OFF: Милицейский протокол: технология фальсификации

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

OFF: Милицейский протокол: технология фальсификации

Непрочитанное сообщение Sanim » 06 июл 2005, 07:05

http://humanrights.by.ru/militia/protokol.shtm:
Ливчак Александр Борисович, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института физики и прикладной математики при УрГУ, livchak@au.ru
Милицейский протокол: технология фальсификации

Три раза увольняли меня из родной конторы, а суд все восстанавливает. И вот, потерпев полное фиаско на судебном фронте, начальство решило «заказать» меня ментам. Ну, не «мочить», а так, немного поучить. Показать на практике, что такое «диктатура закона».

В общем, приезжают двое милиционеров, один с автоматом, другой с пистолетом, забирают паспорт и увозят меня в РУВД. Я прошу объяснить, за что меня задержали, показать протокол. Мне говорят, что сегодня им заниматься со мной некогда, и я все узнаю завтра. Прихожу я назавтра, меня направляют к девушке-дознавателю.

Она: Платите 50 рублей.
Я: За что?
Она: Вы хулиганили и матерились.
Я: Откуда вы это взяли?
Она: Вот протокол с вашей подписью.
Я: Я не то, что не подписывал протокол, а даже не видел его.
Она (с надрывом): Но ведь подпись такая же, как и в вашем паспорте!

А паспорт все еще у них. Смотрю, подпись действительно срисована с моего паспорта, хотя и не слишком аккуратно. Для этого, видимо, они его и забрали у меня (что, кстати, само по себе незаконно).

Я: Но это не моя подпись. Отправляйте на графологическую экспертизу.
Она (прячет бланки квитанций, которые приготовила было для моих денежек): Ладно, вот ваш паспорт, идите.

Эти милицейские эксперименты с имитацией подписи сильно мне не понравились. Думаю: сегодня мелкое хулиганство пришьют, а завтра, они, пожалуй, и под признанием в убийстве мою подпись нарисуют. Этого так оставлять нельзя. Иду к «официальным» правозащитникам: как добыть копию протокола? Нет, говорят они, лом проплыл. Надо было прикинуться валенком, заплатить эти 50 руб, тогда еще можно было бы что-то сделать. А теперь они протокол, конечно, уничтожили. Звоню знакомым журналистам: не согласится ли кто сходить со мной в милицию, покопаться в их документах? Реакция примерно та же.

Все же нашелся человек, который пошел со мной в милицию - Глеб Эделев. Это известный в Екатеринбурге правозащитник 'неофициального' толка. Приходим мы с Глебом в милицию. И тут начинается очень интересная торговля с тамошним начальством. Их интересует, что я замышляю, какие у меня есть доказательства, и, наконец, что же происходило на самом деле в момент моего задержания. А меня - сохранился ли протокол, занесли ли они меня в книгу задержанных, и т.п. Зам. нач. РУВД предлагает мне написать объяснение.

Я: С какой стати? Я вам написал заявление, что меня незаконно задержали. А объяснения пусть пишут те, кто задерживал.
Зам. нач.: Но вы же просите провести служебное расследование. А мы не можем проводить его без вашего объяснения.
Я: Ладно, не проводите. Пусть прокуратура проводит.
....
....
....

Остальное, кому интересно, рекомендую прочитать по ссылке.
Там есть сканированные документы и прочие ссылки.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»