Не стандартные световые приборы.

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Не стандартные световые приборы.

Непрочитанное сообщение Dassler » 07 июл 2008, 09:48

Вчера Охренел. Не, честно. По-другому не назовешь. Честно признаюсь много было случаев, когда кусался с представителями власти до усрачки. И пены у рта. Но вчерашнее, меня ввело в ступор.
Еду я себе спокойно На Тоёте Прогресс по Серышева. Вечером. Включены габариты (даже не габориты а подсветка фар) и подфарники. Останавливает меня ГИБДДшник. И такой спокойно, с ухмылкой на лице.
Г: - Молодой человек, вы в курсе, за что Вас остановили.
Я: - Ну да. Транзит просрочен. Признаю. Но я не специально. До среды поставлю на учет.
Г: - Та не, вы чо!!!! У васссс световые приборы передние синего цвета.
Я: - Ну и? Это ж подсветка фар. Красява мне нравится.
Г: - А наказание знаете какое?
Я: - Та не? От куда ж мне знать. 7 классов образования. (Серьезно не знал)
Г: - Лишение. Машину на штрафплощадку.
Вот тут удар и ступор.
Посидев с ним в машине поговорив, он мне пояснил, показав памятку "Основы ГИБДДшничества" статья, если не ошибаюсь 25,14. В случае установки на передней части автомобиля красных световых приборов, либо приборов не соответствующих основным положениям ПДД. Карается Лишение. Машину на штрафплощадку.
И знаете, как стало обидно мне за нашу странау Сразу представил пьяных прокуроров, военных фсбшников за рулем. Тонированных быдло без номеров "aidx мы тебя любим". Короче людей у которых по определению должны забирать права. А тут у в меру законопослушного гражданина пытаются забрать права. За лампочки синего цвета. Бред. В общем включив бур. И немного покусавшись. Ссылаясь на то, что в положениях и в его статье не сказано ни чего что синие приборы ставить нельзя. Он меня отпустил. Честно было пофиг. Заберет или нет. Так было обидно. Что за такую мелочь могут забрать права. Поэтому без энтузиазма доказывал. Тихо и спокойно. Кстати это был жест мести что ли. Я кого то не пропустил, он меня заметил передал по рации что бы меня остановили и проверили.
Кто может пояснить про синие приборы? От чего такая фигня? Чем обоснованно?
Почему нельзя капельки на капоте? Опять же с его слов. Нет, не подумайте, мне такая бижутерия противна. Не люблю, когда всякие приблуды висят на машине. Но мои синие фары мне реально нравятся. Потом фотку повешу. Я думаю поймете.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Про
Он живет тут
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:04
Откуда: Хочу быть модератором!
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Re: Не стандартные световые приборы.

Непрочитанное сообщение Про » 07 июл 2008, 09:52

Patriot писал(а):Кто может пояснить про синие приборы? От чего такая фигня? Чем обоснованно?
Да за синие уже давно дрюкают, это и светодиодики, и брызгалки, и габариты... Не положено!

Аватара пользователя
Basile
Он видел Ленина
Сообщения: 13073
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 11:49
Откуда: Русь
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Не стандартные световые приборы.

Непрочитанное сообщение Basile » 07 июл 2008, 10:24

Это повезло еще, что отпустили.

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Не стандартные световые приборы.

Непрочитанное сообщение kosyak » 07 июл 2008, 10:29

Ну это давно известный факт. Видимо у тебя они были сине-фиолетовые. А вообще это статья 12.4 ч1. Наказание: штраф: на граждан 2500 руб., на должностных лиц от 15000 до 20000 руб., на юридических лиц от 400000 до 500000 руб. (приборы и приспособления конфискуются) / запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не стандартные световые приборы.

Непрочитанное сообщение Dassler » 07 июл 2008, 11:21

Сам лично попадал на такую ситуацию. Года 4 назад. По не знанию. У меня в передних подфарниках стояли красные лампочки.
Но синие. Ну нет ни где надписи что этого делать нельзя. В основных положениях я не заметил что бы было написанно. Синие ставить нельзя. В 12.4 ч.1 тоже нет. ТОлько про красные.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Не стандартные световые приборы.

Непрочитанное сообщение Лукавый » 07 июл 2008, 11:31

Patriot писал(а):Ну нет ни где надписи что этого делать нельзя. В основных положениях я не заметил что бы было написанно.
Ты просто искать не хочешь, чтобы не убедиться в своей неправоте?
КоАП 12.5 ч3:

Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
Основные положения.
Перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация.
п. 3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;

Аватара пользователя
skyordie
Он живет тут
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 11 май 2007, 21:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не стандартные световые приборы.

Непрочитанное сообщение skyordie » 07 июл 2008, 11:46

заехали бы эти гаишники на платинум арену вечером с десяток человек без прав бы осталось =))
правда не уверен что они вообще заехали туда, а если бы и заехали то точно после оттуда уже не уехали своим ходом :boxing:

Аватара пользователя
Про
Он живет тут
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:04
Откуда: Хочу быть модератором!
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Re: Не стандартные световые приборы.

Непрочитанное сообщение Про » 07 июл 2008, 11:55

skylineOЯdie писал(а):а если бы и заехали то точно после оттуда уже не уехали своим ходом :boxing:
Да бред какой то... Это с чего бы вдруг, потому что все инспектора пересели бы на авто мажоров, чтоб на штрафстоянку увезти?

Аватара пользователя
pjay
Мастер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 12:38
Откуда: ХАБА

Re: Не стандартные световые приборы.

Непрочитанное сообщение pjay » 07 июл 2008, 12:22

Lt. Den писал(а):КоАП 12.5 ч3:

Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения


Основные положения.
Перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация.
п. 3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
Собственно возник вопросик который мучает меня уже не один месяц ! Поставил я на своего сивика тюненую оптику . . . Не заречное фуфло а фирменные яповские фары . . . В добавок к этому оказалось что и свет у них правильный и светит по евро стандарту (прямо без закосов) . . . У европейских (американских) сивиков габариты выводятся с завода на поворотники . . . 2х контактная лампочка ! У японских же есть дополнительный разъем в самой фаре для габаритов ! В новых фарах даже дырки под них нету (резать и что то портить особого желания нету). Было желание сделать как у европейцев . . . но тут получается что габарит оранжевого цвета и попадает под туже статью. Сейчас у меня спереди габаритов нету . . . Приходится постоянно включать ближней свет. Как вы думаете можно ли сделать оранжевые габариты ?

Аватара пользователя
skyordie
Он живет тут
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 11 май 2007, 21:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не стандартные световые приборы.

Непрочитанное сообщение skyordie » 07 июл 2008, 12:31

pjay писал(а):получается что габарит оранжевого цвета и попадает под туже статью. Сейчас у меня спереди габаритов нету . . . Приходится постоянно включать ближней свет. Как вы думаете можно ли сделать оранжевые габариты ?
Основные положения.
Перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация.
п. 3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
можно :)

Аватара пользователя
pjay
Мастер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 12:38
Откуда: ХАБА

Re: Не стандартные световые приборы.

Непрочитанное сообщение pjay » 07 июл 2008, 12:38

skylineOЯdie писал(а):можно
Видишь в чём прикол . . . Как я понимаю тут подразумеваются сами поворотники . . . А они горят не постоянно . . . У кого не спрашивал у всех разные мнения по этому поводу :?

Аватара пользователя
Alex_winwin
Он живет тут
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 05 апр 2005, 22:47
Откуда: то отсюдо...
Контактная информация:

Re: Не стандартные световые приборы.

Непрочитанное сообщение Alex_winwin » 07 июл 2008, 13:09

pjay
а нафиг тебе габариты вообще юзать? в правилах написано что они юзаються только для стоянки когда необходимо... а когда тока ухудшается видимость - сразу ближний свет!

Аватара пользователя
D_Black
Он живет тут
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 11:18
Откуда: The Khabarovsk village
Контактная информация:

Re: Не стандартные световые приборы.

Непрочитанное сообщение D_Black » 07 июл 2008, 13:11

В предыдущей машине стояли в габаритах диоды (белые) но светили бело-голубым. Ни разу ИДПС не придирались к ним. Повезло?
Просто на новую хочу сделать также :roll:

Аватара пользователя
pjay
Мастер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 12:38
Откуда: ХАБА

Re: Не стандартные световые приборы.

Непрочитанное сообщение pjay » 07 июл 2008, 13:22

Depress
Если честно то я не особо страдаю от их отсутствия . . . Просто мне очень нравится как это смотрится . . . Вот и хотел бы реализовать! :roll:

Не раз замечал, что практически на всех лексусах габариты именно оранжевого цвета . . . Но опять же сивик не “ЛЕКСУС” . . . На московских же формах есть подробные описания как они наоборот переделывают оранжевые габариты в белые . . .

Аватара пользователя
skyordie
Он живет тут
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 11 май 2007, 21:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не стандартные световые приборы.

Непрочитанное сообщение skyordie » 07 июл 2008, 18:16

Depress
а у меня нельзя включить фары так чтоб габариты не работали.
pjay
что значит имеется ввиду? в этом положении ясно написано световые приборы.
вон у нас скока американцев катается там габриты оранжевые и ниче...

$www$
Он живет тут
Сообщения: 7187
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:23

Re: Не стандартные световые приборы.

Непрочитанное сообщение $www$ » 07 июл 2008, 18:22

D_Black писал(а):диоды (белые) но светили бело-голубым. Ни разу ИДПС не придирались к ним. Повезло?
У меня тож самое. Не прикапываются.

Аватара пользователя
Полиграф
Он живет тут
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 21:00
Откуда: Хабаровск

Re: Не стандартные световые приборы.

Непрочитанное сообщение Полиграф » 07 июл 2008, 18:58

region27 разноцветные запрещены, нештатные, люстры на крыше, кингурины, тонировки, глушаки, сигналы многотональные, но всем пох, ибо не та цена для торга :)

Аватара пользователя
Mr. President
Друг форума
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 18:04
Откуда: Ксворабах

Re: Не стандартные световые приборы.

Непрочитанное сообщение Mr. President » 12 авг 2008, 16:07

кстати, по части сигнала, а че многотональные что ли запрещены? не те что на авто дпс, а другие типа под простую мелодию, хз, еще в сссровское время помню как вроде на волге похожий сигнал был, че их что ли юзать запрещают?

кстати, по теме, если стоят фонари белого света, справа и слева от номера и они не просто горят, а быстро моргают как на авто кортежей (те что синего света), тож что ли попадает по эту статью с лишением?

ток без флуда, плиз

Аватара пользователя
D_Black
Он живет тут
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 11:18
Откуда: The Khabarovsk village
Контактная информация:

Re: Не стандартные световые приборы.

Непрочитанное сообщение D_Black » 12 авг 2008, 16:18

region27 писал(а):У меня тож самое. Не прикапываются.
гыы,так одни и теже диоды стоят =)

Аватара пользователя
Mr. President
Друг форума
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 18:04
Откуда: Ксворабах

Re: Не стандартные световые приборы.

Непрочитанное сообщение Mr. President » 26 авг 2008, 15:41

Mr. President писал(а):кстати, по теме, если стоят фонари белого света, справа и слева от номера и они не просто горят, а быстро моргают как на авто кортежей (те что синего света), тож что ли попадает по эту статью с лишением?

ток без флуда, плиз

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»