Re: 20.25 КоАП

04 фев 2009, 00:33

Master писал(а):а можно посчитать длящимся ?

Я уже как-то цитировал Верховный суд по другому поводу:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 марта 2005 г. N 5
"Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением."

Там же:
"Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока."

Re: 20.25 КоАП

04 фев 2009, 00:35

Nudinsk
понял
:drinks:

Re: 20.25 КоАП

04 фев 2009, 00:58

Фи, тогда я ниче оплачивать не пойду. У меня скоро все сроки пройдут. Это хорошо что не длящееся

Re: 20.25 КоАП

04 фев 2009, 01:07

Nudinsk писал(а):Я уже как-то цитировал Верховный суд по другому поводу:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 марта 2005 г. N 5
"Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением."

Там же:
"Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока."

все правильно :up:

интересно как у нас на практике дело обстоит

Re: 20.25 КоАП

04 фев 2009, 04:10

Master писал(а):Roman
садись, два

ст. 31.1
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
а вот это уже интересненько.

03.12.08 г. - старт.

+10 дней= 13.12.08 г.

10 первых дней нового года - ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ, след. их не считаем, так? Счёт идёт с 11.01.09 г., след. 11.01.09+13 дней (ост. от 30), РАВНО 24.01.09 г., так?

:) Или я неправ таки?

Re: 20.25 КоАП

04 фев 2009, 10:04

aidx писал(а):10 первых дней нового года - ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ, след. их не считаем, так?

Нет.
Не Прав.

Re: 20.25 КоАП

04 фев 2009, 23:25

Nudinsk все расписал правильно!

aidx я думаю нет, хотя полностью не уверен... в законе говорится о 30 днях - ст. 32.2 абзац 1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

тут прямо не оговорено каких дней - рабочих или календарных. НО в целом суды обычно руководствуются сложившейся практикой и рассматривают их как 30 календарных дней...
Хотя есть мнение (не мое), что в ст. 193 ГК РФ установлено, что, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Если это положение рассматривать в корреспонденции с предыдущей статьей ГК РФ, напрашивается вывод, что при исчислении срока днями имеются в виду рабочие дни, нерабочими днями течение срока прерывается - (оочень спорное мнение)... хотя сама 192 статья напрямую не содержит указания на порядок исчисления длительности срока, определяемого в днях.

А еще было бы интересно если бы Sanim все же дал развернутый ответ вместо короткого и категоричного "Нет" - наверняка у него и на этот счет припасено разъяснение ВАС ;-)

Re: 20.25 КоАП

05 фев 2009, 13:46

Z писал(а):Хотя есть мнение (не мое), что в ст. 193 ГК РФ установлено

При чем тут ГК и штраф за АПН по КоАП?
КоАП четко сказал - 30 дней, не сказал же рабочих дней!
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.


Хотя мнение и интересное....Пракики пока не видел в этом разрезе...

Re: 20.25 КоАП

05 фев 2009, 22:44

Sanim писал(а):
Z писал(а):Хотя есть мнение (не мое), что в ст. 193 ГК РФ установлено

При чем тут ГК и штраф за АПН по КоАП?
КоАП четко сказал - 30 дней, не сказал же рабочих дней!
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.


Хотя мнение и интересное....Пракики пока не видел в этом разрезе...


Была у меня практика....по АП не применяют норму ГК про перенос выходны и праздничных дней.