ТК -учебный отпуск, вопрос

20 сен 2008, 16:35

подскажите кто знает, я что-то не нашёл в ТК...

если я получаю второе высшее образование и мне институт дал справку-вызов на 4 месяца для подготовки и защиты ВКР- обязан ли мне работодатель дать учебный отпуск с сохранением средней зп??

в ст. 173 про "второе" высшее ничего не сказано..а в инете кое-где пишут, что если "второе" - то обязаны только если работник был направлен на обучение работодателем....

Re: ТК -учебный отпуск, вопрос

20 сен 2008, 17:12

Master писал(а):если я получаю второе высшее образование и мне институт дал справку-вызов на 4 месяца для подготовки и защиты ВКР- обязан ли мне работодатель дать учебный отпуск с сохранением средней зп??


это за свой счет либо в счет своего положенного раз в год отпуска.

Re: ТК -учебный отпуск, вопрос

20 сен 2008, 17:19

Master Сб сен 20, 2008 4:35 pm

подскажите кто знает, я что-то не нашёл в ТК...

если я получаю второе высшее образование и мне институт дал справку-вызов на 4 месяца для подготовки и защиты ВКР- обязан ли мне работодатель дать учебный отпуск с сохранением средней зп??

в ст. 173 про "второе" высшее ничего не сказано..а в инете кое-где пишут, что если "второе" - то обязаны только если работник был направлен на обучение работодателем....
подскажите кто знает, я что-то не нашёл в ТК...

если я получаю второе высшее образование и мне институт дал справку-вызов на 4 месяца для подготовки и защиты ВКР- обязан ли мне работодатель дать учебный отпуск с сохранением средней зп??

в ст. 173 про "второе" высшее ничего не сказано..а в инете кое-где пишут, что если "второе" - то обязаны только если работник был направлен на обучение работодателем....

Да, действительно, если учится тебя отправил работодатель, то положен оплачиваемый учебный отпуск.
Если учится решил сам - то отпуск предоставляется "ЗА СВОЙ СЧЕТ". Т.е. тебе не оплачивают отпускные, прочее, если положено (у нас к отпуск выплачивали мат. помощь). Но не предоставить неоплачиваемый отпуск не имеют права. Если вопрос с баблом существеннен, то лучше идти в очередной отпуск.

Re: ТК -учебный отпуск, вопрос

20 сен 2008, 19:11

region27
Doctor Mengel

ни в одном НПА пока не нашёл данных увтерждений...

я понимаю, что это практика предприятий - но где законное основание данных действий ?

Re: ТК -учебный отпуск, вопрос

20 сен 2008, 20:49

ст. 173 КЗоТ РФ
"Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий и компенсаций лицам, поступающим в аспирантуру, аспирантам, соискателям и докторантам, см. Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ.
------------------------------------------------------------------

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;
работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;
работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
"

Re: ТК -учебный отпуск, вопрос

20 сен 2008, 20:51

и дальше ст 177
"Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).
"

Так что получается, что вроде как и не обязаны вовсе ничего, если образование второе и не они тебя направили учится.
Остается только ст. 128
"Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
"
Вроде как учебный отпуск предусмотрен настоящим кодексом.
Так что на основании этой статьи получается предоставление отпуска без сохранения платы обязательно для работодателя.

Re: ТК -учебный отпуск, вопрос

20 сен 2008, 22:32

Master

НПА не помню, но будучи работником одного из наивысших госучреждений, решил пробить поляну насчет второго высшего.
Так что не в конторе дело, а в стране, где угораздило родиться.
Все, что мне ответили в отделе кадров, я привел выше + дополнил Doctor Mengel. Так что вот.