Роман Романчук приговорён на полтора года.

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Роман Романчук приговорён на полтора года.

Непрочитанное сообщение Лукавый » 28 мар 2009, 13:31

TAZ писал(а):Минимальная разрешённая дальность стрельбы
Ты в Закон "Об оружии" сходи.. Ты ж его цитировал - ну и посмотри, для кого эти нормы.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
TAZ
Друг форума
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 12:44

Re: Роман Романчук приговорён на полтора года.

Непрочитанное сообщение TAZ » 28 мар 2009, 13:32

Lt. Den
Давай конкретно по номеру статьи.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Роман Романчук приговорён на полтора года.

Непрочитанное сообщение Лукавый » 28 мар 2009, 13:46

TAZ писал(а):Давай конкретно по номеру статьи.
Lt. Den писал(а):Ты ж его цитировал
Вот и посмотри те номера что цитировал. Или разжевать и положить?

Аватара пользователя
TAZ
Друг форума
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 12:44

Re: Роман Романчук приговорён на полтора года.

Непрочитанное сообщение TAZ » 28 мар 2009, 14:05

Lt. Den писал(а): Вот и посмотри те номера что цитировал.
Посмотрел. Нет ни слова о производителях. И минимальная разрешенная дальность стрельбы не упоминается. Если есть время разжуй и положи. Но, повторюсь, есть закон, а есть подзаконный акт, который дополняет, конкретизирует закон, адаптирует его для конкретного применения и имеет свою законную силу. Лень искать, но, насколько я помню, регламентируется даже область (часть тела) применения травматического оружия. И эта формулировка о минимальной дальности наверняка не с потолка взята. ИМХО.

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Re: Роман Романчук приговорён на полтора года.

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 28 мар 2009, 14:15

Парни, так я не понял - Вы осуждаете что наказание выбрано не то, которое просил гособвинитель - или приветствуете?
И самое главное - Вы всерьез считаете, что зная лишь некие факты дела - способны обсудить данный приговор с точки зрения законности? :shock:

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Роман Романчук приговорён на полтора года.

Непрочитанное сообщение Лукавый » 28 мар 2009, 14:24

TAZ писал(а):Посмотрел. Нет ни слова о производителях.
Сертифицированное оружие не появляется из воздуха. У него есть производители.
Чтобы оружие стало сертифицированным и разрешенным к обороту, оно должно выполнять некоторые условия, в т.ч. указанное тобой постановление Минздрава. В частности, оружие должно быть таким, чтобы оно не могло нанести ТТП в определенных условиях.
Но! В случае нанесения ТТП тебя будут судить не за нарушение "некоего приказа Минздрава", а вполне по конкретной статье "Нанесение ТТП".
И в этом случае абсолютно неважно, с какого расстояния нанеслись эти ТТП, понятно?
То есть, ты выстрелил в упор, однако ТТП это не принесло - судить не будут.
Выстрелил за 5 метров "в сторону нападавшего" и выбил ему глаз - судить будут.
Ватман-бей писал(а):Вы осуждаете
Я - да.

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Re: Роман Романчук приговорён на полтора года.

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 28 мар 2009, 14:36

Lt. Den писал(а):Я - да.
Хм... :roll:
Ну давай всего лишь на минуточку допустим, что именно тебе, Lt. Den, дано право пересматривать приговор суда в кассационной инстанции.
Каков был бы твой вариант приговора?

Аватара пользователя
TAZ
Друг форума
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 12:44

Re: Роман Романчук приговорён на полтора года.

Непрочитанное сообщение TAZ » 28 мар 2009, 14:37

Бэтмэн
Пытаемся разобраться есть ли законодательно утвержденные правила пользования травматическим оружием.
Lt. Den
Путаешь теплое с мягким. Т.е. нанесение ТТП и правила обращения с оружием.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Роман Романчук приговорён на полтора года.

Непрочитанное сообщение Лукавый » 28 мар 2009, 14:46

TAZ писал(а):Путаешь теплое с мягким. Т.е. нанесение ТТП и правила обращения с оружием.
:?: :?:
У тебя оружие имеется?
Бэтмэн писал(а):Каков был бы твой вариант приговора?
ст. 108 УК РФ (убийство при превышении пределов обороны).

Аватара пользователя
TAZ
Друг форума
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 12:44

Re: Роман Романчук приговорён на полтора года.

Непрочитанное сообщение TAZ » 28 мар 2009, 15:15

Lt. Den
Все что от тебя хотел, - узнать откуда взялась эта минимальная дистанция. Много интересных мнений нашел здесь http://talks.guns.ru/forummessage/26/387825-8.html. Короче с нашими долбаными законами хрен разберешься.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Роман Романчук приговорён на полтора года.

Непрочитанное сообщение Лукавый » 28 мар 2009, 15:31

TAZ писал(а):Все что от тебя хотел, - узнать откуда взялась эта минимальная дистанция.
Я ж тебе написал - по мнению минздрава, это та дистанция, при которой возможны ТТП.
TAZ писал(а):Много интересных мнений нашел здесь http://talks.guns.ru/forummessage/26/387825-8.html.
Там же много мнений и по инциденту. В частности, что перед произошедшим Романчук выпивал в баре, где пытался провоцировать конфликт с местными.

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Роман Романчук приговорён на полтора года.

Непрочитанное сообщение Serhio » 29 мар 2009, 00:47

Бэтмэн писал(а):Парни, так я не понял - Вы осуждаете что наказание выбрано не то, которое просил гособвинитель - или приветствуете?
И самое главное - Вы всерьез считаете, что зная лишь некие факты дела - способны обсудить данный приговор с точки зрения законности? :shock:
Ты как всегда зришь в корень, материалы дела никто не видел, разговор не совсем корректен.

Но тем не менее, на видео лично я не увидел, что Романчук бил Мешкова.
То есть по мне парни просто ругались, товарищ Мешков стреляет, товарищ Романчук чё то с ним борется и всё, вуаля, труп и подсудимый.

А ещё я видел записи, где Романчука с окрававленной простреленной головой приморская милиция тыкает лицом в асфальт. Как то не гуманно совсем. Типа "понаехали тут, козлы Московские, всех рожей об асфальт".
Спору нет, в добавок я видел сюжет по ТВ, отмазывающий Романчука. СМИ - проституциидная структура, которая может вывернуть всё на изнанку.

Но со стороны простого обывателя, именно в порядке "разговора на кухне" чувака посадили просто так на полтора года. Моё мнение, не претендующее на звание 100% правильного по указаной Бэтменом причине.

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Роман Романчук приговорён на полтора года.

Непрочитанное сообщение Serhio » 29 мар 2009, 00:53

И не Мешков ли первый привысил пределы самообороны, в голову с ОСЫ стрелять низя, насколько я помню? Прав я, Lt. Den?

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Роман Романчук приговорён на полтора года.

Непрочитанное сообщение Лукавый » 29 мар 2009, 10:27

S.K. писал(а):в голову с ОСЫ стрелять низя
Стрелять можно куда угодно, лишь бы не было тяжких телесных.
Другой вопрос, что на голове маловато мест, попав в которые НЕ нанесешь ТТП.

Аватара пользователя
Ковалик
Он живет тут
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:10
Откуда: пер.Албанский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Роман Романчук приговорён на полтора года.

Непрочитанное сообщение Ковалик » 29 мар 2009, 11:52

S.K. писал(а):Но со стороны простого обывателя, именно в порядке "разговора на кухне" чувака посадили просто так на полтора года. Моё мнение, не претендующее на звание 100% правильного по указаной Бэтменом причине.
S.K. писал(а):И не Мешков ли первый привысил пределы самообороны, в голову с ОСЫ стрелять низя, насколько я помню? Прав я, Lt. Den?
Ковалик писал(а):В тебя стреляют из ОСЫ, ты обхватываешь стрелка сзади, валишь его на землю, тот стреляет случайно в себя, умирает, но пределы превысил именно ты. А если бы пуля попала бы вторично в Романчука и он бы умер.
Ковалик писал(а):Так в этом и вопрос, что тебя ударили и ты ударь, а не выстрели в ударившего.
Совпадающее мнение двух незнакомых людей это уже часть общественного мнения.

Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Роман Романчук приговорён на полтора года.

Непрочитанное сообщение Serhio » 29 мар 2009, 19:49

Lt. Den писал(а):
S.K. писал(а):в голову с ОСЫ стрелять низя
Стрелять можно куда угодно, лишь бы не было тяжких телесных.
Другой вопрос, что на голове маловато мест, попав в которые НЕ нанесешь ТТП.
В инструкции к ОСА ПБ-4М было написано, блин найти её не могу, что низя в голову, подростков и беременных. Спору нет, инструкция не законный акт, но тем не менее.

$www$
Он живет тут
Сообщения: 7187
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:23

Re: Роман Романчук приговорён на полтора года.

Непрочитанное сообщение $www$ » 29 мар 2009, 19:58

S.K. писал(а):В инструкции к ОСА ПБ-4М было написано, блин найти её не могу, что низя в голову, подростков и беременных. Спору нет, инструкция не законный акт, но тем не менее.
+1. У меня такая ОСА. Там еще указано, что с расстояния 1м и менее запрещено тоже
применять.

Аватара пользователя
CrazyCat
Он живет тут
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:51
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Роман Романчук приговорён на полтора года.

Непрочитанное сообщение CrazyCat » 29 мар 2009, 20:44

region27 писал(а):Там еще указано, что с расстояния 1м и менее запрещено тоже
применять.
у меня это было даже для газовика 9мм написано...
хотя он куда менее опасен супротив осы.

$www$
Он живет тут
Сообщения: 7187
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:23

Re: Роман Романчук приговорён на полтора года.

Непрочитанное сообщение $www$ » 30 мар 2009, 02:05

Первоисточник: завод-изготовитель ОСЫ http://www.tnwt.ru/complex.asp
Должен ли я предупреждать противника о намерении применить оружие?

Согласно статье 24 Федерального закона Российской Федерации 'Об оружии', применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого оно применяется, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия.

Какие еще существуют ограничения на применение оружия?

Согласно статье 24 Федерального закона Российской Федерации 'Об оружии', применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам. Кроме того, закон запрещает применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, а также несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением тех случаев, когда лицами указанных категорий совершается вооруженное или групповое нападение.

Что такое 'крайняя необходимость'?

Согласно статье 39 УК РФ, не является преступлением причинении вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайне необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемых законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено пределов крайней необходимости.
Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Вы можете привести пример применения оружия в состоянии крайней необходимости?

Вы становитесь свидетелем того, как выгуливаемая без поводка и намордника собака нападает на детей. Применив оружие по собаке вы можете нанести материальный ущерб ее владельцу, которому придется лечить своего непутевого пса или даже заводить нового. Однако, ваши действия будут вполне законными, так как вы причинили ущерб его интересам в состоянии крайней необходимости, устраняя опасность, непосредственно угрожавшую людям.

Как можно применить оружие, превысив пределы крайней необходимости?

Представим себе описанную выше ситуацию, однако нападению собаки подвергаются не дети, а ваш собственный пес. Выстрелив в нападающую собаку при таких обстоятельствах, вы можете причинить ее владельцу вред равный или более значительный, чем тот, который вы предотвратите. Однако, если вы броситесь на защиту своего животного, и чужая собака переключит свое внимание на вас самих, то у вас появятся основания для применения оружия на поражение.

Создатели комплекса сделали все для того, чтобы довести вероятность нанесения здоровью противника тяжкого и смертельного вреда до возможного минимума. Вместе с тем, полностью исключить такую вероятность невозможно: характер воздействия травматической пули на человеческий организм во многом зависит от места попадания, от физического состояния противника, от характеристик его одежды и т.д. Для того, чтобы минимизировать риск тяжелого травмирования или убийства противника, рекомендуем не вести прицельную стрельбу в голову и шею, а также не применять комплекс на дистанции менее чем 1 метр до цели. В любом случае, помните: всю ответственность за последствия применения комплекса "Оса" несет владелец оружия! Применяйте "Осу" только в точном соответствии с требованиями действующего законодательства!

$www$
Он живет тут
Сообщения: 7187
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:23

Re: Роман Романчук приговорён на полтора года.

Непрочитанное сообщение $www$ » 30 мар 2009, 02:13

В целом Закон разрешает, даже приветствует применение ОСЫ против несовершеннолетних беременных женщин с признаками инвалидности, совершающих групповое вооруженное нападение.
В иных случаях - попадос на разборки с ментами.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»