"Моргать" или не "моргать" фарами ???

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Нужно ли моргать фарами, предупреждая об инспекторе ГАИ, сидящем в засаде? Пожалуйста, переголосуйте!

Да, но только днем, когда вижу, что меряют скорость.
6
21%
Да, но только днем, независимо от наличия радара.
6
21%
Да, в любое время суток.
16
57%
Нет, никогда.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 28

shock
Он видел Ленина
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 14:55
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 236 раз

"Моргать" или не "моргать" фарами ???

Непрочитанное сообщение shock » 02 апр 2005, 00:33

Можно ли моргать фарами, если хочешь предупредить о инспекторе ГАИ, сидящем в засаде? И вообще нужно ли это делать?

Я по старой традиции продолжаю моргать, но не всем подряд, а только тем кто двигается с явно большей скоростью чем положено в том месте. Когда-то моргал всем подряд ;)

Давненько встречал в Интернете что-то типа списка правил, как моргать, сколько раз и при каких случаях, но что-то сейчас не нашел... Забавный был документик.
Последний раз редактировалось shock 02 апр 2005, 01:10, всего редактировалось 1 раз.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Czech
Он живет тут
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 10:15

Непрочитанное сообщение Czech » 02 апр 2005, 00:41

Моргать или не моргать? Конечно МОРГАТЬ!!! Или есть какое-нить другое средство от предприимчивых инспекторов, спрятавшихся в кустах???? Я всегда моргаю, и в некоторой степени, даже считаю это своим долгом.

Аватара пользователя
луноликий j
Он живет тут
Сообщения: 5162
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:28
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение луноликий j » 02 апр 2005, 00:41

тож когда то читал такой, сейчас в основном 2 раза моргнул - гайцы стоят, один раз значит знакомый приветствует, но наверное я ошибаюсь т.к. нет у меня столько знакомых сколько моргают :)

Czech
Он живет тут
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 10:15

Непрочитанное сообщение Czech » 02 апр 2005, 00:42

Обычно, мограю дважды, либо трижды. Стремно только что в темное время суток это не так эффективно и заметно

Hedgehog

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 02 апр 2005, 01:02

моргаю только тогда когда гайвер с радаром шкерится. если стоят просто на проверке документов - не маякую. авось какой нить гад и попадется. а на превышении все мы грешны :) потому и подмигиваю. много и часто. а не 1-2-3 раза. не заметят! :о)

Аватара пользователя
Leshiy
Он живет тут
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 09:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Непрочитанное сообщение Leshiy » 02 апр 2005, 10:14

Моргаю всегда и всем!!! Как говорится: "Как аукнется - так и откликнется!" Очень приятно когда предупреждают о засаде.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 02 апр 2005, 10:17

Надо обязательно мограть ! В этом нет ничего плохого .

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 02 апр 2005, 10:20

Вот текст с сайта где расматривался такой случай !
…ЗА ТО, ЧТО “ПОМИГАЛ” ФАРАМИ, ПРЕДУПРЕЖДАЯ О ГИБДДШНИКАХ

Здесь имеет место часто встречающаяся попытка расширительного толкования статей кодекса. Любые правонарушения в законе определяются совершенно конкретно, и не надо фантазировать на тему законодательства.

Во-первых, в ПДД ни слова не сказано о том, что водителю запрещается подавать сигналы внешними световыми приборами другим участникам дорожного движения. Главное, чтобы эти сигналы были правильно поняты – а здесь, судя по всему, разночтений быть не должно.

Во-вторых, и в Административном кодексе (ни в том, который сейчас действует, ни в новом) ничего не говорится о каких-либо наказаниях за мигание фарами. Обычно водители в таких случаях безропотно платят, чувствуя себя уличенными на месте преступления. Некоторые начинают оправдываться тем, что случайно задели за рычаг, самые умные придумывают что-то вроде того, что хотели предупредить встречный автомобиль о неровностях дорожного покрытия.
А на самом деле можно просто сказать правду! "Да, я действительно хотел предупредить встречные машины о том, что впереди их ждет электронный контроль скорости". Это не запрещено, а кроме того, в этом нет ничего плохого. На дорогах ведь стоят указатели "Пост ГИБДД через столько-то километров", висят предупреждения "На трассе осуществляется скрытый контроль скорости". Цель ведь не в том, чтобы оштрафовать, а в том, чтобы предупредить нарушение. И водитель, сигнализирующий другим о "засаде", ровно это и делает.
Правда, не так просто убедить в этом тех, кто будет вас штрафовать. Можно попытаться добиться, чтобы они сказали, на основании какой статьи собираются это сделать. У них явно не получится.

Стасян
Мастер
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 00:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Стасян » 02 апр 2005, 10:29

я всегда моргаю, даже если на встречу едут гайки ;)

Аватара пользователя
DimaS
Он живет тут
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 14:00
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение DimaS » 02 апр 2005, 11:56

Моргаю всем в пределах 200м от поста
Както раз попался гаем они на двух сторонах стояли я встречный пост поехал и всем моргаю а тут меня гаи и стрельнули, да еще и на радар с камерой... хотел с ними спорить что скорость не моя(думал у них радар простой), но в их авто мне клип показали ну как тут отрицать, насчет маргания спросили сказал что друзьям маргал, они улыбнулись но все поняли, в тот раз удалось еще отделаться 50м за 102км/ч :)

Аватара пользователя
Dexter
Друг форума
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 03 июл 2004, 00:35
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Dexter » 02 апр 2005, 12:21

Моргать обязателно!!!!

Аватара пользователя
mugen
Он живет тут
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:56
Откуда: root pass
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mugen » 02 апр 2005, 14:21

Конечно моргать!
Нигде не написано, что моргать фарами нельзя. Равно как нигде не написано, что нельзя ездить с включенными туманками.
Мне нравится в этом плане Приморье. Всегда предупреждают о засадах ГИБДД.
А если им поморгаешь, рукой помашут, типа "Молодца, спасибо, буду осторожен!".
Я всегда предупреждаю.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 02 апр 2005, 15:26

mugen писал(а):нельзя ездить с включенными туманками
Нельзя , если не включенны габаритные огни !
mugen писал(а):рукой помашут, типа
И у нас тоже многие машут и головой кивают ( мол Спасибо ) !

Аватара пользователя
Keeper
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 23:17
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Keeper » 02 апр 2005, 20:41

неее.. моргать моргать и ещё раз моргатьь... эти гайки и так на нас с вами кормятся... балин.. 8) пусть им меньше будет :twisted:
как говорится в одном мультике - делай добро и кидай его в воду :oops: и не стОит забывать, что земля круглая :roll:

Палыч (RSI)
Друг форума
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 21:56

Непрочитанное сообщение Палыч (RSI) » 02 апр 2005, 22:27

Моргать или не моргать? Странный вопрос, да конечно моргать. По крайней мере когда еду, моргаю 1-2 раза. Да и самое главное, сам-то сколько раз сбрасывал скорость заранее если мне моргают. Так что предупреждать "об опасности, а равно о ИДПС" это святое дело каждого нормально "водилы".
З.Ы. А помните времена, когда было еще такое не писанное правило, что если "встречник" выключил ближний свет, это значит ты его слепишь и тоже выключаешь.
Было это в начале 90-х годов.

Czech
Он живет тут
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 10:15

Непрочитанное сообщение Czech » 03 апр 2005, 00:14

mugen писал(а):Конечно моргать!
Нигде не написано, что моргать фарами нельзя. Равно как нигде не написано, что нельзя ездить с включенными туманками.
Мне нравится в этом плане Приморье. Всегда предупреждают о засадах ГИБДД.
А если им поморгаешь, рукой помашут, типа "Молодца, спасибо, буду осторожен!".
Я всегда предупреждаю.
Я тоже по возможности всегда благодарю.

Тимоха
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 май 2004, 20:19
Откуда: Хабаровск-Якутск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Тимоха » 03 апр 2005, 01:17

EXXIK писал(а):авось какой нить гад и попадется
Полностью с тобой согласен.:boxing: :boxing:
А так постоянно моргаю, кроме машин без номеров и явно нарушающие скоростной режим и ПДД :no-no:

shock
Он видел Ленина
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 14:55
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 236 раз

Непрочитанное сообщение shock » 03 апр 2005, 06:56

tim
tim писал(а):А так постоянно моргаю, кроме машин без номеров и явно нарушающие скоростной режим
Ну без номеров то еще можно понять, а если вторым не моргать то зачем вообще кому-то моргать ;)
Последний раз редактировалось shock 03 апр 2005, 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mugen
Он живет тут
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:56
Откуда: root pass
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mugen » 03 апр 2005, 12:29

tim
А есть разница - без номеров/с номерами?
Он же всё равно водитель.
Это уже какая-то дискриминация по номерному признаку...
А если он явно нарушает скоростной режим - то ты просто обязан, мне кажется, предупредить о засаде "скоростников".
Интересные критерии отбора, однако. Кому тогда моргать? Тем, кто 20 кмч по первому ряду тащится? "В них дедушки проносятся с горящими глазами, с седыми волосами..."

Тимоха
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 май 2004, 20:19
Откуда: Хабаровск-Якутск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Тимоха » 03 апр 2005, 22:50

mugen
Просто часто вижу как те самые без номеров ведут себя ох&#вше :twisted: :twisted: (бесит)

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»