Сколько максимум времени могут держать гаишники после остано

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Slavan
Он живет тут
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 23:47
Откуда: Хабаровск

Сколько максимум времени могут держать гаишники после остано

Непрочитанное сообщение Slavan » 31 дек 2008, 15:09

Вопрос интересный возник - вот остановили на комс.площади часа в 4 вечера, гаишник начал орать "снимай транзиты", и после вежливого отказа сказал следующее:
вот я тебе щас выпишу один протокол (об управлении ТС не зарег.в устан. порядке), потом я поеду пообедаю с твоими документами, потом там ещё где-нибудь в носу поковыряюсь и часов в 10 вечера под закат выпишем второй протокол об отсутствии ТО и всё.

Есть ли какие-нибудь временные рамки, по которым есть максимум такого вот "насильного продержания"? Если задерживают, то мне закомые сказали - максимум на три часа без предъявления обвинения, но это как говорят если тебя привезли куда-нибудь в дежурную часть, посадили в клетку и сделали соответствующую запись в журнале со временем. А если тормозит такой вот скотина-гаишник и начинает разглагольствовать о том, что документы он мне не вернёт, но съездит с ними куда-то там пожрёт или что-то ещё, а только потом, часов через 5 приедет и что-нибудь напишет (а ты в это время стой бля на морозе и жди этого пи***а) - как в данном случае поступать?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
indahlam
Он живет тут
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 10:14
Откуда: Ха

Re: Сколько максимум времени могут держать гаишники после ос

Непрочитанное сообщение indahlam » 31 дек 2008, 15:34

+1
Вчера тож тормознули, все проверил, все впорядке, тонировка ток...грит ожидайте прошло 20 минут зовут в машину...сел, смотрю постановления дописывает...ну я ему и говорю, не согласен все дела, составляйте протокол...он такой: ок, ждите ещё минут 15-20, яж типа не печатная машинка...а я ему: что минут 20 край имеете право задерживать, и вышел из машины...сел, жду...минут через 5 доки принесли и поехал дальше.

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Re: Сколько максимум времени могут держать гаишники после ос

Непрочитанное сообщение Roman » 31 дек 2008, 15:53

Все такие крутые. Всем документы приносят. Ну Ну. Еще и пишут ложь.

Slavan
Он живет тут
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 23:47
Откуда: Хабаровск

Re: Сколько максимум времени могут держать гаишники после ос

Непрочитанное сообщение Slavan » 31 дек 2008, 15:58

что минут 20 край имеете право задерживать
вот если бы это где было записано официально... Да и даже если и есть где, то блин как докажешь точку начала отсчёта времени?

Где-то на форуме читал (кажется про противостояние Roman'a и органов) - на самом деле хочется этих сволочей поодиночке повыцеплять тёмной ночью, чтобы без погонов были и не при исполнении, да проломить им голову. А то, что творится сейчас - реально набрали каких-то дебилов молодых (да и немолодых тоже ой как предостаточно), которые на самом деле два слова в разговоре связать не могут, но зато имеют кусочек власти и отрываются благодаря этому на полную катушку.
он такой: ок, ждите ещё минут 15-20, яж типа не печатная машинка

ну так если он ещё и писать не умеет, то кто ему вообще погоны и палку полосатую выдал?

Кстати, если я не ошибаюсь - был такой документ, типа наставление ИДПС (или инструкция) и там было указано, что сотрудник ДПС ОБЯЗАН разговаривать с водителем вежливо и без упрёков, если у кого есть под рукой - киньте плиз сюда. И ещё вопрос по этому документу - этот документ обязателен к исполнению или носит рекомендательный характер?

P.S.: как раз в злополучное воскресенье 21 числа старший лейтенант Корытов (инициалы не помню) мне в машине по-хамски заявлять, что типа у меня стаж с 2007 года, а он уже больше 10 лет в милиции (на что я хотел у него поинтересоваться, что ж он за 10 лет ещё лейтенант, хоть и старший, но ответил, что рад за него) и типа я ему ещё и рассказываю, что есть в ПДД, а чего нет - вот же ж скотина. Некоторые проездив полгода ведут себя на дороге намного лучше и предсказуемее, чем некоторые, которые ездят лет по 13 лет (типа моей тёщи). До сих пор злоба не отпускает...

Shoroh
Он живет тут
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 01 май 2008, 18:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Сколько максимум времени могут держать гаишники после ос

Непрочитанное сообщение Shoroh » 31 дек 2008, 15:59

Была похожая ситуевина пару лет назад - остановили на Гамарника. Пока проверяли документы остановили какого то пьяного и давай ему уделять внимание. Я сказал, что тороплюсь, мне в ответ - вы что не видите? Подождите мол. Я спокойно сел в тачку и поехал домой (просто реально жена накрыла на стол, я уже жрать хотел). Приехал, позвонил в 02, сказал, что какие то ( АВТОЦЕНЗУРА ) в форме ГИБДД забрали документы, ничего не предъявляют и не отдают. Сказал, что возможно оборотни, деньги вымогают. Через пять минут звонит какая то шишка из ГИБДД, вежливо выясняет обстоятельства. Просит прощения и говорит что щас разберутся. Через 20 минут те гаишники привезли мои документы прямо домой. Разве что не до квартиры - пришлось во двор за ними сходить :) Я сам, если честно, офигел, но преследований не было, 2 года уже прошло.

Это не ложь, брат свидетель. Зачем мне врать?

Аватара пользователя
indahlam
Он живет тут
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 10:14
Откуда: Ха

Re: Сколько максимум времени могут держать гаишники после ос

Непрочитанное сообщение indahlam » 31 дек 2008, 16:03

Roman писал(а):Все такие крутые. Всем документы приносят. Ну Ну. Еще и пишут ложь.
ходите лесом :arrow:
Все чистая правда, могу поклястца на конституции :D

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Сколько максимум времени могут держать гаишники после ос

Непрочитанное сообщение kosyak » 31 дек 2008, 18:18

Кажется остановка ТС подразумевает под собой до 5 минут, про автобусы и т.п. в 297 приказе сказано, как можно быстрее должны отпускать 1-2 минуты.

Аватара пользователя
Master
Он живет тут
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:00
Контактная информация:

Re: Сколько максимум времени могут держать гаишники после ос

Непрочитанное сообщение Master » 31 дек 2008, 19:18

Roman
Ром..балин..я вот не пойму - почему у всех дпс - это враги похуже злых троллей??
почему всех задерживают на час-два-три-десять
почему транзиты забирают
почему всех норовят на арестплощадку поставить?
и т.д. и т.п.
почему у тебя этого нету, почему у меня этого нету ??

Shoroh
Он живет тут
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 01 май 2008, 18:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Сколько максимум времени могут держать гаишники после ос

Непрочитанное сообщение Shoroh » 31 дек 2008, 19:43

Master писал(а):Roman
Ром..балин..я вот не пойму - почему у всех дпс - это враги похуже злых троллей??
почему всех задерживают на час-два-три-десять
почему транзиты забирают
почему всех норовят на арестплощадку поставить?
и т.д. и т.п.
почему у тебя этого нету, почему у меня этого нету ??
Вы батенька как то в черном свете все представляете. У меня за 12 лет стажа такое было однажды, как закончилось я написал выше. Если и бывает, так что ж, теперь нельзя об этом написать?

Аватара пользователя
Master
Он живет тут
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:00
Контактная информация:

Re: Сколько максимум времени могут держать гаишники после ос

Непрочитанное сообщение Master » 31 дек 2008, 19:46

Shoroh
да можно...но я к тому, что в последнее время все пишут - что их притесняют на дороге идпс

Аватара пользователя
Boyara
Он живет тут
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 16:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько максимум времени могут держать гаишники после ос

Непрочитанное сообщение Boyara » 31 дек 2008, 19:50

Master писал(а):почему всех задерживают на час-два-три-десять
почему транзиты забирают
почему всех норовят на арестплощадку поставить?
и т.д. и т.п.
+1
давайте выложим все обстоятельства задержания:
время, место, что за машина (тр-ты, тонировка и тэдэ), какое нарушение вменяется, как разговариваем (степень доброжелательности и вежливости)... там, уверен, ответ и найдется

Аватара пользователя
YoulluPukki
Он видел Ленина
Сообщения: 11981
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:05
Откуда: Phuket
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Сколько максимум времени могут держать гаишники после ос

Непрочитанное сообщение YoulluPukki » 31 дек 2008, 19:51

Целенапрачленная акция по очернению ИДПС? Я вот 10 лет за рулем, так вот ниразу не встретил грубящего! или тем более гавкающего ИДПС. Пару раз стихи им четал :) поржали вместе да дальше ехал, один раз без ТО остановил важный дядя с большими пагонами и пузом поболее моего, ну думал все, поеду дальше без номеров... продекларировал из Федота стрельца отрывок про вину тяжесть степень глубину, поржал, отпустил :)

Нежнее просто надо быть!

Аватара пользователя
indahlam
Он живет тут
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 10:14
Откуда: Ха

Re: Сколько максимум времени могут держать гаишники после ос

Непрочитанное сообщение indahlam » 31 дек 2008, 19:53

Master
Может потому что твоя Лега имеет какие-то цвета приоритета?) Судя по аватаре :wink:

Кстати, ещё ни один ИДПС не попался который вызвал бы острый негатив, все нормально, все вежливо, написали протокол или выписали штраф и поехал дальше.

Аватара пользователя
nnm
Он живет тут
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 08:45

Re: Сколько максимум времени могут держать гаишники после ос

Непрочитанное сообщение nnm » 31 дек 2008, 19:57

uno
Это фотожопа. У него нет никаких специальных цветографических схем :wink:

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Re: Сколько максимум времени могут держать гаишники после ос

Непрочитанное сообщение TOMMY » 01 янв 2009, 05:42

Master писал(а):да можно...но я к тому, что в последнее время все пишут - что их притесняют на дороге идпс
Просто люди пишут о своих неприятностях и не видят смысла какждый день писать по топику, что у них все прошло без задоринок... и ты эти неприятности читаешь. Может и впрям стали ужимать больше, но мне так не кажется, в чем-то ослабло, в чем-то прибавилось;)
Взял бы, лучше по существу ответил, вместо понтов... в которых между строк написано, ну раз с вами такое случается - значит вы олени. И не надо только меня убеждать в обратном. По-моему вполне достаточно Романа, с его напыщенностью.

Аватара пользователя
Master
Он живет тут
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:00
Контактная информация:

Re: Сколько максимум времени могут держать гаишники после ос

Непрочитанное сообщение Master » 01 янв 2009, 11:44

TOMMY
ага, есть немного ;)

Аватара пользователя
Hedgehog
Он живет тут
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 12:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Сколько максимум времени могут держать гаишники после ос

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 02 янв 2009, 02:06

Ну я так скажу:
Когда я с документами и на машине без косяков, придраться не до чего, там и конфликтов никаких не было.
А когда я без прав, ибо украдены, или на тонированной своей другой, с прямотоком и на транзитах, там и начинаются всякие выпендрежы и наезды, хотя я безо всяких грубостей и передвигаюсь, и общаюсь с сотрудниками.

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Сколько максимум времени могут держать гаишники после ос

Непрочитанное сообщение Serhio » 03 янв 2009, 13:36

В ПДД и приказах МВД, насколько мне известно, чётко по минутам не регламентировано время остановки. В знаменитом Наставлении сказано, что как можно скорее. Но это ни о чём формулировка.

Я бы попросил составить протокол задержания в таком случае. Само собой никто бы составлять его не стал, тогда включаем видеокамеру на телефоне и снимаем, что вас задерживают. Но, учитывая некоторых имбецилов нашего ГИБДД можно и без камеры остаться. :)

И всё таки очень многое зависит от собственного поведения, в пределах от "без понтов" до "без заискивания".

Аватара пользователя
Master
Он живет тут
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:00
Контактная информация:

Re: Сколько максимум времени могут держать гаишники после ос

Непрочитанное сообщение Master » 03 янв 2009, 13:40

S.K.
отправляйся учить НПА...
в п. 1.2 ПДД РФ чётко прописано понятие и время "остановки"

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Сколько максимум времени могут держать гаишники после ос

Непрочитанное сообщение Serhio » 03 янв 2009, 13:48

Мастер - а при чём здесь остановка ТС по ПДД и остановка ТС инспектором для проверки документов и составления протокола? Давай ещё в НПА одинаковых слов найдём и будем подменять понятия?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»