Тонировка и Постановление на месте.

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
indahlam
Он живет тут
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 10:14
Откуда: Ха

Re: Тонировка и Постановление на месте.

Непрочитанное сообщение indahlam » 12 янв 2009, 20:44

А ещё, как сегодня стало известно. ИДПС нехотят/немогут/невидят смысла проверять светопропускание тонированного стекла, т.к. штрафуют не за тонировку, а за нанесение покрытия и внесения тем самым измененения в конструкцию ТС.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
ZooKeR
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 23:16
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Тонировка и Постановление на месте.

Непрочитанное сообщение ZooKeR » 12 янв 2009, 20:55

Ой... Устал спорить... :agree:
Я 4 года езжу тонированный, никогда не обжаловал постановления в суде т.к. имею всего 3 штрафа за тонировку, и те выписали потому что опаздывал и не было времени спорить.
ИМХО:
1. Инструментальный контроль технического состояния транспортного средства (к коему относится определение светопропускания стекол) может проводиться только на стационарных постах!!! Это регламентировано Наставлением по техническому надзору ГИБДД МВД РФ (утверждённому приказом МВД № 1240 от 7.12.2000 г.), и еще ни один инспектор не спорил со мной на счет этого. А замеряли мне светопропускание всего 1 раз на пл.Ленина правда у них не оказалось всех бумажек на прибор (сертификата, свидетельства о госпроверке прибора или специальной этикетки, в которой указывается срок следующей проверки, не забывайте про личную пломбу проверяющего) :girlrev:
2. Без прибора вам не могут выписать штраф за тонировку! Если конешна на вопрос типа "У вас тонировка?" вы не ответите "Да!" вместо "Да, но она соответствует ГОСТу" Если вас попросят доказать напомните им о презумпции невиновности и что это они должны доказывать... :be-be:
3. Тонировка не может ограничивать обзорность т.к. ГОСТ Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки" а именно пункт 3 главы 4.7 "Требования к прочим элементам конструкции" гласит: Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла). В верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на АТС категорий М_3, N_2, N_3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Светопропускание стекол, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТ 5727., т.е. нанесение прозрачной пленки на стекло разрешено, а светопропускание это см. п.1 и п.2!!! А ограничивать обзорность может только непрозрачная для человеческого глаза пленка или матовая.
4. Зимой вообще можно не париться по этому поводу, т.к. при температуре ниже -10 градусов по цельсию прибор не может давать верные показания. :roll:
5. Инспектора тоже люди, разговаривайте с ними вежливо, и они отнесутся к вам с пониманием. :yucky:
6. При разговоре будьте уверены в себе, иначе вас примут за ЛОХа и психологически завалят, но не стоит делать вид что вы весь такой из себя крутой. 8)
7. Если все таки собираетесь в суд с жалобой почитайте что и как должно проводится при составлении протокола и инструментальном протоколе и все нарушения отразите в жалобе, и вероятностью 90% вас "простят" :torch:
8. Если говорят что это изменение конструкции ТС пусть докажут что тонировка не предусмотрена конструкцией, если все таки докажут (в чем я сильно сомневаюсь) тыкнуть носом в ГОСТ Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки". Да и вообще если так рассуждать то установка накладки на зеркало заднего вида, дефлекторов, спойлеров, литых дисков большего диаметра, установка ксенона, установка гос. номеров российского образца на японские автомобили и подсветок под номера все это является изменением конструкции ТС!!! А какая статья КоАП если не секрет предусматривает наказание за все это?

Аватара пользователя
ZooKeR
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 23:16
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Тонировка и Постановление на месте.

Непрочитанное сообщение ZooKeR » 12 янв 2009, 21:08

nnm писал(а):Тауметр "Блик" был исключён из государственного реестра средств измерений в 2006 году, поэтому, насколько мне известно, наши ИДПСы им не пользуются, а пользуются прибором "Тоник".
ТОНИК Условия эксплуатации прибора:
-температура окружающего воздуха от минус 10 до 40°С, т.е. зимой на улице проверять нельзя;
-относительная влажность до 95% при 30°С, т.е. в дождь проверять нельзя;
-атмосферное давление от 84 до 106,7 кПа.
Его отличие от блика в том, что источник питания встроен в прибор и есть индикатор зарядки, а все остальное остается прежним...

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Тонировка и Постановление на месте.

Непрочитанное сообщение Serhio » 12 янв 2009, 21:41

Да успокойтесь вы с этим Бликом и правомерностью его применения. У всех ИДПСов давно есть установка писать про покрытия ограничивающие обзорность, ищите правду в суде.

ZooKeR - к чему эта статья?

Аватара пользователя
ZooKeR
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 23:16
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Тонировка и Постановление на месте.

Непрочитанное сообщение ZooKeR » 13 янв 2009, 09:12

S.K. писал(а):ZooKeR - к чему эта статья?
К тому что волокиты с судом можно избежать, тех кто более или менее подкован в этом вопросе гайцы не штрафуют. Меня уже практически не останавливают в центре потому как запомнили. :)

ИМХО: если не знаешь как отмазаться, не тонируйся!

Аватара пользователя
indahlam
Он живет тут
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 10:14
Откуда: Ха

Re: Тонировка и Постановление на месте.

Непрочитанное сообщение indahlam » 13 янв 2009, 09:37

А что за фраза "Требую юридической защиты"
Как-то сам ИДПС сказал что бы я так написал, а вчера разговаривая о правомерности составления протокола и вынесения постановления на месте, когда ИДПС спросил требую-ли я юр. защиты и получив утвердительный ответ вопрос о постановлении сразу отпал.
Мож развод какой? :) Или это по сути ничего не значашая фраза, которая впоследствии меня ни к чему не обяжет, как-то оплата юр.услуг к примеру.

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Тонировка и Постановление на месте.

Непрочитанное сообщение kosyak » 13 янв 2009, 10:06

uno писал(а):Или это по сути ничего не значашая фраза, которая впоследствии меня ни к чему не обяжет, как-то оплата юр.услуг к примеру.
Хз . . . но по идее ИДПС должен раскидать все твои права и объяснить на основании чего он тебя штрафует

Аватара пользователя
Cubo
Он живет тут
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 02:15

Re: Тонировка и Постановление на месте.

Непрочитанное сообщение Cubo » 13 янв 2009, 10:22

uno
Ничего не развод, и ни к чему тебя это не обяжет. Каждый человек имеет право на юридическую защиту. и если ты заявил ходатайство о юр. защите, то ИДПС не может выносить постановление на месте.

Аватара пользователя
ZooKeR
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 23:16
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Тонировка и Постановление на месте.

Непрочитанное сообщение ZooKeR » 13 янв 2009, 13:34

Navigare писал(а):uno
Ничего не развод, и ни к чему тебя это не обяжет. Каждый человек имеет право на юридическую защиту. и если ты заявил ходатайство о юр. защите, то ИДПС не может выносить постановление на месте.
Правильно! Если ты заявил что нуждаешься в юридической защите, то постановление на месте не выносится, а составляется протокол и отправляется в ГИБДД уполномоченному лицу для разбирательства. ИДПС может сказать что он уполномочен провести разбирательство, но это не так, будь оно так тогда встает вопрос о непредвзятости решения. После составления протокола вам назначают дату когда вы должны явиться в ГИБДД для разбирательства, куда вы можете прийти со своим представителем, который необязательно должен являться адвокатом. Даже в суд вы можете явиться не с адвокатом а просто с юристом который будет вас представлять в суде. Но для этого необходимо оформить нотариально заверенную доверенность на представление ваших прав в органах судебной, исполнительной и законодательной власти. Услуги нотариуса по оформлению доверенности стоят около 1000 рублей, по заверению уже готовой доверенности около 250 рублей, максимальный срок действия доверенности к сожалению не помню (но думаю не больше трех лет)...
Решайте сами нужно ли вам это. Ведь если все таки протокол составят, то вам придется ехать в ГАИ и стоять в очереди, брать или не брать с собой представителя это ваше дело. Но если вы придете один, то вам скорее всего натянут колпак по самые уши, выпишут постановление и тогда придется идти в суд для обжалования.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Тонировка и Постановление на месте.

Непрочитанное сообщение Sanim » 13 янв 2009, 14:05

ZooKeR писал(а):Но для этого необходимо оформить нотариально заверенную доверенность на представление ваших прав в органах судебной, исполнительной и законодательной власти. Услуги нотариуса по оформлению доверенности стоят около 1000 рублей,
А можно бесплатно по месту жительства или работы заверить....

Аватара пользователя
indahlam
Он живет тут
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 10:14
Откуда: Ха

Re: Тонировка и Постановление на месте.

Непрочитанное сообщение indahlam » 13 янв 2009, 14:13

ZooKeR писал(а):Ведь если все таки протокол составят, то вам придется ехать в ГАИ и стоять в очереди, брать или не брать с собой представителя это ваше дело. Но если вы придете один, то вам скорее всего натянут колпак по самые уши, выпишут постановление и тогда придется идти в суд для обжалования.
А если в назначенный день появляются неотложные дела? Да или просто неявится. Что будет?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Тонировка и Постановление на месте.

Непрочитанное сообщение Sanim » 13 янв 2009, 14:17

Рассмотрят без тебя

Аватара пользователя
ZooKeR
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 23:16
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Тонировка и Постановление на месте.

Непрочитанное сообщение ZooKeR » 13 янв 2009, 14:29

uno писал(а):
ZooKeR писал(а):Ведь если все таки протокол составят, то вам придется ехать в ГАИ и стоять в очереди, брать или не брать с собой представителя это ваше дело. Но если вы придете один, то вам скорее всего натянут колпак по самые уши, выпишут постановление и тогда придется идти в суд для обжалования.
А если в назначенный день появляются неотложные дела? Да или просто неявится. Что будет?
Если честно не знаю. Но думаю решение будет вынесено без вас на основании материалов по делу а именно протокола и других бумажек если таковые есть. Хотя вполне возможно что энное количество раз рассмотрение дела откладывается, но не до бесконечности в силу того что срок давности по административным правонарушениям 2 месяца, после чего если решение не было вынесено делопроизводство прекращается и лицо совершившее (или не совершившее) АПН освобождается от ответственности. У меня как-то был штраф за разговоры по телефону во время езды, составили протокол и сказали явиться в ГИБДД, а я как раз уехал в командировку на два месяца, а когда приехал постановление уже было вынесено. Можно отменить постановление вынесенное заочно, если есть уважительная причина неявки на разбирательство, но это опять таки хлопотно и мне проще было заплатить 300 рублей штраф. =)

Аватара пользователя
nnm
Он живет тут
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 08:45

Re: Тонировка и Постановление на месте.

Непрочитанное сообщение nnm » 13 янв 2009, 14:43

ZooKeR
А как тебе выписали штраф за разговор по телефону, если ты 4 года ездишь тонированным? Не "вкруг" что ли? :lol: А чо так? 8)

Аватара пользователя
ZooKeR
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 23:16
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Тонировка и Постановление на месте.

Непрочитанное сообщение ZooKeR » 13 янв 2009, 14:56

nnm писал(а):ZooKeR
А как тебе выписали штраф за разговор по телефону, если ты 4 года ездишь тонированным? Не "вкруг" что ли? :lol: А чо так? 8)
Очень просто разговаривал с клиентом и когда протягивал документы гайцу трубку не клал, т.к. разговор был важный и серьезный. Лоб у меня заклеен полтиником боковые 25. К твоему сведению через такую тонировку достаточно хорошо видно что творится в салоне. Плюс ко всему никогда не задавался вопросом что окна в машине открываются? А еще люди могут ездить не только на личном а/м у меня например 5 доверок, по 3 из них я довольно часто езжу, две из них тонированные + моя. В следующий раз перед тем как задавать глупые вопросы сначала подумай. :wink:

Кстати, если вы катаетесь по доверенности гайцы к вам относятся с большим пониманием и часто отпускают без споров и рассуждений о том что есть ограничение обзорности а что ухудшение видимости... =) Говорите, что машина не ваша, какую дали на такой и езжу, была бы моя растонировался бы ну и все в таком духе... :roll:
Последний раз редактировалось ZooKeR 13 янв 2009, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Тонировка и Постановление на месте.

Непрочитанное сообщение Serhio » 13 янв 2009, 22:02

Чё за бред, про пояснения ИДПСам?

Давай, расскажи, что я не умею откусываться. Да никто тебя не слушает, тупо пишут и всё. Да и воротит меня порой от этих дисскусий, разговор с роботом, ей богу.

А ещё тихонько напомню, что все мы нарушаем ПДД, катаясь тонированным, так что распинание перед ИДПСом ничего не стоит, ты изначально не прав. Да и не слушает никто. Так что только заниматься бумагомарательством в суды, либо просто попадать на вменяемых ИДПС, что редко. Либо платить штрафы.

П.С. сегодня получил материал с Краевого - решение Голубева оставили в силе... Вот такой у нас, судейсикй беспредел :) :).

Подскажите как в Верховном обжаловать? Сканы позже будут, если кому интересно.

Аватара пользователя
nnm
Он живет тут
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 08:45

Re: Тонировка и Постановление на месте.

Непрочитанное сообщение nnm » 13 янв 2009, 22:32

S.K.
Вот здесь болванку нашел:
Верховный Суд РФ

121260, Москва,
ул. Поварская, 15

от хххх,
адрес

Жалоба
по делу об административном правонарушении

29.04.2006 постановлением ххх по делу об административном правонарушении, вынесенным инспектором ххххх., я был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ.
Решением судьи хххх от 16.06.2006 постановление от 29.04.2006 оставлено без изменения.
хххх областным судом 29.08.2006 моя жалоба оставлена без удовлетворения.
Заместителем председателя ххх областного суда ххх 09.11.2006 моя жалоба также оставлена без удовлетворения (письмо от 09.11.2006 № 4-А-360).

Считаю, что постановление инспектора ДПС и все вышеуказанные решения судов подлежат отмене по следующим причинам:

бла-бла-бла

На основании вышеизложенного, прошу суд:
- постановление инспектора хххх от 29.04.2006 хххх, решение ххх суда от 16.06.2006, решение ххх областного суда от 29.08.2006, решение зам. председателя ххххобластного суда от 09.11.2006 отменить,
- производство по делу прекратить.

ФИО, дата, подпись
Вроде всё как обычно... ;-)

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Тонировка и Постановление на месте.

Непрочитанное сообщение Serhio » 13 янв 2009, 22:34

Не через Краевой?

Аватара пользователя
nnm
Он живет тут
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 08:45

Re: Тонировка и Постановление на месте.

Непрочитанное сообщение nnm » 13 янв 2009, 22:42

Да отправляй напрямую заказным с уведомлением, а они уже, я думаю, запросят решения судей из краевого и районного судов...
Не забудь копии всех бумаг (решений, определений) отправить :lol:

Подача надзорной жалобы, адресованной в Верховный Суд РФ, через областной суд невозможна.
Последний раз редактировалось nnm 13 янв 2009, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Тонировка и Постановление на месте.

Непрочитанное сообщение Serhio » 13 янв 2009, 22:45

Да отправлю, у меня нет материалов, даже копии протокола нету, скорее всего через Краевой, надо узнать ещё.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Закрыто

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»