"Остановка" в трактовке ПДД. давайте разберемся.

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Eos
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 16:45

"Остановка" в трактовке ПДД. давайте разберемся.

Непрочитанное сообщение Eos » 05 авг 2007, 03:19

Согласно ПДД: "Остановка" - ПРЕДНАМЕРЕННОЕ прекращение движения... " Внимание вопрос: В ситуации, когда у меня заглох двигатель и я НЕПРЕДНАМЕРНННО (ВЫннужденно) остановился в зоне действия знака "Остановка запрещена" - (вся Карлуха, например), включил аварийку и выставил знак аварийной остановки, ко мне подошел инспектор и составил протакол об АПН, будет ли в суде считаться отсутствием состава АПН мое НЕПРЕДНАМЕРЕННОЕ прекращение движения. Другими словами, я буду говорить, что имел намерение ехать прямо, но радиатор закипел/двигатель заглох на минуту-другую и я был вынужден остановиться, а инспектор будет стоять на своем: машина стояла на месте в зоне действия знака., вот и протокол есть! Кто окажется прав? Да, еще вариант: движка остыла, я убрал знак, выключил аварийку и тронулся, а тут мне приветливо машет видевший все это дело ИДПС.Как на месте доказать, что я не совершал АПН?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wd » 05 авг 2007, 09:16

Eos
ну тут, вообще-то, надо инспектора воспитывать... Другое дело, что много щас таких развелось, припаркуются - например, у ЦУМа, на самом перекрёстке (!!), включат аварийку и как будто так и надо.
7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной световой сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

при дорожно-транспортном происшествии;

при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.

Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
Так что инспектор не прав, хотя как это ему доказать - вопрос даа, сложный :wink:

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 06 авг 2007, 00:13

Eos писал(а): ко мне подошел инспектор и составил протакол об АПН
В мега звании прапорщик в погонах офицера с образованием на базе ПТУ, ой на базе техникума, (заочного) ?

Аватара пользователя
Эдуард
Он живет тут
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 18:52
Откуда: Хабара
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 33 раза

Непрочитанное сообщение Эдуард » 06 авг 2007, 20:46

А может он докалебался из-за неправильно расположенного знака аварийной остановки - не в 15 метрах стоял от машины.

Cardinal
Он живет тут
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 19:24
Откуда: Ха
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Cardinal » 06 авг 2007, 20:52

ВАДИМ писал(а):звании прапорщик в погонах офицера
прапорщик уже офицером стал :shock:

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 06 авг 2007, 23:50

Cardinal писал(а):прапорщик уже офицером стал
Ты не понял интонации.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»