млин ну что за произвол ДПС

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

_mail_robot_

Непрочитанное сообщение _mail_robot_ » 25 май 2005, 12:35

Мне вот тоже впарили превышение там, где я и не превышал вовсе. Седня жалобу отнес в суд, составленную Evgesheй. За что ему отдельное спасибо. Жалобу взяли, но поморщились, заявив что можно было к вышестояшему начальству лучше обратиться. На это я заявил, что суд надежней и я имею право выбирать - либо в суд, либо к начальству ДПС. Я выбрал первое.

Ждемс повестки.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
SSS
Друг форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 00:42
Откуда: был Хабаровск, сейчас Спб

Непрочитанное сообщение SSS » 25 май 2005, 13:25

Про диктофоны:
Было два случая, когда диктофон мне очень помог(слабенький в телефоне)
Первый - вначале борьбы с тонировкой попался я без документов какому-то старлею (доки забыл дома). Ну он начал про то, как дорого мне обойдется арест-площадка и т.д. Внаглую спросил, сколько у меня денег. Как-раз это я и записал. Надо было видеть его выражение лица, когда я предложил ему выкупить запись, т.к. у меня нет денег на бензин. Разошлись просто так, я наглеть не стал, т.к. сам нарушил.
Второй случай более комичный, кстати тоже со старлеем. Он при свидетелях, предложил купить ему хороший коньяк за то, что он не будет меня держать 3 часа за тонировку. Записал на тот же телефон...
После споров и угроз разошлись на том, что он покупает мне сигареты и пива, а девчонкам конфеты, а я стираю запись.
Да, кстати, сейчас этот старлей со мной здоровается и даже доки не просит показать... :)

Xenos

Непрочитанное сообщение Xenos » 25 май 2005, 13:29

Sanim
Я хочу знать свои права. Знание границы обязанностей сотрудников милиции необходимое, но не достаточное условие.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 25 май 2005, 13:38

Xenos
Свои права на что? (Задай более конкретный вопрос...)

Ты имеешь право на все, что не перечислено в УК и КоАП (ну это грубо говоря)....
Конституцию цитировать не буду (много), УПК тоже, так как вроде речь про правонарушения, поэтому вот права из КоАП:
Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.
В той ситуации с чего началась тема важнее знать права и обязанности милиционера:
1. Милиционер (ИДПС) не обязан по твоему требованию показывать тебе сертификат и т.п. Но ты имеешь право об этом Ходатайствовать.
2. Милиционер, в соответствии со ст.18 Закона о Милиции обязан пресекать правонарушения не зависимо от должности, места и времени. Но ты имеешь право на то, чтобы тебя привлекали к ответсвенности строго в соответствиии с Законом.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 25 май 2005, 13:42

Xenos
Наверное достаточное.
Но не непременное. Поскольку бывают свежеиспеченные инспектора, которые зачет еще не сдали, поэтому оружия у них нет (иногда нет и нагрудных знаков). Еще оружие не получают при рейдах (лень сдавать/получать) да и время отнимает.
Вообще честно сказать, я не понимаю, в чем проблема то? Нарушил - отвечай. Не хочешь давать денег на месте - не давай.

Xenos

Непрочитанное сообщение Xenos » 25 май 2005, 13:54

Реальная ситуация: окраина, ночь, тонированная машина, белые номера, форма серая (старая, насколько понимаю), нагрудный знак не виден, оружия нет, жезл есть. Представляется "ГИБДД Края. Документы. Откройте багажник".

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 25 май 2005, 14:40

Xenos
Три варианта:
1. Я бы не остановился. А доехав до ближайшего стац. поста - обрисовал бы им ситуацию (Так рекомендовал делать сам Начальник ГИБДД России).
2. Если вы остановились - приоткройте окно буквально на 5 см. и скажите остановившему, что вы сомневаетесь и попросите проехать с ним вместе (но каждый на своей машине) к ближайшему РОВД или посту ДПС. (Из тех же рекомендаций)
3. Перед тем как отдавать свои документы потребуйте остановившего предъявить документы, перепишите себе данные, из машины не выходите, через "зазор" в окне передайте свои документы.
(Про откройте багажник прочтите тут: КоАП Статья 27.9. Досмотр транспортного средства)

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Dassler » 25 май 2005, 14:41

А если произвол записаный на диктофон предоставить в суде ето будет являтся как улика или докозательство. А то у меня есть одна запись случайно подруга записала.
Если можно что то с них вымутить, так я вообще не буду с диктофоном растоватся.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 25 май 2005, 14:55

Patriot
Смотря какой произвол...и какой Прокурор....и какой судья...
Были приколы когда начальник ГИБДД (не у нас) угрожал водителю, что отдаст приказ сотрудникам чтобы след раз в него из автомата стреляли...матом водителя оскарблял и т.п. (а это всё было записано)
Так вот Прокуратура ответила что факты не подтвердились.

А были случаи когда ИДПСы просто умаляли водителей за вознаграждение стереть более безобидные записи - один из таких примеров описал SSS выше.

Xenos

Непрочитанное сообщение Xenos » 25 май 2005, 14:58

Вот, этот ответ меня устраивает :)
Спасибо :)

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 25 май 2005, 15:00

Xenos
Какой вопрос - такой ответ.
Ну откуда мне раньше было понять что ты именно хотел узнать...

PS При условии что машина не патрульная и в нелюдимом месте никогда не останавливайтесь!

_Evgesha_
Друг форума
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 00:40
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _Evgesha_ » 25 май 2005, 15:29

Лукавый
а с каких это пор инспектора ИДПС не обязаны предоставлять док-та на измерительныйф прибор ????
а мож он кто-то его потерял а они им сейчас колымят !!
такие случаи есть отрицать будет это глупо , у меня есть два знакомых инспектора которые иногда за городом по такому прибору денежку на пропитание зарабатывают !!!!
Лукавый писал(а):_Evgesha_, найди пожалуйста документ, обязывающий предоставлять сертификат о поверке, а то что-то с памятью моей стало.
В следующий раз до кучи попроси предъявить карточку маршрута патрулирования, служебную книжку, фотокарточку жены, выписку с лицевого счета, мед. карточку... Флюорографию..
а вообщето и карточка должна быть на патрулирование тоже ))) ты прав и лично я ее всегда спрашиваю !!
на измерительном приборе должна быть пломба с датой поверки !!
Я думаю если тебя в магазине на килограм обвесят ты тоже фыркать будешь !
так вот если нет в твоих словах уверенного ответа лучше промолчать а не пыль поднимать !
а на будущее смотри приказ МВД о правилах несения службы инспектров ДПС а то народ вводишь в заблуждение , пусть люди учат законы а инспектора зарабатывают деньги честным путем а не поборами , им дали власть чтоб пресекать правонарушения а не чтоб ей пользоваться , а то вот некоторые за использование служебных полномочий не в тех целях потом долгое время сидят не в столь отдаленных а о огражденных местах от общества сидят и жалеют о содеянном !!!!!!!!

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 25 май 2005, 15:36

_Evgesha_
Ты тут не прав.
ИДПС никогда и не был обязан показывать пломбы и документы.
Это просто мы их-неграмотных так иногда пугаем.
Единственно - так это при обжаловании в суде ты можешь заявить Ходатайство об истребовании этих документов...
Если ты о Приказе №297 - я не нашел там такой обязанности (именно предоставлять или показывать водителю сертификаты, служебные книжки и т.п.)

_Evgesha_
Друг форума
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 00:40
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _Evgesha_ » 25 май 2005, 15:48

Sanim писал(а):Что значит свободное время? Если на милиционере одета форма и у него есть с собой удостоверение, то он уже "при исполнении". А значит по Закону о милиции имеет право и обязан пресекать преступления и АПН, проверять документы и т.
я с тобой не соглашусь был случай зимой пришла такая инфа в УСБ что один инспектор в форме со значком работает !!!!!
но данный инспектор был в отпуске !!!!!!!!
ну вот когда мы эту тему с ними отработали да данный инспектор был в отпуске но по ночам с экипажеи зарабатывал деньги !!!!он кваритиру видители строил , и взял с наших рук 6 т. р типа пьный мы были за рулем !!!!
теперь на данного чтак называемого инспектора возбудили уголовнеое дело , так адвоката нанял у которого раценки что уменя чуть глаз не вывалился когда я узнал , видимо только на адвоката и успел заработать во время ночных дежурств !
бывший инспектор работал в гаи железнодорожного района ну лукавый как на это ответишь наверняка знаешь эту историю !!!!!

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

Sanim
как так а сели этот прибор давно уже спиан а он им просто подрабатывает ??
ведь наша русская натура устроена так что нет желания бегать по гаи и сберкассам вот люди то на радостях после нескольких минут беседы и отдают свои денежки !

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 25 май 2005, 15:55

_Evgesha_
1.Ты пытаешься не согласиться не со мною, а со ст. 18 Закона о Милиции.
2.Взяли его не за то что он пресекал АПН, а за то что брал взятку - разные вещи! Если ИДПС берет взятку, то уже наплевать, на службе он или нет.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
_Evgesha_ писал(а):
Sanim писал(а): как так а сели этот прибор давно уже спиан а он им просто подрабатывает ??
ведь наша русская натура устроена так что нет желания бегать по гаи и сберкассам вот люди то на радостях после нескольких минут беседы и отдают свои денежки !
Ну вот и обжалуй в суд и там затребуй доказательства (в том числе и "лигитимности" прибора).
Нет ни в одном НПА такой обязанности ИДПСу показывать сертификат. Единственное - ты можешь письменно Заявить Ходатайство о предоставлении доказательства. Это если они пытаются на месте и дело рассмотреть. то в том же порядке что и в суде ты ходатайствуешь о предоставлении доказательств. Ответить обязаны будут незамедлительно и письменно. Если их ответ не понравится - в суд.

_Evgesha_
Друг форума
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 00:40
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _Evgesha_ » 25 май 2005, 15:55

Sanim
вот именно что он брал взятку и не только брал а вымогал !
находясь в отпуске значить он заведомо с целью шел на это преступление

_Evgesha_
Друг форума
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 00:40
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _Evgesha_ » 25 май 2005, 17:52

Sanim
так вот и представь если ИДПС в отпуске и к тому же с прибором на котрый есть документы или нет я не знаю вот он стоит с честным лицом и работает , что типа я представитель закона вам никаких документов не покажу не обязан !а на самом деле он может и вообще не инспектор и так оборотень в погонах и что делать верить как лопуху разводиться и т.д так вот поэтому у них и должны поидее быть с собой карточки на которых написана его фамилия звание и место дислокации , где он должен в первую очередь регулировать движение а не заниматься побором

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 25 май 2005, 18:00

_Evgesha_ писал(а):бывший инспектор работал в гаи железнодорожного района ну лукавый как на это ответишь наверняка знаешь эту историю !!!!!
В курсе.. Только не в ГАИ ЖД района а в 3-ей роте. Разные вещи.
Евгеша.. Как ты мне дорог. ну сколько можно рассказывать тебе о вещах, которые ты вроде бы должен знать. Максимум, что может потребовать водитель у инспектора - служебное удостоверение посмотреть. На все остальные претензии он легко может ответить отказом.

_Evgesha_
Друг форума
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 00:40
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _Evgesha_ » 25 май 2005, 18:42

Лукавый писал(а): Как ты мне дорог. ну сколько можно рассказывать тебе о вещах, которые ты вроде бы должен знать.
ты мне тоже очень дорог ))))))
и еще инспектор не имеет права ночью где останавливать ???????
что должно находится у инстпектора если находится на патрулировании вне стационарного поста ???
ну расскажи всем ???
мож и я что нового узнаю !!!!

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Лукавый писал(а):В курсе.. Только не в ГАИ ЖД района а в 3-ей роте. Разные вещи
итересно а почему за него приезжал разговаривать начальник железки ты не занешь ???

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Лукавый писал(а): Максимум, что может потребовать водитель у инспектора - служебное удостоверение посмотреть. На все остальные претензии он легко может ответить отказом.
инспектор уволился а ксиву оставил себе что сейчас очень часто практикуется и подрабатывает
ну и покажет он мне свою ксиву а мне от этого легче не станет я не знаю на смене он или на подработке ??
как это можешь объяснить ??

Добавлено спустя 17 минут 53 секунды:

Лукавый
и еще давай ты не будешь говорить говорить каки е у вас там инспектора хорошие , а я тогда не стану говорить какие они плохие !
а то ведь сам знаешь если человек отличился десять раз его хвалят но стоит ему один раз споткнуться и все те похвалы забываются и сразу человек заносится в черный список !
и потом очень тяжело этому человеку и в том числе сотрудникам ИДПС стать опять хорошими , есть такое что инспектора преступают закон ? да есть и отрицать этого не стоит ну не может быть у нас правильно мира привык народ имеющий власть не исполнять ее а пользоваться ей и это уже закон россий всей !

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 25 май 2005, 20:07

_Evgesha_
Гавнюки есть везде. Где-то больше, где-то меньше.
_Evgesha_ писал(а): не знаю на смене он или на подработке ??
Я так и не въехал, в чем проблема то?
Ну на подработке он, предположим. Что, это мешает тебе попросить написать протокол? Или зная, что инспектор на подработке, ты сразу денег ему дашь,чтобы он не мучался, тебя уговаривая?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»