И снова времянка:) просрочилась а дело где то в почтовых деб

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

И снова времянка:) просрочилась а дело где то в почтовых деб

Непрочитанное сообщение Ivan » 14 мар 2009, 18:42

12,15 ч4 дело отправлено по месту жительства... но отправлено криво. Т.е. не напрямую в мой город а через краевую столицу -Владивосток. Секретарь сказала что адреса моего МС у них не было и они отправили таким по ее мнению естественным образом... Один раз продлили времянку. По месту жительства дело не пришло, времянка просрочилась. Судья по моему участку отказывается продлять так как дела она в глаза не видела. МС что отправила криво тоже отказывается продлять так как дело от нее ушло и у нее есть уведомление что краевой суд дело получил. Езжу по просроченной времянке... езжу аккуратно внимания к себе не привлекаю, пока не тормозили. В базе лишенников соответственно не значусь... Чем грозит мне если меня остановят? Как это трактуется ПДД?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: И снова времянка:) просрочилась а дело где то в почтовых

Непрочитанное сообщение kosyak » 14 мар 2009, 18:51

Интересный вопрос . . . К КОаП ничего похожего не нашел . . . Lt.Den может знает?

Аватара пользователя
Mane4ka
Он живет тут
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:57
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: И снова времянка:) просрочилась а дело где то в почтовых

Непрочитанное сообщение Mane4ka » 14 мар 2009, 19:12

Трактуется как управление ТС без водительского удостоверения. Если остановят - штраф на 200 рублей выпишут (статью не помню - дома буду могу посмотреть на протоколе), но с миром не отпустят. Меня когда с просроченной времянкой тормознули - сказали пусть знакомые с правами приезжают и садятся за твой руль. Как мне объясняли тогда - права на управление ТС меня никто не ограничил, но на руках водительского удостоверения нет - следовательно 200 р и человек с правами, который увезет твою машину.

Аватара пользователя
Master
Он живет тут
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:00
Контактная информация:

Re: И снова времянка:) просрочилась а дело где то в почтовых

Непрочитанное сообщение Master » 14 мар 2009, 19:15

ничем вам никто не поможет
в законодательстве РФ и НПА не прописано кто в данном случае должен продлять ВР
могу сказать как делал я:
первые 2 раза продлял в районном ГАИ
оставшиеся 4 раза - у зам. нач. Краевого ГАИ

судья продлять не будет

Аватара пользователя
€VG€N
Он живет тут
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 20:23
Откуда: Ракетное
Контактная информация:

Re: И снова времянка:) просрочилась а дело где то в почтовых

Непрочитанное сообщение €VG€N » 14 мар 2009, 19:18

Тоже интересовал этот вопрос. Думал то что пробьют по базе и отпустят. Теперь будемс знать, что-
Mane4ka писал(а):Трактуется как управление ТС без водительского удостоверения. Если остановят - штраф на 200 рублей выпишут (статью не помню - дома буду могу посмотреть на протоколе), но с миром не отпустят. Меня когда с просроченной времянкой тормознули - сказали пусть знакомые с правами приезжают и садятся за твой руль. Как мне объясняли тогда - права на управление ТС меня никто не ограничил, но на руках водительского удостоверения нет - следовательно 200 р и человек с правами, который увезет твою машину.
:)

Аватара пользователя
Mane4ka
Он живет тут
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:57
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: И снова времянка:) просрочилась а дело где то в почтовых

Непрочитанное сообщение Mane4ka » 14 мар 2009, 19:21

Нашла это постановление-квитанцию - "управляла автомобилем бла-бла-бла не имея при себе водительского удостоверения т.е. совершил действия, квалифицируемые по части 1 статьи 12.3 КоАП... бла-бла-бла... наложить административный штраф в размере 100 рублей". Останавливали 1 октября того года.
А по поводу продления - у судей нет полномочий продлять. Мне брали справку в суде что рассмотрение назначено на такую-то дату и до этой даты продляли времянку. Самый бред был когда решение уже вынесли - мне права не отдавали пока оно не вступит в законную силу, но и времянку не продляли якобы потому что нет оснований.

Аватара пользователя
Master
Он живет тут
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:00
Контактная информация:

Re: И снова времянка:) просрочилась а дело где то в почтовых

Непрочитанное сообщение Master » 14 мар 2009, 19:23

Mane4ka
у судей есть полномочия продлять...более того не полномочия, а обязанность
НО только при нахождении материалов дела у этой судьи

курите поиск
viewtopic.php?f=22&t=19371&hilit=%D0%B7 ... 0%B2%D0%B0

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: И снова времянка:) просрочилась а дело где то в почтовых

Непрочитанное сообщение Ivan » 14 мар 2009, 19:24

Master писал(а):ничем вам никто не поможет
в законодательстве РФ и НПА не прописано кто в данном случае должен продлять ВР
могу сказать как делал я:
первые 2 раза продлял в районном ГАИ
оставшиеся 4 раза - у зам. нач. Краевого ГАИ

судья продлять не будет
ваше дело находилось в ведении ГИБДД или суда?... если в ГИБДД то продляют они, если дело в суде то ГИБДД не продляет такие времянки... Как было у вас и чем мотивировали?

Аватара пользователя
Mane4ka
Он живет тут
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:57
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: И снова времянка:) просрочилась а дело где то в почтовых

Непрочитанное сообщение Mane4ka » 14 мар 2009, 19:26

Master, мне в дознании краевого ГИБДД когда писала "рассмотреть по месту жительства" сказали продливать к ним приходить, но с каким-либо документом с суда.

Аватара пользователя
Mane4ka
Он живет тут
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:57
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: И снова времянка:) просрочилась а дело где то в почтовых

Непрочитанное сообщение Mane4ka » 14 мар 2009, 19:28

Master, врать не буду - я в этой кухне особо не соображаю, у меня всем адвокат занимался, он как раз справку и брал, а судья на времянке ничего писать не стала.

Аватара пользователя
Master
Он живет тут
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:00
Контактная информация:

Re: И снова времянка:) просрочилась а дело где то в почтовых

Непрочитанное сообщение Master » 14 мар 2009, 20:10

Ivan
что знаяит в ведении ГИБДД или суда??
ГИБДД вообще не имеет права продлят времянку -почитайте тему внимательно по ссылке

Аватара пользователя
Master
Он живет тут
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:00
Контактная информация:

Re: И снова времянка:) просрочилась а дело где то в почтовых

Непрочитанное сообщение Master » 14 мар 2009, 20:12

Mane4ka
в дознании ещё не то скажут...

Deniska86
Он живет тут
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 10:55
Откуда: Хабаровск

Re: И снова времянка:) просрочилась а дело где то в почтовых

Непрочитанное сообщение Deniska86 » 14 мар 2009, 20:16

Master писал(а):Mane4ka
в дознании ещё не то скажут...
ооо... вот это в точку :mrgreen:

Аватара пользователя
Mane4ka
Он живет тут
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:57
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: И снова времянка:) просрочилась а дело где то в почтовых

Непрочитанное сообщение Mane4ka » 14 мар 2009, 21:10

Master, так получается еще и "в дознании и не то сделают" - они ж продливали...

Аватара пользователя
GLADIATOR
Прописавшийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:13

Re: И снова времянка:) просрочилась а дело где то в почтовых

Непрочитанное сообщение GLADIATOR » 15 мар 2009, 02:09

Ivan писал(а): Секретарь сказала что адреса моего МС у них не было и они отправили таким по ее мнению естественным образом...
цирк :lol:

Могу предположить, что адм. материал пойдет в управление ГИБДД по приморскому краю, а уже от туда (99%) в нашу управу ГИБДД и только потом на участок МС. В этом случае месяца 3-4 точно пройдёт до того как дело окажется у МС.
Один раз продлили времянку.
Кто именно и где продлял ?

Значит так.
1. Берёшь справку со своего уч-ка у МС, что адм. материал к ним не поступал.
2. Собираешь все док-и вместе:
- копия протокола об АПН (нужна для подтверждения направления материалов дела по территориальности (твоё ходатайство))
- времянка + паспорт
- справка от МС твоего уч-ка
* на всякий случай узнать по журналу регистрации номера "входящих" и "исходящих" твоего дела в приморском ГИБДД
3. едешь на Воронежскую в управление ГИБДД
сначала идешь в 114 кабинет адм. практика (вход с правой стороны здания) в окошке скажешь, что тебе надо продлить временное ВУ и ты очень хочешь видеть Нину Валерьевну Межевую (дай ей бог здоровья). Если её нет на месте, идём через парадный вход, записываемся у дежурного и поднимаемся в 210 каб на 2-ой этаж к Рубан Людмиле отчество не помню. (на двери номера нет. дверь сразу после канцелярии)
4. если вдруг тебя послали (такое тоже иногда случается. звёзды могут так на небе встать) В пятницу (кажется) с 11 до 12 идём на прием к зам. нач. ГИБДД Остапенко А.И. (В этом случае у тебя есть 5 минут за которые ты должен успеть доказать что ты не олень норильский! Очень рекомендую приготовить жалобу в прокуратуру. =))))))) А так же в ходе разговора вспомнить указание нач. ДОБДД МВД РФ и его зама господина Кузина о продлении ВУ)

всё. =)

Аватара пользователя
Basile
Он видел Ленина
Сообщения: 13073
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 11:49
Откуда: Русь
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: И снова времянка:) просрочилась а дело где то в почтовых

Непрочитанное сообщение Basile » 15 мар 2009, 09:24

А разве непродлённая времянка не обозначает, что нельзя управлять ТС?

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: И снова времянка:) просрочилась а дело где то в почтовых

Непрочитанное сообщение Igors » 15 мар 2009, 11:04

Уважаемые граждане форумчане. Давайте, если не знаете закон, не будете советовать отсебячину, угрожать прокуратурой, каким то Кузиным (мож я не знаю, мож это новый президент, и он КоАП уже изменил.)

Сначало теория.
У вас изъяли В\У, приобщили его к материалам дела и направили в суд (если только лишение) или в ГИБДД (если вилка ).
Берём суд, т.к. ГИБДД только штрафы.
Даже если вами заявленно ходатайства о рассмотрении по месту жительства или регистрации авто на месте составления протокола,
лицо, составившее протокол не может сразу направить в ваш суд.
Во первых, это ходатайство, а оно расматривается судьёй при подготовке к рассмотрению дела "Статья 24.4. Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело."

, а во вторых он просто не знает куда, в какой участок и куда отправлять.
Итак, дело поступило мировому судье по месту совершения, изучаются документы, и рассматриваются ходатайство. По месту жительства 100%, по месту регистрации на усмотрение судьи. Разницу профи знают.
Далее проблема пересылки. Судья не знает, куда направлять, какой участок, что да как. Сразу для примера, остоновили например в Клязмах, в подмосковье, а живёт в деревне Кукуевка Хабаровского района Хаб края. Поэтому судья, которая приняла решения о передаче для рассмотрения по существу по месту жительства отсылает в свой судебный департамент, он в наш, он или областной, или краевой.
И уже краевой, смотрит и по подведомственности отправляет в судебный участок. Именно поэтому не напрямую, а вот так.
На время пересылки, а это с момента принятия судьей решения о передачи по месту жительства и до получения твоим судьей материалов по делу срок приостанавливается, по месту регистрации нет. Сколько этот срок может составлять - нигде не указано, и сказать - три месяца нет - дайте новые - не канает. Нету такого в законе. Он может через 4 прийти, и судья тебя на пару лет решил, а у тебя уже новые права - абсурд.

Сейчас самый интересный вопрос.
Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, изымается водительское удостоверение, и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

В принципе, всем всё ясно, до вступления, но не более чем на 2 месяца.

Идём далее.
В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении.

Главные слова здесь - правомочным рассматривать дело. Никакая Межевая, никакой Остапенко, не имеют право рассматривать данное дело, соответственно продлевать времянку. Это УК, превышение должностных полномочий, самоуправство.
Пускай уж сразу В\У отдадут.

Далее, именно тот вопрос, который вызывает много споров. Здесь в законе казус. Рассматривать дело, и продлевать временное имеет право только мировой судья. Но пока дела нет у судьи, он (она) откажется продлевать вам временное. :down: Здесь доказывайте судье своего участка сами, что он (она) должна и обязана.

P.S. И ещё раз пожалуйста, прежде чем советовать изучите мат часть. :arrow:

Аватара пользователя
Mane4ka
Он живет тут
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:57
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: И снова времянка:) просрочилась а дело где то в почтовых

Непрочитанное сообщение Mane4ka » 15 мар 2009, 13:00

Букав много!
Еще одна статья о том как должно (!) быть с ссылкамы на НПА - http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22645/. А вот статья о том как есть (!) в частности в моменте продления времянок судьями - http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/04/03/auto/346719/.
Уважаемый Igors, если вас не обломит прочитать вторую ссылку, то вы поймете что довольно часто не работает схема "Так говорится в законе", а заменяет ее "Мы всегда так делали".

Аватара пользователя
Master
Он живет тут
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:00
Контактная информация:

Re: И снова времянка:) просрочилась а дело где то в почтовых

Непрочитанное сообщение Master » 15 мар 2009, 13:30

Igors
Игор, всё правильно, но это по закону
а, как известно, закон и реальность очень часто расходятся
судья слушать даже не станет никаких доводов об её обязанностях, если материалов дела у неё нету - тут поможет только письменное требование зарег. со входящим номером

хочешь узнать как мои материалы дела путешествовали, минуя мировой суд по месту совершения АПН, вкратце?

ГАИ Лесозаводск :arrow: МС Центр. р-на Хабаровска(наобум) :arrow: ГАИ Лесозаводска :arrow: МС Кировского р-на Хабаровска :arrow: ГАИ Лесозаводска :arrow: МС Кировского р-на Хабаровска :arrow: ГАИ Лесозаводска :arrow: прокуратура Кировского р-на Хабаровска :arrow: ГАИ Лесозаводска(зависло) :arrow: ГАИ Кировского р-на Хабаровска :arrow: я
ко мне моё ВУ вернулось по указанию ДОБДД МВД РФ и КПО по Приморскому Краю
при чём в базе у меня до сих пор только "протокол 12.15ч.4" - постановления так и нету в базе

Аватара пользователя
Master
Он живет тут
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:00
Контактная информация:

Re: И снова времянка:) просрочилась а дело где то в почтовых

Непрочитанное сообщение Master » 15 мар 2009, 14:54

ndg_kht
потому что так указано в КоАПе

ст. 4.5 ч.5
В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»