Как гаишники дурят нас с помощью радаров

02 авг 2009, 22:13

Гаишники дурят водителей с помощью радаров. Эта техника, которая как раз и призвана быть беспристрастной, в умелых руках может творить чудеса. Коллегия правовой защиты автомобилистов в настоящий момент готовит сразу ряд исков по показаниям автоматических радаров.

«Радары – измеритель скорости плюс фотовидеокамера. Для их использования необходима двойная сертификация – измерительного прибора и камеры. Так вот, нынешние радары в качестве фотовидеотехники не сертифицируются. В этой связи у водителей, привлеченных за нарушение, есть основания оспаривать выписанные им штрафы», – сообщил президент коллегии Виктор Травин.

Первое, что должен сделать водитель, которому показывают на радаре явно завышенную скорость – попросить инспектора предъявить сертификат на прибор. Но даже в случае наличия действующего сертификата вас могут обманывать.

Например, радар может работать в стационарном режиме или в движении, и показатели скорости при переключении режимов будут различаться. Другой способ обмана – расфокусировка измерителя скорости. «В некоторых случаях угол охвата измерителя таков, что захватывает даже движение по встречной, – отмечает Травин. – То есть итоговые показатели скорости зависят от опытности инспектора». Фотография на экране при этом будет именно ваша.

А распознать нечестный прибор на месте невозможно. Единственный способ борьбы с такима вымогательством – доводить дело до суда, сообщает Autorambler.

http://kp-avto.ru/article/6439/

Re: Как гаишники дурят нас с помощью радаров

02 авг 2009, 22:20

ичо?

02 авг 2009, 22:23

Master писал(а):ичо?

Не нарушать.

02 авг 2009, 22:23

Master писал(а):ичо?

че че...Бдить надо!)

02 авг 2009, 22:25

kosyak писал(а):Не нарушать.

Да причем тут не нарушать!? Ведь как раз таки не нарушая могут замутить подставу

02 авг 2009, 22:27

бдим
и они бдят
все бдят

Евген,
тя часто так подставляли?

02 авг 2009, 22:31

Master писал(а):Евген,тя часто так подставляли?

Неа) Ниразу) Просто интересно стало, как они могут замутить... И как можно отсудиться от этого, вот и создал топик...

02 авг 2009, 22:34

€VG€N
это всё фигня
замутить можно как угодно - способов мильон и один
отсудиться ещё проще

02 авг 2009, 22:44

Не знаю, я превысил, кино с участием своего авто посмотрел. Всё нормально. Понаблюдал за этим прибором (пока штраф выписывали мне), работа его показалась вполне адекватной. Правда если две машины одновременно будут ехать по 2м полосам, тогда, да... прицела там нет.

02 авг 2009, 22:49

Fedos
там есть захват (если ты про ВИЗИР)

02 авг 2009, 22:53

ну было такое
на Маяке стоит знак 40
еду и смотрю не на дорогу а на спидометр, на нём 40 )))
тормозит
говорит, нарушаем, мол скорость привысили
я ему, ехал 40, докажи
он мне радаром тычит, там 55 :roll:
я говорю дайте гляну на пломбы и сертификат мне покажите или док что он проверку прошёл
он типа, чё умный да?
ага?
ладно пока
это если коротко :D

02 авг 2009, 23:00

тока поверку, а не проверку)
да хотя мжно и проверкой назвать - пох)

02 авг 2009, 23:23

2 понятых
стационарная основа
Это минимум, который должен быть, если нет фото-видео...если просто машет феном-досвидания 8)

02 авг 2009, 23:38

Duke
да лана
на кой ляд там понятые то? :))

02 авг 2009, 23:50

€VG€N писал(а):Например, радар может работать в стационарном режиме или в движении, и показатели скорости при переключении режимов будут различаться.

Ни хрена они отличаться не будут. Почему? Читай инструкцию к радару.
€VG€N писал(а):Другой способ обмана – расфокусировка измерителя скорости. «В некоторых случаях угол охвата измерителя таков, что захватывает даже движение по встречной, – отмечает Травин. – То есть итоговые показатели скорости зависят от опытности инспектора». Фотография на экране при этом будет именно ваша.

На кой черт? Если одна из двух машин превышает - это видно сразу и невооруженным взглядом - проще превышающую и остановить, чем бодаться с тихоходом.
€VG€N
Не задумывался?
Травин еще тот "правозащитнег" - дозвонился как-то я к нему в программу - задал неудобные вопросы - он даже в эфир меня не вывел.
Только на удобные вопросы отвечает.

02 авг 2009, 23:57

Lt. Den писал(а):это видно сразу и невооруженным взглядом

вот так и про тонировку гаишники говорят..
по закону надо действовать, а не глазами стрелять.

03 авг 2009, 00:03

Big писал(а):вот так и про тонировку гаишники говорят..
по закону надо действовать, а не глазами стрелять.

Стас.. Опыт - дело хорошее.
Я лично мерял всякую разную тонировку.. Ну так, для общего развития. Ни одна не пролезает в ГОСТ.
И ты, кстати, тоже об этом знаешь, так что лукавить не надо.
ПыСы - кто продолжит про тонировку - предупреждение без разговоров.

03 авг 2009, 00:07

Lt. Den
да а при чём же тут опыт то
если есть законы - будьте добры действовать согласно их
ИДПС - не гопник на районе же

03 авг 2009, 00:21

Lt. Den
Да понятно это все..
Мастер как раз именно то написал, что я имел ввиду.

03 авг 2009, 00:25

Lt. Den писал(а):Читай инструкцию к радару.

Ну-ну, Денис. Это ты сейчас ни о чем сказал. Скинь ее, мы и почитаем - глядишь глупых вопросов на форуме и убавится.