Доход от продажи ценных бумаг

10 фев 2008, 23:46

На днях пришло письмо из налоговой.
Суть письма в том, что согласно статьям 228 и 229 налогового кодекса, я обязан представить налоговую декларацию по налогу на доходы.
У меня вопрос. Облагается ли доход от продажи именных акций налогом.

10 фев 2008, 23:56

не облагается вроде.
прочти тут:
Вопрос: Подлежит ли вычету сумма НДС, причитающаяся с оплаты услуг Регистратора и Депозитариев, оказываемых в связи со скупкой акций и их хранением?


Ответ: В соответствии с пп.12 п.2 ст.149 части второй Налогового кодекса РФ НЕ ПОДЛЕЖИТ налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость РЕАЛИЗАЦИЯ (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и инструментов срочных сделок (включая форвардные, фьючерсные контракты, опционы).
При применении п.п.12 п.2 ст.149 Налогового кодекса РФ следует иметь в виду, что операции купли-продажи ценных бумаг, осуществляемые от своего имени и за свой счет, НДС не облагаются. Все иные операции с ценными бумагами, такие, как изготовление, хранение, ведение реестра владельцев именных ценных бумаг, на основе заключенных договоров, внесение в реестр записей о переходе прав собственности, предоставление клиентам информации о движении ценных бумаг, депозитарные услуги, подлежат обложению налогом в общеустановленном порядке.
Что касается порядка исчисления и уплаты в бюджет сумм налога на добавленную стоимость, то ст. 170, 171 части второй Налогового кодекса РФ предусмотрен порядок, при котором в случае осуществления облагаемой налогом на добавленную стоимость деятельности суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг), приобретенных для этой деятельности, подлежат зачету (возмещению из бюджета), в то время как при осуществлении деятельности, не облагаемой налогом на добавленную стоимость суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг), приобретенных для этой не облагаемой налогом деятельности, относятся на издержки производства и обращения.

Андрей НИКИТАШИН, начальник отдела косвенных налогов УМНС РФ по РТ (с)

11 фев 2008, 00:00

любитеkm писал(а): Облагается ли доход от продажи именных акций налогом.

Koksoid писал(а):не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость

Ты щас о чём? Вопрос про элементарный налог на доходы физических лиц. Как налоговая просекает все эти вещи с тем, что я кому продал - хз :lol:

любитеkm
Ты им декларацию заполни на всякий случай и отправь заказным, чтоб в очередях не торчать. А уж обложить или нет - они тебе на основании этой декларации сами посчитают :wink: Так что не забивай себе голову покамест.

11 фев 2008, 00:04

если просекут что были у тя соответсвующие акции то заставят платить а если нет то и не надо.

11 фев 2008, 00:10

Koksoid
Просекли. Письмо прислали. Не только мне, но и супруге :lol:
wd писал(а):Ты им декларацию заполни на всякий случай и отправь заказным

Там прописано, что декларацию я должен был подать не позднее 30 04 2006 г.
Так что....Чё у этой налоговой в голове, какие тараканы одному господу известно. :lol:

11 фев 2008, 10:47

читай налоговый кодекс, глава 23,
Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги

(введена Федеральным законом от 30.05.2001 N 71-ФЗ)


(всю статью постить не буду, многа букоф)