Является ли В/У документом, удостоверяющим личность? Добавле

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Является ли ВУ документом, удостоверяющим личность?

Да. Чукот прав.
18
42%
Нет. Чукот неправ.
25
58%
 
Всего голосов: 43

Аватара пользователя
Чукот
Друг форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:37
Откуда: Из яранги
Контактная информация:

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Чукот » 08 июл 2010, 07:52

Вот ряд документов, где четко и понятно изложена суть вопроса. Вот только для ИДПС он может быть неприемлем...
Согласно действующему законодательству документы о личности можно условно разделить на :
1) основные (паспорт)
2) иные (водительское удостоверение, военный билет, заграничный паспорт).
Например:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.10.1998 N 1142
(ред. от 24.12.2008)
"О РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ НОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"
(вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О РЕГИСТРАЦИИ В МИНИСТЕРСТВЕ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕЛЯХ ОКАЗАНИЯ ИМ КОНСУЛЬСКИХ УСЛУГ", "ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОФОРМЛЕНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВА НА ВЪЕЗД (ВОЗВРАЩЕНИЕ) В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ", "ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ ПО СТРАХОВЫМ СЛУЧАЯМ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИМСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПРЕДЪЯВЛЕНИИ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ И ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ГАРАНТИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ ДЛЯ ИХ ПРОЖИВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")

5. При обращении по вопросу выдачи свидетельства заявитель представляет:
а) документ (протокол, справку и т.д.), выданный компетентным органом страны пребывания, подтверждающий факт его обращения по поводу утраты паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта, паспорта моряка);
б) заявление установленного образца;
в) 2 фотографии;
г) документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место пребывания или место жительства в пределах Российской Федерации и подтвердить гражданство Российской Федерации (военный билет, служебное удостоверение с фотографией, водительское удостоверение и др.), или заверенные в установленном порядке письменные заявления не менее 2 граждан Российской Федерации, подтверждающие личность заявителя.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219)

2.1. Предусмотренные Правилами ведения трудовых книжек сведения о работнике, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовых книжек, заполняются следующим образом:
фамилия, имя и отчество указываются полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами, дата рождения записывается полностью (число, месяц, год) на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.);

Сизый
А уж ссылки я начну приводить в том случае, когда мои доводы будут опровергнуты приведенными ссылками, по которым я увижу, что ошибаюсь в своем видение вопроса... Мне сказали что я несу чушь, а не указали на неточности или ошибки. Пусть приведут обоснованные подтверждения.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Лукавый » 08 июл 2010, 07:58

Чукот
Где Постановление ПВС РФ? :wink:

Аватара пользователя
Сизый
Он живет тут
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:54

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Сизый » 08 июл 2010, 08:01

Lt. Den писал(а):де Постановление ПВС РФ?
+1 где ПВС?

Аватара пользователя
Чукот
Друг форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:37
Откуда: Из яранги
Контактная информация:

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Чукот » 08 июл 2010, 08:05

Дааааа... И мультик "Маугли" сразу вспомнился... :lol:
Будет вам и постановление. Только содержание его вас несколько удивит, наверное...

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Лукавый » 08 июл 2010, 08:10

Чукот писал(а):Дааааа... И мультик "Маугли" сразу вспомнился... Будет вам и постановление. Только содержание его вас несколько удивит, наверное...
Вместо этой фразы можно было просто дать ссылку на документ.
Пока что мы узнали, что Трудовую можно завести по ВУ (но прием на работу при этом по-прежнему осуществляется по паспорту, либо других документов, но не ВУ).
А также, что свидетельство о "протере" документа, удостоверяющего личность, за границей, тоже можно по ВУ (но при этом ВУ указывается не как документ, удостоверяющий личность, а как документ, позволяющий идентифицировать личность).
Судорожно копаем Яндекс? :wink:

Аватара пользователя
Чукот
Друг форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:37
Откуда: Из яранги
Контактная информация:

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Чукот » 08 июл 2010, 08:39

Lt. Den
Яндексом не пользуюсь. Когда я говорю, что есть ссылка, значит я по ней заходил и видел определенный документ. Это совершенно не означает, что он мне необходим ежедневно и постоянно. Только по просьбе двух пользователей я снова нашел этот документ и вот ссылка на него: http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=7371376
Теперь все?
при этом ВУ указывается не как документ, удостоверяющий личность, а как документ, позволяющий идентифицировать личность
Есль разница в этих понятиях? Поясни, может я путаюсь в трактовке терминов...
Тема ушла в сторону. Прения считаю завершенными. Хотя есть желание посмотреть на упомянутый тобой документ, сомневаюсь, что он существует... :wink:

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Лукавый » 08 июл 2010, 09:11

Чукот писал(а):Только по просьбе двух пользователей я снова нашел этот документ и вот ссылка на него: http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=7371376
Где в нем про ВУ?????
Написано, что "есть и иные документы", но здесь никто другое и не говорил, более того, мной был приведен исчерпывающий список оных.
Ну и оттуда же - в ВУ что-нибудь написано о гражданстве, о котором упоминается в данном ППВС?
И вопросик следом:
Гражданин Китая может иметь ВУ РФ?
Чукот писал(а):Есль разница в этих понятиях? Поясни, может я путаюсь в трактовке терминов...
Удостоверяющий и идентифицирующий? Раз в НПА эти термины разделены - значит - есть.

Аватара пользователя
Чукот
Друг форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:37
Откуда: Из яранги
Контактная информация:

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Чукот » 08 июл 2010, 09:52

Lt. Den
мной был приведен исчерпывающий список оных.
Плохо читаем документы...
Статья 10 указанного выше Федерального закона, на которую ссылаются заявители, действительно предусматривает, что виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, определяются федеральным законом.
Однако до настоящего времени такой закон не принят, ...
Так откуда список? Если есть такой закон - приведи его. Да хоть что-то в обоснование своих слов приведи! :wink:
Федеральный Закон о паспорте
лишь устанавливает в качестве основного, но не единственного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории Российской Федерации, паспорт гражданина РФ.
Гражданин Китая может иметь ВУ РФ?
Это кто у нас в ГИБДД работает? Мне это знать совершенно ни к чему, а копать инет на эту тему не хочется.
ВУ удовлетворяет вышеуказвнным мной требованиям к документам, есть РД, в которых четко сказано, что ВУ является таким документом. Хватит лить воду. Дай конкретику хоть раз!
Я не юрист и образования юридического тоже не имею. Могу и ошибаться. А ты страж Закона, имеешь специальное звание и образование. Вот и поясни простым гражданам их права и обязанности...

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Лукавый » 08 июл 2010, 10:12

Чукот писал(а):Я не юрист и образования юридического тоже не имею. Могу и ошибаться.
Так какого, простите, ты здесь утверждаешь?
Чукот писал(а): А ты страж Закона, имеешь специальное звание и образование. Вот и поясни простым гражданам их права и обязанности...
Ошибаешься.
Чукот
Еще раз.
Где в приведенном решении ВС сказано про ВУ? К чему ты его привел?
Чукот писал(а):Мне это знать совершенно ни к чему, а копать инет на эту тему не хочется.
Ну конечно... Так бы ты знал, что водительское удостоверение РФ может получить любой гражданин любой страны при наличии временной регистрации в РФ.
А поскольку ВУ не содержит в себе данных о гражданстве, соответственно, согласно приведенному тобой решению ВС, ВУ не является документом, удостоверяющим личность.
Содержащееся в указанном пункте требование, по мнению заявителей, противоречит ст. 10 и ст. 42 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», согласно которым в качестве документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, наравне с паспортом гражданина РФ признаются и иные основные документы, содержащие сведения о гражданстве лица. Об этом же свидетельствует и пункт 45 Указа Президента
Ну и до кучи, из твоего же решения.
РЕШИЛ:
заявление Корковидова А. К. и Товаркова А. В.. о признании недействующим абзаца 2 пункта 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, оставить без удовлетворения.
Таким образом ты сам себя же и опроверг.
ПыСы: Продолжай искать Постановление Пленума Верховного Суда. Решение - это не постановление.

Аватара пользователя
Чукот
Друг форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:37
Откуда: Из яранги
Контактная информация:

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Чукот » 08 июл 2010, 10:24

Как я вижу, привести ты так ни один документ не смог. Решение итоговое суда не столь важно, там, если ты читал, суть вопроса иная. Важнее именно то, что в нем есть слова о иных документах. Именно для этого оно и приведено. Раз это так тяжело понять. Где там опровержение? По тексту его нет, есть утверждение. Но ты же Русский язык не учил, только математику и информатику...
А в справке об освобождении из мест лишения свободы тоже гражданство указано? Я просто их ни разу не видел.
Я свои аргументы с примерами привел. Где твои? Да и не утверждаю я, что ты, как можно! Я выражаю свое понимание вопроса с примерами. И все... :wink: А ты выражаешь свое мнение без примеров... Идет диалог. Вернее он заканчивается, ибо я не вижу от тебя конкретики.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Лукавый » 08 июл 2010, 10:32

Чукот
Чукот писал(а):Как я вижу, привести ты так ни один документ не смог
А ты по ссылкам не ходишь что ли?
Для тебя ж приводил.
viewtopic.php?f=24&t=1475&hilit=%D0%BF% ... 0&start=20
Вот тебе полный список со сносками на НПА
1. Паспорт гражданина Российской Федерации (для граждан Российской Федерации старше 14 лет, проживающих на территории Российской Федерации) - (пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", пункт 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации");
2. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (для утративших паспорт граждан, а также для граждан, в отношении которых до выдачи паспорта проводится дополнительная проверка) - (пункты 22, 52 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15 сентября 1997 г. N 605);
3. Удостоверение личности или военный билет военнослужащего (пункт 1 Постановления Совета Министров СССР от 28 августа 1974 г. N 677 "Об утверждении Положения о паспортной системе в СССР";
4. Общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей) - (пункт 1 Положения о паспортной системе);
5. Паспорт моряка - (пункт 1 Положения о паспорте моряка, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1997 г. N 1508 "Об утверждении Положения о паспорте моряка");
6. Удостоверение беженца - (пункт 7 статьи 7 Федерального закона от 28 июня 1997 г. N 95-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О беженцах");
7. Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем - (пункты 1, 8 Порядка оформления, выдачи и обмена свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 1998 г. N 523 "О свидетельстве о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу").
8. Для иностранных граждан - паспорт иностранного гражданина; у лиц без гражданства – вид на жительство -, (ст. 10 ФЗ «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»)
Чукот писал(а):Я не юрист и образования юридического тоже не имею.
А в АвтоЛикбезе, вы, пардон, что делаете?
Последний раз редактировалось Лукавый 10 июл 2017, 02:29, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Выделил жирным и поставил тире для Чукота, чтобы было видно, что и откуда.

Аватара пользователя
Чукот
Друг форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:37
Откуда: Из яранги
Контактная информация:

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Чукот » 08 июл 2010, 11:11

Lt. Den
Это список чего? Я вижу перечисление документов, но к чему они привязаны я из цитаты не вижу.
А в АвтоЛикбезе, вы, пардон, что делаете?
Являюсь официальным представителем в г. Хабаровск и Хабаровском крае.
Как обычно, в наших диалогах, каждый остался при своем мнении... Приятно было подискутировать. :up:

Аватара пользователя
Сизый
Он живет тут
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:54

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Сизый » 08 июл 2010, 11:16

Lt. Den писал(а):А в АвтоЛикбезе, вы, пардон, что делаете?
сжог напалмом) видимо ликвидирует безграмотность

Аватара пользователя
Чукот
Друг форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:37
Откуда: Из яранги
Контактная информация:

Re: ИДПС выкинул доки на дорогу, куда будем писать?

Непрочитанное сообщение Чукот » 08 июл 2010, 11:28

Сизый писал(а):
Lt. Den писал(а):А в АвтоЛикбезе, вы, пардон, что делаете?
сжог напалмом) видимо ликвидирует безграмотность
Когда прах будем рассеивать?

Аватара пользователя
Сизый
Он живет тут
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:54

Re: Является ли В/У документом, удостоверяющим личность?

Непрочитанное сообщение Сизый » 08 июл 2010, 11:44

Чукот писал(а):Когда прах будем рассеивать?
после изучения ПВС

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Является ли В/У документом, удостоверяющим личность?

Непрочитанное сообщение Лукавый » 08 июл 2010, 11:53

Lt. Den писал(а):А в АвтоЛикбезе, вы, пардон, что делаете?
Чукот писал(а):Являюсь официальным представителем в г. Хабаровск и Хабаровском крае.
- Вы что делаете?
- Являюсь представителем!
Браво.

Аватара пользователя
Чукот
Друг форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:37
Откуда: Из яранги
Контактная информация:

Re: Является ли В/У документом, удостоверяющим личность?

Непрочитанное сообщение Чукот » 08 июл 2010, 12:11

Lt. Den
Каков вопрос, таков и ответ.
Выделил жирным и поставил тире для Чукота, чтобы было видно, что и откуда.

И что изменилось? Стал список с выдилением жирным курсивом...
Ты мне список не основных документов покажи, тогда будет о чем поговорить. Про основные и так все понятно.
Сизый
Изучай.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Является ли В/У документом, удостоверяющим личность?

Непрочитанное сообщение Лукавый » 08 июл 2010, 12:38

Чукот писал(а): Я вижу перечисление документов, но к чему они привязаны я из цитаты не вижу.
Чукот писал(а):Стал список с выдилением жирным курсивом..
Чукот писал(а):Ты мне список не основных документов покажи, тогда будет о чем поговорить. Про основные и так все понятно.
Что показать? Спросил привязку - на тебе привязку - каждый документ к каждому НПА.
Каких - не основных?
В которых написано, что ВУ - документ, удостоверяющий личность?
Так ты сам привел решение ВС, где русским по белому написано, что документ, удостоверяющий личность, должен содержать сведения о гражданстве.
Или всё.. решение уже по боку?
Здесь играем, тут не играем, здесь рыбу заворачивали.. :?:
Сизый писал(а):после изучения ПВС
Чукот писал(а):СизыйИзучай.
Так приведи его, пустобрех.. Страницу назад спросили.

Аватара пользователя
Чукот
Друг форума
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:37
Откуда: Из яранги
Контактная информация:

Re: Является ли В/У документом, удостоверяющим личность?

Непрочитанное сообщение Чукот » 08 июл 2010, 13:06

Я уже указал, для чего я привел именно этот документ. Если не умеешь работать с документами, я учить этому не стану. Какой еще нужен? Их много. В этом, кроме всего прочего, сказано, что кроме паспорта есть и другие документы. Теперь понятно?
Ты намеренно опускаешь мои ссылки на РД, в которых ВУ учтено как документ, удостоверяющий личность. Докажи, что это не так и всего-то.
Приведи этот НПА, где русским по белому написано "ВУ РФ". (ПыСы: я читал этот документ)...
Это кто писал? Теперь ты говоришь, что нет такого документа. Уже пора определиться.
Теперь, по твоим словам, у ИДПС, да и любого сотрудника милиции вместе со служебным удостоверением нужно просить и паспорт, дабы удостовериться, что именно это его удостоверение?
За пустобреха я обижаться не стану, грешно на таких обижаться.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Является ли В/У документом, удостоверяющим личность?

Непрочитанное сообщение Лукавый » 08 июл 2010, 13:24

Чукот писал(а):Я уже указал, для чего я привел именно этот документ
ЭТО НЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА!
Это - решение, и даже не пленума. В котором про ВУ ни сказано ни слова. Более того, в удовлетворении требования было отказано.

Еще раз - где ППВС? - вот именно из-за этого ты и пустобрех.
Чукот писал(а):В этом, кроме всего прочего, сказано, что кроме паспорта есть и другие документы. Теперь понятно?
Дык никто и не отрицал, что есть. Но не ВУ!
Чукот писал(а):Теперь, по твоим словам, у ИДПС, да и любого сотрудника милиции вместе со служебным удостоверением нужно просить и паспорт, дабы удостовериться, что именно это его удостоверение?
Удостоверение - удостоверяет не личность, а принадлежность к определенной группе, обладающей определенными правами.
Ты можешь спросить только удостоверение. Про спрашивание паспорта в ПДД ничего не сказано.
Чукот писал(а):Приведи этот НПА, где русским по белому написано "ВУ РФ". (ПыСы: я читал этот документ)... Это кто писал? Теперь ты говоришь, что нет такого документа. Уже пора определиться.
Дык я и читал - нету там про ВУ - я это тебе и сейчас повторяю.

Приведи ППВС, где сказано, что ВУ - документ, удостоверяющий личность.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»