Теория: А как на годовалого ребенка авто записать

28 авг 2007, 09:11

Типа составить договор купли-продажи, чтобы по ПТС мой годовалый ребенок был собственником ТС. А я как опекун в соответствии с ГК имуществом распоряжался...
Тогда новвведения КоАП про ограничение презумпции невиновности упруться рогом - годовалый ребенок управлять авто не мог....

Так чисто из теоретического интереса, а почему бы и нет?

Гражданско-процессуальный кодекс РФ:
Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

28 авг 2007, 12:10

Sanim, а разве опекун не отвечает за якобы совершенные действия подопечного, да и потом на авто есть страховка в которой опекун присутствует

28 авг 2007, 12:10

Sanim
Очень интересный поворот мысли :roll:

Вот только вопрос - а как продавать такую машину? :wink:
Ну, спустя год-другой?

28 авг 2007, 12:20

Бэтмэн писал(а):а как продавать такую машину

по рукописной доверенности собственника... :lol:

28 авг 2007, 12:27

Бэтмэн писал(а):Вот только вопрос - а как продавать такую машину?
Ну, спустя год-другой?

на правах опекуна и продавать

28 авг 2007, 12:30

Бэтмэн писал(а):Вот только вопрос - а как продавать такую машину?

В самом первом моем сообщении цитата из ГПК:
Sanim писал(а):Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители

Палыч (RSI) писал(а):а разве опекун не отвечает за якобы совершенные действия подопечного, да и потом на авто есть страховка в которой опекун присутствует

Причем тут страховка...
В новом КоАП идет речь о том что при автофиксации камерами АПН, Протокол автоматически составляется на собственника.
Речь об этом. Или я что-то не понял - причем тут кто в Полисе ОСАГО?

И первый вопрос - в КоАП я не увидел статьи/нормы чтобы за АПН малолетних отвечали их родители...Опять же - а кто именно: папа или мама? На кого Протокол составлять?
Есть в КоАП наоборот освобождение несовершеннолетних от ответственности:

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

28 авг 2007, 15:54

Sanim
Уже обсуждалось на авто.ру, именно в свете автофиксации, но вот делал ли кто - не рассказывали.

28 авг 2007, 15:56

Xenos
Есть ссылка? Я почему-то пропустил...

28 авг 2007, 16:06

Sanim
Неа, нету ссылки, но у тебя направление мысли похожее.

28 авг 2007, 17:25

Sanim, ну а как же это -
Sanim писал(а):Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

нарушила правила машина, принадлежащая ребенку, а так как он прав иметь не может, то ты будешь отвечать за проделки имущества ребенка!

28 авг 2007, 17:33

Про писал(а):нарушила правила машина

Сам-то понял что сказал?
ПДД - не для машин, а для водителей и пешеходов. Машина сама по себе ехала?
В статьях ПДД так и сказано "Обязанности водителя"...нигде нет "Обязанности Транспортного средства"
Про писал(а): а так как он прав иметь не может, то ты будешь отвечать за проделки имущества ребенка!

Ну, про проделки имущества - это ваще уписаться....выше сказал...
А еще раз где сказано что за АПН ребенка ответственность несут родители, и как? Я же вместе с мамой в совокупности не могу быть привлечен к ответственности: так кого наказывать - меня и ли маму? Почему именно этого родителя?

28 авг 2007, 18:03

Sanim писал(а):Сам-то понял что сказал?
ПДД - не для машин, а для водителей и пешеходов. Машина сама по себе ехала?

естественно нет, сама ехать не могла, и сам ребенок ей управлять не мог, это тоже все ясно! ну а принадлежит она кому - ребенку, вот исходя из этого, я и говорю, что
Sanim писал(а): Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

а по поводу
Sanim писал(а):А еще раз где сказано что за АПН ребенка ответственность несут родители, и как? Я же вместе с мамой в совокупности не могу быть привлечен к ответственности: так кого наказывать - меня и ли маму? Почему именно этого родителя?

я думаю тебе судья все объяснит, причем, если судьи выносят решение основываясь на своих убеждениях, то у разных судей наверно будут разные решения. А то , что тебе сейчас скажут здесь - лишь предположения, очередная тема для обсуждения!
кстати, если бутут применяться средства фиксации АПН, то ведь и фото водителя будет отчетливо видна, я так думаю! А уже по фотографии и определят, папа или мама!
П.С. ну зачем так дерзко то?
Sanim писал(а):Сам-то понял что сказал?

28 авг 2007, 21:56

Про
Борис, ты не прав (с)
Каковы бы ни были убеждения судьи, работать он должен, основываясь на законе, а по закону такая дыра вполне имеет право на жизнь. На том самом загнивающем западе, где автофиксация давно работает, несколько иные внешние условия, включая отношение обывателя к закону, систему правосудия, и судебную систему тоже.
И, думается мне, что определять будут не по фото водителя, а по номеру, т.к. это проще и легче поддается автоматизации.

28 авг 2007, 22:05

Про писал(а):Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

В цитируемой мною статье из ГПК, а не КоАП, говориться об имущественном вреде (в рамках ГК - ну например мой ребенок мячом стекло разобьет), а никак не об ответственности за АПН. Само по себе АПН вреда не несет...
Про писал(а):если судьи выносят решение основываясь на своих убеждениях

Но в пределах Законодательства.
Про писал(а):то ведь и фото водителя будет отчетливо видна

Фиг там...не всегда....точнее даже иногда...

28 авг 2007, 22:09

а вообще бред конечно полнейший...

29 авг 2007, 02:26

Xenos писал(а):И, думается мне, что определять будут не по фото водителя, а по номеру, т.к. это проще и легче поддается автоматизации.

ну а если ты в случае обжалования, скажешь что был в отъезде в это время, и ты действительно там был, есть билеты, свидетели, а машиной могли воспользоваться многочисленные родственники, то неужели тебе все равно придется платить?! если действительно фиксация будет лишь по номеру, тогда я в очередной раз сматерюсь, и сделаю так :shock: но все же, фото водителя должна быть! в смысле быть четкой!(ведь гримероваться все начнут сразу 8) )

29 авг 2007, 08:38

Про
Вот, именно поэтому и возник это пост :wink:

29 авг 2007, 09:04

Про
Вот чтобы не заморачиваться с фото и т.п. нами избранные депутаты решили нас же ограничить в презумпции невиновности!
Они не хотят ничего доказывать - камера сфотала авто, Протокол на собственника. И только если собственник сам докажет что не был за рулем, то с него обвинения снимут.
А годовалый ребенок - это уже доказательство что он, как собственник, не мог управлять авто.

29 авг 2007, 10:30

Sanim
Xenos
ну ничего, сейчас, после отпусков, вдоволь отдохнувшие депутаты на различных курортах других стран, возьмуться за работу с новым энтузиазмом! и пойдут новые поправки... нужно действовать!НО ведь если ты не нарушишь ПДД, то тебя никто не должен сфотать, я так думаю! ну а если дейтствительно имеет место быть нарушение прав человека, то может в тот же страсбург написать?

29 авг 2007, 11:28

Про
Ой, врятли - выборы на носу :)