Проезд перекрестка на "Фрекен Бок"

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Проезд перекрестка на "Фрекен Бок"

Непрочитанное сообщение mail_robot » 25 июл 2007, 22:00

Сегодня меня оштраховали за проезд красного сигнала светофора.
Обьясняю ситуацию:
Если стоять на проспекте спиной к южному на перекрестке с выездом от ГМ "Фрекен Бок", то ситуация такая - стоп линия справа, светофор (3-х значный), выезд с территории гипермаркета, светофор (3-х значный), стоп-линия слева. Со стороны гипермаркета стоит только пешеходная секция светофора.

Я выезжаю с территории гипермаркета (жену возил за покупками) когда пешеходам горит зеленый (имею в виду п 6.5, но это в принципе не важно). Естественно это самый удобный момент. Поворачиваю налево, в сторону южного. На 3=х значных секциях горит красный. То есть я выезжаю между 2-мя светофорами и между 2-мя стоп-линиями, но ни одной стоп-линии не пересекаю при маневре. Выезжаю я прямо на перекресток ограниченный светофорами и стоп-линиями с дворовой территории или второстепенной дороги (там улицы нет вроде). Руководствуясь п 13.7 покидаю перекресток, пропустив всех пешеходов. В итоге через 100 метров принимаю штраф за проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора.

Я в раздумьях. Прав ли инспектор?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
liss
Мастер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 22:48
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Проезд перекрестка на "Фрекен Бок"

Непрочитанное сообщение liss » 25 июл 2007, 22:15

mail_robot писал(а):Сегодня меня оштраховали за проезд красного сигнала светофора.
Обьясняю ситуацию:
Если стоять на проспекте спиной к южному на перекрестке с выездом от ГМ "Фрекен Бок", то ситуация такая - стоп линия справа, светофор (3-х значный), выезд с территории гипермаркета, светофор (3-х значный), стоп-линия слева. Со стороны гипермаркета стоит только пешеходная секция светофора.

Я выезжаю с территории гипермаркета (жену возил за покупками) когда пешеходам горит зеленый (имею в виду п 6.5, но это в принципе не важно). Естественно это самый удобный момент. Поворачиваю налево, в сторону южного. На 3=х значных секциях горит красный. То есть я выезжаю между 2-мя светофорами и между 2-мя стоп-линиями, но ни одной стоп-линии не пересекаю при маневре. Выезжаю я прямо на перекресток ограниченный светофорами и стоп-линиями с дворовой территории или второстепенной дороги (там улицы нет вроде). Руководствуясь п 13.7 покидаю перекресток, пропустив всех пешеходов. В итоге через 100 метров принимаю штраф за проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора.

Я в раздумьях. Прав ли инспектор?
Раньше было если секция двух значная, то это светофор для пешеходов и имеешь правао ехать только когда загорится зеленый на трех значной секции, но вот мне самому не понятно, когда установили новые светофоры на карло марло, то поставили двухсекционные светофоры получается нельзя выезжать допустим с дзержинского на право пока не загорится зеленый все тофоры то пешеходные. Как так объясните а то не в куриваю.

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16997
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 1300 раз

Непрочитанное сообщение Мороз » 25 июл 2007, 22:26

mail_robot писал(а):Я в раздумьях. Прав ли инспектор?
Частенько там народ попадает на штраф. Но если в последнее время там светофор не изменили, то инспектор прав.

Аватара пользователя
YUTA
Друг форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 13:05
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение YUTA » 25 июл 2007, 22:39

Хе. Недавно я кое с кем ехала, кого аналогичным образом оштрафовали 8)

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wd » 26 июл 2007, 05:39

mail_robot
Это довольно распространённая засада... Сам так попадал по молодости :wink: Выезд этот, по словам инспектора, сам по себе, светофор сам по себе. То есть для выезда ты руководствуешься не сигналом светофора, а дорожной обстановкой. А пешеходов будь добр пропустить. Хотя - поворачивая, их и так пропускаешь, соответственно ПДД... Кормушка короче.

Аватара пользователя
Кактусовод
Прописавшийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 07:19

Непрочитанное сообщение Кактусовод » 26 июл 2007, 07:19

Все правильно, действие пешеходного светофора на тебя не распространяется, после выезда на перекресток продолжить движение ты должен был только после того, как загорится зеленый свет на трехсекционном светофоре, разрешающем проезд прямо. Гаеры там стоят часто, и очень любят там собирать урожай. Меня тоже так останавливали, правда, до штрафа дело не дошло, гаишник просто объяснил мне все по человечески и отпустил. Кстати, такая же тема есть возле 51 школы, там тоже если выезжать со второстепенной с поворотом налево в сторону Северного - тоже надо останавливаться...

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 545 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenos » 26 июл 2007, 07:53

Там вообще-то железнодорожная гаевня находится, жуткое место.

Аватара пользователя
XyлиGun
Он живет тут
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 11:23
Откуда: Kazan`city
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение XyлиGun » 26 июл 2007, 09:06

mail_robot
Коротко, формально ты неправ, будь внимательнее. Таких "Регулируемых пешеходных переходов" у нас довольно много. Именно "переходов" а не "перекрестков". Что называется - почуствуйте разницу. Например - 51 и 43 школы, на каждой из них не перекресток а два регулируемых перехода, в результате часто первый из них успеваешь проскочить на мигающий зеленый, и когда в полной уверенности, что ты должен покинуть перекресток на любой, в том числе и запрещенный сигнал светофора, ты проезжаешь второй переход уже на желтый, через сто метров останавливает инспектор и вменяет проезд регулируемого пешеходного перехода на запрещающий сигнал светофора.
Кстати, на пересечении проспекта и переулка Гаражного (возле Сингапура) тоже всего лишь переход, часто замечал, как водителей стоящих по переулку на "красный" сигнал светофора шокирует, что я спокойно выезжаю на проспект ))

Аватара пользователя
Nick
Он живет тут
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 09:41
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 93 раза

Непрочитанное сообщение Nick » 26 июл 2007, 10:06

XyлиGun писал(а):Кстати, на пересечении проспекта и переулка Гаражного (возле Сингапура) тоже всего лишь переход, часто замечал, как водителей стоящих по переулку на "красный" сигнал светофора шокирует, что я спокойно выезжаю на проспект ))
А еще когда по проспекту не едут машины и горит красный пешеходам
эти товарищи "водятлы" стоят на месте и ждут зеленого,
а еще обижаются когда им сигналишь.
Сами же сигналят мне, когда я выезжаю на проспект и останавливаюсь
перед пешеходным переходом и жду красного для пешеходов.
А все потому, что я живу на 43 школе и КАЖДЫЙ день наблюдаю за
дпс-никами, которые туда приезжают прямо с утра
и "работают не покладая полосатых палок",
штрафуя на нашем пешеходном светофоре чайников! :lol: :lol: :lol:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»