Забрали машину за отсутствие полиса ОСАГО

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 11 дек 2007, 13:47

Иск в Суд на ГИБДД УВД по Хабаровскому краю, в качестве соответчика суд привлечет источник финансирования - МинФин.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
snk
Друг форума
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 12:13
Откуда: r27
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение snk » 11 дек 2007, 18:01

так же обязательно моральный ущерб - тут не стесняйся
А какой моральный ущерб? Это же тоже как то наверное надо обоснововать?

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wd » 11 дек 2007, 18:28

Four
оптимально, если вдруг окажется, что из-за ареста ТС ты не мог исполнять обязанности по предоставлению своего авто в аренду по некоторому договору... с неустойкой...

Аватара пользователя
nicxxx
Прописавшийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 19:37
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение nicxxx » 11 дек 2007, 19:37

из разговора с одним знакомым следователем узнал, что суды моральный ущерб не признают, по крайней мере стараются не признавать в делах, в которых нет пострадавших людей, т.е. например соседи сверху залили водой соседей снизу.

snk
Друг форума
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 12:13
Откуда: r27
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение snk » 12 дек 2007, 11:51

wd
Ну вообще такой договор есть...

snk
Друг форума
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 12:13
Откуда: r27
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение snk » 12 дек 2007, 12:31

В Железнодорожный районный суд

г.Хабаровска
Адрес: г.Хабаровкс, ул.Приморская, 49


Заявитель: С.Н.Куликов
Адрес: 680033, г.Хабаровск, ул.Тихоокеанская,


Заинтересованное лицо: УГИБДД Хабаровского края
Адрес: 680022, г.Хабаровск, ул.Воронежская, 1





ЗАЯВЛЕНИЕ
На возмещение вреда причиненного в результате
незаконных действий инспектора ДПС


17 октября 2007 года около 11 часов утра я, Куликов Сергей Николаевич, управляя ТС: легковым автомобилем ХОНДА ИНТЕГРА гос. рег. знак №Х 869 ОМ 27, был остановлен инспектором ДПС работником УГИБДД УВД по ХК лейтенантом милиции Казаковой Ю.В. для проверки документов по ул. Комсомольской (напротив магазина «Русская водка»).
При обнаружении у меня отсутствия полиса ОСАГО инспектор Казакова Ю.В. вызвала эвакуатор для транспортировки автомобиля на временное хранение на платную стоянку, отстранила меня от управления ТС и выписала протокол об административном правонарушении.
С данными действиями инспектора ДПС категорически не согласен, в связи с тем что:
Когда мне стало известно, о моем выезде без полиса ОСАГО, который забыл на работе, так как страховка была выписана накануне утром, я сообщил инспектору о наличии полиса как такового и заверил, что его мне подвезут в ближайшее время, т.е. данное нарушение будет устранено на месте.
Так же в протоколе об административном правонарушении инспектор ссылается на ст.12.3 часть 1 КоАП РФ, которая звучит следующим образом:
«Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца.
Влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей»
что к моему случаю не имеет никакого отношения.
Тогда как в ст.12.3 часть 2 КоАП РФ сказано:
«Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов.
Влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей».
Ст.12.37 КоАП РФ «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
«1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей»
что также не имеет никакого отношения к моему случаю, поскольку необходимая страховка у меня имелась, со сроками использования ТС с 17.10.2007г. по 16.04.2008г. и сам я вписан в список водителей допущенных к управлению вышеуказанным ТС, в чем имела возможность убедиться инспектор ДПС Казакова Ю.В., так как необходимый полис был подвезен мне в течении 20 (Двадцати) минут после того, как меня остановили сотрудники ДПС (что отражено мною в протоколе об административном правонарушении, который на тот момент ещё не был составлен).
Тому, что инспектор Казакова Ю.В. видела страховой полис и ознакомилась с его содержанием имеются два свидетеля, которые мне этот полис привезли. К тому моменту автомобиль, которым я управлял, увезли на временное хранение на платную стоянку.
Статья 27.12 КоАП РФ «Отстранение от управления транспортным средством и медицинское освидетельствование на состояние опьянения» не содержит меры по отстранению от управления ТС водителя, не имеющего при себе полиса ОСАГО; также как и Статья 27.13 КоАП РФ «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации» не содержит меры задержания ТС, в связи с отсутствием у водителя при себе полиса ОСАГО. Обе эти статьи не содержат какого-либо упоминания о части 2 ст.12.3 КоАП РФ.
Исходя из всего выше изложенного сообщаю, что с протоколом об административном правонарушении серия 27 ОВ № в котором указанна ответственность за нарушение в соответствии со ст.12.3 часть 1 не согласен. Протокол составлен инспектором не владеющим необходимыми знаниями для проведения качественной работы и грамотного распоряжения своими полномочиями.
Так как вследствие действий инспектора ДПС работника УГИБДД УВД по ХК лейтенантом милиции Казаковой Ю.В. автомобиль ХОНДА ИНТЕГРА гос. рег. знак №Х 869 ОМ 27 был транспортирован на платную стоянку для временного хранения, а мне был выписан протокол об отстранении от управления ТС, я понес необходимые расходы за парковку автомобиля в сумме 3 750,00 (Три тысячи семьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.
В связи с чем, мною была написана жалоба на действия инспектора ДПС в прокуратуру Хабаровского края, в которой я сообщил о происшедшем, попросив разобраться в данной ситуации, обязать УГИБДД Хабаровского края возместить мне расходы, понесенные мной в результате незаконных действий сотрудника ДПС и привлечь последнего к ответственности. В письме, полученном мной из прокуратуры, говорилось, что моё обращение направлено для рассмотрения и дачи мне ответа в УГИБДД УВД по Хабаровскому краю.
В ответе УГИБДД УВД по Хабаровскому краю говорилось, что по моему заявлению проведена проверка, что Постановление 27 КА об административном правонарушении отменено, с приложением нового Постановления №27 КА от 02.11.2007г. за нарушение, которое имело место быть 17.10.2007г., в котором говориться, что на основании ст.12.3 ч.2 КоАП РФ мне назначено административное наказание в виде уплаты штрафа в размере 100 (сто) рублей.
В данном письме не было указанно, в каком порядке мне будут возвращены расходы за парковку автомобиля в сумме 3 750,00 (Три тысячи семьсот пятьдесят) рублей 00 копеек, которые я понес вследствие неправомерных действий инспектора ДПС работника УГИБДД УВД по ХК лейтенанта милиции Казаковой Ю.В., после того как по её указанию автомобиль, которым я управлял, был транспортирован на стоянку временного хранения.
Так же письмо не содержало сведений о том, был ли привлечен инспектор ДПС Казакова Ю.В. к ответственности (и какого рода ответственности) за превышение своих полномочий и свою неграмотность.
В результате чего, и руководствуясь ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», мною была написана жалоба «На результаты проверки УВД по ХК полк дорожно-патрульной службы ГИБДД» в которой я повторно просил разобраться в данной ситуации, обязать УГИБДД Хабаровского края возместить мне расходы, понесенные мной в результате незаконных действий сотрудника ДПС и привлечь последнего к ответственности. Прокуратура, вновь направила мою жалобу в УГИБДД УВД по Хабаровскому краю для рассмотрения и дачи мне ответа.
В ответе на мою повторную жалобу УГИБДД УВД по Хабаровскому краю сообщило, что по факту нарушения инспектором ДПС Казаковой Ю.В. требований ст.27.12 и ст.27.13 КоАП РФ будет назначена служебная проверка, по окончании которой будет решен вопрос о привлечении лейтенанта милиции Казаковой Ю.В. к дисциплинарной ответственности. Так же там сказано, что вред, причиненный мне в результате применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, на основании ч.2 ст.27.1 КоАП РФ подлежит возмещению в порядке предусмотренном гражданским законодательством.
На основании вышеизложенного ПРОШУ:

Обязать УГИБДД Хабаровского края возместить понесенные мной расходы на парковку автомобиля в сумме 3 750,00 (Три тысячи семьсот пятьдесят) рублей 00 копеек (согласно квитанции).

Приложения:
1. Копия жалобы на действия инспектора ДПС.
2. Копия ответа прокуратуры по ХК на жалобу на действия инспектора ДПС.
3. Копия письма УГИБДД УВД по ХК от 02.11.2007 исх.№К-78.
4. Копия Постановления №27 КА от 02.11.2007г.
5. Копия жалобы на результаты проверки УВД по ХК полк дорожно-патрульной службы ГИБДД.
6. Копия ответа прокуратуры по ХК на жалобу на результаты проверки УВД по ХК полк дорожно-патрульной службы ГИБДД.
7. Копия письма УГИБДД УВД по ХК от 19.11.2007 исх.№К-108.
8. Копия протокола об отстранении от управления транспортным средством серия 27 АМ №1
9. Копия протокола об административном правонарушении серия 27 ОВ №.
10. Копия акта №145/10 от 17.10.2007г. о постановки АМТ на временное хранение на платную стоянку.
11. Копия квитанции об оплате за парковку автомобиля №006389 серия ХБ.
12. Копия полиса ОСАГО Серия ААА №0433563139 от 17.10.2007г.

.12.2007г.


С уважением,
С.Н.Куликов __________________________

Аватара пользователя
dimaska
Он живет тут
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 14:20
Откуда: 27 region
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dimaska » 12 дек 2007, 12:52

много букав,но интересно почитать.так вроде все правильно и грамотно написано

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wd » 12 дек 2007, 13:13

Four писал(а):Ну вообще такой договор есть...
Впиши в жалобу, сколько машина простояла и сколько ты не мог исполнять обязанности по предоставлению авто в аренду. Упущенную выгоду посчитай с неустойкой. Копию договора к делу подшей.

Обоснуй моральный вред - за машиной бегал? Бегал. По судам бегал? Бегал. Прикинь сколько дней бегал, сколько мог бы заработать... Худо бедно - обоснование. Если нёс реальные убытки в связи с простоем авто - при наличии подтверждающих документов суд положительно выносит, обычно. Моральный - судья может скостить его... с 15 до 1 тыр, к примеру.

snk
Друг форума
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 12:13
Откуда: r27
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение snk » 23 дек 2007, 21:22

Утром звонок в дерь. Открываю, не знакомый мужчина на пороге. Достаёт удостоверение, майор милиции, фамилию не помню, что то на Ши наинается.Вообщем предложил он мне деньги. В замен я должен был написать бумажку, типа я всем даволен и прошу прикратить разбератльство. Подумал я... Тут НГ скоро, по суду еще хз скоко возврощать будут, ну и соглаился.

Аватара пользователя
D_T_M
Друг форума
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 04:47
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение D_T_M » 23 дек 2007, 21:31

О как!? :shock: Вот и наказал виновных...

Аватара пользователя
HONDAvod
Мастер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 21:36
Откуда: Ха

Непрочитанное сообщение HONDAvod » 23 дек 2007, 21:57

Four писал(а):Подумал я... Тут НГ скоро, по суду еще хз скоко возврощать будут, ну и соглаился.
:oops:
Four писал(а):Вот и наказал виновных...
:twisted:

-1000

Tmp
Друг форума
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 13:26
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Tmp » 24 дек 2007, 00:12

Достаёт удостоверение, майор милиции
предложил он мне деньги
Вот и наказал виновных...
перенесите ктонибудь тему в курилку, охота Фоура обматерить...

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Непрочитанное сообщение kosyak » 24 дек 2007, 01:05

Хм...ну я конечно понимаю, что ты типа денег получил . . . но я б довел дело до конца . . . чтобы этого человека даж уволили с органов . . . а так . . . ну конечно извини, но "славик, ты лошара" :)

Czech
Он живет тут
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 10:15

Непрочитанное сообщение Czech » 24 дек 2007, 09:34

Four писал(а):Вообщем предложил он мне деньги
СКОЛЬКО ДЕНЕГ???
Самый главный вопрос!

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 24 дек 2007, 09:36

Four писал(а):Тут НГ скоро, по суду еще хз скоко возврощать будут, ну и соглаился.
Правильно сделал.
Теперь гражданский иск не нужен.
Но если хочешь 286 УК против конкретного ИДПС - это пожалуйста...

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 24 дек 2007, 09:39

kosyakla писал(а):но я б довел дело до конца
Получил денег и уволил человека - две разные вещи, которые вы почему-то смешали.
По гражданскому иску к ГИБДД (+ МинФин) он никогда бы никого не уволил, не наказал - тока получил бы ущерб.
Ущерб он и так в досудебном, упрощенном порядке возместил - молодец он

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Reg » 24 дек 2007, 09:49

Sanim писал(а):Ущерб он и так в досудебном, упрощенном порядке возместил - молодец он
+1
А мозг и нервы он и так хорошо потрепал и сотруднице этой и ее начальству. А перед НГ лишними деньги никогда не будут - так что Four - поздравляю с победой!

Аватара пользователя
ZЛОDEЙ
Он живет тут
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 11:19
Откуда: Центр
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ZЛОDEЙ » 24 дек 2007, 10:04

сколько денег????

snk
Друг форума
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 12:13
Откуда: r27
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение snk » 24 дек 2007, 14:18

Скока денег секрет :)
Для всех кто хочет обматерить и им подобным. Моя цель была лишь ВЕРНУТЬ деньги которые я заплатил не за что. Виновную думаю наказали, просто так бы не приходили бы и не предлогали деньги. Я вернул и еще остался в плюсе.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 24 дек 2007, 14:20

Four, будеш ли требовать 286 УК против ИДПСки?
Если -да, то тема открыта.
Если - нет, то в связи с разрешением вопроса я тему закрою...

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Закрыто

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»