Пеня, платить или забить!?

10 дек 2007, 13:49

Из налоговой пришло "письмо счастья" транспортный налог за 05-06 год, ну и ко всему пеня около 500руб.
Вопрос: что говорит о пене наше законодательство? Обязаны ли меня извещать перед моментом её начисления, если меня не извещали о налоговых платежах должным образом под роспись, имеют ли мне право начислясь пеню?

10 дек 2007, 14:00

Пеня начисляется так: 1/300 ставки рефинансирования ЦБРФ(11-12%) от суммы платежа за каждый день просрочи. А насчет извещения под роспись-судебные приставы по штрафам постановления под роспись не извещают-тупо на почтовый адрес. Не получил-твои проблемы. Я вообще случайно в ящик заглянул-письмо от них уже месяц там валялось :roll:

10 дек 2007, 14:09

Duke
спасибо, но вопрос был именно по нормативным документам, закон что гласит?. О том как у нас поступают компетентные органы я знаю, от этого и вопрос, предупрежден значить вооружен!

10 дек 2007, 14:43

Трофим
В соответствии с НК тебе должны были вручить Уведомление на оплату налога.
Если ты его не исполнил в срок, то высылается Требование.
Пени начисляются с того дня когда ты не исполнил обязанность по Уведомлению.
Уведомление вручается в соответствии со ст. 52 НК
Пеня начисляется в соответствии со ст 75 НК

10 дек 2007, 14:45

Ст.52 НК- что это и где посмотреть?

10 дек 2007, 15:07

Трофим писал(а):Ст.52 НК- что это и где посмотреть?

Гугл рулит
http://www.garweb.ru/project/law/doc/10 ... 012.htm#52

Статья 52. Порядок исчисления налога

Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

10 дек 2007, 15:26

Трофим
Можешь как я - посудиться с ИФНС.
Я суд выиграл. Суд длился 1 год и 3 месяца (ну понятно что не каждый день заседания - всего штук 6-8 было по 30-60 мин каждое)...

10 дек 2007, 17:26

Sanim
судился именно за ПЕНЮ?

10 дек 2007, 17:28

DiverY
благодарю, юзаю с телефона не всегда удобно искать :?

10 дек 2007, 17:34

Трофим писал(а):судился именно за ПЕНЮ?

Пеню из Иска ИФНС сама быстро убрала - так как сами понаписали не понять чего, откуда и зачем...
Т.о., судился за налог за 2005 год.