Обособленные МРЭО существуют из-за жадности городских власте

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Обособленные МРЭО существуют из-за жадности городских власте

Непрочитанное сообщение Sanim » 11 дек 2007, 09:51

http://www.fontanka.ru/2007/12/10/034/
Обособленные МРЭО существуют из-за жадности городских властей
10/12/2007 12:27


Прокуратура Петербурга, наконец-то, узнала, почему в нашем городе функционируют так называемые «коммерческие МРЭО» (это, кстати, чисто петербургский феномен). Оказывается, причина в том, что питерские чиновники не выделяют Управлению ГИБДД помещения, в связи с чем управлению приходится арендовать эти помещения у частных структур. В интересах граждан, естественно, которым катастрофически не хватает возможностей регистрировать свои автомобили. И которые жить не могут без того, чтобы не заплатить соответствующим арендодателям кругленькую сумму за непонятные посреднические услуги.

Эту проверку ещё два года назад инициировал бывший сотрудник Курортного МРЭО Игорь Семёнов, который обратил внимание на самую очевидную и одновременно самую замалчиваемую сторону деятельности наших «коммерческих МРЭО» (которые нам приходится писать в кавычках, потому что официально такого понятия не существует - сами гаишники тактично именуют их «обособленными подразделениями»). По мнению Игоря, всё, что происходит в «коммерческих МРЭО», - это, по сути, исполнение частными структурами государственных функций.

Кстати, представители нашего УГИБДД с этим и не спорят. Мол, так и так, пишет в справке по запросу прокуратуты представитель управления, мы знаем, что законодательство изменилось (в частности, арендовать помещения у коммерсантов милицейским подразделениям запретили), но и не арендовать мы тоже не можем - где-то ж нам нужно машины регистрировать! А городские власти, к сожалению, пишет представитель УГИБДД, к просьбам о предоставлении помещений остаются глухи.
Такое заявление – своего рода революция в гаишном сознании. Раньше люди в погонах вообще говорили, будто «коммерческих МРЭО» нет, и точка.

Когда бы регистрационные операции с нашими машинами в «обособленных подразделениях» осуществлялись по государственным расценкам, мы бы поверили: да, где-то чуть-чуть закон нарушается, но для нашей же пользы - чтобы в очередях не стоять. В данном же случае налицо лукавство: все операции в «коммерческих МРЭО» стоят раза в два больше, чем по государственному прейскуранту, а недовольным рекомендуют проехать в обычное МРЭО. Там всё, как полагается, - госпошлина и никаких глупостей - только очередь дня на два.

Правда, у гаишных руководителей и по этому поводу имеется юридически безупречная позиция. Мы, говорят, только госпошлину берем, а если граждане платят ещё столько же коммерсантам, так это, простите, добровольно и не за регистрационные операции, а за посреднические услуги. Под посредническими услугами в данном случае подразумевается заполнение бланка заявления и передача его в руки инспектора, что, конечно же, чрезвычайно актуально - водители-то грамоте не обучены!

Что касается добровольности - тут полный улёт. Если спросить любого руководителя управления ГИБДД, можно ли произвести регистрационную операцию в «коммерческом МРЭО» только за госпошлину, он, не моргнув глазом, ответит - конечно, можно. И это, кстати, с точки зрения закона чистая правда. Более того, по нашим сведениям, у всех руководителей таких «обособленных подразделений» имеются неофициальные инструкции: если граждане будут требовать регистрацию за госпошлину без коммерческих накруток - регистрировать, чтобы не доводить до конфликтов. Признаться, трудно представить, что нужно сделать в «коммерческом МРЭО», чтобы такое на самом деле произошло. Не хватает фантазии.

Между тем значимость ситуации не стоит недооценивать. Чем принципиально милицейское управление ГИБДД отличается, скажем, от милицейского же управления уголовного розыска? Представьте теперь: вас ограбили, вы пришли в уголовный розыск, а вам любезно так говорят: мол, мы сейчас напишем за вас заявление и отнесём его оперуполномоченному. С вас 100 долларов. Если не хотите - кабинет за углом, там можно записаться на прием через месяц...

В каждой шутке есть доля шутки, не случайно ведь Петербург - единственный российский город, в котором существуют пресловутые «обособленные подразделения». И не случайно, несмотря на поражающую своей детской непосредственностью позицию главных питерских гаишников, прокурорская проверка законности существования «коммерческих МРЭО» пока не закончена.

Зураб ГВИЧИЯ

КСТАТИ.

В 3 раза больше, чем за проституток...

В позапрошлом году в «коммерческих МРЭО» Петербурга было произведено около 330 тысяч регистрационных операций. По оценке газеты «Деловой Петербург», это составило в денежном выражении не менее 5 миллионов долларов.

По данным УГИБДД, прирост автомобилей в Петербурге составляет до 9 процентов в год, так что, если даже предположить, будто цены у нас не растут, в 2007 году рынок «обособленных подразделений» ГИБДД можно оценить примерно в 6 миллионов долларов. Хотя, не будем скрывать, есть основания полагать, что он существенно больше.

Например, простой подсчёт: средняя сумма, которую оставляет клиент в «коммерческом МРЭО», составляет сегодня 2000 рублей. Помножим на 390 тысяч регистрационных операций (330 тысяч 2005 года плюс 18 процентов) и получаем 780 миллионов рублей, или около 30 миллионов долларов.

Эта сумма в 3 раза превышает неформальный оборот денег на петербургском рынке интимных услуг: владелица одной из сетей интим-салонов Виктория полагает, что на продажную женскую любовь питерские мужчины тратят 10 миллионов долларов ежегодно.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Roman » 11 дек 2007, 10:26

см. село мирное и коммерческий пункт регистрации. Хотя я считаю это не плохо, вон у Вадима полно знакомых на крузаках.. им наврное легче проехать и там зарегить тачку..только они чего то не очень торопяться. :D

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Непрочитанное сообщение parts » 11 дек 2007, 14:56

судя по некоторым постам на форуме, это не "чисто петербургский феномен"...
сам регистрировал полгода назад через коммерсантов (около 6 тр, с техосмотром и номерами) - сделали за 3 дня, но в очереди не стоял

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Roman » 11 дек 2007, 15:01

parts777
не круто ли?? в том же мирном все это в разы дешевле.. если кончено с машиной все ок

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Непрочитанное сообщение parts » 11 дек 2007, 19:02

на мой взгляд не круто. ТО всегда стоило около 3000 получить, плюс транспортный налог в эту сумму и все сборы тоже входят. Да и два дня простоять в очереди для меня дороже будут сэкономленной 1-2 тр.

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Roman » 11 дек 2007, 19:05

parts777 писал(а):на мой взгляд не круто. ТО всегда стоило около 3000 получить, плюс транспортный налог в эту сумму и все сборы тоже входят. Да и два дня простоять в очереди для меня дороже будут сэкономленной 1-2 тр.
сколько ТО ????? а уверен что с налогом?? думаю нет, тем более что его давно не требуют.

Аватара пользователя
Dexter
Друг форума
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 03 июл 2004, 00:35
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Dexter » 11 дек 2007, 19:31

И в Ха, существуют такие "места". Я сам там был, и каждый раз на вопрос: " а почему бланк собственноручно заполнен?", отвечал: " а почему нет?!?!?"........
Всегда документы принимлись!!

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»