Нарушение п1.3 ПДД это ведь не 12.15.3, а 12.16 ! Или я не п

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Нарушение п1.3 ПДД это ведь не 12.15.3, а 12.16 ! Или я не п

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 20 авг 2005, 02:17

Как нарушение п1.3 пдд может подпадать под 12.15.3 ? На друга 19.08.05 был составлен протокол и изъято Водительское Удостоверение . В протоколе инспектор написал ( Выехал на полосу встречного движения в случае запрещения при обгоне через сплошную линию разметки 1.1 разделяющую транспортные потоки в противоположных направлениях нарушив п 1.3 ПДД ) ответственность за которое предусмотрена ст 12.15 ч 3 .
На сколько я знаю в новом кодексе от 1 июля 2002 года лишение ВУ и наказание по 12.15 ч 3 наступает только при нарушении данных пунктов !
п.9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
п.9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.
п.11.5. Обгон запрещен на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
п.15.3. Запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства.
Таким образом получается что инспектор сам неправильно вынес статью за данное нарушение ( и то которого не было )
На мой взгляд нарушение п 1.3 ПДД это 100 % 12.16 ( 0,5 мрот ) и никакого лишения ВУ !
Sanim
Nudinsk
Igors ( если ты в Хабаровске и читаешь данное дело )
И все кто имеет опыт в решении вопросов с ГИБДД выскажите ваше мнение по данному делу ! Я считаю что здесь максимум 12.16 и никакого 12.15.3 !

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 21 авг 2005, 04:05

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
влечет наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда.

3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.
Вот мое мнение: если нарушив требование не пересекать сплошную линию водитель выехал на встречку (а не разделительную доп. полосу), то он выехал на встречку вразрез ПДД. Значит, 12.15.3 правомерно.

Но есть и иная точка зрения и очень много ее сторонников.
Если бы сам попал, то в суде естественно двигал бы иную точку зрения...

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 21 авг 2005, 15:40

Sanim писал(а):в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения,
В ПДД указаны эти случаи ! 1.3 там нет !

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 21 авг 2005, 17:33

ВАДИМ
А давай к словам прицепимся?
ВАДИМ писал(а):В ПДД указаны эти случаи ! 1.3 там нет !
Пункт правил назови, где указаны эти случаи.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 21 авг 2005, 19:23

Лукавый писал(а):А давай к словам прицепимся?
А давай не будем в дебри лесть, судя по всему ты меня не совсем правильно понял !
Введенный с 1 июля 2002 года в действие Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливает ответственность за выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, в виде наложения административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

Так как в статье имеется ссылка на Правила дорожного движения, она применима только когда в пункте правил, который нарушил водитель, прямо говорится о выезде на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения в следующих случаях, согласно Правил дорожного движения.

п.9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

п.9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.

п.11.5. Обгон запрещен на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

п.15.3. Запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства.
п1.3 ПДД сдесь нет !
Лукавый
Вот если бы на том участке дороги был знак 3.20 ( обгон запрещён ) то тогда точно 12.15.3 а так 12.16 .
И то водитель не кого не обгонял, просто инспектору показалось что автомобиль 2 колёсами пересёк сплошную линию.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 21 авг 2005, 19:46

Вадим, правилами ведь ЗАПРЕЩЕНО.. А раз запрещено - значит 12.15.3
Изображение
1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;
Линии 1.1, 1.2.1, 1.3 пересекать запрещается.

Допускается пересечение линии 1.2.1, обозначающей край проезжей части и располагающейся справа от водителя, для остановки транспортного средства на обочине.
Относительно знаков:
Линии 1.24.1-1.24.3 - дублирует соответствующие дорожные знаки и применяется совместно с ними;
Остальные - могут приеняться отдельно.


P.S. Вот еще один пункт ПДД тебе в копилочку, где прямо указан запрет выезда на встречку:
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 21 авг 2005, 20:31

Лукавый писал(а):Линии 1.1, 1.2.1, 1.3 пересекать запрещается.
Ну я и говорю что 12.16 Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Ведь написанно что ответственность по статье 12.15.3 наступает при нарушении конкретных пунктов ПДД 9.2 9.3 11.5 15.3 !

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Лукавый
Тем более Игорь говорил по подобной ситуации ( в теме Учим ПДД ).
А его то уж можно послушать .

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Лукавый писал(а):Вот еще один пункт ПДД тебе в копилочку, где прямо указан запрет выезда на встречку:
Есть у меня это уже давно ! 8)

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 21 авг 2005, 21:17

ВАДИМ писал(а):Ведь написанно что ответственность по статье 12.15.3 наступает при нарушении конкретных пунктов ПДД 9.2 9.3 11.5 15.3 !
Вадик, млин, ну ГДЕ написано?
Вот тебе предположим фабула:
21.08.05 в 18-00, водитель ВАДИМ, управлял своим любимым а/м Н-Лаурель в г. Хабаровск по ул. Калинина в районе дома номер 124 со стороны ул. Советской в сторону ул. Серышева, выехал на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, не выполнив требования разметки 1.1, чем нарушил п 1.3 ПДД.

Здесь тебе инкриминируется выезд на встречку, а не нарушение дор.знаков/разметки.

Я позволю себе напомнить тебе

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы,

А выезд на "встречку" и есть случай, предусмотренный другой статьей. Разве не так?

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 21 авг 2005, 22:03

Лукавый
viewtopic.php?t=366
Почитай хотябы это !
У меня и так голова болит после вчерашнего днярождения друга !
PS Я очень сильно приболел и уже весь день дома сижу и не охото сейчас с тобой спорить.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 22 авг 2005, 03:27

Ладно.. Подождем выздоровления.

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Igors » 22 авг 2005, 21:47

Лукавый
А я поддерживаю Вадима. Сплошная - это линия разметки, и именно 12.16 КоАП, как особая норма её и регламентирует. Я не говорю о том, что надо нарушать, но закон есть закон. И потом, на всех опасных участках дороги вместе со сплошной стоят знаки или обгон запрешён, или опасный поворот. А это уже 12.15 ч. 3.

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 23 авг 2005, 01:52

Моя точка зрения остается неизменной - ПДД нарушено, и в следствии этого нарушения совершен выезд на "встречку".
Это не смешно - слишком серьезные могут быть последствия от такого лихачества, соответственно и наказание должно быть адекватно строгим - 12.15.3

А у 12.16 есть оговорочка ведь:
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
Вот на мой взгляд это и есть исключение предусмотренное 12.15.3
Ну, тут как я выше сказал есть два "лагеря" мнений.
Причем есть решения судов, подтверждающие обе теории.
Доказывать и спорить нужно в суде, а тут у каждого уже свое стойкое сформировавшееся мнение - скока бы аргументов кто-либо не приводил, я останусь при своем мнении.

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Igors » 23 авг 2005, 19:19

Sanim
Я согласен с тобой в части нарушений, когда выезд на встречку опасно. Но ведь выезжать то на встречку можно. Если это конечно не запрешено. Да, бъются в дрова, а когда в жопу въезжают, и народ в дрова, а когда в поворот заходят, и с криком еб.сь оно всё колом прокладывают новую трассу.
Просто есть участки дороги, где всё просматривается чёрт знает на сколько, знаков обгон и поворот запрет нет, а впереди копейка умирает, 20 км в час, и хвост в километр. А впереди люди в жёлтых жилетах, ну кто рискнёт.
Обсуждаем:
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
ИМХО, здесь говорится , например, о двойной разметки, её нарушение по другой статье, и знаков ,например, обгон и поворот, где он запрешён - опять другая статья. А то так ни одно правонарушение под 12.16 не попадёт. Сказано - разметка - значит разметка, а сказано выезд запрещён - значит запрёщён. ИМХО.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 28 авг 2005, 21:50

Резюмирую:
Есть два варианта мнений (моё и неправильное :lol: ) Шутка.
Модераторов и Igorsa.
Однозначно 12.15 ч.3 - по пунктам, перечисленным ВАДИМом (+один мой).
Все остальные случаи спорны, к однозначному ответу здесь никто не пришел. Такие споры лучше разрешать в судебном порядке, если вы считаете, что ИДПС был неправ. :)Жираф (суд) большой - ему видней.
Ветку закрываю.

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 12 сен 2005, 01:50

Лукавый
Комментарий к статье 12.15.
Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Часть 3 комментируемой статьи предусматривает ответственность за невыполнение пп.9.2 и 9.3 раздела 9 "Расположение транспортных средств на проезжей части" Правил. Пунктом 9.2 запрещается выезжать на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, при наличии дорог с четырьмя полосами движения и более. На дорогах, имеющих три полосы, запрещается выезд на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 12 сен 2005, 12:27

ВАДИМ писал(а):Комментарий к статье 12.15
Комментарий - это комментарий.
На заборе тоже много чего написано, а за ним - стройка.

Аватара пользователя
Cynic
Он живет тут
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 11:24
Откуда: С того берега моря...

Непрочитанное сообщение Cynic » 12 сен 2005, 13:41

Лукавый
Суд между прочим тоже по комментариям ориентируется...
а ПДД п.9.3 однозначно определяет раположение ТС на дороге с тремя полосами...
А если б там не было нанесено разметки, тогда бы что инкриминировалось бы водителю? :evil:
Ведь знака запрещения обгона там нет...

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 12 сен 2005, 14:33

Cynic
Наивный...Суд пользуется указаниями сверху.

Аватара пользователя
Cynic
Он живет тут
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 11:24
Откуда: С того берега моря...

Непрочитанное сообщение Cynic » 12 сен 2005, 14:38

Sanim
но и процедуру обжалования вынесенных решений нижестоящего суда вышестоящим судом еще никто не отменял :roll:

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 12 сен 2005, 16:40

Лукавый писал(а):Комментарий - это комментарий.
Коментарий это по крайней мере хоть какойто документ, а не пустые слова инспектора что он ничего доказывать не будет, тем более с него за это никакого спросу даже если он и не прав. :evil:
Лукавый писал(а):На заборе тоже много чего написано, а за ним - стройка.
А забор это забор !
Sanim писал(а):Суд пользуется указаниями сверху
Так это вроде не законно ?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»