Временное удостоверение

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

snk
Друг форума
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 12:13
Откуда: r27
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Временное удостоверение

Непрочитанное сообщение snk » 29 авг 2007, 10:06

Ситуация такая. В марте месяце забрали прова за сплошную, дали Временное удостоверение. Ездил я по нему по сегоднишний день :) Сегодня остонавливает инспектор, посмотрел по компу,а там пишеться что дело прикротилось. (Мне уведомление не какое не приходило) Ну и говорит такой, типо щас езжай за провами... на автобусе. вообщем забрал у меня он времянку написал протокол и постоновление. Прав ли инспектор? Разве это не работа административной практики?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
WoDOO
Друг форума
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 14:34

Непрочитанное сообщение WoDOO » 29 авг 2007, 10:37

Four писал(а):Прав ли инспектор? Разве это не работа административной практики?
прав, ты должен не только наши наставления изучать но и другие НПА. Так вот если по истечениии 2 месяц нет постановления ты сам должен позаботиться о возврате ВУ.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 29 авг 2007, 10:41

WoDOO
Ты перегибаешь палку - водитель ничего не обязан.
Временное разрешение действительно до вступление Постановления по делу в законную силу. Вступает оно в законную силу через 10 дней (если не обжаловал) после получения копии.
Раз водитель копии не получал, Постановление в законную силу не вступило, значит Временное разрешение действительно и состава АПН нет.

Действия инспектора:
1. Прав что составил Протокол - по его данным Постановление есть, а получал его или нет - он не знает.
2. Не прав что вынес Постановление - нет сведений что водитель получил копию, не обжаловал Постановление и оно вступило в законную силу.

WoDOO
Друг форума
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 14:34

Непрочитанное сообщение WoDOO » 29 авг 2007, 10:53

Sanim писал(а):водитель ничего не обязан.
это как??
Sanim писал(а):Раз водитель копии не получал, Постановление в законную силу не вступило, значит Временное разрешение действительно и состава АПН нет.
это противоречит этому..
Sanim писал(а):Прав что составил Протокол - по его данным Постановление есть, а получал его или нет - он не знает.
Sanim писал(а):Не прав что вынес Постановление - нет сведений что водитель получил копию, не обжаловал Постановление и оно вступило в законную силу.
я могу предположить что водитель пошел и осопорил решение о прекращение дела..но это было бы смешно)

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 29 авг 2007, 11:20

WoDOO писал(а):это как??
Вот так...Где прописана такая обязанность?
WoDOO писал(а):это противоречит этому..
Нет, не противоречит - ИДПС мог предпологать что совершается АПН, но полных данных у него нет. Вот он Протоколом возбудил дело, чтобы провести расследование, рассмотрение, разбирательство. А то что он тут же вынес Постановление (уверен имелось ввиду о наказании, а не о прекращении дела) - он не прав: он же не проверил по материалам того дела имеется ли подпись водителя о получении копии Постановления, прошло ли 10 дней и т.п.
WoDOO писал(а):я могу предположить что водитель пошел и осопорил решение о прекращение дела..но это было бы смешно)
1. Все-таки важен момент получения копии Постановления, как факт вступления его в силу.
2. Я обжаловал такое Постановление, без смеха. Ибо прекращение дела по срокам не есть реабилитирующее основание. И если в Постановлении сказано - да он нарушил, но из-за сроков мы его привлечь не можем -, то это не всегда выгодно. Например, при ДТП.

WoDOO
Друг форума
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 14:34

Непрочитанное сообщение WoDOO » 29 авг 2007, 11:36

Sanim писал(а):. Ибо прекращение дела по срокам не есть реабилитирующее основание.
здесь согласен..

snk
Друг форума
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 12:13
Откуда: r27
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение snk » 29 авг 2007, 12:55

Спасибо.

Аватара пользователя
vASSA
Друг форума
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 31 май 2005, 22:33
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение vASSA » 29 авг 2007, 17:15

А суть-то осталась за бортом.
Four писал(а):вообщем забрал у меня он времянку написал протокол и постоновление. Прав ли инспектор? Разве это не работа административной практики?
Я тут вижу, как всегда, риторический вопрос: "Что делать ?" Я так подозреваю, что в протоколе и в постановлении фигурирует статья КоАП-а о вождении ТС без ВУ с соответствующим штрафом. Так ? Если так, то обжаловать действия должностного лица в суде путём отмены вышеозвученного постановления. Four, ты ведь нигде не расписывался и ничего не получал, поэтому постановление за сплошную не вступило в силу. А то, что ИДПС-у неведомо вступило оно в силу или нет, и нет этой инфы у него в базе, так нефик писать протокол и постановление, если не знаешь. Я тоже по времянке езжу уже больше года, моск периодически парят, грозят штрафстоянкой, но потом отпускают по всяким причинам: типо некогда, типо срочный вызов, типо слишком добрый сегодня. А грозят также этой статьёй КоАП-а.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 29 авг 2007, 21:21

vASSA писал(а):А суть-то осталась за бортом.
Да, а разве я по сути не ответил в первом же своем сообщении?
vASSA писал(а):Если так, то обжаловать действия должностного лица в суде путём отмены вышеозвученного постановления.
Сильная фраза. Но до меня ее смысл не дошел: так вы собираетесь обжаловать действия ИДПС или Постановление? Это две больши-и-ие разницы: действия обжалуются в порядке ГПК с уплатой госпошлины, Постановление обжалуется в порядке КоАП.

Аватара пользователя
vASSA
Друг форума
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 31 май 2005, 22:33
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение vASSA » 30 авг 2007, 09:20

Sanim писал(а):Да, а разве я по сути не ответил в первом же своем сообщении?
Я попытался "разжевать" более доступно. :wink:
Sanim писал(а):Сильная фраза. Но до меня ее смысл не дошел: так вы собираетесь обжаловать действия ИДПС или Постановление? Это две больши-и-ие разницы: действия обжалуются в порядке ГПК с уплатой госпошлины, Постановление обжалуется в порядке КоАП.
Конечно же в порядке КоАП через суд Постановление. Ибо, как я понял, обжаловать действия в порядке ГПК доступно юристу. А юристу такая "мелочь" нафиг не нужна, вот и получается, что должностные лица ненаказуемы и творят, что хотят.
Вставлю свои пять копеек. Приехал с решением суда об отмене Постановления в административную практику, прошу вернуть из мест заключения моё водительское. Меня заставляют писать заявление на их бланке, а причину указать "как невостребованное". Что-то я не пойму, как оно может быть невостребовано, если я в течение года ездил к ним и пытался убедить, что они незаконно удерживают моё ВУ ? В чём подвох ?
ВУ так и не отдали, т.к. нет отметки, что решение вступило в законную силу. Опять езжу с времянкой.

Аватара пользователя
Basile
Он видел Ленина
Сообщения: 13073
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 11:49
Откуда: Русь
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 61 раз

Непрочитанное сообщение Basile » 04 окт 2007, 06:29

Ребят, как вы знаете, а мож и нет, забрали у меня права, езжу по времянке. есть пара вопросов:
я так понимаю, что, если на суд я не пойду, то времянка у меня останется на руках? каким образом она изымается?
меня будут искать приставы, чтоб я расписался в получении копии?
имеют ли право без меня выносить решение?
каким способом затянуть время, чтоб суда небыло и 2 месяца прошло? ;-)

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 04 окт 2007, 08:50

Basile писал(а):я так понимаю, что, если на суд я не пойду, то времянка у меня останется на руках? каким образом она изымается?
Никаким. Если суд прямо в Решении не укажет необходимость сдачи - можешь оставить на память...Даже если суд и укажет - скажи что потерял...
Basile писал(а):чтоб я расписался в получении копии?
Получении Копии чего? Отправят по почте заказным письмом.
Basile писал(а):имеют ли право без меня выносить решение?
Да. Если тебя уведомят о месте и времени рассмотрения, а ты не явишься и ходатайств о переносе не заявишь.
Basile писал(а):каким способом затянуть время, чтоб суда небыло и 2 месяца прошло?
Ходатайства...

Аватара пользователя
Basile
Он видел Ленина
Сообщения: 13073
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 11:49
Откуда: Русь
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 61 раз

Непрочитанное сообщение Basile » 04 окт 2007, 09:38

Sanim


спасиб за ликбез!
Sanim писал(а):Получении Копии чего? Отправят по почте заказным письмом.
а заказное в руки вручают?
Sanim писал(а):Ходатайства...
эээ.. например?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 04 окт 2007, 10:35

Basile писал(а):а заказное в руки вручают?
Да. Тебе или родне.
Basile писал(а):эээ.. например?
Прошу в качестве свидетеля вызвать эксперта проводившего МО чтобы выяснить/уточнить у него то и это.
Неделя отложения обеспечена...

Аватара пользователя
Basile
Он видел Ленина
Сообщения: 13073
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 11:49
Откуда: Русь
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 61 раз

Непрочитанное сообщение Basile » 04 окт 2007, 11:00

Sanim
понятно.
А мне с собой своего свидетеля дадут привести?
Дело в том, что он вписан только в строчке, где мои объяснения. больше не дали вписать его нигде...

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 04 окт 2007, 11:08

Basile писал(а):А мне с собой своего свидетеля дадут привести?
дадут

Аватара пользователя
Basile
Он видел Ленина
Сообщения: 13073
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 11:49
Откуда: Русь
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 61 раз

Непрочитанное сообщение Basile » 04 окт 2007, 12:36

блин, а как донести до судьи, что автомобиль стоял? :-(

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 04 окт 2007, 12:40

Basile
1. Свидетельские показания
2. Доказательство неисправности авто (было не на ходу)

Аватара пользователя
Basile
Он видел Ленина
Сообщения: 13073
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 11:49
Откуда: Русь
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 61 раз

Непрочитанное сообщение Basile » 04 окт 2007, 12:51

1. у меня вписаны в объяснениях два свидетеля. но придёт один.
2. блин, эт не докажешь, на стоянке она ж ездила. :-(

nick27
Он живет тут
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:13
Откуда: хабаровск

Непрочитанное сообщение nick27 » 04 окт 2007, 13:44

Сам не пробовал, но мне говорили в общих чертах так:
1 Завление в суд с просьбой не рассматривать дело без тебя
2 Оформить командировочное (если возможно конечно, на 2 мес.)
3 Еще вроде то ли нужно то ли можно (для большего правдоподобия) билеты например ж.д. до Ха и обратно, даты естественно, такие, что ты уехал в командировку и вернулся из нее как написано в командировочном.
4 По истечении 2 х мес.являешься в суд с этими доками и он на основании прошедшего срока давности решает дело закрыть, права вернуть.
ЗЫ Просьба юридически подкованным людям, тапками не кидаться, воспроизвожу со слов знакомой помошницы мирового судьи, разговор был давно и в подробности я не вдавался.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»