Таможня берет добро...

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Deathlorator
Мастер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 16:38
Откуда: Хабаровск

Таможня берет добро...

Непрочитанное сообщение Deathlorator » 19 май 2008, 18:15

на днях получил посылку из интернет магаза в США. Пришел в 8-15 на почту - ни кого. Обрадовался. Но рано.
Работник почты выдал мне таможенное уведомление, в соответствии с которым мне необходимо растаможить полученное добро.
В соответствии с законом моя посылка (учитывая стоимость, назначение и прочее) не подлежит таможенному оформлению. Поехал в таможню.
Таможенник (№1) дал образец заявления и сказал пиши! Текст примерно такой - прошу проверить посылку на предмет отсутствия наркоты, оружия и проч. Выглядит это так - берешь таможенника, везешь на почту, вскрываешь посылку - короче гемор еще тот.
Я сказал таможеннику, что никаких заявлений у меня для них нет и ни хрена такого писАть, а тем более растомаживать и платить не буду. На что получил исчерпывающий ответ, что таможня имеет свеженький приказ проверять посылки на наркоту и оружие. Я настаивал на своем. Тут же был послан к начальник отдела ОТО и ТК Хабаровского таможенного поста (таможенник №2). Тот послушал меня и мы пошли к начальнику Хабаровского таможенного поста (таможенник №3). В результате я поимел на таможенном уведомлении две резолюции в духе - выдать шмутье.
Подхожу к таможеннику №1. И вы не поверите - он настойчиво предлагает написать мне тоже самое заявление и требует паспорт для подколки копии к нему. Теряя терпение, предупреждаю о своем праве на жалобу в упрощенном порядке начальнику Хабаровской таможни (рассматривается немедленно). Таможенник №1 отказывается продолжать дискуссию.
Еду обедать, заезжаю беру паспорт.
Приезжаю в таможню, иду к начальнику Хабаровской таможни. Нет на месте. Иду к первому заместителю начальника Хабаровской таможни по таможенному контролю (Таможенник №4). Подаю жалобу.
Таможенник №4 вызывает в кабинет таможенника №2, таможенника №3 а затем таможенника №1. Через полчаса ожидания, приглашают меня. И понеслось :spor:
Таможенник №4 пытается в достаточно агрессивной форме обвинить меня в отказе показать паспорт, в отсутствии сопроводительных бумаг к посылке на русском языке и все время добавляет присказку - "Вы же так хорошо знаете Таможенный кодекс". Не стал говорить, что просто умею читать и располагал достаточным временем осмотреть информационные стенды в коридоре. В слух заявляю, что не собираюсь вступать в полемику, требую выдать разрешение забрать посылку. Предлагаю осуществлять деятельность, с помощью имеющихся в их распоряжении методов - рентген, собаки и пр.
Короче, стою на своем. :no-no:
Таможенник №4 еще что то грозно мне наговорил, что мол, если надо мы проверим, если надо мы найдем.... отвечаю, что это право его ведомства, на чем заканчиваем разборки и через 5 минут получаю нужный штамп "Выпуск разрешен", в обмен на перечень товаров в посылке на русском языке.
Вот такая вот история, надеюсь будет полезна. Насибут, а мы крепчаем. :roll:
Произвол мля. Убил мля полдня :evil:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Igor N.
Он живет тут
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 13:55

Re: Таможня берет добро...

Непрочитанное сообщение Igor N. » 19 май 2008, 18:25

В общем все правильно сделал...только можно было без ругани и хождения по кабинетам: написать заявление что ты просишь только оформить разрешение на выдачу, и не проводить досмотр. Тогда если стоимость укладывается в 10000 р, то должны оформить, поставить штамп "Выпуск разрешен" и все.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Таможня берет добро...

Непрочитанное сообщение parts » 19 май 2008, 19:47

EMS рулит - никаких проблем

Igor N.
Он живет тут
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 13:55

Re: Таможня берет добро...

Непрочитанное сообщение Igor N. » 19 май 2008, 20:36

parts писал(а):EMS рулит - никаких проблем
большое заблуждение...без разницы чем приходит посылка, ЕМСом или простой почтой, если есть таможенное уведомление от московской таможни, то надо получать разрешение на получение посылки в таможне на Павленко.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Таможня берет добро...

Непрочитанное сообщение parts » 20 май 2008, 09:12

очевидно я глубоко заблуждаюсь, получая посылки EMS с 2000 года из разных стран?

Igor N.
Он живет тут
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 13:55

Re: Таможня берет добро...

Непрочитанное сообщение Igor N. » 20 май 2008, 09:55

parts писал(а):очевидно я глубоко заблуждаюсь, получая посылки EMS с 2000 года из разных стран?
Угу, очевидно, хоть и может показаться что невероятно. Тот порядок о котором писал Deathlorator начал действовать с 1 января 2008 года. Я в этом году получил около десяти посылок ЕМСом, из них три пришли с таможенным уведомлением.
А сколько ты получил посылок в этом году? Я пытался понять закомерность по которой выписывают эти уведомления, но пока не получилось...

Аватара пользователя
osta
Он живет тут
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:48

Re: Таможня берет добро...

Непрочитанное сообщение osta » 20 май 2008, 10:04

Deathlorator
а что в посылке-то было? :)

Deathlorator
Мастер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 16:38
Откуда: Хабаровск

Re: Таможня берет добро...

Непрочитанное сообщение Deathlorator » 20 май 2008, 15:27

osta писал(а):а что в посылке-то было?
не поверишь, этот вопрос мне задали в таможне раз 100. :lol:
и именно с такой небрежной интонацией :lol:
parts писал(а):EMS рулит - никаких проблем
Во первых, как правильно заметили, таможня и ЕМС - две большие разницы. Это раз. И не рулит - это два. Объясню почему:
как пояснили в ЕМС Jay, ЕМС - это не есть почтовая служба, а служба курьерской доставки. Соответственно, в этом случае не действует статья 295 ТК РФ, по которой вы можете ввозить раз в неделю на имя одного физлица на сумму 10 т.р. Вы подпадаете под действие статьи 319 (если не изменяет память) и соответственно ограничеваетесь суммой в 5 т.р. , а если сумма посылочки больше - добро пожаловать в кассу.
Данная ситуация в стадии разруливания - возможно будем судиться (если Jay посчитает нужным)

Аватара пользователя
Jay
Он живет тут
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:35
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Таможня берет добро...

Непрочитанное сообщение Jay » 20 май 2008, 15:47

Обещали выслать из Владика (или Артема) копии таможенных счетов.
Как придут - надо шансы прибрасывать, очко считать :D

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Таможня берет добро...

Непрочитанное сообщение parts » 20 май 2008, 16:18

Deathlorator писал(а):Объясню почему:
как пояснили в ЕМС Jay, ЕМС - это не есть почтовая служба, а служба курьерской доставки. Соответственно, в этом случае не действует статья 295 ТК РФ, по которой вы можете ввозить раз в неделю на имя одного физлица на сумму 10 т.р.
Именно потому, что EMS - это единственная курьерская служба, имеющая лицензию на доставку почтовых отправлений (в отличие от просто курьерских DHL, TNT и иже с ними), именно поэтому посылки до 10 тр без таможенного оформления доставляются только через EMS.

Deathlorator
Мастер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 16:38
Откуда: Хабаровск

Re: Таможня берет добро...

Непрочитанное сообщение Deathlorator » 20 май 2008, 16:53

parts писал(а):EMS - это единственная курьерская служба, имеющая лицензию на доставку почтовых отправлений
еще раз повторюсь
Deathlorator писал(а):как пояснили в ЕМС Jay, ЕМС - это не есть почтовая служба, а служба курьерской доставки
другими словами, ЕМС выступило декларантом (за 250 рублей) и расчитало таможенную пошлину на посылочку, исходя из ее стоимости в >5 000 рублей

Deathlorator
Мастер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 16:38
Откуда: Хабаровск

Re: Таможня берет добро...

Непрочитанное сообщение Deathlorator » 20 май 2008, 16:59

вот что на сайте ЕМС

Ввозимые товары некоммерческого характера (предназначенные для личного пользования), получаемые физическим лицом, не облагаются пошлиной, если стоимость товара не превышает 10 000 руб. За товары, стоимость которых превышает 10 тыс. руб., в части такого превышения взимается ставка пошлины в размере 30% от стоимости указанных товаров.

Однако с Jayс слупили бабло и мы собираемся это обжаловать.
И именно потому, что данный прецедент имел место быть
Deathlorator писал(а):ЕМС - не рулит

Igor N.
Он живет тут
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 13:55

Re: Таможня берет добро...

Непрочитанное сообщение Igor N. » 20 май 2008, 17:48

parts писал(а):
Deathlorator писал(а):Объясню почему:
как пояснили в ЕМС Jay, ЕМС - это не есть почтовая служба, а служба курьерской доставки. Соответственно, в этом случае не действует статья 295 ТК РФ, по которой вы можете ввозить раз в неделю на имя одного физлица на сумму 10 т.р.
Именно потому, что EMS - это единственная курьерская служба, имеющая лицензию на доставку почтовых отправлений (в отличие от просто курьерских DHL, TNT и иже с ними), именно поэтому посылки до 10 тр без таможенного оформления доставляются только через EMS.
И опять вынужден сказать что заблуждаетесь...Насчет DHL, UPS и прочих коммерческих служб доставки все верно, на них не распространяется правило "раз в неделю до 10000 р можно получить беспошлинно". Более того в таможенную стоимость так же включается и стоимость доставки.

А ЕМС это часть Почты России, т.е. государственная структура. Аналог ЕМС в Америке USPS, тоже государственная почта. Причем есть два варианта отправки:
US Priority mail - идет около двух недель, приходит на обычную почту, забирать самому, стоит чуть подешевле.
US Express mail - идет 10-12 дней, приходит на нашу ЕМС, доставка осуществляется курьером, стоит чуть подороже. Есть трэк намбер по которому можно отслеживать движение посылки.

В обоих вариантах правило "10000 раз в неделю" работает.

Igor N.
Он живет тут
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 13:55

Re: Таможня берет добро...

Непрочитанное сообщение Igor N. » 20 май 2008, 18:02

Deathlorator писал(а):
parts писал(а):EMS - это единственная курьерская служба, имеющая лицензию на доставку почтовых отправлений
еще раз повторюсь
Deathlorator писал(а):как пояснили в ЕМС Jay, ЕМС - это не есть почтовая служба, а служба курьерской доставки
другими словами, ЕМС выступило декларантом (за 250 рублей) и расчитало таможенную пошлину на посылочку, исходя из ее стоимости в >5 000 рублей

Чего-то не вяжется...ЕМС не является декларантом, они исключительно перевозчики. Бывает следующее: когда посылка идет с оценкой больше 10000, то в Москве расчитывают пошлину и при получении посылки, тебе сразу вручают бланк перевода. Идешь на почту, оплачиваешь его и получаешь посылку.

Где с него взяли деньги? в ЕМС? или на таможне?

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Таможня берет добро...

Непрочитанное сообщение parts » 20 май 2008, 19:02

Deathlorator писал(а): как пояснили в ЕМС Jay, ЕМС - это не есть почтовая служба, а служба курьерской доставки. Соответственно, в этом случае не действует статья 295 ТК РФ, по которой вы можете ввозить раз в неделю на имя одного физлица на сумму 10 т.р.
Вас нае**ли. Читайте сайт EMS (хотя бы) или профильные форумы - на фото ру топики по 60 страниц про то, как надо работать с интернет-магазинами из США.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Таможня берет добро...

Непрочитанное сообщение parts » 20 май 2008, 19:03

Igor N. писал(а): А ЕМС это часть Почты России, т.е. государственная структура. Аналог ЕМС в Америке USPS, тоже государственная почта. Причем есть два варианта отправки:
US Priority mail - идет около двух недель, приходит на обычную почту, забирать самому, стоит чуть подешевле.
US Express mail - идет 10-12 дней, приходит на нашу ЕМС, доставка осуществляется курьером, стоит чуть подороже. Есть трэк намбер по которому можно отслеживать движение посылки.

В обоих вариантах правило "10000 раз в неделю" работает.
ППКС

Igor N.
Он живет тут
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 13:55

Re: Таможня берет добро...

Непрочитанное сообщение Igor N. » 20 май 2008, 19:53

parts писал(а):
Igor N. писал(а): А ЕМС это часть Почты России, т.е. государственная структура. Аналог ЕМС в Америке USPS, тоже государственная почта. Причем есть два варианта отправки:
US Priority mail - идет около двух недель, приходит на обычную почту, забирать самому, стоит чуть подешевле.
US Express mail - идет 10-12 дней, приходит на нашу ЕМС, доставка осуществляется курьером, стоит чуть подороже. Есть трэк намбер по которому можно отслеживать движение посылки.

В обоих вариантах правило "10000 раз в неделю" работает.
ППКС
а для тех кто в танке, можно расшифровать?

Deathlorator
Мастер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 16:38
Откуда: Хабаровск

Re: Таможня берет добро...

Непрочитанное сообщение Deathlorator » 20 май 2008, 21:35

parts писал(а): Вас нае**ли.
что значит нае***ли? Если вместо посылки тебе вручают таможенное уведомление - выпуск посылки БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ТАМОЖНИ ЗАПРЕЩЕН!! Ты можешь пойти тремя путями (во всяком случае три пути очевидных):
1. Сказать в ЕМС - не надо меня ( АВТОЦЕНЗУРА ), при этом тебе НИКОГДА не отдадут посылку
2. Не оплачивать пошлину, при этом жалобы, суды и пр. Посылка лежит на почте и вместо того, что бы юзать долгожданные девайсы, подрачиваешь вечерком на их фотографическое изображение на сайте интернет магазина.
3. Оплатить пошлину, затем жалобы суды и возврат денег. При этом ты спокойненько юзаешь девайсы, вместо того, что бы нервно подрачивать на их изображение после месяца судов и хождения по инстанциям.
parts писал(а):Читайте сайт EMS (хотя бы) или профильные форумы
читай сам. Мне нах не надо. Как правильно заметили умные люди
Igor N. писал(а):US Priority mail - идет около двух недель, приходит на обычную почту, забирать самому, стоит чуть подешевле.
US Express mail - идет 10-12 дней, приходит на нашу ЕМС, доставка осуществляется курьером, стоит чуть подороже. Есть трэк намбер по которому можно отслеживать движение посылки.
Этим и пользуюсь. А то, что моих друзей ПЫТАЮТСЯ, как ты говоришь, нае**ать, мне ох**нно не нравится и я пытаюсь им помочь.

Deathlorator
Мастер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 16:38
Откуда: Хабаровск

Re: Таможня берет добро...

Непрочитанное сообщение Deathlorator » 20 май 2008, 21:41

[quote="Igor N] Где с него взяли деньги? в ЕМС? или на таможне?[/quote]
из путанных объяснений J я вообще нихера не понял. Он кстати и потерял все документы. И делает сейчас вот так :torch:
из рассказа Jay я понял следующее:
пришла посылка стоимостью более 5000, но менее 10000. При этом ЕМС взяло с них 250 рублей за услуги + около 3000 таможенной пошлины, при чем, как я понял, в соответствии с ТАМОЖЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИЕЙ.
Jay придет, расскажет все точно.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Таможня берет добро...

Непрочитанное сообщение parts » 20 май 2008, 21:53

Deathlorator писал(а):читай сам. Мне нах не надо.
И эти люди просят совета на публичном форуме? :torch:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»