Re: 1000 рублей за пешехода (поправки вступили в силу!)

23 май 2009, 23:53

Z писал(а):что такое непропуск пешехода?

ТО есть если он стоит - ехать можно? или если пошкл - можно по левому ряду, если он уже на середине - то по правому?

я понимаю, пропускать надо, но иногда они так мееедленно тащатся через дорогу...я конечно понимаю, что ПДД ниак не регламентирует скорость движения пешеходов на пешеходных переходах, но подчас это очень напрягает

Читаем ПДД . . .

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому * пешеходному переходу.

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Думаю всё крайне ясно. Если ты не заставил пешехода ихменить траекторию движения, значит пропустил. А то, что ИДПС втирают зачастую - раскидывается на месте элементарно, опираясь на вышесказанное. Если упертый ИДПС, то пусть ищет того самого пешехода, который должен подтвердить, что он отскочил от тебя, чтобы не попасть под колеса.

25 май 2009, 23:02

Сейчас, переходя дорогу, ощущаешь себя полноправным участником движения 8)

25 май 2009, 23:24

Basile писал(а):Сейчас, переходя дорогу, ощущаешь себя полноправным участником движения 8)

Это правда =)))))

25 май 2009, 23:52

особенно с банкой пива в руке - полноправнее не бывает :up:

26 май 2009, 01:04

Ещё сначала близко к зебре не подходишь - пропускаешь, потом, всё, вперёд :-)

26 май 2009, 01:05

Ещё сначала близко к зебре не подходишь - пропускаешь, потом, всё, вперёд :-)