Как правильно уступать дорогу пешеходам на пешеходном переходе?

13 сен 2009, 22:00

Прошу компетентного мнения, дабы избавиться от возможного нарушения.

Подъезжаем к переходу, на него вступил пешеход. Остановились/замедлили ход, пропустили его. Едем дальше.
Вот тут вопрос. Остановка а/м - только на момент перехода перед а/м или пока пешеход не завершит свой "маневр" по проезжей части?

Еще вопрос. Едем. Пешеход уже на переходе (с другой стороны). Обязаны остановиться или проезжаем, если видим ясно, что "успеем"?

Re: Как правильно уступать дорогу пешеходам на пешеходном переходе?

13 сен 2009, 22:23

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому* пешеходному переходу.

Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость

Скорость и направление движения пешехода не изменилось = ты уступил ему дорогу.

13 сен 2009, 22:29

Lt. Den писал(а):Скорость и направление движения пешехода не изменилось = ты уступил ему дорогу.

Спорная ситуация. Обсасывалась ведь уже в теме про повышение штрафа за пешехода. ИДПС не будут ведь замерять скорость пешехода и смотреть не изменилась ли она)

14 сен 2009, 11:16

Едем. Пешеход уже на переходе (с другой стороны). Обязаны остановиться или проезжаем
Скажем мы едем по первому ряду Муравьева-Амурского, а с противоположной стороны пешеход ступает на "зебру"? В автошколе предупреждали, что за такой пропуск можно получить на экзамене штрафной бал - за создание помехи движению.

14 сен 2009, 11:25

AlexF писал(а):
Едем. Пешеход уже на переходе (с другой стороны). Обязаны остановиться или проезжаем
Скажем мы едем по первому ряду Муравьева-Амурского, а с противоположной стороны пешеход ступает на "зебру"? В автошколе предупреждали, что за такой пропуск можно получить на экзамене штрафной бал - за создание помехи движению.

Нам в автошколе объясняли примерно так:

Всё зависит от руководства ГАИ края...
В Москве и Владивостоке если не сбил, значит пропустил, в Хабаровске должен стоять, и не двигаться, если пешеход ступил двумя ногами на зебру. :D

14 сен 2009, 11:44

я если вижу чувака издалека, если он приближается к пп - заранее останавливаюсь перед ПП.

14 сен 2009, 11:56

Помню в Питере был, так там девочка показывала как надресированы водилы. Она одну ногу ставит на проезжую часть..и все! все замерли..убирает едут... раза два сделала) потом вылезло лицо из машину и с улыбкой спросила ее не помочь ли ей перейти, а то мол неуверенно так ступает

14 сен 2009, 12:20

Во владике через дорогу даж по 'зебре' боялся переходить..

14 сен 2009, 12:26

Roman
в Южно-Сахалинске таж фигня, меня аж поначалу удивляло :)
Да и вообще у них там странно все как-то, все зактанные вкруг ездят, пешеходов пропускают, и ДПС нигде не видно...

14 сен 2009, 12:27

Login M писал(а):
AlexF писал(а):
...Всё зависит от руководства ГАИ края...
В Москве и Владивостоке если не сбил, значит пропустил, в Хабаровске должен стоять, и не двигаться, если пешеход ступил двумя ногами на зебру. :D

Во Владивостоке меня на этом завалили, когда я сдавал. Кроме того, там зебры не было. Оказывается я должен был пропустить пешехода, т.к. он собирался переходить дорогу на перекрестке. А чувак, который стоял на краю дороги вообще смотрел куда-то в небо и по-моему вобще ниче делать не собирался. После этого я ушел из автошколы, т.к. впадлу было платить 1000 за еще один экзамен, возможно не последний. Щас думаю, где сдать. ЗЫ: если кто будет бить мусора - зовите :mrgreen:

14 сен 2009, 17:06

Lt. Den
Буду благодарен за более или менее официальную точку зрения местного ГИБДД.

Правило "пешеход ступил на зебру - все остановились" логично и работает в США, например, где пешеходов немного и дороги изолированы от них..

14 сен 2009, 17:09

parts
Вчера был в Комсомольске. Там считается нормой просто ходить пешком по проезжей части по невнятным траекториям. :lol:

14 сен 2009, 17:33

wd писал(а):parts
Вчера был в Комсомольске. Там считается нормой просто ходить пешком по проезжей части по невнятным траекториям. :lol:

деревня че ты хотел :lol: у нас тоже самое, чем дальше от центра отъезжаешь тем больше таких пешеходов :D

14 сен 2009, 17:44

wd писал(а):был в Комсомольске.

мя там умиляют траНвайные остановки посреди проспектов, и человеки бегущие/бредущие/ползущие по невероятным траекториям через 2-е полосы в/с трмавай

14 сен 2009, 18:01

€VG€N писал(а):Спорная ситуация.

не спорная. проверено опытом. неоднократно.

14 сен 2009, 18:48

wd писал(а):Вчера был в Комсомольске. Там считается нормой просто ходить пешком по проезжей части по невнятным траекториям.

потому что один фиг на перекрестке в ситуации "зеленый - пешеходам, красный - машинам" - едут машины, а пешеходы между ними перебегают.