ?
А если допустим есть права а нет в собственности автомобиля... как тут медосмотр проходит ?

28 июн 2007, 19:25

Бурят писал(а):а где действительно это указано в каком нормативном документе ?

Действительно указано в ППРФ №880.
Бурят писал(а):А если допустим есть права а нет в собственности автомобиля... как тут медосмотр проходит ?

Ну вот некоторые "светлые" головы придумали просить медсправки на всех, кто в страховой полис вписан. Правда как быть, если полис без ограничений - не придумали.

28 июн 2007, 19:29

Лукавый
Вот именно, я конечно за то что бы водитель проходил медосведетельствование раз в 3 года, мало ли что с его здоровьем за это время может случиться... но мне кажется что ТО не лучший способ для этого.
Ведь может собственник машины не имеющий права вождения пройти ТО ?

28 июн 2007, 19:45

Бурят писал(а):Ведь может собственник машины не имеющий права вождения пройти ТО ?

Угу, но обычно ему говорят - есть же кто-то, кто вашу машину водит? Вот пусть он и проходит медосмотр.

28 июн 2007, 19:51

Лукавый
Нет.... я вызову на дом в гараж инспектора :)
а после выпишу на всю родню страховой полис..

Гдето тут не стыковочка в законе с этой справкой нутром чувствую :)

28 июн 2007, 23:25

Лукавый писал(а):У нас вот требуют медицинские справки на всех, кто вписан в страховой полис.

А вот это незаконно...

28 июн 2007, 23:49

del
Последний раз редактировалось mals 13 сен 2011, 22:56, всего редактировалось 1 раз.

29 июн 2007, 09:44

Sanim писал(а):А вот это незаконно...

Хм.. А когда водитель автобуса, болевший эпилепсией (или чем там?) вообще не проходил медкомиссии, пользуясь как раз тем, что согласно ППРФ 880 не требуется справка на всех водителей, все сказали, что это неправильно и надо заставлять проходить медкомиссию всех.
И это не единственный случай, например, вспомним случай с избиением корреспондентов, вернее, то, что этому предшествовало. Не будь водитель того Марка слеп (совсем!) на один глаз, может быть, он бы заметил пешехода, однако, права ему все-таки выдали (непонятно как) и забрать не смогли, потому как насильно направить на медосмотр не могут.
А дедушки (ничего против дедушек не имею, но возраст берет свое), и некоторые, несмотря на ТРИ! инфаркта, размашистый тремор рук, продолжают управлять источниками повышенной опасности моделей ВАЗ, ГАЗ и Москвич? А ТО за них проходят дети и даже внуки.

Sanim
Ну и как быть?

29 июн 2007, 11:47

Лукавый писал(а):Ну и как быть?


Если поставить "во главу угла" действительно безопасность управления ТС
ЗДОРОВЫМИ водителями, то варианты могут быть такими:

1.Обязать возить с собой справку медкомиссии в обязательном порядке
(как и страховку ОСАГО)

2.Сделать графы в правах об отметках прохождения медкомиссии
(может голограммы какие-нибудь клеить)
Конечно возникают вопросы о затратах на такие мероприятия (п.2), но
тут я рассматриваю именно метод обеспечения безопасности
в первую очередь...
Удобство п.2 для водителя в том,
что это нужно будет делать только раз в 3 года.
И если эту процедуру можно будет пройти во время ТО,
то и бегать лишний раз не надо по кабинетам или окошкам.

29 июн 2007, 12:00

Слушай на Кубяка мед комисия 560 р не партесь 8)

29 июн 2007, 12:37

Nick
Полностью согласен... ТО это ТО, а медкомисия совершенно другое.. разделить бы конечно это нужно.