Отсутствует техосмотр или "ИДПС пошел на принцип (II)"

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Dassler » 09 янв 2008, 16:20

Sanim
Издеваешься.
Что то знает наверно вот и издивается.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 09 янв 2008, 16:26

Patriot писал(а):Издеваешься.

Что то знает наверно вот и издивается.
Знаю вот что:
Sanim писал(а):Спустя 6-7 мес переписки с Прокуратурой края

Аватара пользователя
ZЛОDEЙ
Он живет тут
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 11:19
Откуда: Центр
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ZЛОDEЙ » 09 янв 2008, 16:28

Reg писал(а):эээ ну это я не туда посмотрел ))))
епрмт! ты просто не представляешь как я уже обрадовался (((

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Dassler » 09 янв 2008, 16:29

Sanim
Это я видел.

Ладно отошли от темы.
Выше представленно то что наваял Ванька с моих слов. Есть какие предложения по исправлению, добовлению...

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 09 янв 2008, 16:33

Patriot писал(а):Есть какие предложения по исправлению, добовлению...
Очень много про то, что кто-то вам что-то по телефону сказал.
Я бы написал проще: на мой взгляд ИДПС нарушил то-то и то-то, проверьте.

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Dassler » 09 янв 2008, 16:55

То есть убрать все что связанна с помощником?
Ну впринципе да.
Вопрос
у кого просить возмещение? И насколько возможно его добиться? Сразу в прокуротуру писать, что потерпел такие та убытки?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 10 янв 2008, 09:37

Patriot писал(а):у кого просить возмещение?
Возмещение чего?
Patriot писал(а): Сразу в прокуротуру писать, что потерпел такие та убытки?
Все убытки от незаконных действий должностных лиц возмещаются в судебном порядке в соответствии с Гражданским Кодексом.

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Reg » 10 янв 2008, 09:41

Patriot
Рома, прежде чем просить возместить убытки тебе надо доказать что эти твои убытки имели место быть из-за незаконного поведения ИДПСов. Т.е. сначала прокуратура пусть отпишет что она об этом всем думает - и потом если скажут - "признать действия ИДПС - незаконными" - тогда вот с этим уже в суд.

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Dassler » 10 янв 2008, 12:02

Попытка №2
Немного подкоректировал.
Ваня прости но тебя удалил...

Заявление.

05.01.2008г. в 10-20 утра, я, Оборин Роман Антоньевич, управляя транспортным средством Ниссан Лаурель гос номер Х 953 ЕР 27 РУС со ст. г. Комсомольск-на-Амуре, в сторону г. Хабаровск, был остановлен на стационарном посту в районе 34 км Комсомольской трассы инспектором ДПС Фроловым А.Н.. Он представился, и сообщил, что я был остановлен по подозрению в превышения скоростного режима 40 км/ч, а также, что моя скорость составляла 55 км/ч. При этом, никакого прибора, измеряющего скорость, не было ни в руках инспектора, ни установлено на посту, поэтому на мою просьбу показать мне мою скорость, а также время с момента замера скорости до моей остановки инспектор Фролов А.Н. ответил что мою скорость он определил „на глаз“. После этого, ИДПС Фролов А.Н. попросил предъявить документы, и больше о якобы превышенном мною скоростном режиме не вспоминал.
Я, в соответствии с п. 2.1.1. ПДД передал ИДПС Фролову А.Н. все необходимые документы.
В процессе проверки документов выяснилось, что у меня на 5 дней просрочен Тех. осмотр. Я согласился с ИДПС, что я нарушил п. 12.1 ч.2 КоАП РФ, и объяснил, что я не успел пройти ТО в установленном порядке, т.е. было необходимо срочно выехать в командировку в г. Комсомольск-на-Амуре 20.12.07, командировка потребовала больше времени, чем было запланировано, и я не успел вернуться в г. Хабаровск до окончания ТО, что и повлекло данное нарушение.
После этого, я стал дожидаться в помещении поста ДПС Постановления-квитанции. Далее ИДПС Фролов А.Н. сообщил, что согласно ст. 27.13 он запретит эксплуатацию моего автомобиля, и что я обязан снять со своего авто номерные знаки. Полностью с ним согласившись, я начал выполнять его требование – снял номерные знаки, положив их в багажное отделение автомобиля, полностью выполнив требования ст. 27.13 ч.2:
„При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.“
На замечание ИДПС Фролова А.Н. о том что мне нужно сдать ему ГРЗ в установленном порядке я процитировал данную статью и попытался объяснить что Фролов А.Н., грубо ошибается и не правильно трактует статью.
Кроме того, я попытался объяснить ИДПС Фролову А.Н. что „снятие номерных знаков“ и „изъятие номерных знаков“ юридически разные понятия, часто подменяемые ИДПС для различного рода запугивания водителей, т.к. согласно ст. 27.10 КоАП изъятие собственности производится лишь в том случае, если эта собственность явилась орудием, либо предметом совершения административного правонарушения.
Следовательно, наличие номерных знаков на автомобиле никак не является орудием или предметом совершения вменяемого мне административного правонарушения – не пройденным ТО, и изъять номерные знаки сотрудник ИДПС права не имеет.
После этого я потребовал у ИДПС Фролова А.Н. отдать мне документы на авто, а также постановление о нарушении ст. 12.1 ч.2 КоАП, а также протокол о запрещении эксплуатации моего ТС с мерой запрещения – снятыми номерными знаками. На это ИДПС Фролов А.Н. в грубой форме с издевкой и насмешками сообщил, что не отдаст мне никакие документы, пока я не принесу ему номерные знаки с моего ТС. Неоднократные попытки доказать свою правоту, а также показанные мной статьи в КоАП (который сам Фролов А.Н. мне принес и попросил в нем показать доказательства моих слов) не привели ни к каким действиям со стороны ИДПС Фролова А.Н., который отказался со мной разговаривать вообще.
На мои вопросы на каком основании меня удерживают на посту ДПС. Прозвучал ответ, что я могу ехать, меня ни кто не задерживает. На мою просьбу, в таком случае вернуть мне мои документы, так как я не задержан и могу ехать ИДПС Фролов А.Н. опять же, с издевкой, отвечал «сдайте ГРЗ и можете ехать, либо будете сидеть здесь хоть до самого вечера»
В таком случае я начал настаивать, что бы мне выписали протокол О задержании транспортного средства
На основании ст. 27.13 ч. 4:
„О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.“
Поэтому, в случае задержания моего автомобиля, согласно ст. 27.13 ч.4, инспектор ИДПС обязан был сделать запись в протоколе об административном правонарушении, либо составить новый.
Данную статью я так же процитировал и указал на неё в КоАПе. Но и это ИДПС Фролов А.Н. не принял как законное основание.
Тогда я предложил пригласить мне кого-либо из начальства, так как разговор явно переходил на жесткие тона, и мне очень трудно было разговаривать с ИДПС, не поднимая голос, на что ИДПС согласился и предложил подождать. На вопрос «сколько ждать» вразумительного ответа не последовало. Предупредив, что ИДПС, таким образом, задерживает меня на не определенный срок, чем самым отнимает моё время сел в своё ТС.
Т.к в моем ТС находилась болеющая супруга с температурой 38, а также из-за необходимости появиться на работе, т.к. у меня на этот день была намечена планерка на строительном объекте и без решения мной ряда вопросов монтажная группа не может приступить к работе, а также из-за того, что температура на улице была -15, а бензина в баке мало, я стал пытаться решить создавшуюся ситуацию, и примерно в 11-40 я позвонил дежурному в Краевое ГИБДД, где описал создавшуюся ситуацию. Дежурный в краевом ГИБДД сообщил мне, что, с его слов: „в кодексе неправильно написано, где вы это вычитали?“, и что я должен отдать номерные знаки сотруднику ИДПС, а потом, опять же, с его слов: „жалуйтесь куда хотите“. Данный ответ меня конечно обескуражил. Тогда я 11-50 позвонил дежурному в Прокуратуру, который сказал мне, что, несмотря на неправомерные действия ИДПС, сейчас они предпринять ничего не могут, и предложил отдать ИДПС номерные знаки, а потом прийти к ним и написать на него жалобу.
Уверенный в своей правоте, я примерно каждые 30 минут останавливал проезжающие мимо автомобили, обрисовывал водителям сложившуюся ситуацию, и просил пройти на пост ГИБДД к инспектору Фролову А.Н., и при этих людях просил инспектора вернуть мне мои документы и составить положенные по закону документы, включая Протокол о задержании моего ТС. Инспектор при всех говорил одно и то же - „принесешь номера – получишь документы“. Список всех свидетелей в приложении.
Примерно через час после просьбы пригласить начальство, к моему ТС, (так как я находился в нем) подошел человек в форме, который представился командиром полка, но отказался сказать свои ФИО и звание. После того, как я привел ему свои аргументы, которые не однократно высказывал ИДПС Фролову А.Н. он в грубой форме потребовал отдать ему номерные знаки, и стал угрожать, что если я не подчинюсь – он вызовет дежурную группу, а меня самого отправит в КПЗ, якобы за не подчинение представителям власти, а автомобиль поставит на арестплощадку. Как я могу подчиниться представителям закона, которые закон не исполняют и тем более его не знают? При этом разговоре присутствовала моя супруга Оборина Станислава Владимировна.
После этого я опять позвонил дежурному в Краевое ГИБДД, и от него узнал, что я оказывается „заперся в машине и никуда из нее не выхожу и разговаривать ни с кем не хочу“ - такую информацию ему передали с этого поста. Узнав данный факт, мне пришлось вместе с супругой пройти на пост ДПС, который в свою очередь не оборудован для продолжительного нахождения посетителей. Супругу я взял для подтверждения дальнейших действий ИДПС во главе с командиром.
После продолжительного разговора с Дежурным ГИБДД по г. Хабаровску инспектором Фокс (Имя Отчество не запомнил) Он все таки согласился рассмотреть данный факт более серьезнее и попросил подождать ещё 15 минут.
Когда я вышел на улицу останавливать очередного свидетеля, человек, представившийся „командиром полка“ поняв, что супруга не осведомлена и юридически не подкована начал грубо и с издевкой, предполагать исход событий. Наверное, что бы потешить свое самолюбие и оправдать свой недостаток ума, говоря, что меня арестуют, машину поставят на арестплощадку и что я бы лучше отдал им номерные знаки. В противном случае либо у нас закончится бензин, либо меня заберут в КПЗ
Около 14 часов приехал автомобиль с дежурным инспектором Фокс, который действительно знал ПДД и КоАП, и который, выслушав мои аргументы, полностью со мной согласился, и указал ИДПС Фролову А.Н. отдать мне мои документы, на мой вопрос «нельзя было это сделать по телефону?» ни чего вразумительного мне не ответили. На просьбу выдать мне протокол о запрещении эксплуатации моего ТС с соответствующей пометкой, для дальнейшего передвижения до места стоянки без номерных знаков мне сказали, что такого документа мне выдать не могут, так как у них старые бланки и в них такой пометки сделать нельзя. Опять же на мой вопос «в случае изъятия ГРЗ ИДПС Фроловым А.Н каким образом я бы поехал до места стоянки?» мне опять же ни чего не смогли ответить. Опять же задав вопрос «как мне дальше ехать?» инспектора мне разрешили установить ГРЗ. Так же на мои вопросы, для какой цели меня удерживали 4 часа и на просьбы все таки составить протокол о задержании ТС. Мне поступил отказ. Опять же обосновывая это тем, что меня ни кто не задерживал.
В связи с вышеизложенным, считаю действия должностного лица ИДПС Фролова А.Н. по задержанию меня и моего автомобиля на 4 часа без составления необходимых документов незаконными, а также ПРОШУ:

1.Признать действия должностного лица - инспектора ДПС Фролова А.Н. – незаконными.
2.Установить личность „командира полка“ и в случае установления состава преступления, признать его действия незаконными.
3.В соответствии со ст. 28.1 и 28.4 КоАП РФ, возбудить в отношении Фролова А.Н. дело об АПН, предусмотренного ст. 12.35 КоАП.
4.Возбудить уголовное дело в отношении инспектора ДПС Фролова А.Н. по признакам нарушения им ст. 285 и 286 УК РФ, а также по ст.130 УК РФ.
5.О ходе разбирательства прошу сообщить письменно в сроки, установленные действующим законодательством, по адресу:

Приложения:
1. Акт расшифровки аудиозаписи - 1 лист.
2. Копия аудио записи - 1 СD.
3. Копия Постановления-Квитанции - 1 лист.
4. Список свидетелей со временем их остановки мною – 1 лист.

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Dassler » 10 янв 2008, 12:07

Sanim
Возмещение реального простоя монтажных групп. У меня серьезно четыре человека тупо там просидели ни чего не делали.
+ Бензин, который я потратил, пока там находился.
+ Бензин человека который специально ехал из Ха.
+ Моральный ущерб но это под вопросом так как понимаю что доказать будет сложно.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 10 янв 2008, 12:15

Patriot
0. А их никто не держал....
1. никто не заставлял тебя жечь бензин пока ты там СТОЯЛ. Как докажешь расход?
2. Для чего ехал? исходя из твоей заявы у тебя все тел. звонками решилось - позвонил, приехал дежурный и разрулил.
3. не точ тобы сложно, но в данной ситуации, имхо, просто не реально. вот если бы ты туда неотложку вызвал и они зафиксировали у тебя нервный срыв или обморожение...

Кукурузник
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:03

Непрочитанное сообщение Кукурузник » 10 янв 2008, 14:34

У меня аналогичная ситуёвина тока тормознули на 14 км Владиковского шоссе 8 декабря номера отдал не стал бодаться ТО вчера прошел но возникло два вопроса где теперь эти железки забирать в протоколе о запрещении об эксплуатации ничего не написали . и второй можно ли мне кататься без номеров но с талоном ТО и что мне за это грозит .

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 10 янв 2008, 14:51

Кататься можно, что грозит - смотри КоАП, если верно помню 2500 и ШтрафСтоянка

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Dassler » 10 янв 2008, 15:01

То есть то что я вызвал свидетеля ни кого не волнует?

Посмотри жалобу, может ещё, что добавишь.

Есть предложение, все таки оставить ревизора правозащитной организации. Ни кого не обманываю, реально звонил и консультировался.

Кукурузник
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:03

Непрочитанное сообщение Кукурузник » 10 янв 2008, 15:16

Так причина снятия номерных знаков устранена подтверждение тому тех талон за что штраф и тем более штрафстоянка ?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 10 янв 2008, 15:20

Patriot писал(а):То есть то что я вызвал свидетеля ни кого не волнует?
А че не вызвать свидетеля с Москвы - пролет бы оплатили...
Свидетель - не профессия! Ты подмогу себе вызвал. Вызвал бы по 02 наряд для пресечения преступления (ты же прокурору о преступлении пишешь) - вот тебе и запись разговора, и наряд свидетелей

Patriot писал(а): Посмотри жалобу, может ещё, что добавишь.



Есть предложение, все таки оставить ревизора правозащитной организации. Ни кого не обманываю, реально звонил и консультировался
Оставь...

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Dassler » 10 янв 2008, 17:37

Кукурузник
Читай жалобу и выстраивай цепь.

Не думал что так сухо будем обсуждать тему. Ну да ладно. Будем дальше думать.
Ещё вопрос. Срок давности для жалобы какой? Сколько после происшествия я могу её писать?

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 11 янв 2008, 00:05

Reg писал(а):Прокурору
Прокуратуры Хабаровского Края
г. Хабаровск, ул. Шевченко, 6
Пишите в Хабаровского района.
И не Прокурору Прокуратуры Хабаровского района, а Прокурору Хабаровского района.
Reg писал(а):2.Установить личность „командира полка“ и в случае установления состава преступления, признать его действия незаконными.
Уберите.
Вот из последнего, может что пригодиться.

…………………….. р-на г.Хабаровск
от: …………… Павла ……………..
проживающего по адресу: г. Хабаровск, ул. ………………., дом …….., кв. ………….1.



Жалоба
……………………………………….


……….. ию….я 2007 года, примерно в ……….., я двигался от ул. …….. по ул. ……… к ул. ………., на принадлежащем мне автомобиле марки Toyota Carina, гос. номер Х..0 ХК 27rus. Подъехав к перекрёстку ул. …… с ул. ……… со стороны ул. …… я повернул на право, т.е с ул. ..…. на ул. ………. в сторону реки Амур, после чего проехав около 200 метров, в районе дома № ….. по ул. ……, я был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы в звании лейтенант. Остановивший меня инспектор, не назвал свою должность, специальное звание и фамилию, не сообщил причину остановки моего транспортного средства, а сразу потребовал предъявить мои документы, тем самым я считаю что он нарушил требования п. 18.1-18.2 Наставлений по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. № 297). В дальнейшем из протокола я узнал что фамилия остановившего меня инспектора ………….. и что он занимает должность ИДПС ГИБДД УВД Хабаровского края.
После того как инспектор ……... изучил мои документы, он (………...) приказал мне открыть багажник и капот моего автомобиля, на что я ответил инспектору что я не против открыть багажник, но только в том случае если ИДПС ………….. произведёт досмотр моего транспортного средства в присутствии двух понятых, как того требует законодательство РФ, а в частности Ст. 27.9 КоАП РФ, которая регламентирует вышеуказанную меру обеспечения. Так же я решил спросить у ИДПС …….. причину остановки моего транспортного средства, на что ………….. в грубой форме, громким голосом, мне ответил что я якобы двигался, со стороны ……………. по ул. ……….. в сторону ул. …….. и поворачивая на ул. …………. с левым поворотом заблаговременно не занял крайнее левое положение на проезжей части, чем нарушил пункт 8.5 ПДД. С предъявленным мне обвинением я не согласился и сказал инспектору ………….. что я двигался по ул. ………от ул. …… и свернул на перекрёстке ул…….. с ул. …… на право, т.е я двигался совсем в другом направлении как утверждал инспектор ……………... После того как я привёл свои доводы что я не нарушал правила дорожного движения лейтенант ………….. отреагировал очень возбуждённо, а именно громким голосом приказал мне пройти с ним, что бы он (………..) составил на меня протокол об административном правонарушении. Я сказал …….. что не согласен с предъявленным мне правонарушением так как я ехал совсем с другой стороны как утверждал …………. После моего заявления …….. пришёл в ярость и громким голосом в грубой форме сказал мне что он (………..) задерживает меня на 3 (три) часа. Я спросил у ………….. что является причиной моего задержания на три часа, на что ……… промолчал и стал заполнять какие то бумаги, на все дальнейшие мои просьбы объяснить причину моего административного задержания ……… не как не реагировал.
Примерно через 20 минут после остановки моего автомобиля и применения в отношении меня меры обеспечения такого как административное задержание, я вновь решил узнать у …………. причину моего задержания, на что ……….. ответил мне что ему (……..) необходимо найти двух свидетелей что бы составить какие то материалы на меня (какие именно я не помню). Я спросил у ……….. как долго он (………..) будет искать свидетелей, на что ……….. мне сказал что он уже позвонил и свидетели скоро приедут. За те 20 минут которые прошли с момента остановки моего автомобиля и применения в отношении меня меры обеспечения как административное задержание я позвонил своему знакомому ………… Владимиру …………, для того что бы он приехал к месту моего административного задержания и по присутствовал в качестве свидетеля по действиям инспектора …… так как считаю что его действия не законны, так же я позвонил дежурному прокурору и объяснил ситуацию, по телефону мне сказали что в данный момент ничего сделать не могут и предложили обраться с заявлением в прокуратуру по данному факту, так же я позвонил в ГИБДД дежурному по городу по телефону 32-97-70. По телефону мне так же ответили что ничего сделать не могут, но примерно через 20 минут после моего звонка в ГИБДД дежурному по городу, около 19.30 к лейтенанту ……… подъехал патрульный автомобиль ГИБДД. Между ……… и сотрудником ГИБДД подъехавшим на патрульном автомобиле состоялся какой то разговор.
Примерно в 19.50, когда с момента остановки моего транспортного средства прошёл приблизительно один час, лейтенант ……… отдал мне материалы об административном правонарушении якобы как он (………..) посчитал совершённым мной. Так же хочу добавить что: После того как мне отдали все документы что бы я мог продолжить движение дальше, я попросил лейтенанта ……… показать свой нагрудный знак, так как я заметил что на протяжении того времени что я был задержан лейтенантом ……….. у него не было нагрудного знака, на что …..….ответил мне что нагрудного знака у него нет. После чего я попросил ……………показать мне своё служебное удостоверение, на что он мне так же ответил что удостоверение у него отсутствует.
Кроме того, и Протокол и Постановление вынесены одним и тем же должностным лицом. Ст.28.8 КоАП предусматривает, что протокол об административном правонарушении НАПРАВЛЯЕТСЯ должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении в течении суток. При этом КоАП не предусмотрено направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела. В частности, должностное лицо, получившее протокол и иные материалы административного расследования, обязано выяснить правильно ли составлен протокол, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, достаточно ли имеющихся материалов для его рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства, отводы и т.д.( ст.29.1 КоАП). Также при подготовке к рассмотрению дела разрешается вопрос о возвращении протокола должностному лицу, составившему протокол, в случае неправильного составления протокола либо неполноты представленных материалов (ст. 29.4 КоАП). Однако должностное лицо не может вернуть протокол самому себе для исправления ошибок и оформления других материалов дела, так как это не предусмотрено КоАП. Кроме того, должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет. При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела. В соответствии со ст. 29.2 КоАП должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об АПН, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела. При наличии таких обстоятельств должностное лицо обязано заявить самоотвод (ст.29.3 КоАП).
Сказанное подтверждается решением Хабаровского краевого суда от 16.05.2003 г. по делу Горбачева Вячеслава Константиновича: "Согласно КоАП РФ участие одного и того же лидирующего административно-юрисдикционного органа на стадии возбуждения дела об административном правонарушении и его рассмотрения является существенным нарушением процессуальных требований КоАП РФ". Таким образом, составление протокола, рассмотрение дела и вынесение постановления одним и тем же должностным лицом – незаконно!
Так же поскольку …… ию..я 2007 года я был остановлен лейтенантом ………... примерно в 18.50 а отпущен приблизительно в 19.50, т.е через час после того как был остановлен, я считаю что ИДПС ГИБДД УВД Хабаровского края, лейтенант ……….В.В., руководствуясь личными чувствами неприязни ко мне из за того что я отказался открыть багажник своего транспортного средства без присутствия понятых кратковременно ограничил мою свободу, а именно применил ко мне без основательную меру обеспечения в выше описанной ситуации, такую как административное задержание чем я считаю нарушил мои права и свободы как гражданина Российской Федерации, причинив мне нравственный страдания. Считаю что сам ……….. знал что задерживает меня не законно, так как даже не стал составлять протокол административного задержания как того требует ст.27.4 КоАП РФ.



На основании изложенного, руководствуясь ст 45 Конституции РФ, ст 141 УПК РФ, ст. 26 Федерального Закона «О Прокуратуре Российской Федерации»

ПРОШУ:

1. Назначить служебную проверку и признать действия инспектор ………. незаконными.
2. Разобраться с указанными фактами, привлечь к дисциплинарной, административной или уголовной (в случае обнаружения признаков преступления) ответственности ………… допустившего нарушения Законодательства РФ и нормативных документов МВД.
3. Прошу отменить Постановление об административном нарушении № 27 ......... от 0….0..2007 года, а начатое дело Прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
4. О ходе разбирательства прошу сообщить в сроки, установленные действующим законодательством, по адресу: г.Хабаровск ул……………….


Приложения:
1) Копия Протокола 27 …… от …..............
2) Копия Постановления № 27 ……… от ………………
3) Объяснения ………В…
4) Объяснения ………..…….

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 11 янв 2008, 09:43

Patriot писал(а): Срок давности для жалобы какой? Сколько после происшествия я могу её писать?
Срок давности привелечения к адм. ответственности - 2 месяца, дисциплинарке по ТК - 6 мес, уголовной - в зависимости от тяжести от 3 до 10 лет.
Срок Исковой давности - 3 года

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»