Срок действия штрафов

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

SirYozha
Он живет тут
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 23 май 2004, 18:46
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Срок действия штрафов

Непрочитанное сообщение SirYozha » 28 апр 2005, 08:01

У меня вот обнаружились неоплаченные штрафы в БД ГИБДД, с момента которых прошло уже больше 1 года и некоторые больше 2-х лет.
Сколько длится срок действия штрафов?
Мне нужно их оплачивать или они уже вышли по сроку давности и оплачивать их не надо?
СРОЧНО!

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 28 апр 2005, 08:34

Вопрос не корректен.
Очевидно вы имели ввиду сроки давности или сроки привлечения к ответственноти:
КоАП:
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

SirYozha
Он живет тут
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 23 май 2004, 18:46
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SirYozha » 28 апр 2005, 13:43

Sanim писал(а):Вопрос не корректен.
Извини, я не юрист.. Спросил как смог.:)
Sanim писал(а):считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
это значит, если мне 1.01.2004 допустим выписали штраф, то со 2.01.2005 я уже не подвержен наказанию и имею право не оплачивать этот штраф?
Sanim писал(а):Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
С какого дня вступает в силу постановление? День когда оно было выписано или через месяц в течении которого я должен был оплатить штраф?

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 28 апр 2005, 18:15

serjant писал(а):С какого дня вступает в силу постановление?
Через 10 дней после того, как выписали.

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 28 апр 2005, 21:10

Сергей, ты не прав.
Постановление вступает в силу через 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ. Если, конечно, не обжаловано.

SirYozha
Он живет тут
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 23 май 2004, 18:46
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SirYozha » 28 апр 2005, 23:55

Т.е. после вступления постановления в силу и после прошествия 1 года, я уже не обязан оплачивать штраф. Т.к. он потерял свою силу по срокам давности...
И я могу в данном случае ссылаться в ГИБДД на данные статьи КоАП 4.6 и 31.9?

Czech
Он живет тут
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 10:15

Непрочитанное сообщение Czech » 29 апр 2005, 00:05

serjant

Все равно платить придёцца. У меня был один такой штраф - ему сто лет в обет было - больше года (да маленнький сволочь какието 50р.).
Так мне техосмотр обломили. Хоть это и незаконно. Но милиции все дозволено - в этом деле она рулевой и пароход поплывет куда ана скажет.

Факт, причем неоспоримый - ОН ВЕДЬ ВИСИТ! И ВИСИТ НА ТЕБЕ! и никуда не денецца.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 29 апр 2005, 07:33

serjant
Чуть чуть не верно.
Штраф то ты должен заплатить, но вот Государство (в лице органов власти и их должностных лиц) не вправе требовать от тебя оплаты штрафа.

Теоретически и через три месяца, после вступления в силу Постановления, при определенных условиях, законно с тебя не смогут удержать этот штраф - нет механизма.

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 29 апр 2005, 11:15

Nudinsk
Согласен, написал некорректно.

Аватара пользователя
Александр2
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 14:39
Откуда: Улан-Удэ

Непрочитанное сообщение Александр2 » 02 май 2005, 20:01

Wang писал(а):serjant

Все равно платить придёцца. У меня был один такой штраф - ему сто лет в обет было - больше года (да маленнький сволочь какието 50р.).
Так мне техосмотр обломили. Хоть это и незаконно. Но милиции все дозволено - в этом деле она рулевой и пароход поплывет куда ана скажет.

Факт, причем неоспоримый - ОН ВЕДЬ ВИСИТ! И ВИСИТ НА ТЕБЕ! и никуда не денецца.
Что то я не понял .. а зачем тогда ты в этом форуме учавствуешь ?
Ну тогда плати все что тебе скажут гайцы... а может законы почитаем ?
Извени не хотел обидеть .. :)

SirYozha
Он живет тут
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 23 май 2004, 18:46
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SirYozha » 02 май 2005, 21:43

Sanim
Sanim писал(а):В Пятницу поехал получать номера на новый автомобиль.
Лейтенант на выдаче заявил (всем пордряд не только мне), мол у вас есть неоплаченные штрафы (то что им более года его не волновало) - талон ТО не выдадим. ПТС, Cв-во и ГРЗ отдали.
Многие тут же побежали стоять в охеренную очередь в 114 каб. расставаться с деньгами.
Мне так поступить было бы не престижно. Так родилась жалоба в край. прокуратуру: мол вы еще в 2003 году выставляли по подобному факту Протест, Саватеев его кдовлетворил, а беззаконие фактически продолжает учинять.
После Прокуратуры поехал обратно в МРЭО. Зашел к Зам.Начальника Зимину Д.Б. - дядька хитрый, но умный. Сначала решил поиграть в "пинг-понг" - сходи туда-сюда, я то тут не причем. Но я это сразу вежливо отмел - я пришел за тех. осмотром - это в МРЭО, а не кудпа либо. Ваши действия незаконны - что будем делать. Он скрипя сердцем отдал распоряжение и мне выдали Талон ТО.
поделись такой жалобой, пожалуйста...
serggukov[a]mail.ru

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 03 май 2005, 07:37

Прокурору Хабаровского края
680000, Хабаровск, ул. Шевченко, 6

От гр. Sanim,
проживающего по адресу: Хабаровск,
ул.

Заявление
о незаконных действиях сотрудника милиции

28 апреля 2005 года я подал все необходимые, в соответствии с Приказом МВД №59, документы для регистрации принадлежащего мне на правах собственности автомобиля. В том числе я оплатил бланк Талона технического осмотра и Гос. Пошлину, подал соответствующие квитанции и Диагностическую карту. Инспектор, принимавший документы пояснил, чтобы я приехал получить регистрационные документы и номера на автомобиль завтра.
29 апреля 2005 года к 12-30 я прибыл к МРЭО УГИБДД Хабаровского края. Выдававший в окне №3 документы лейтенант милиции (фамилию назвать отказался) сказал, что не выдаст мне Талон ТО, пока я не оплачу якобы имеющуюся у меня задолженность по штрафам. О наличии такой задолженности мне ничего не известно.
Таким образом, не выдав мне Талон ТО, у меня незаконно запретили эксплуатацию транспортного средства. Так как, в соответствии с ПДД и КоАП, я не имею право эксплуатировать автомобиль, не прошедший технический осмотр. Вместе с тем, запрещение эксплуатации должно проводиться в соответствии со ст. 27.13 КоАП, которая не предусматривает такую меру обеспечения при наличии неоплаченных штрафов. Этими действиями были существенно нарушены мои права.
Более того, о незаконности таких действий Начальнику ГИБДД Саватееву известно, так как 23 июня 2003 г. Заместителем Прокурора Хабаровского края был принесен протест по этому же поводу (отказу проведения технического осмотра при наличии неоплаченных штрафов). Данный протест начальником УГИБДД Хабаровского края был удовлетворен и Распоряжением №20 от 07.03.03 были устранены противоречия закону.
Несмотря на это, в МРЭО УГИБДД до сих пор нарушается законодательство. Более того, на окнах приема документов висят объявления о том, что при наличии неоплаченных штрафов регистрационные действия проводиться не будут. Таким образом, де-факто Протест Заместителя Прокурора Хабаровского края не выполнен.


В связи с вышесказанным Прошу:
1. Вынести Протест на имя Начальника УГИБДД Саватеева В.И. об устранении нарушений в области законодательства и обязать выдать мне Талон ГТО.
2. Возбудить в отношении виновных уголовное дело по факту превышения служебных полномочий.
3. Возбудить в отношении виновных дело об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП по факту самоуправства.

4. О ходе разбирательства прошу сообщить в сроки, установленные действующим законодательством, по адресу: г. Хабаровск, ул.

Аватара пользователя
z4R
Друг форума
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 13:53
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение z4R » 03 май 2005, 10:02

Блин на следующей неделе машину регистрировать, а меня там за последний год бесчисленная вереница 50 50 50 50 50, почти на 2500 штуки, чтож придётся отдавать... :?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 03 май 2005, 10:07

z4R
Может к тому времени по моей жалобе Прокуратура поругает Саватеева и эта тема опять на некоторое время затихнет.
Если нет - пиши жалобу в Прокуратуру тоже....

Но у тебя видишь ли за последний год, а у меня старые были.
Поэтому тебе грозить 20.25 КоАП.

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 03 май 2005, 10:08

z4R писал(а):бесчисленная вереница 50 50 50 50 50, почти на 2500 штуки, чтож придётся отдавать
Смотри, как бы на 20.25 не натянули... :wink:

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 03 май 2005, 10:10

Sanim
Одновременно написали про 20.25 :)

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 03 май 2005, 13:52

SSS писал(а):Sanim
Одновременно написали про 20.25 :)
Ничего не понял кому написали и что?

SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 03 май 2005, 17:19

Sanim
Для z4R когда я писал про то, что его могут натянуть, твоего сообщения о том, что ему грозит 20.25 еще не было.
oligarh
Тоже пока руки не доходят. Как появится, сразу скину.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 03 май 2005, 18:26

SSS
Так....Помнится мне про ст. 20.25 КоАП была отдельная тема, там вроде и образцы жалоб были:
ГИБДД взяло на вооружение ст.20.25 КоАПа. Опасность!!!

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 03 май 2005, 18:39

Sanimнет там специально пересмотрел

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»