01 окт 2007, 08:43

D_T_M
Спрорить на месте можно пробовать, но обычно сразу видно будет ли вопрос решаться "чиста па-чилавечиски".
Планируешь оспорить - вынуди ИДПС сделать как можно больше ошибок, не подсказывай, предугадывай на шаг вперед.
И пусть это выглядит как молча схавать - хорошо смеется тот, кто стреляет последним.

01 окт 2007, 12:04

mail_robot писал(а):постановление я не подписывал, следовательно оно не действительно

Ошибаешься.
D_T_M писал(а):инспектор может вынести постановления только после того как моя вина будет доказана - это в КоАПе прописано.

Вина mail_robota заключается в том, что он "перед выездом не проверил и в пути не обеспечил".
Факт установки госномеров не по ГОСТу очевиден.

01 окт 2007, 13:58

Лукавый
Не согласен. Я не спорю, просто это моя точка зрения. Путь рассудит третья сторона. ОК?

DTMa дополню. Инспектор может вынести постановление, если вина доказана и нарушитель это не оспаривает. В случаеесли нарушитель оспаривает факт нарушения, постановления быть не может ибо материалы дела (в виде протокола и доказательной базы) передаются в вышестоящие органы для дальнейшего рассмотрения. Постановление, составляемое инспектором на месте (не в суде), это по сути констатация факта чистосердечного признания. Согласно конституции РФ виновным гражданина может признать только суд, или вина определяется фактом чистосердечного признания. Это вроде как всем известно я думал. Никто не наделял ИДПС функциями судебных органов.

Так что оно все таки не действительно. Я не собирался его подписывать, о чем уведомил инспектора заранее. Имею на это полное право. КоАП гл. 29.

01 окт 2007, 14:13

mail_robot писал(а): Никто не наделял ИДПС функциями судебных органов

А глава 23 КоАП об ином говорит...
Лишить права управления ТС - да тока суд, а штраф наложить может и ГИБДД...

01 окт 2007, 14:35

Sanim Может конечно, но при определенных условиях все таки. Или нет? Ему мое согласие не нужно? Я серьезно спрашиваю. Я КоАП старался внимательно читать, но мог чего нибудь и упустить конечно.

01 окт 2007, 14:36

mail_robot
Постановление-Квитанция при твоем согласии, Протокол+Постановление без твоего согласия...

01 окт 2007, 15:24

ясно.

Тогда вопрос. Я не расписался в постановлении. Чем это грозит? Существенно это вообще или нет?

01 окт 2007, 15:26

mail_robot
Ты Копию получил?

01 окт 2007, 15:42

mail_robot писал(а):Я не расписался в постановлении. Чем это грозит?

Ничем.
mail_robot писал(а):Существенно это вообще или нет?

Несущественно.

01 окт 2007, 15:49

А в чем прикол не подписывать протокол с постановлением?

01 окт 2007, 16:38

Если я не согласен с постановлением инспектора, то выписывается ПРОТОКОЛ, который я подписываю и в нем указываю: "требую юридической помощи". ПОСТАНОВЛЕНИЕ инспектор конечно же может выписать, но это будет нарушением закона, т.к. он должен напрвить протокол вышестоящему должностному лицу на рассмотрение. А если он направляет протокол сам себе и сам же выносит постгановление, то дело будет рассмотренно не объектовно, т.к. инспектор лично заинтересован в исходе дела! В КоАПе написано: ч2, Статья 25.12. Обстоятельства, исключающие возможность участия в производстве по делу об административном правонарушении.
К участию в производстве по делу об административном правонарушении в качестве специалиста, эксперта и переводчика не допускаются лица в случае, если они состоят в родственных отношениях с лицом, привлекаемым к административной ответственности, потерпевшим, их законными представителями, защитником, представителем, прокурором, судьей, членом коллегиального органа или должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу, а равно если имеются основания считать этих лиц лично, прямо или косвенно, заинтересованными в исходе данного дела.
Плюс к этому, инспектор вынося постановление после моего ходатайства о предоставлении юр.помощи, нарушает закон : Ст.25.1 КоАП РФ
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Xenos Постановление подпишешь - признаешь факт правонарушения!
Последний раз редактировалось D_T_M 01 окт 2007, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

01 окт 2007, 16:48

D_T_M писал(а):Постановление подпишешь - признаешь факт правонарушения!

Неверно.
В Постановлении три подписи ставишь:
- Копию получил.
- Порядок обжалования послушал.
- Порядок оплаты понял.

Для согласия/несогласия нигде подписи не ставят. Свое мнение можешь в протоколе написать. Либо в отдельном ходатайстве. Бывают и такие ходатайства: "Виноват. Каюсь. Первый раз. Больше не буду. Прошу не лишать".
Ну это добровольно.

D_T_M писал(а):К участию в производстве по делу об административном правонарушении в качестве специалиста, эксперта и переводчика

далее можно не читать.

01 окт 2007, 16:51

D_T_M писал(а):т.к. инспектор лично заинтересован в исходе дела!

Чем докажешь личную заинтересованность?
У него в служебных обязанностях написано выявлять правонарушения и назначать административное наказание.

01 окт 2007, 17:00

Лукавый писал(а):Чем докажешь личную заинтересованность?

А уже есть термин "служебная заинтересованность"

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА

В силу осуществления указанных полномочий сотрудники милиции могут иметь служебную заинтересованность в исходе данного дела, поскольку являются работниками данного органа.

Это когда разъясняли о том, что СМ не может быть понятым. Потому что у него "служебная заинтересованность".

01 окт 2007, 17:08

Nudinsk писал(а):Это когда разъясняли о том, что СМ не может быть понятым.

Понятым, а не лицом, выявившим и наказавшем.

01 окт 2007, 17:10

D_T_M писал(а):Если я не согласен с постановлением инспектора, то выписывается ПРОТОКОЛ

Сначала Протокол, потом Постановление.
Ты не можешь быть согласным или нет с Постановлением до составления Протокола.
В твоем описании порядок нарушен...
D_T_M писал(а):т.к. он должен напрвить протокол вышестоящему должностному лицу на рассмотрение

А где такое сказано прямо?
D_T_M писал(а): в качестве специалиста, эксперта и переводчика

А причем тут лицо рассматривающее дело и эксперт, переводчик?
D_T_M писал(а): пользоваться юридической помощью защитника

Вот это верно - если тебе откажут, то это повод для обжалования!
D_T_M писал(а):Постановление подпишешь - признаешь факт правонарушения

Глупость. Ты подписываешь, что копию получил. И у тебя есть 10 дней на обжалование - вся 30-ая глава об этом...

01 окт 2007, 17:25

Лукавый
Чем докажешь личную заинтересованность?

Все просто - инспектор остановил за правонарушение и если он написав протокол и направив его самому себе на рассмотрение выносит постановление что водитель ненарушил! Я думаю этого никогда не будет, иначе это рпосто глупо будет выглядеть, поэтому инспектор не сможет объективно и без личной заинтересованности вынести постановление. Приведи хоть один пример (документальный) и я поставлю тебе ящик "миллера" !!!
Nudinsk
Что значит не верно? В постановлении указана вина и сумма штрафа, ставишь подпись, что порядок оплаты понял - значит согласился с постановлением. Конечно же его можно обжаловать в 10ти дневный срок.
Не ту статью глянул: Статья 29.2. Обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом
Судья, член коллегиального органа, должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об административном правонарушении, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо:
1) является родственником лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, законного представителя физического или юридического лица, защитника или представителя;
2) лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела.
Статья 29.3 ч.2. КоАП РФ При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 29.2 настоящего Кодекса, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевший, законный представитель физического или юридического лица, защитник, представитель, прокурор вправе заявить отвод судье, члену коллегиального органа, должностному лицу.

01 окт 2007, 17:32

D_T_M писал(а):Все просто - инспектор остановил за правонарушение и если он написав протокол и направив его самому себе на рассмотрение выносит постановление что водитель ненарушил! Я думаю этого никогда не будет, иначе это рпосто глупо будет выглядеть, поэтому инспектор не сможет объективно и без личной заинтересованности вынести постановление. Приведи хоть один пример (документальный) и я поставлю тебе ящик "миллера" !!!

Твои выводы логичны, но они не основаны на Законе.
Есть даже такие Решения судов...Но! Ты сам каждый раз должен это доказывать в суде - получится или нет вопрос другой.
Но нарушений (именно нарушений) в действиях нет! Закон прямо не запрещает самому-же и рассматривать дело!
D_T_M писал(а): В постановлении указана вина и сумма штрафа, ставишь подпись, что порядок оплаты понял - значит согласился с постановлением.

А как быть что ты еще и порядок обжалования понял? У тебя какие-то выводы не верные! Если я понял порядок начисления з/платы Президенту - значит мне такую же сумму будут начислять? Не надо домысливать. ничего кроме как "порядок оплаты" понял подписью не подразумевается...

D_T_M писал(а): вправе заявить отвод

Ну так ты заяви - этого права тебя никто не лишает. Но твое Ходатайство могут отклонить. Ты его можешь обжаловать, но это все потом...

01 окт 2007, 17:42

Sanim
А где такое сказано прямо?

Прямо нигде, но инспектор составивший протокол об АПН, вынося постановление по этому же делу, автоматически становится лично заинтересованным лицом в разрешении дела. А в ст 29.3. ч 1 КоАП РФ сказано: При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 29.2 настоящего Кодекса, судья, член коллегиального органа, должностное лицо обязаны заявить самоотвод. Заявление о самоотводе подается председателю соответствующего суда, руководителю коллегиального органа, вышестоящему должностному лицу.

01 окт 2007, 17:49

Вот!!!
А раньше ты говорил:
D_T_M писал(а):ПОСТАНОВЛЕНИЕ инспектор конечно же может выписать, но это будет нарушением закона

То есть как бы нарушения прямого нет, если в суде докажешь заинтересованность, то будет косвенно нарушение...

А ИДПС не видит своей заинтересованности - вот и не заявляет самоотвод....