Налог за продажу машины кто знает?

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
komradANDR
Он живет тут
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог за продажу машины кто знает?

Непрочитанное сообщение komradANDR » 15 апр 2009, 14:11

да я вот и сижу, читаю... голова пухнет. Черт ногу сломит в этом НК.
продаешь за 120 тыщ, заполняешь 3-НДФЛ и ничего не платишь государству
вот про это я вапче не пойму!!! ААААА!!!! психоз уже ))) 125 тыр это же установленный лимит для вычета (когда до 3 лет), т.е. в пределах 125 тыр я имею право получить вычет. продаю я за 120 тыр машину, которой владел год, и при определении налогооблагаемой базы указываю право на вычет в сумме 120 тыр, и плачу налог с остатка. Так чтоли? А еще в НК сказано что я не базу могу уменьшить, а вычет "получить" эт как? на руки чтоли деньги вернут?
зубы вылечил, или за обучение заплатил - 13% тебе вернут
почему 13? в НК вроде сказано что общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в сумме фактически произведенных расходов (с учетом ограничений) т.е. вроде как должны полностью затраты возместить.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
komradANDR
Он живет тут
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог за продажу машины кто знает?

Непрочитанное сообщение komradANDR » 15 апр 2009, 14:14

А еще в НК сказано что я не ТОЛЬКО базу могу уменьшить, а вычет "получить" эт как? на руки чтоли деньги вернут? сорри очепятка

AlexanderCh
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 09:42
Откуда: Хабаровск

Re: Налог за продажу машины кто знает?

Непрочитанное сообщение AlexanderCh » 15 апр 2009, 14:16

to изольда
плохо читал, или читал, то что касалось меня. :)

to komradANDR
Мне сама налоговая прислала извещение о том что они узнали, что я продал, отчитайтесь. Т.е. они знают, что я продал. Уже один раз ездил к ним, говорил на счет транспортного, они сказали, да за мной эта машина не числится, налог платить в 2009 году за нее не надо будет.
Найти кому продали машину не возможно.
Но на всякий случай получил какую то бумажку в краевом ГАИ :-), что да была машина зарегистрирована на меня в 2004 года, в ней также указана, о том что с ней сделали операцию "конструктор". Хватит ее или нет, не знаю. В налоговой скажут.
Решил так для себя, раз мне уже пришлось с ними связатся, то хочу еще получить социальный вычет за лечение, поэтому мне важно подать 3 НДФЛ во время. Так как все равно у меня налогов платить 0 и штраф был бы только за невовремя поданную декларацию...

Наш закон такой: при продаже имущества, т.е. получения дохода от него - объязан подать налоговую декларацию. И точка.
А уже в зависимости от того вида и других факторов, могут быть имущественные вычеты, которые необходимо будет отразить в налоговой декларации. Исходя из нее необходимо и будет заплатить налоги - и спать спокойно.

P.S. пока печатал, до меня уже разжевали это.

AlexanderCh
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 09:42
Откуда: Хабаровск

Re: Налог за продажу машины кто знает?

Непрочитанное сообщение AlexanderCh » 15 апр 2009, 14:20

Для получения вычета небходимо заполнить заявление о его предоставлении в котором необходимо будет указать расчетный счет куда эти деньги поступят.
После подачи 3 НДФЛ, они могут (или проводят) камеральную проверку (если что то будет им не понятно они пришлют письмом, наверно) и если все в порядке через какой-то срок (не помню, 2 или 3 месяца) деньги поступают на счет.

UPD:
13% от суммы вычета, т.е. вернут подоходный налог.

Аватара пользователя
komradANDR
Он живет тут
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог за продажу машины кто знает?

Непрочитанное сообщение komradANDR » 15 апр 2009, 14:33

13% от суммы вычета, т.е. вернут подоходный налог
ст. 219 НК РФ ч. 2 абз. 2 "Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов

нисево не понимаю (с)

Аватара пользователя
Изольда
Он живет тут
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:50

Re: Налог за продажу машины кто знает?

Непрочитанное сообщение Изольда » 15 апр 2009, 14:38

komradANDR писал(а):вот про это я вапче не пойму!!! ААААА!!!! психоз уже ))) 125 тыр это же установленный лимит для вычета (когда до 3 лет), т.е. в пределах 125 тыр я имею право получить вычет. продаю я за 120 тыр машину, которой владел год, и при определении налогооблагаемой базы указываю право на вычет в сумме 120 тыр, и плачу налог с остатка. Так чтоли? А еще в НК сказано что я не базу могу уменьшить, а вычет "получить" эт как? на руки чтоли деньги вернут?
:lol: Ты сначала уясни для себя, что такое вычет. Тут правильно сказали:
AlexanderCh писал(а):Наш закон такой: при продаже имущества, т.е. получения дохода от него - объязан подать налоговую декларацию.
И заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) Он равен 13-ти % от полученного дохода.

ПРИМЕР:
Ты продал мащину за 350 тысяч рублей. То есть получил доход и должен заплатить с него налог 13%. НО: ты налог платишь не с 350-ти тысяч. Тебе государство дало возможность уменьшить налогооблагаемую базу на 125 тыщ. То есть: 350 минус 250 равно 100 тысяч. Далее: 100 тясяч умножаем на 13%. Получаем 13 тясяч рублей. Это - твой НДФЛ мс машины. Его и платишь. Если продал машину за 125 тысяч и меньше - то , уменьшая налогооблагаемую базу на предоставляемый государством имущественный вычет, получаешь или ноль. или минус. Ведь так? Следовательно и не платишь ничего.
Так понятнее?
komradANDR писал(а):А еще в НК сказано что я не ТОЛЬКО базу могу уменьшить, а вычет "получить" эт как? на руки чтоли деньги вернут?
Вернут на сберкнижку. Но не более той суммы, НДФЛ, которую твой работодатель за тебя заплатил. как налоговый агент, вычитая из твоей зарплаты 13%.

ПРИМЕР:
Ты получаешь официальную зарплату в 10 тысяч в месяц. Отнимаем НДФЛ 1300, на руки значит 8700. Так?
Отчисляя по 1300 в бюджет ежемесячно, ты выплатил налог с зарплаты в размере 15600. Так?
Далее, в том-же году ты поступил учиться и заплатил за свое обучение 70 тысяч рублей, скажем.. Заполнил по итогам года декларацию, предоставил документы, подтверждающие твои доходы (справка 2-НДФЛ от работодателя) и расходы - чеки об оплате и договор с ВУЗом. Так вот, 9100, то есть 13% от суммы расходов тебе вернут на р/счет.
Но, если ты заплатил, скажем, 200 тыщ там за что-нибудь, то не надейся, что вернут 26 тысяч. Вернут только 15600. Остальное - в следующем налоговом периоде (налоговый период - год). :D

Огого целая лекция))))

Аватара пользователя
Изольда
Он живет тут
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:50

Re: Налог за продажу машины кто знает?

Непрочитанное сообщение Изольда » 15 апр 2009, 14:42

komradANDR писал(а):ст. 219 НК РФ ч. 2 абз. 2 "Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов
не путай понятия, вычеты бывают четырех типов: социальные, стандартные, имущественные и профессиональные. Продажа машины - это имущественный вычет.
Почитай вот тут. Просветись)
http://www.buh.ru/ITS/ITS_Buh1C/vychet_ ... IssOgl3330

Аватара пользователя
komradANDR
Он живет тут
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог за продажу машины кто знает?

Непрочитанное сообщение komradANDR » 15 апр 2009, 14:46

Тебе государство дало возможность уменьшить налогооблагаемую базу на 125 тыщ. То есть: 350 минус 250 равно 100 тысяч
я иззняюсь, может все-таки "минус 125"? я щас застрелюсь пойду... Кипит наш разум возмущенный...

да я не путаю понятия, просто речь зашла про возмещение расходов на лечение.

Аватара пользователя
Изольда
Он живет тут
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:50

Re: Налог за продажу машины кто знает?

Непрочитанное сообщение Изольда » 15 апр 2009, 14:50

komradANDR писал(а):я иззняюсь, может все-таки "минус 125"
ОЙ!!!!!!!!!!!! точно!!! очепяталась!!!Цырфы перепутала местами!!!!!! :lol:
Щас исправлю: 350-125=225х13%=29250! О!
29250 - НДФЛ с машины, проданной за 350 тыщ.
Прошу пардону))
блин, второй раз уж))

Аватара пользователя
komradANDR
Он живет тут
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог за продажу машины кто знает?

Непрочитанное сообщение komradANDR » 15 апр 2009, 14:55

мне вот интересно, те люди, которые этот НК писали сами в нем разобраться смогут? вот как простой смертный, не имеющий бухгалтерского образования сможет все эти декларации заполнить, налогооблагаемую базу с учетом всех вычетов подсчитать, все правила и формальности соблюсти... не говоря уже о том что большинство граждан вообще про все это не знает... трындец... надо каждому иметь персонального бухгалтера.

Аватара пользователя
Изольда
Он живет тут
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:50

Re: Налог за продажу машины кто знает?

Непрочитанное сообщение Изольда » 15 апр 2009, 14:59

komradANDR писал(а):большинство граждан вообще про все это не знает... трындец...
потому-то в налоговых всегда есть кабинетик, где вам за денюшку все напишут. Только документы предоставьте. Такой маленький узаконенный рэкет. А ссылку ту, что давала ( http://www.buh.ru/ITS/ITS_Buh1C/vychet_ ... IssOgl1102 ) почитай. Там все очень хорошо разжевано.

Аватара пользователя
ZЛОDEЙ
Он живет тут
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 11:19
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: Налог за продажу машины кто знает?

Непрочитанное сообщение ZЛОDEЙ » 15 апр 2009, 15:03

ответьте мне уже наконец!!! меня выпуситят их страны если я забью на эту хрень????

Аватара пользователя
Изольда
Он живет тут
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:50

Re: Налог за продажу машины кто знает?

Непрочитанное сообщение Изольда » 15 апр 2009, 15:08

komradANDR писал(а):да я не путаю понятия, просто речь зашла про возмещение расходов на лечение.
Если я правильно поняла, то 13% вернут с суммы, не превышающей 120000 рублей. Вроде так... :roll:
А если дорогостоящее лечение - то без ограничений.
Уфф. У самой уже все закипело) :lol:
В сумме фактических расходов, произведенных налогоплательщиком в налоговом периоде за счет собственных средств, но не более ограничения: общая сумма социальных вычетов принимается в сумме фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120000 рублей (до 1.01.2008 - 100000 рублей) в налоговом периоде. Исключение составляют расходы на дорогостоящее лечение и обучение детей - п.2 ст.219 НК РФ.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях РФ сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утвержден постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

Если в течение налогового периода налогоплательщик оплачивал медицинские услуги и дорогостоящее лечение, то он вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом и в сумме, уплаченной за медицинские услуги (в размере фактически произведенных расходов в сумме, не превышающей ограничение) и, кроме того, в сумме, уплаченной за дорогостоящие виды лечения (в размере фактических расходов) - письмо Минфина РФ от 11.03.2008 №03-04-05-01/66.

Аватара пользователя
Изольда
Он живет тут
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:50

Re: Налог за продажу машины кто знает?

Непрочитанное сообщение Изольда » 15 апр 2009, 15:15

ZЛОDEЙ писал(а):ответьте мне уже наконец!!! меня выпуситят их страны если я забью на эту хрень????
Похоже - нет, но только после суда и принятии им решения о временном ограничении на выезд из РФ
Глянь-ко тут: http://www.businesspravo.ru/NewsAM/News ... p?ID=38471
Новый закон распространяется только на должников, против которых имеется решение суда и которые отказываются его исполнять без уважительной причины и в установленный срок. Речь идет об алиментах, неуплаченных налогах и штрафах, в том числе и за нарушение правил дорожного движения. Для граждан, которые даже после решения суда отказываются или не могут заплатить, в статье 67 новой редакции закона предусмотрено, что судебный пристав «вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд из РФ». Постановление о временном закрытии границы для должника «утверждается старшим судебным приставом». После этого копия постановления направляется в территориальный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функции по контролю и надзору в сфере миграции. Например, в отделы Федеральной миграционной службы и на пограничные посты. Самому должнику, как отмечается в законе, также должна быть направлена копия постановления о временном ограничении на выезд из страны.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Налог за продажу машины кто знает?

Непрочитанное сообщение parts » 15 апр 2009, 18:10

изольда
Может проконсультируете? Машину я продал (снял с учета и поставил на отца вновь) отцу...короче - подарил, по определенным причинам. Машина недешевая была, как обозначить, что денег (дохода) от этой сделки я не получал?

Аватара пользователя
Эдуард
Он живет тут
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 18:52
Откуда: Хабара
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Налог за продажу машины кто знает?

Непрочитанное сообщение Эдуард » 15 апр 2009, 20:37

Изольдочка, молодчина, весь расклад дала. :up:

Аватара пользователя
Изольда
Он живет тут
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:50

Re: Налог за продажу машины кто знает?

Непрочитанное сообщение Изольда » 16 апр 2009, 08:20

parts
а вам это для чего нужно? Чтоб налог не платить? Ну, так и заключите с отцом типовой договор купли-продажи, и обозначьте сумму, ну тысяч 120. Налога и не будет.
А если вам вообще доход убрать нужно, то, думаю, тут дарственная нужна. Тут вы к юристам обратитесь. Это их хлеб. А я только дебет с кредитом сводить могу)) Но, насколько я знаю, - подарки от близких родственников налогом не облагаются, так что и отец ничего платить не станет, и у вас дохода не будет.
Могу ошибаться, впрочем. :lol:

Эдуард
:D ага)))))))) аж сама запуталася в цифрах. Вот уж точно:
komradANDR писал(а):трындец..
:lol:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»