Re: Транспортный НАЛОГ

12 май 2008, 08:53

Viktor-Z
AlexNodus писал писал(а):ЗАКОН Хабаровского края от 10.11.2005 N 308

Если деревня не Николаевка, например (то есть в пределах Хабаровского края), то разницы нет...

12 май 2008, 09:16

Sanim писал(а):Viktor-Z
AlexNodus писал писал(а):ЗАКОН Хабаровского края от 10.11.2005 N 308

Если деревня не Николаевка, например (то есть в пределах Хабаровского края), то разницы нет...

т.е. Николаевка это ЕАО и там другие ставки?

12 май 2008, 09:24

Возможно такие же - как утвердит дума ЕАО....

12 май 2008, 09:54

Viktor-Z писал(а):Есть ли разница в налоговых ставках в Хабаровске и напирмер соседней деревне... или все же во всем Хаб. крае ставки одни и теже???

Ставки отличаются лишь м/у субъектами РФ. А между поселениями одного субъекта разницы нет, будь это мегаполис, или глухая деревушка в этом регионе государству пох, сдерут одинаково!

12 май 2008, 10:16

в Амурке проще.. если авто более 10 лет. (конструктору там хорошо)

12 май 2008, 10:25

Viktor-Z писал(а):в Амурке проще.. если авто более 10 лет. (конструктору там хорошо)

В смысле, хочешь сказать, что зависит от разницы авто налоговая ставка?

12 май 2008, 11:54

блин непому найти где видел....

но было типа того:

от 150 до 200 л.с. - для авто возрастом до 5 лет - 30 руб./л.с.
от 5 до 10 лет - 22,5 руб./л.с.
от 10 лет - 15 руб./л.с.

Сейчас залез на сайт налоговиков.. и был неправ.. от годов теперь у них не зависит : http://www.r28.nalog.ru/goto.php?URL=ht ... rt2008.doc

12 май 2008, 12:00

http://www.nismo-club.ru/ipb/index.php? ... ntry485465

12 май 2008, 12:03

Viktor-Z писал(а):от годов теперь у них не зависит :

Ага, сейчас у них так, нифига не зависит от возраста! Да возраст то ладно, а вот все же деревня и город - думаю зря не разделяют! Хотя им то конечно лучше больше бабла срывать, кормятся ведь...

12 май 2008, 12:16

Про писал(а):а вот все же деревня и город - думаю зря не разделяют!

вообще бесит в этом 2 вещи (может конечно чего и не знаю):
1) Транспортный налог как бы необходим на ремонт, строительство дорог.... и причем тут л.с. непонятно.... разумнее брать налог с массы авто.
2) Ставку налога устанавливают местные власти, а деньги уходят в федеральный бюджет...в итоге дороги как были гавно так и есть. ПРи этом по ТВ показывали, что юридически даже статьи как транспортный налог НЕТ, т.е. бабло идет и не на ремонт дорог.

12 май 2008, 13:00

Viktor-Z писал(а):1) Транспортный налог как бы необходим на ремонт, строительство дорог.... и причем тут л.с. непонятно.... разумнее брать налог с массы авто.
2) Ставку налога устанавливают местные власти, а деньги уходят в федеральный бюджет...в итоге дороги как были гавно так и есть. ПРи этом по ТВ показывали, что юридически даже статьи как транспортный налог НЕТ, т.е. бабло идет и не на ремонт дорог.

С первым тоже согласен, потому как с л.с. вести расчет необъективно! Хотя бы добавили еще пару коэффициентов, учитывающих массу авто, и его назначение (легковой а/м, грузовик самосвал, и т.д.).
А со вторым пунктом - не совсем согласен. Местные власти лишь могут корректировать в небольшом интервале налоговую ставку, заданную правительством, меньше данной они сделать не могут, они лишь могут оставить ее неизменной (тогда она будет минимальной из возможных) либо накрутить свои надбавки обоснованные. Со слов друга работающего в налоговой и занимающимся транспортным налогом. Ну, мож только слово какое неправильное употребил, а мысль изложил верно.

12 май 2008, 15:19

Про писал(а): Местные власти лишь могут корректировать в небольшом интервале налоговую ставку, заданную правительством,

))) в 5-ть раз могут навернуть!

Налоговые ставки, установленные главой 28 Кодекса, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

http://www.nalog.ru/html/docs/transport_nalog.doc (предпоследняя страница, сразу на таблицей)

12 май 2008, 15:21

3 свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно

Ставка налога, установленная главой 28 НК РФ 10
Минимальный предел налоговой ставки (руб.) 2,0
Максимальный предел налоговой ставки (руб.) 50,0
в Ха, сейчас 27 руб.

Короче наши законодатели могут сделать и 2 рубля.....а могут и 50..... на все воля их.......

12 май 2008, 16:21

Ну тогда я уже забыл, как он мне говорил, но по цифрам вижу, что сказал я не правильно))) сорри!

12 май 2008, 16:52

Viktor-Z
и еще моментик, про то куда идет налог: 50 проц в бюджет края, 50 проц - органам МСУ, бо налогг региональный...причем тут федеральный бюджет?

20 сен 2008, 01:23

Во че нарыл...
В Приморье как то интереснее сделано. Если мощная новая тачка - башляй.. если мощная рухлядь - налоги щадящие..
Имхо более логично, чем у нас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

21 сен 2008, 13:34

EXXIK
Получается это налог на уровень дохода, т.к. не совсем понятно чем принципиально отличаются равномощные рухлядь и новьё.

И вообще - я за сбор транспортного налога через топливо, в смысле, путь от нынешней цены его откусывают в доход бюджета, правда, для этого надо серьезно перелопатить законы.
В таком случае все равны, собираемость выше, меньше необходимости вешать зеркало вместо номера - все равно платишь и без регистрации, пенсионеры и прочие сезонные пользователи спокойны - мало ездят, приставы займутся реальными делами, гайцев не будут дергать со недобор.

22 сен 2008, 02:47

Xenos
Получается это налог на уровень дохода, т.к. не совсем понятно чем принципиально отличаются равномощные рухлядь и новьё.

Ну так и есть.. И мне кажется, это куда как мудрее..

А твое предложение хоть и дельное, но имхо - в нашей стране не реализуется на нашем веку :)

22 сен 2008, 09:29

Xenos писал(а):И вообще - я за сбор транспортного налога через топливо, в смысле, путь от нынешней цены его откусывают в доход бюджета, правда, для этого надо серьезно перелопатить законы.
В таком случае все равны, собираемость выше, меньше необходимости вешать зеркало вместо номера - все равно платишь и без регистрации, пенсионеры и прочие сезонные пользователи спокойны - мало ездят, приставы займутся реальными делами, гайцев не будут дергать со недобор.
Золотые слова. Млиа, когда у нас так будет???

22 сен 2008, 09:39

aidx писал(а):Золотые слова. Млиа, когда у нас так будет???

Заправщики это комерсы- налоги это фнс, то есть федералы. Межды двумя этими организациями никогда такого сотрудничества не произойдет. Можно было бы еще подумать если у нас бы нефть и газ были государственными.