Вопрос о ремнях безопасности

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Pro100
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:46
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Вопрос о ремнях безопасности

Непрочитанное сообщение Pro100 » 28 фев 2008, 17:45

Согласно ПДД п.2.1.2. "При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями..."

Но в случае, когда вас тормозит инспектор, и вы останавливаетесь, никакого движения вы не совершаете и соответственно пристёгиваться не обязаны. Можно ли на это съехать, вроде того, что "пока ехал, был пристёгнут, а сейчас остановился и отстегнул" или это полный бред?

Этот прикол один мой знакомый рассказал. Если таким способом можно отмазаться, то в этом случае половину пунктов ПДД можно сюда отнести, пока ты в движении, ты соблюдаешь ПДД, а как только остановился, то эти правила к тебе не имеют никакого отношения, так получается?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Dimentyi
Прописавшийся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:22
Откуда: Самый лучший на Земле
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Dimentyi » 28 фев 2008, 19:56

Вообщето, как только сел за руль, даже выезжая из гаража, ты уже участник движения. А потому обязан соблюдать все требования ПДД.
А тем более находясь за рулем машины, непосредственно на проезжей части (считай, дороге). Даже если остановился по требованию инспектора.

Аватара пользователя
Pro100
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:46
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pro100 » 28 фев 2008, 20:20

Dimentyi

Так то оно так и это все понимают, но, согласно п.2.1.2., пристёгнутым я должен быть только "при движении на транспортном средстве". Взять того же таксиста, который стоит на обочине не пристёгнутый, в таком случае он тоже нарушает?

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16988
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 1300 раз

Непрочитанное сообщение Мороз » 29 фев 2008, 00:30

Pro100 писал(а):полный бред?
По другому не назовешь.

Аватара пользователя
Master
Он живет тут
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:00
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Master » 29 фев 2008, 00:33

любитеkm
но раньше работало

сейчас просто езжу пристёгнутым

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16988
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 1300 раз

Непрочитанное сообщение Мороз » 29 фев 2008, 00:37

Master писал(а):сейчас просто езжу пристёгнутым
Правильно. Пристегнутый ремень дает шанс не пробить головой лобовое стекло. Пробивал. Знаю. :lol:

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenos » 29 фев 2008, 01:13

Pro100
А не проще ли пристегнуться?
Я вот одного не понимаю - настолько обязательно самому вылетать в лобовое, чтобы сделать выводы? Может пора уже начать учится на чужом опыте?

Аватара пользователя
Pro100
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:46
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pro100 » 29 фев 2008, 01:33

oligarh писал(а):для начала прочтите пдд и коап рф


oligarh
ты хочешь сказать я это придумал...
мож у тебя редакция новая есть, кинь в личку.
Pro100 писал(а):Согласно ПДД п.2.1.2. "При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями..."
ладно закрыли тему

Аватара пользователя
Семён
Прописавшийся
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 04 май 2007, 11:19

Непрочитанное сообщение Семён » 29 фев 2008, 11:40

инструктор в школе говорил, что как только сели в авто и завели двигатель, вы уже должны быть пристегнутыми, если просто сидите в машине и двигатель не заведен, то пристегнутыми можете не быть...
Xenos писал(а):Я вот одного не понимаю - настолько обязательно самому вылетать в лобовое, чтобы сделать выводы?
иногда вылетая из машины будучи не пристегнутым, человек спасает себе жизнь... это так, к слову...

сам пристегиваюсь всегда, после того как 2 января 2008 года вкис на 500 рублей за ремень... :roll:

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenos » 29 фев 2008, 11:56

Семён
Инструктор прав.
Если бы человек мог достоверно предугадывать развитие дорожной обстановки хотя бы за 15-20 секунд я бы согласился, что пристегиваться это личный выбор. Давить на уникальные случаи не надо - это не правило, а исключение.

Аватара пользователя
Семён
Прописавшийся
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 04 май 2007, 11:19

Непрочитанное сообщение Семён » 29 фев 2008, 12:03

Xenos

с инструктором согласен. На уникальность случая не давил, просто сказал что бывает и такое... сам же считаю что все же пристегиваться надо, хотя и делать это постоянно стал только после увеличения штрафа, до этого пристегивался обязательно только в случае выезда за город...сейчас всегда.

Аватара пользователя
lodkin
Он живет тут
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение lodkin » 29 фев 2008, 12:20

Pro100 писал(а):пока ехал, был пристёгнут, а сейчас остановился и отстегнул
ну а как иначе достать документы :) но ведь болтики на номерах не по госту и огнетушителя может не оказаться, а в аптечке не лекарства, а черти че... так то.
Семён писал(а):пристегиваться надо
Семён писал(а):всегда
"выйду с дому сохранюсь"

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenos » 29 фев 2008, 15:40

Dеn
Он отвечал за себя и теперь добровольно сидит с рулем в груди и полчерепа наружу? При этом не обязательно быть виновником ДТП.

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 29 фев 2008, 16:20

Dеn
Нужен или нет можно быстро понять, попробовав пройти некую сложную трассу изобилующую резкими поворотами с резкими торможениями, либо проехав по хорошей скорости по бездорожью или убитой дороге.
Заочно скажу - без ремней человек вынужден использовать руль как опору, при этом эффективно рулить он не в состоянии :)

зы: а вобще - провокация :no-no:

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Непрочитанное сообщение mail_robot » 29 фев 2008, 16:42

А я рад, что ввели штраф за ремень (500). Стал пристегиваться постоянно и уже привык. Сажусь в машину, а рука сама совершает инстинктивное движение к ремню. Недельку гдето понадобилось. На штраф не налипал еще. Хочеш ты этого или нет, а тема нужная. Надо вообще ставить блокировку на движение, если ремень не пристегнут. ИМХО

Одному из моих знакомых ремень спас жизнь. Лобовое столкновение. Палец об руль только выбил, а так ни единой царапины. Скорость в момент столкновения около 80. Противник (УАЗ) подставил бок.

Аватара пользователя
Pro100
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:46
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pro100 » 29 фев 2008, 17:55

lodkin писал(а):
Pro100 писал(а):пока ехал, был пристёгнут, а сейчас остановился и отстегнул
ну а как иначе достать документы :) но ведь болтики на номерах не по госту и огнетушителя может не оказаться, а в аптечке не лекарства, а черти че... так то.
вот здесь соглашусь полностью, не к ремню так к аптечке доеб#тся :D

Аватара пользователя
Семён
Прописавшийся
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 04 май 2007, 11:19

Непрочитанное сообщение Семён » 29 фев 2008, 18:01

так вози в машине все что положено и никто не докалупается...
аптечка кстати, тоже вещь в машине очень нужная, а про огнетушитель вообще и спорить не стоит... :)

Аватара пользователя
Venom
Мастер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 11:09
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Venom » 29 фев 2008, 18:16

да как ни крути, пристегиваться нужно. Сам пристегиваюсь, хотя один раз решил в северном проехать за пиццой, и не пристегнулся (ехать реально 100 метров, но идти было облом). В итоге инспектора остановили. Еще и превышение на 12 км (знак 40).
штраф писать не стали, так дал. Было обидно. Всегда пристегиваюсь и ниразу не влипал, а тут только раз и попал.
Хочу сразу написать, комментировать мою ситуацию не надо, а то начнется сейчас, дача взятки и т.д..
А вообще - я за безопасность движения! а это и есть ремни аптечка агнетушитель и т.д. и т.п.. хотите, ездите не пристегнутыми, но осознавайте, что вы нарушаете правила.

Аватара пользователя
Полиграф
Он живет тут
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 21:00
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Полиграф » 29 фев 2008, 18:34

Блин грешен, ни аптечки ни огнетушителя, все никак не могу затормозить у магазина, а че правомерно спрашивать наличие их, всегда думал если талон есть и он нормальный, то никаких вопросов на эту тему. P/S Зато есть фаир, два.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»