Нужно ли платить налог на авто, если ты не получал уведомление?

07 июн 2005, 15:36

Вещь такая. Приходило извещение с почты. Что закзаное писмьо. Я догадывался, что это с налоговой.
И не ходил.
Теоретически не имея грубо говоря счет на оплату, я ничегоне плачу. Или я ошибаюсь?

Недавно пришла такая бумажка, по месту прописки...
Вот возник вопрос, идти ли к ним :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось TOMMY 08 июн 2005, 01:39, всего редактировалось 1 раз.

07 июн 2005, 15:52

Не помню точно статью, но НК оговаривает, что налогоплательщик считается надлежащим образом уведомленным через 6 дней после отправки налогового уведомления (это не про транспортный, а про все налоги вообще).
Поищи сам...

07 июн 2005, 15:58

Еслиб знать где :?
А если налогоплательщик не получал уведомление? Я например эту бумажку в двери воткнутой нашел.

07 июн 2005, 16:04

TOMMY
Получил- не получил дело десятое: отправили+6 дней = уведомлен.
НК большой мне искать лень - тебе надо ты и ищи. Всё же проще статью найти, чем искать вообще...
Кстати, уведомление должно быть законно оформлено, а вот "плохое уведомление" оплачивать не обязан - может лучше получить его на почте?

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

На, лентяй...:
Статья 52. Порядок исчисления налога

Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

07 июн 2005, 16:10

Sanim
Да я готов сам поискать.
Уведеомлен, я так понимаю, это поставлен в известность. А я не поставлен в известность.
Это же называется на отъе.ись, типа мы послали + 6дней и всем каюк. Мне Человек уже третий раз отсылает писмьо с Владика, оно не может дойти. А здесь, в Ха, что... ДиЭйчЭль ёп чтоли? Не серьезно так.
Ты тут не причем, это так, мысли в слух...

Sanim писал(а):может лучше получить его на почте?

А не хочется получать :wink:

07 июн 2005, 16:15

TOMMY
Я тоже думаю, что таким образом я не уведомлён, но законодатель считает иначе...
А ты получи - не получать понта-то нету....Зато если уведомление незаконно оформлено. то отправишь его с соопроводиловкой обратно...

07 июн 2005, 16:46

Sanim
1. По той бумажке лучше идти к ним?
2. Законна ли их пеня, что накапала, если я не получал и не платил, а они счетчик включили от 7го дня? Я так понимаю, что да?

07 июн 2005, 16:52

TOMMY
Ты получи уведомление и выложи его, а там и подумаем что лучше...
Но ИМХО однозначно лучше к ним не ходить, а общаться письменно...

07 июн 2005, 21:55

Че-то не понятки:
За прошлый год не пришло извещение на уплату транспортного налога.
Вопрос: что делать?
1. Самому посчитать и оплатить, дабы пеню не начислили.
2. Идти в ИМНС и спросить: "где, е... вашу м...! Мое извещение и какого х... вы до сих пор его не прислали!" на что они могут сказать: "Сам ты х... моржовый мы тебе его еще 3 месяца назад отправили, а теперь пеню насчитаем!"
3. Тупо ничего не делать.
Если вариант №3, то каковы последствия.

08 июн 2005, 01:30

RSI
А первый вариант оч. интерсный... я бы даже все таки "Статья 52. Порядок исчисления налога" которую Sanim выложил, относил к предприятиям. Это у них есть бухгалтер, который знает как и что исчислять.
Рождаются два пути:
- я знаю как считать, но из-за нежелания платить, не буду этого делать. Т.к. никому обязательств не давал и не подписывался. Гос-во ведь хочет получить денег, пусть несет счет на оплату. Комунальщикам бабло нужно, они исправно, каждый месяц счета таскают.
- я тупой крестьянин, и про налоги знаю оч. отдаленно, считаю итого с трудом.
Sanim писал(а):Ты получи уведомление и выложи его, а там и подумаем что лучше...

Хы, так они вручат под роспись квиток на оплату и все, я так думаю. ВОт и все уведомление, там уже наверно еобсуждать будет нечего?

08 июн 2005, 08:24

TOMMY
Читайте вы все НК ...
Там ясно сказано какое уведомление, как и в какие сроки вам обязаны предоставить.
И лишь законно оформленное и в срок предоставленное уведомление вы обязаны оплачивать.
Есть желание (уже не обязанность) - платите по всем остальным требованиям.

Я так понял вы сами даже первоисточник не открывая пытаетесь что-то наобсуждать.

У кого есть конкретный вопрос про Транспортный налог, который не оговорен в НК.
Или кому-то что-то из НК не ясно?
Или если нет возможности найти НК мне выложить здесь статьи НК?
Надо со временем потом ФАК сделать..потом.

Как конкретнно помочь сейчас?

08 июн 2005, 09:04

Sanim
Что-то я почитал НК и совсем запутался:

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога

1. Уплата налога производится налогоплательщиками по месту
нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые
установлены законами субъектов Российской Федерации. *363.1)

2. Налогоплательщики, являющиеся организациями, представляют в
налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую
декларацию в срок, установленный законами субъектов Российской
Федерации.

3. Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога
вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым
органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.

Два вопроса:
1. Все таки должны вручить? В руки, заказным или еще как, а не 6 дней?
2. Если вручили после 1 июня - ненадлежащее уведомление и можно не платить?

08 июн 2005, 09:26

1. Статья 52 (часть 1 НК) дает пояснения, что если им не удается тебе вручить уведомление, то они могут отправить его заказным письмом. И после 6 дней с момента отправки ты считаешься уведомленным.
2. Моё ИМХО - Да, можно не платить...
Но Закон Хабаровского края №70 "О транспортном налоге говорит":
4. Налогоплательщик, являющийся физическим лицом, уплачивает в срок не позднее 5 июля года текущего налогового периода авансовый платеж по налогу на основании налогового уведомления.
Налоговое уведомление вручается налогоплательщику налоговым органом в срок не позднее 1 июня года текущего налогового периода. Сумма платежа по налогу исчисляется в соответствии со статьей 362 Налогового кодекса исходя из налоговой базы на 31 декабря истекшего календарного года с учетом произошедших после 1 января текущего налогового периода изменений, сведения о которых поступили в налоговые органы до срока направления уведомления.
Внесенный авансовый платеж засчитывается в счет уплаты налога по окончании налогового периода.
Исчисление суммы налога производится налоговым органом по окончании налогового периода в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 362 Налогового кодекса исходя из налоговой базы по состоянию на 31 декабря года налогового периода. Налоговое уведомление с указанием суммы налога направляется налогоплательщику налоговым органом в срок не позднее 1 июня года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сумма налога, подлежащая доплате за налоговый период, уплачивается в срок не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В случае, если налоговое уведомление вручается физическому лицу после установленного срока, уплата налога производится в срок не позднее 30 дней от даты направления плательщику уведомления.
Возврат налогоплательщику излишне уплаченных сумм (зачет в счет предстоящих платежей по налогу) производится в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом.
(ч. 4 введена Законом Хабаровского края от 27.10.2004 N 220)


То есть тут идет спор о том что НК, говорит строго о дате 01 июня текущего года, а вот Закон Хабаровского края предусматривает возможность более позднего выставления уведомления.
На мой взгляд НК имеет высшую юридическую силу и не может быт умален местным Законом.
Но это всё моё мнение, которое необходимо отстаивать в каждом конкретном случае в суде.

08 июн 2005, 15:31

Sanim писал(а):Как конкретнно помочь сейчас?

Да все просто.
Я вообще не понимаю ни про какие налоги, ничего не получал, не писем, не вот той бумажки, что в первом сообщении.
Все. И возникает вопрос. Чем может закончиться такое тупилово ?
Т.е. я не живу по тому месту жительства где прописан, никакой корреспонденции не вижу.

Или тупилово заканчивается когда по тому адресу приходит пристав? :D

08 июн 2005, 15:54

TOMMY
Да, самый худший вариант - это вас останавливает ИДПС и объявляет что машина в розыске и на ней арест от приставов.
Вас с машиной передают приставу - он вам дает недельный срок уплаты налога и пени или продает вашу машину "с молотка" в обеспечение искового производства...
Вместо машины может быть квартира, катер или иное имущество...

Если уж пришло уведомление, то лучше его получить и обжаловать.
Ибо с НК шутки получил-неполучил не канают: 6 дней с момента отправки и уведомлен!

29 июн 2005, 11:03

Получил наконец уведомление сразу за 2 года насчитали 6 штук вспомнили нафиг и корону которую я в 03 году продал, и за хилуха за 2 года, так вот звоню в налоговую говорю а че так по конски по 25 руб за кобылу насчитали, так говорит у тя же в ПТС грузовой-бортовой написано паря вот мы тебе по ставке грузовайзера и начислили 91 кобыла х 25 = 2275, и пох что у тебя 500 кг грузоподъемность, я им гдеж справедливость народ на жипах и то меньше платит, но можешь говорит съездить в контору (забыл как зовется) если там те справку напишут что ты жип а не грузовик то пересчитаем так вот мож кто слышал были такие приценденты по снижению налога.

29 июн 2005, 11:15

vavan
Были у моего начальника грузо-пасажирский микроавтобус..
он справку сделал и налог пересчитали....

29 июн 2005, 11:26

А мож кто ссылку на ставки налоговые по ТС даст а то в той конторе справку эту тож наверняка не бесплатно дают, а запросят там 3 штуки так нафиг это шило нада

29 июн 2005, 11:34

по моему рублей 300-500 в этом диапозоне справка ему обошлась

29 июн 2005, 11:35

Smax Позвонил в ту контору говорят что только мощность корректируют а тебе тип ТС менять надо иди в гаи или на томожню, твой шеф где такое делал не можешь узнать.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Мож кому полезно будет по мощности тел: 30-50-00.