Выиграл суд по тонировке

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Re: Выиграл суд по тонировке

Непрочитанное сообщение Roman » 23 апр 2009, 15:17

komradANDR писал(а):Рома, нам щас опять по предупреждению впаяют за то, что мы от темы отошли
я уже отписал модеру.
во вторых мы ж про закон и пдд пишем.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
komradANDR
Он живет тут
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выиграл суд по тонировке

Непрочитанное сообщение komradANDR » 23 апр 2009, 15:19

В Гражданском Кодексе статей в 2 раза меньше
в гражданском кодексе частей в 4 раза больше :)
Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий
он не совершал действий, явно выходящих за пределы полномочий. Проверка т/с на соответствие техническим регламентам входит в полномочия ИДПС.

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Выиграл суд по тонировке

Непрочитанное сообщение kosyak » 23 апр 2009, 15:30

komradANDR писал(а):Проверка т/с на соответствие техническим регламентам входит в полномочия ИДПС.
Это напрямую запрещено приказом МВД № 297.

13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.
komradANDR писал(а):в гражданском кодексе частей в 4 раза больше
что-то я тут не вижу статью, которую ты указал http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/

Аватара пользователя
serg012
Он живет тут
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 14:27
Откуда: см €VG€N
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выиграл суд по тонировке

Непрочитанное сообщение serg012 » 23 апр 2009, 16:53

Топикстартер кинь свою жалобу в личку. Интересно че ты там написал

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Выиграл суд по тонировке

Непрочитанное сообщение Лукавый » 23 апр 2009, 17:30

kosyak писал(а):Это напрямую запрещено приказом МВД № 297.
Можно в пятнадцатый раз написать, что ИДПС чихать хотел на твою аппеляцию к Его Внутренним Приказам?
+
kosyak писал(а):прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.
Ты его прошел в установленном порядке?

Аватара пользователя
serg012
Он живет тут
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 14:27
Откуда: см €VG€N
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выиграл суд по тонировке

Непрочитанное сообщение serg012 » 23 апр 2009, 17:37

Ты его прошел в установленном порядке?
Если есть талон ТО, значит прошел. Эти их упущения, что они продают техосмотры

Аватара пользователя
Master
Он живет тут
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:00
Контактная информация:

Re: Выиграл суд по тонировке

Непрочитанное сообщение Master » 23 апр 2009, 18:03

kosyak писал(а):
Roman писал(а):уголовная
Статья 286. Превышение должностных полномочий ?
Статья 293. Халатность ?
1. отказать
2. отказать

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Выиграл суд по тонировке

Непрочитанное сообщение kosyak » 23 апр 2009, 18:48

Lt. Den писал(а):Можно в пятнадцатый раз написать, что ИДПС чихать хотел на твою аппеляцию к Его Внутренним Приказам?
ок . . . Тогда я, как водитель, пользуюсь только ПДД . . . укажите мне пункт ПДД где написано, что я обязан предоставить своё ТС для прохождение внепланового ТО на дороге?
Lt. Den писал(а):Ты его прошел в установленном порядке?
Да. На целых 2 года выдали. Лично был на диагностике, лично был в ГАИ.

То, что законы у нас написаны через ж*пу - это не моя проблема. Подтверждение - решение суда. Судья попался адекватный.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Выиграл суд по тонировке

Непрочитанное сообщение Лукавый » 23 апр 2009, 22:23

kosyak писал(а):укажите мне пункт ПДД где написано, что я обязан предоставить своё ТС для прохождение внепланового ТО на дороге?
Дурачка только не надо включать, Ага?
kosyak писал(а):Тогда я, как водитель, пользуюсь только ПДД .
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Выиграл суд по тонировке

Непрочитанное сообщение kosyak » 24 апр 2009, 08:37

Lt. Den писал(а):2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
ok . . . Тогда отвечаю так. ТС у меня было исправно. Доказать обратного сотрудник ДПС не смог, поэтому суд удовлетворил жалобу.
Lt. Den писал(а):а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав
Опять возвращяемся к нашим баранам. Откуда мне, как обычному водителю, известны права регулировщика? . . . Все мои обязаности указаны в ПДД . . . Сверх них я не должен ничего делать.

Аватара пользователя
komradANDR
Он живет тут
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выиграл суд по тонировке

Непрочитанное сообщение komradANDR » 24 апр 2009, 08:50

Kosyak, давай по полкам разберем.

итак, ст. 12.5 КоАп устанавливает ответственность за управление т/спри наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. У тебя авто затонировано? затонировано. Тонировка это покрытие, ограничивающее обзорность с места водителя (ну так уж они думают ;)), которое должно соответствовать ГОСТу по пропускной способности. То, что у тебя есть талон т/о не значит, что тонировка у тебя ГОСТам соответствует - может ты ее на следующий день после т/о нанес? Так вот ИДПС если видет тонер твой, имеет право тебя остановить на предмет проверки его соответствия ГОСТу, но проверять это он должен не "на глазок" а с использованием спецсредств. В твоем случае он их не использовал, потому суд и признал его действия незаконными.

а про ст. 1069 - смотри часть вторую ГК.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Выиграл суд по тонировке

Непрочитанное сообщение Лукавый » 24 апр 2009, 09:31

kosyak писал(а):Все мои обязаности указаны в ПДД . . . Сверх них я не должен ничего делать
вылез из-под стола, отойдя от гогота...
Твои обязанности (и права тоже) обозначены не только в ПДД.
Но и иных ПП и Законах.

Аватара пользователя
U469
Он живет тут
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 23:56
Откуда: ТехАс
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Выиграл суд по тонировке

Непрочитанное сообщение U469 » 24 апр 2009, 09:50

От человек выиграл, молодец,а дальше что?
Всякое действие поророждает противодействие...некоторые инспектора уже фотографируют машины с тонировкой, а на "фото" пленка реально "чорная и страшная" и номера ваши четко видно, там уж не каждый судья возьмется отменять постановление
для тех кто думает, а не знает: ГОСТ Р51709-2001 п.5.7.1"Методы проверки"...в т.ч. визуально

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Выиграл суд по тонировке

Непрочитанное сообщение Reg » 24 апр 2009, 09:59

U469 писал(а):некоторые инспектора уже фотографируют машины
а чего они снаружи фотают-то? а потом сами пишут "ограничивающей обзорность с места водителя"??? ))) Вот изнутри пусть фотают и прикладывают )))))

Аватара пользователя
komradANDR
Он живет тут
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выиграл суд по тонировке

Непрочитанное сообщение komradANDR » 24 апр 2009, 10:01

по фотографии и "на глаз" свотопропускную способность не установишь никак.

-000-
Он живет тут
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:28

Re: Выиграл суд по тонировке

Непрочитанное сообщение -000- » 24 апр 2009, 10:13

для тех кто думает, а не знает: ГОСТ Р51709-2001 п.5.7.1"Методы проверки"...в т.ч. визуально

в том же пункте (не дословно): по п.4.7.3 (по-моему) - проверяется в по ГОСТ 27902-88, но до этого места никто не дочитывает, судя по-всему. А этот ГОСТ вы открывали? Да там ни один ИДПС, да хоть начальник ГАИ, не разберется, т.к. не является специалистом.
Я так понимаю, что ГАИ ссылается именно на внесение в конструкцию автомобиля изменений, оправдывая свои действия.
А вообще сколько не пытался выяснить правду со всех этих ГОСТов, Кодексов, ПДД и т.п. так до сих пор и не могу найти истину по данному вопросу. Просто каждый трактует так как ему надо. ИМХО.

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Выиграл суд по тонировке

Непрочитанное сообщение kosyak » 24 апр 2009, 10:17

Lt. Den писал(а):вылез из-под стола, отойдя от гогота...
Твои обязанности (и права тоже) обозначены не только в ПДД.
Но и иных ПП и Законах.
У нас сейчас идет конкретная тема и конкретные обязанности водителя ТС. Не надо путать.
komradANDR писал(а):по фотографии и "на глаз" свотопропускную способность не установишь никак.
Наши ИДПС умеют ;-)
U469 писал(а):ГОСТ Р51709-2001 п.5.7.1"Методы проверки"...в т.ч. визуально
До конца дочитал?

"Светопропускание стекол стекол провряют по ГОСТ 27902" 8)

Весёлый
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 00:25
Откуда: у нас БАМ заканчивается 2709...
Контактная информация:

Re: Выиграл суд по тонировке

Непрочитанное сообщение Весёлый » 29 апр 2009, 01:19

Привет всем землякам…….
Для начала хочу поздравить автора с тем, что у него получилось…..Гип Гип Ура…..
Жду с нетерпением сканов, хотя хотелось бы просто прочитать решение суда, если это возможно. Почему? Да всё просто  не я первый и не я последний. Но как видно прициндент уже есть, и если будут сканы, то я думаю, на наших дорогах будет спокойнее ездить с нанесёнными предметами в виде тонера, который в моём случае служит как затемнение от солнечного света и даёт возможность не париться в салоне моей ласточки, так - же можно куда нить отъехать с какой нить особой женского пола, приятной наружности для ласковой беседы. Ну да ландо.
Сразу хочу принести свои извинения тем людям, кому покажется, что я жую то, что уже жевали……
Не судите строго……
Суть в чём, вчера вечером у самого дома остановили, блин как в лучших традициях экшенов с мигалками и сиреной, от которой шарахались джипы и просто перепуганные старлетки, это они меня догоняли, т.к. за метров 800 мы с ними пересеклись на встречу. А остановил меня один такой особенный инспектор в нашей районе – который, между прочим, меня первый раз за то же правонарушение, но на другом ТС останавливал и выписывал протокол в декабре 08 года и выписал мне предупреждение об устранении неисправности – типа требование сотрудника милиции или в противном случае 15 суток.
Остановили, пройдёмте в машину, вспомнил он меня и говорит, типа у тебя же предупреждение будем закрывать, я ему, а фиг вам, я на другом сейчас ТС, он мне, что протоколы поднять? Я говорю ваше право. Короче в чём суть то. Начал я с ним вести светскую беседу на тему: что не может он и не имеет права мне выписывать постановление. Т.к. он должен произвести замеры светопропускаемости и доказать, что моя тонировка не соответствует ГОСТу 5727-88 согласно пункта 7.3 Перечня неисправностей ТС (все выдержки из законов для таких бесед у меня в бардачке лежат). В свою очередь он мне начал рассказывать, в то время как космические корабли бороздят просторы вселенной, инспектора глазами всё это научились делать (роботы вейдеры млин) и приборы не нужны и т.д. и т.п. Я ему в ответ, не буду ни чего подписывать. Он говорит, что моё право. Я ему, так же требую зафиксировать мой отказ при двух понятых, минут 5 он культурно говорил о том, что есть поля и огороды и мне там ходить, но всё таки после того, как я ему сказал, что он усугубляет своё положение тем, что нарушает мои права, попросил всё таки молодого найти понятых. Короче составил он на меня протокол. Внёс туда понятого – при чём одного, ну тут я лоханулся, т.к. настоятельно начал ему доказывать, что прошу отметить в графе «Иные сведения, для разрешения дела» что не был доказан факт не соответствия всё тому же 5727-88, он сказал я писать не буду. И написал мне, что ОТ ОБЪЯСНЕНИЙ ОТКАЗАЛСЯ, ПОКРЫТИЕ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ГОСТУ Р51709-2001. Мы долго спорили, но он всё так - же отправил меня огородами.
В итоге я забил и поехал дальше с твёрдым намерением обратиться сначала в прокуратуру, для выяснения правомерности выписанного мне протокола, а дальше в суд.
Пришёл домой и вот сижу тут уже, который час законы и нормы лопачу, и наткнулся на данный форум и тему. Очень хочется посмотреть решение суда по вопросу kosyakа, и уже смело идти с этим по инстанциям.
И ещё хочу спросить господа, любители тёмных стёкол, как у нас в стольном граде Хабаровске звучит объяснение правонарушения в протоколе или постановление по тонеру?
Пока на этом всё. С Уважением, ваш земляк…..

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»