Подсветка днища авто - это нарушение ПДД и госта???

30 окт 2007, 13:49

подсветка днища авто, вернее дороги под авто БЕЛЫМ цветом, это нарушение ПДД и госта???

30 окт 2007, 13:53

Что :)
Уже поймали? :lol:

30 окт 2007, 14:05

Login_Off
По существу, плиз.
Viktor-Z писал(а):подсветка днища авто, вернее дороги под авто БЕЛЫМ цветом, это нарушение ПДД и госта???

Склоняюсь к мысли, что да.

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств > Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Хотя в общем-то эта подсветка никому не мешает. И на безопасность тоже не влияет.
Но под статью попадает.

30 окт 2007, 14:10

Лукавый А если она заводская и входит в комплект заводского тюнинга Тойоты?

30 окт 2007, 14:14

Dm
Знаешь, у нас по ГОСТу определено достаточно четко относительно световых приборов.
Фары - максимум 4.
Противотуманные фонари - тоже максимум 4 (не уверен, но обязательно четное количество).
"Люстра" из туманок на крышу между прочим, вообще запрещена.
Указатели поворота, стоп сигналы.. Все посчитали.
А подсветку асфальта почему то не включили..
Будет время, поищу этот документ.
ПыСы - патрульки тоже на заводе делают - что ж теперь, можно у нас с маяками гонять? (ну это моя стандартная аппеляция). :lol:

30 окт 2007, 15:19

Лукавый
т.е. и не разрешено.. во и незапрещено:)

30 окт 2007, 15:22

Как обычно, Российская тупость

30 окт 2007, 15:39

знач надо выключатель ставить ;-)

30 окт 2007, 15:44

а если сформулировать не "подсветка днища авто", а подсветка покрытия находящегося под авто? спереди белым сзади красным светом?

30 окт 2007, 16:25

Посмотрел в ...
ГОСТ Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"

п. 4.3. Требования к внешним световым приборам и светоотражающей маркировке

Там нету ничего про дополнительную подсветку.

4.3.1 Изменение мест расположения и демонтаж предусмотренных эксплуатационной документацией АТС фар, сигнальных фонарей, световозвращателей и контурной маркировки не допускается.

И это всё... где сказано, что нельзя подсветить низ авто?
Во всяком случае это не оговаривается при проверке ТС.
Значит - не запрещается.

30 окт 2007, 16:28

Лукавый писал(а):
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств > Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Хотя в общем-то эта подсветка никому не мешает. И на безопасность тоже не влияет.
Но под статью попадает.


Это относится к Оговориным приборам, как то Фары, подсветка номеров, поворотники, габариты и т.п. Ну а подсветка днища куда отнесём? К габаритам?

Требования к наличию внешних световых приборов на автотранспортных средствах
http://slil.ru/25039969
Последний раз редактировалось Login_Off 30 окт 2007, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

30 окт 2007, 16:28

Login_Off
Тебе же выше давали ссылку:
Лукавый писал(а):3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

уверен что подсветка днища не входит в конструкцию 99,9999999% автомобилей.

Есть ли смысл одно ито же дальше мусолить или закрыть тему?

30 окт 2007, 16:33

Login_Off писал(а):Это относится к Оговориным приборам, как то Фары, подсветка номеров, поворотники, габариты и т.п. Ну а подсветка днища куда отнесём? К габаритам?

отнесем к
Лукавый писал(а):3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

внешним световым приборам!

Login_Off писал(а):Это относится к Оговориным приборам, как то Фары, подсветка номеров, поворотники, габариты и т.п.

А это утверждение основано хотя бы на одном НПА - или просто личное мнение, высказанное в виде аксиомы?

30 окт 2007, 16:51

Ну и чем мешает подсветка днища?!!!! Чо за тупость?!!! Е......ные у нас законы....

30 окт 2007, 17:08

Sanim
А иначе зацепится не за что...
Это взято из логического заключения.
Количество - оговорено
Тип - оговорен
Цвет - оговорен
Расположение - оговорено
Режим работы - оговорен

Но не где не сказано допустим про дополнительную подсветку, как например, подсветить передний номерной знак. И кто мне запретит?
Я не нарушаю эти правила,...
Я их нарушу, если только не правильно устанавлю допустим фары или стоп сигнал, хоть затонирую его. Вот это уже будет нарушением. Или другой цвет на подсветку заднего номера поставлю.
А про подсветку днища ничего нету.
У меня нету световой сигнализации.

И опять, даже в ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48)
"Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации"
Ничего не говорится про подсветку днища автомобиля.

30 окт 2007, 18:07

Login_Off
Мне становится тяжело общаться. Видимо мы не понимаем друг друга.
Щас в этой теме уже даже не в третий раз пройдет одна и та же цитата:
Лукавый писал(а):3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Login_Off писал(а):Но не где не сказано допустим про дополнительную подсветку

Исходя из Оснвоных положений любые внешние световые приборы должны соответствовать требованиям конструкции транспортного средства.
Подсветка днища будет являться таким внешним световым прибором.
Производитель предусматривает в конструкции автомобиля её в количестве = 0.
Самовольно ее устанавливая, вы нарушаете то количество, которое предусмотрено конструкцией.
То есть вы нарушаете Основные положения.

Заметьте! Это не мои умозаключения - а следствия из нормативного-правового акта. Если у вас в противовес НПА есть очередное личное логическое следствие, то вы меня в этой дискуссии победили - законы фтопку, да здравствует личное мнение каждого!

30 окт 2007, 18:41

Sanim А если конструкция транспортного средства предусматривает установку подсветку асфальта (По заводскому каталогу).Как быть в этой ситуации?

30 окт 2007, 18:49

Dm
А чо такие есть?

30 окт 2007, 18:54

Dm
Соблюдать остальные параметры - тип, цвет, расположение.
И ты в шоколаде!!!

30 окт 2007, 19:01

блин, я себе перед сделал на светодиодах.. так кашерно смотрится..... :(